Отзывы на книгу «На Западном фронте без перемен», страница 9

OlegRenton

Желание прочитать книги Ремарка у меня родилось очень давно. Даже не помню когда закачивал романы на свой предыдущий PocketBook. Точно могу сказать папке с книгами писателя не один год. Так как этот немецкий классик на слуху, очень читаем и обсуждаем, то просто накачал себе книг с знакомыми названиями: “Три товарища”, “Черный обелиск”, “Триумфальная арка” и “Возвращение”. Пришло время Ремарка, но как выбрать книгу первую для знакомства? В Google так и вбил: “порядок чтения Эрих Мария Ремарк”. Зашел на сайт который повыше в списке, он рекомендует чтение в хронологической последовательности. Первая книга в списке “На западном фронте без перемен”. Роман нашел, ознакомился с аннотацией, понял, что книга про войну и пришла в мою жизнь как нельзя вовремя. Печальная атмосфера нынешней ситуации располагает к чтению о войне.

Роман о первой мировой войне. О молодых ребятах, которые не знают толком жизни поверили в пропаганду их классного учителя Канторека. Канторек все таки идейный пропагандист, причем на войне он не был, но страстно верил в нее, агитировал за вступление в армию. Интернета не было, ему к сожалению верили. Был ли тогда выбор? Не знаю. Но те кого он призывал были дети девятнадцати лет. Книга о них и об их потерянном поколении. Как я понял, автор несет идею, что если ты даже выживешь на фронте, пройдешь всю войну до конца и вернешься домой, ты навсегда умрешь для этой жизни. Война съест тебя и уничтожит. Мрачных красок в книге очень много: окопы страх, боль, снаряды, ампутация конечностей, плохая еда, отравления, смерть. Автор страшную реальность разбавляет жизнерадостным отдыхом солдат. О том как они добывали еду, как плавали с хлебом и колбасой к французским девушкам. Как помогли товарищу в больнице с интимной близостью с приехавшей к нему супругой. Контрастная книга. Мир глазами главного героя Пауля Боймера, он постоянно видит смерть сослуживцев и друзей, наблюдает за пленными русскими и не может понять, что их делает врагами. Пауль разочаровывается в войне и мне кажется даже в жизни. Конец книги достаточно грустен.

В игре “Fallout” во вступление есть фраза: “Война! Война никогда не меняется…” Я думаю, что война как раз и меняется, она может быть теперь холодной, информационной, санкционной, войной чужими руками. А вот фронт и поле боя действительно не меняется. Сами боевые действия уничтожают всех, и победивших и побежденных. Такой вывод сделал для себя прочитав “На западном фронте без перемен”.

Catriel

Я не поклонница Ремарка - на мой вкус, стиль у него быстро приедающийся, из книги в книгу одно и то же. Все его книги можно определить несколькими словами: вино, миграция, война, простецкие диалоги, туберкулёз, смерть. Ещё несчастная любовь и упоение страданиями, разумеется. Нужно обладать очень лирическим, страдальческим складом души для его книг, которого у меня нет.

Я читала у него самые известные 2-3 книги, это не много, из-за того, что мне быстро надоела такая однотипность. И две из этих трёх книг были почти одной и той же историей, в разном контексте, но с ужасно повторяющимся лейтмотивом. Но из этих книг мне запала в душу третья - «На западном фронте без перемен».

Эта повесть меня действительно покорила, потому что она не о любовных переживаниях, не о пустых, лирических диалогах под вино со своей женщиной - она о мальчишках на войне. Буквально почти о детях, которых жизнь и командиры кинули в окопы умирать. Их чувства, страх, желание каких-то банальных, житейских вещей описываются и чувствуются так ярко. И так больно.

