Отзывы на книгу «Тени в раю», страница 9

Iskatel_istiny

Спасибо автору. Прекрасный роман. В какой-то степени автобиографичный на мой взгляд. Единственное, что хотел бы добавить - это кавычки в названии. Тени в "раю".

Angzell

Тяжело и мучительно долго..., а самое страшное, что все до последнего слова - трагическая и неизбежная правда. Правда любви, разлуки, неотступности старости и смерти и их отрицание, когда ты молод, здоров и силен. Ужасающая правда действий и последствий нацизма. Сложно читать такие книги. Нужно читать такие книги. Они обязательно оставят на сердце след и заставят задуматься каждого, и каждого о чем-то своем, сокровенном.

druga9l

Если говорить честно, изначально собиралась оценить это произведение нейтрально, потому что во мне оно не нашло особого отзыва, не вызвало каких-то бурных чувств. Все это я уже видела, а Роберт не идет ни в какое сравнение с главным героем «Триумфальной арки». Единственное, в чем эта книга стала для меня открытием: впервые получилось так, что в читаемой книге я встретила героя из другого произведения. Из произведения, которое меня тронуло до глубины души. От этого появилось внутри интересное теплое чувство, как будто встретила старого друга, и я напряженно следила за его редкими появлениями, высказываниями в романе, боясь, что неосторожное слово может разрушить первое впечатление, тот волшебный ореол, которым для меня окружен этот герой, тот образ, которым он остался у меня в сердце. Но нет! Ремарк полностью выдерживает характер Равика, даже в небольших его репликах проглядывает глубокая натура. И за это я бесконечно благодарна автору. За эту целостность характера, которая выходит за пределы одного произведения.

NataliSmi

Вот и подошло к концу чтение этой книги. Признаюсь честно, оно было долгим и каким-то монотонно грустным. Я читала, читала, читала... А повсюду была грусть. Это книга - неопределенность. Вот и сейчас во мне какая-то неопределенность. Да, мне понравилась книга, но этот интерес был какими-то урывками. Он не сопровождал меня на протяжении всей книги. Временами я отвлекалась на какие-то свои мысли, но атмосфера была. Наверно, эту книгу нужно читать с каким-то определенным настроем. Иногда я принималась за чтение и оно меня полностью поглощало, а иногда я никак не могла сосредоточится на происходящем.

Эта книга не из тех, которые читаешь запоем. Она хорошая, правда, очень хорошая, но она другая. Ее читаешь и думаешь. Думаешь о прошлом, представляешь то, как могло быть все иначе, если бы и война закончилась иначе или, если бы нацистов вообще никогда не было. Я постоянно задавала себе вопрос А что бы было тогда? И я не нахожу ответа. А еще я постоянно думала о тех людях, тех эмигрантах. Они были такими сильными и одновременно такими слабыми. У них не было нормальной жизни, да они и не могли ей жить.Каково это жить так, как жили они? Каково бояться своих собственных воспоминаний? Каково бояться возвращаться в темную пустую квартиру и лишь по-этому всегда оставлять зажженным свет? Мне жаль их и я одновременно восхищаюсь ими.

Спасибо Ремарку, что благодаря его книгам мы можем хотя бы немного почувствовать то, каково было тем людям. Такое никогда не должно быть забыто.

Спасибо этому замечательному писателю, что он пробуждает непреодолимую жажду жизни, жажду творить, любить, ценить каждое мгновение. Спасибо...

LibertyNater

Изображение - savepic.su — сервис хранения изображений «Америка – страна контрастов», эта сентенция из советского кинематографа, находит еще большее отражение в Америке описанной Ремарком. В эпоху Второй мировой войны, это место было раем по сравнению с угнетенной Европой. Повседневными заботами ее жителей было финансовое и душевное благополучие, когда выходцами «старого света» движила лишь одна цель – выживание. Нью-Йорк жил своей урбанистической атмосферой, с бесконечными неоновыми вывесками ресторанов и бутиков. Голливуд, жил гедонистическим образом жизни, являя собой центр коммерческого кинематографа и пляжного отдыха. Казалось, что концентрационные лагеря и мартеновские печи, существуют в другом, жестоком и антигумманом мире. Для рядового обывателя, образ «эсэсовца» строился из вторичной продукции Голливуда, порождения мещанского воображения съемочной группы. Такова была страна, для которой, победа в жестокой и кровопролитной войне, явилась экономическим триумфом.