Сюжет увлекает и всю книгу держит эмоционально - единственная книга Ремарка, которая к концу мне не опостылела. Из-за этой книги я не знаю, как отвечать на вопрос: « Любишь Ремарка?»... нет, не люблю, но «На западном фронте» это то, что я ощутила всей кожей и хочу перечитывать. Истории этих мальчишек, их мечты, их надежды на мирную, простую жизнь - это не эфемерные герои, шляющиеся по Парижу с вином - они все существовали и существуют в нашей жизни, эти окопы и эти дети в них - существуют. И погибают. Попадают с поля боя в госпитали, или в гроб. И до последней своей минуты надеются вернуться домой.

sunbeam

В представлении Ремарк точно не нуждается. На май 2019 года моя рецензия стала 495, и она не будет выделяться ничем новым, но мне все чаще хочется, оглядываясь вокруг, чтобы Ремарка прочитало как можно больше людей. Чтобы здравый смысл правил этим миром, а не что-то другое.

Роман о войне. Без изысков, героизма и фанфар. Никто здесь не станет героем, никому не дадут медаль, ни о ком не скажут с гордостью. Люди здесь убивают других людей.

Они еще писали и произносили речи, а мы видели лазареты и умирающих, они называли служение государству самым главным, а мы уже знаем, что смертельный страх сильнее.

С простой солдатской грубостью Ремарк описывает будни немецких военных на фронте. А на фронте никто не думает о великих подвигах и Родине. Здесь важно поесть или нет перед боем, ведь это, возможно, последняя кормежка в жизни, но ранение в живот при полном желудке опаснее, чем при пустом. При таком раскладе вещей теряется ценность обычной жизни. Такая потеря необходима, чтобы выжить на фронте, иначе свихнешься от страха, но цена за такое выживание высока.

Мы одиноки, словно дети, и умудрены опытом, словно старики, мы черствы, печальны и ребячливы, - я думаю, мы потеряны.

Когда говорят о войне, чаще всего говорят о погибших, о героизме, но как-то забывают о простых солдатах, вернувшихся с фронта. Счастливчики – они ведь живы. Но жизнь ведь это не просто физическое существование. Как жить людям, которым пришлось убивать других людей? Как начать снова жить, когда тебе пришлось обнулить цену жизни, чтобы спокойно идти под град пуль? Так и герой Ремарка уже не знает, как жить дальше, если он выживет в этом безумии.

Война – это смерть и только смерть. Ужас, кровь, человеческие остатки на деревьях, крики предсмертной агонии. Всё это война и ничего больше.

— Вот это верно, Тьяден, — говорит Кат, — наконец-то ты говоришь дельные вещи. Государство и родина — это и в самом деле далеко не одно и то же. — Но все-таки одно с другим связано, — размышляет Кропп: — родины без государства не бывает. — Правильно, но ты не забывай о том, что почти все мы простые люди. Да ведь и во Франции большинство составляют рабочие, ремесленники, мелкие служащие. Теперь возьми какого-нибудь французского слесаря или сапожника. С чего бы ему нападать на нас? Нет, это все правительства выдумывают. Я вот сроду ни одного француза не видал, пока не попал сюда, и с большинством французов дело обстоит точно так же, как с нами. Как здесь нашего брата не спрашивают, так и у них.

AlexSarat
Война сделала нас никчемными людьми, или Фронт — это клетка

Все ужасы можно пережить, пока ты просто покоряешься судьбе, но попробуй размышлять о них и они убьют тебя.

Война - это ужасно. Все мы жалуемся на то, что у нас нет нормальной (благополучной) жизни, что наше правительство бездействует, что жить становиться все дороже. Но если появится война, то она закроет все эти проблемы и вопросы одним махом. Для любого народа, с какой бы стороны он не воевал, война - ад. После прочтение этой книги именно такие мысли меня посетили. И после этой книги я стал окончательным пацифистом (я и до этого придерживался такой позиции, но теперь это уже окончательно утрамбовывалось в моей голове). Пауль, Мюллер, Альберт, Тьяден, Бертник, Катчинский - бедные люди, а таких в реальной жизни было миллионы, которые воевали за неправду и страдали не меньше, чем французы или россияне в Первую мировую войну.

Чей-то приказ превратил эти безмолвные фигуры в наших врагов; другой приказ мог бы превратить их в наших друзей.

Все эти ужасы войны! Пусть никогда не будет больше такой войны, нет, пусть никогда не будет никакой войны!

3ff618b2d134.jpg
11.11.1918г. - окончание Первой мировой войны

Он был убит в октябре 1918 года, в один из тех дней, когда на всем фронте было так тихо и спокойно, что военные сводки состояли из одной только фразы: «На Западном фронте без перемен»

11.11.2011г. (С праздником, что ли!)
alinakebhut

"На западном фронте без перемен" книга которая дала мне почувствовать насколько коротка, хрупка, и уязвима человеческая жизнь... Каждая страница будто удар в сердце... Каждый образ приводит в ужас... Эта открытая сторона войны... Это боль и страдания, мучения, когда психика ломается. Когда каждый шаг - смерть, или отчаянный крик бросающий тебя в пропасть. Ты летишь и падаешь на твердое дно, и слезы и крики уже не слышны, потому что настал конец...

Ремарк не удивил, но поразил.. Это больно, это ужасно осознавать насколько страшна война... Вот сейчас мирное небо у меня над головой, я после этой книги стараюсь быть искренней, честной, правдивой, сочувствующей, ценить каждое мгновение и радоваться жизни... Я понимаю насколько страшна война, понимаю как это ужасно когда люди погибают. А ведь отчаяние их слышно уже в моей душе, будь оно сейчас или столетия назад. До глубины меня поразила эта книга и отозвалась болью в душе.

Я не знала, нет я знала, что война жестока, но чтобы настолько, нет я не могла терпеть, я откладывала книгу, я не могла читать, меня шокировало и отвращало, но я сочувствовала и почти сердце болело от боли, которая была и будет у людей во время войны и последствий...

Смех, радость? Нет, я не стала страдающим сердцем, но я осознала, осознала то, что жизнь коротка, что я глубоко уязвима, что мое тело хрупко и слабо. Я поняла ту тонкую грань между жизнью и смертью... И сколько боли, сколько боли от физического насилия...

Если вы понимаете насколько опасна война, если вы знаете, что она несет боль, так может мы помолимся, чтобы люди жили в мире и спокойствии? Чтобы всевышний нас услышал и уберег от ужасных страданий, отчаяния, боли... Но войны и сейчас есть... Я понимаю, что люди просто забыли...

...Люди просто забыли, что такое война...

Или просто не видят, не знают, по своему возрасту и пелене на глазах...

Я читаю, и понимаю, как горько это всё... Простите за крайнее отчаяние, просто эта книга поразила меня в самое сердце, и я боюсь, боюсь войны, боюсь за своих близких, и понимаю, что жестокость не человеческого сердца, от греховности и алчности тела...

Пожалуйста, пусть только будет всё хорошо, я надеюсь, что мы осознаем, что мир, солнца свет и спокойное небо над головой - это то, что нужно ценить... Спасибо за жизнь, нет войне и страданиям... Пусть будет мир. Только мир и дружба между людьми...

TibetanFox

В Багдаде всё спокойно

Только что погиб двадцатилетний Пауль Боймер — уникальная личность, студент-философ с блестящим острым умом и некогда большими планами на жизнь. Но на Западном фронте и правда без перемен — ибо сотни и тысячи Паулей Боймеров умирают каждый день.

Это роман о «пушечном мясе», «потерянном поколении» и просто книга ужасов для человека с хорошим воображением.

Что такое «потерянное поколение»? Молодые двадцатилетние люди, утратившие смысл жизни из-за войны. Люди постарше всегда могли после войны вернуться к своей семье и работе. Люди помладше на войну не попадали. А двадцатилетние юнцы, тысячами гибшие на фронте, разрушили свою судьбу окончательно и бесповоротно — им некуда и незачем возвращаться, да и сама возможность возвращения под большим сомнением.