Роберт Росс, главный герой этого романа – чужак. В этом «раю» он перестал бороться за выживание, но и перестал чувствовать себя живым. Он, как и Кан, Бетти Штейн, стал тенью живущей своим прошлым. Любовь к сильной и независимой Наташе, стала для него спасением, путем к заурядному счастью именуемому «американской мечтой». Тем не менее, он так и не смог остаться в Америке. После капитуляции, благородство с примесью глупости, взывало ему вернуться в Германию. Он не мог как Танненбаум, выкинуть своё прошлое, будто это чемоданы со старым хламом. Останься он жить в Америке, терзания не оставили бы его в покое. В Германии он столкнулся лицом к лицу, со стыдом и комплексами своего народа, который и по сей день не может от него отмыться. Кан, решил эту проблему самоубийством. Роберт же, остался «жить», понимая, что единственным лучом света в его жизни была любовь,…которую, он навсегда потерял так и оставшись, искалеченной войной тенью.

yulie

Для меня Ремарк - это тягучая густая атмосфера, которая затягивает со второй страницы и оторвавшись от которой сложно понять и ощутить реальность. Она окунает в запахи и вкусы, и кожей чувствуешь жару и духоту Нью Йорка, и ощущаешь нейлоновое платье и вкус водки в роллс-ройсе.

TatianaV73

Мне всегда интересно, как получается, что одна и та же книга совершенно по-разному воспринимается людьми. И почему книги одних авторов мы читаем не отрываясь, а других обходим стороной? У меня любовь с Ремарком случилась с первой книги, очень благодарна подруге за то, что она посоветовала мне "Три товарища", которая стала одной из моих любимейших книг. Ремарк для меня - особенный писатель, читаю его и каждая строчка что-то затрагивает в душе. Так было и с этой книгой, даже не смотря на то, что книгу эту Ремарк не закончил. Рассказывается в книге о немецком журналисте Роберте Россе, который сначала долгое время прятался в музее, а потом, попав в концлагерь и сбежав из него, эмигрировал в США в конце войны по поддельным документам. И в общем-то, ему повезло - он нашел жильё, работу, получил вид на жительство и даже встретил и полюбил девушку - Наташу Петрову, которая ответила ему взаимностью. И, не смотря на всё это, его тянуло на Родину, и он уехал туда, как только закончилась война. Книга получилась грустная, но других книг о войне, наверное и не бывает.

decemberjulia

Все-таки Ремарк очень цельный писатель. Его произведения, родные братья и сестры, дети своего отца. Писателя не бросало в крайности, сквозь всё его творчество проходит несколько "красных" линий - неприкаянность эмиграции, любовь и война, настоящая дружба и др. Этот роман не стал исключением. Единственное отличие - действие происходит не в разодранной кровавой драмой Европе, а в Нью-Йорке. Но, к сожалению, от себя не убежишь. Так и главный герой романа - живет эту мучительную "полужизнь": мечется в попытках вида на жительство и работы, влюбляется, много пьет (а-то, это же Ремарк!), и в то же время его не отпускают воспоминания прошлого, отчаяние и жажда возмездия, страх и боль утраты. Что выберет герой - благополучную жизнь в раю или возвращение в царство Аида? - думаю, постоянному читателю Ремарка предугадать будет не сложно, ведь Ремарк - цельный писатель. И это просто здорово!

ValeriaKuznetzova

Этот роман, как и большинство произведений данного автора, повествует о жизни людей в годы войны. Один из главных героев - эмигрант. Он знает всё о лагерях, тюрьмах, поддельных документах и вечном бегстве. Но не только эти знания сохранились в его памяти. В его душе живет искусство и любовь. Данная книга рассказывает читателю о суровых реалиях жизни. О том, как одни люди наживаются на несчастье других; о том, как люди слепо следуют стандартам общества, тратя огромные суммы, чтобы соответствовать ему; о многочисленных махинациях ради собственной выгоды. Поднимаются различные темы, например: смысл жизни, справедливость, любовь, месть. Это произведение заставляет задуматься о важном. Что на самом деле важно в нашей жизни? Что ещё сохранило свою ценность среди этого цинизма? Смог ли обрести это главный герой?

IreyPrepping

Ну что ж, я и без того люблю книги Ремарка, но тут он меня приятно удивил. "Тени в раю" пока самая позитивная его книга, из всех, которые я читала. Переворачивая последнюю страницу у меня была только одна мысль: "Неужели главные герои не умрут?!" Конечно, нельзя назвать книгу солнечной и радостной, но она и не такая мрачная и тяжелая, здесь даже эмигранты живут относительно хорошо. Да, они не в своей тарелке, в чужой стране, которая не может стать родной, а в родной стране они не могут жить, но все же их не преследуют, они живут с документами и даже иногда ходят в рестораны. Но Ремарк и здесь не ушел от своего стиля. Книга пронизана тоской по родине, поисками себя и своего счастья, и горечью потерянной любви. Здесь есть о чем задуматься, есть и чему поучиться, есть и мимолетное счастье, и радость от избавления от долгов, и удовольствие от свиданий с любимыми. Пожалуй, пока это моя любимая книга Ремарка.

25 ноября 2012
1971