Главный герой книги не рассказчик. Точнее, не только рассказчик, а весь его школьный класс. Если вдуматься — то вся немецкая фронтовая молодежь является главным героем этой книги. Не обращайте внимания на слово «немецкая», речь не о фашизме, нет-нет, совсем наоборот. Это первый коллективный герой в литературе, и судьба его, мягко говоря, ужасна.

Ну что ж, если порыться в библиографической пыли, то можно узнать, что рассказчик слегка автобиографичен. Сам Ремарк побывал на войне, многое видел. Отец Пауля Боймера — тоже переплетчик, как и отец Ремарка. Трудно писать о войне, даже если ты на ней был. Хотелось бы еще посмотреть фильм по этой книжке, он, вроде бы, тридцатых годов выпуска, даже видела на трекере, но почему-то не скачала. Мистика.

Что-то я совсем запуталась. Столько мыслей, а в каком порядке их выкладывать — непонятно. Пойду прямо бегом по тексту, авось что выйдет.

Итак, начинается все с замечательного момента. Рота рассказчика вернулась с передовой, и они несказанно рады, потому что им достался двойной паек еды и курева. А достался им он по одной простой причине — больше половины роты было убито. Но это не омрачает радости солдат — и это не есть плохо, дальше будет понятно почему. Смерть на войне и простые физиологические радости не имеют ничего общего с теми радостями и огорчениями, которые люди испытывают в обычной жизни. Это война — как будто совсем другой мир с другими законами.

Солдаты, по большей части, молодые неопытные юнцы, которые попали на войну из-за фальшивой пропаганды своих учителей и родителей. Хотя, почему фальшивой, как раз родители и учителя вполне в нее верили, а обманывало их всех государство, которому война была экономически выгодна. Так бывает всегда — страна выкачивает деньги из несчастий простых людей, оправдывая это благими целями. На войне только простой люд, рабочие, земледельцы, такие как «рабочий-торфяник, который свободно может взять в руку буханку хлеба и спросить: «А ну-ка отгадайте, что у меня в кулаке?»», земледелец Детеринг, вечно голодный слесарь Тьяден и пройдоха Катчинский, который почему-то вызывает у меня неуёмный восторг, как и любой персонаж-трикстер. «Если бы было на свете место, где раздобыть что-нибудь съестное можно было бы только раз в году в течение одного часа, то именно в этот час он, словно по наитию, надел бы фуражку, отправился в путь, и, устремившись, как по компасу, прямо к цели, разыскал бы эту снедь». Следующая сцена еще более подтверждает простые звериные желания солдат — три толчка посреди поля сдвигаются в импровизированный «круглый (скорее треугольный) стол», и процесс дефекации идет непосредственно во время приватной беседы. Ибо «для солдата желудок и пищеварение составляют особую сферу, которая ему ближе, чем всем остальным людям. Его словарный запас на три четверти заимствован из этой сферы, и именно здесь солдат находит те краски, с помощью которых он умеет так сочно и самобытно выразить и величайшую радость и глубочайшее возмущение».

На этой войне разбиваются все представления и идеалы молодежи. И во многом в этом виновато поколение родителей, отправившее их на фронт. «Мы поняли, что их поколение не так честно, как наше; их превосходство заключалось лишь в том, что они умели красиво говорить и обладали известной ловкостью. Первый же артиллерийский обстрел раскрыл перед нами наше заблуждение, и под этим огнем рухнуло то мировоззрение, которое они нам прививали».

Ужасная и вместе с тем сильная сцена в самом начале книги — когда солдаты приходят навестить своего раненого боевого товарища. Все они понимают, что скоро он умрет, но не говорят ему даже того, что ему ампутировали ногу. И при всей этой заботливости — не показной, а самой что ни на есть настоящей — они думают о том, кому из них достанутся после смерти его шикарные ботинки. И это нормально для того времени.

Чудесно описаны сцены воспитания молодых солдат. Теоретически их должны готовить к бою, но вместо этого их измучивают тупой муштрой, главная цель которой — превратить собрание личностей в покорное, послушное приказам стадо, которое бросится под пули. Физической и психологическое изматывание, воспитание тупой ненависти к ближайшему к тебе начальнику — так постепенно и ломается личность, оставляя после себя только физическую оболочку человека, которая может радоваться простым физическим благам, но уже не хочет интеллектуально что-то делать. «Нам внушали, что начищенная пуговица важнее, чем целых четыре тома Шопенгауэра». Боймер отнюдь не глупеет за время войны, просто у него уже нет того внутреннего стержня, мотиватора, который бы дал ему возможность заниматься интеллектуальной деятельностью.

Миролюбивые идеи Ремарка выражают почти все его герои. Все понимают, что война идет только потому, что она кому-то выгодна. «Он предлагает, чтобы при объявлении войны устраивалось нечто вроде народного празднества, с музыкой и с входными билетами, как во время боя быков. Затем на арену должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и пусть они схватятся друг с другом. Кто останется в живых, объявит свою страну победительницей».

Фронт показан со всем ужасающим натурализмом. Война делает из человека зверя. «Когда мы выезжаем, мы просто солдаты, порой угрюмые, порой веселые, но как только мы добираемся до полосы, где начинается фронт, мы становимся полулюдьми-полуживотными». И это тоже правильно, потому что нужны поистине животные инстинкты и рефлексы, чтобы выжить на этой бойне. Страшная сцена с ранеными лошадьми, которые скачут, путаясь в собственных распоротых внутренностях. (А их-то за что? — спрашивают герои). Страшно, когда приходится прятаться от взрывов на кладбище, закрываясь гробами и покойниками. «Они умерли еще раз, но каждый из тех, кто был разорван на клочки, спас жизнь кому-нибудь из нас». Страшна газовая атака – люди «несколько долгих дней умирают от удушья и рвоты, по кусочкам отхаркивая перегоревшие легкие». Страшна сцена, когда умирающий раненый человек несколько суток стонет в тумане, а его не могут найти. Ужасны сцены описания плена — уже не наполовину, а полностью животное состояние русских, которые — почему-то эту деталь очень любят отмечать — даже не могут заниматься онанизмом.

Самое лучшее оружие ближнего боя — заточенная лопата, потому что она не застревает в теле человека, как штык, удобна и проста.

Редкие счастливые моменты — вкусная жратва, походы к бабам через озеро, жареный гусь. Когда же Пауль приезжает на побывку домой, он понимает, что все изменилось. Здесь все и вся ему чуждо, он даже не говорит правду своей семье.

Самая психологичная сцена в романе — момент, когда Пайль убивает человека. Само собой, до этого он убивал десятки человек, но не в прямом контакте, а выстрелами или взрывами. Теперь же он зарезал совсем молоденького солдатика и смотрит, как тот умирает. А ведь у него есть мать, и жена, и дети. Это точно такая же военная марионетка, как и сам Пауль — только с другой стороны.

Госпитальные сцены тоже ужасны. Человек как куча раздробленного мяса. Постоянные смерти и не менее постоянные самоубийства людей, которых война сделала калеками. Кто-то даже берет вилку, чтобы воткнуть ее себе в сердце и отчаянно стучит по черенку, чтобы вогнать ее как можно глубже.

Постепенно погибают все. Даже Кат, которого Боймер вытаскивает на руках, не замечая, что кроме ранения, не позволяющего тому идти, у него еще и дырка в голове от крошечного осколка бомбы. И так же логично то, что умирает сам Пауль Боймер. Он уже давно мертв в моральном плане. Так что смерть для него только освобождение, потому что в цивилизованном мире ему делать больше нечего. «Он упал лицом вперед и лежал в позе спящего. Когда его перевернули, стало видно, что он, должно быть, недолго мучился, - на лице у него было такое спокойное выражение, словно он был даже доволен тем, что все кончилось именно так». А на Западном фронте – без перемен.

И напоследок небольшая "положительная" идея, которая потом ярко будет отражена в «Трех товарищах»: единственно хорошая вещь, которую породила война — товарищество, которое иной раз крепче родственных уз.

KorolskyyMax

Очередной шедевр великого Ремарка. Книга, после прочтения которой количество пацифистов будет удваиваться, утраиваться! Только Ремарк, мог так остро, и так отчаянно изобразить бессмыслицу и безысходность этой войны, только он, видевший эту войну изнутри.

Как же бессмысленно все то, что написано, сделано и передумано людьми, если на свете возможны такие вещи! До какой же степени лжива и никчемна наша тысячелетняя цивилизация, если она даже не смогла предотвратить эти потоки крови, если она допустила, чтобы на свете существовали сотни тысяч таких вот застенков. Лишь в лазарете видишь воочию, что такое война.

Сюжет книги - война глазами 20-летнего немецкого рядового, который просто рассказывает обо всем, что видит вокруг, и о том, что чувствует он и его товарищи. Молодые люди погибают, страдают, наравне со всеми, кто оказался втянут в эту в кровавую бойню. У них нет ничего: ни поддержки, ни опоры. Только желание жить. Всех их кто-то ждёт. Им есть, куда возвращаться. Но смогут ли они потом жить?

Железная молодежь! Молодежь! Каждому из нас не больше двадцати. Но разве мы молоды? Разве мы молодежь? Это было давно. Сейчас мы старики.

картинка KorolskyyMax Эта повесть отличается от многих других произведений о первой мировой своими прямотой и реализмом. Описание некоторых военных эпизодов, да и не только военных, просто пробирает до костей. Война ужасна в любых проявлениях, для любого народа, любой страны, любого человека в отдельности, но особенно несправедливо, жестоко забирать жизни молодых, неопытных, еще не видевших жизни детей. "На Западном фронте без перемен" сложная книга, которая заставляет задуматься о многом, прежде всего, пересмотреть своё отношение к войне. Сказать откровенно, ничего более потрясающего о войне, я до этого не читал.

SALNIKOF

Я нашёл эту книгу в отцовской библиотеке и за один вечер прочёл.Мне было четырнадцать.Как сейчас помню,старая такая книжка 59 года издания.Я очень хорошо помню,что поразило меня больше всего-крики раненых лошадей!Если вы читали книгу,то должны помнить этот эпизод:солдаты слышат душераздирающий стон,вопль отчаянья-это не люди,люди не могут так страшно кричать,это кричат смертельно раненые лошади-всю свою боль вложив в крик."У одной лошади разорвано брюхо,из него длинным жгутом свисают кишки.Лошадь запутывается в них и падает,но снова встаёт на ноги".Конечно,я переживал за главного героя и его товарищей,сочувствовал раненым солдатам.Описание смерти пугало меня,но страдания несчастных животных...фотографически отложились в моей памяти,будто я собственными глазами видел всё это. Второй раз я прочёл книгу через два года.Мне было уже шестнадцать и я подружился с Герой.Саню Герасина все мальчишки во дворе звали Герой.Ему было двадцать,он вернулся из Афгана и казался зрелым мужиком.О себе он рассказывал мало,всё больше о погибших товарищах.Под воздействием живых рассказов Геры книга воспринималась мною так остро и заново,словно и не было первого прочтения.Я стал Паулем Боймером-всё,что он чувствовал и видел стал чувствовать и видеть я!На моих руках умирал раненый товарищ.Я ничем не мог ему помочь.Я выл и скрежетал зубами от бессилия.Я плакал!Я понял,что самое дорогое на войне-это твой товарищ.Единственное хорошее,что породила война-чувство товарищества,чувство взаимной спаянности.

В третий раз я прочёл книгу в конце девяностых,в самый разгар чеченской войны.Я видел вернувшихся оттуда,видел растерянность в их глазах."Скрип тормозов трамвая напоминает им вой приближающегося снаряда".Всё в точности,как у Ремарка-"железная молодёжь"- двадцатилетние мальчишки:что,вы знаете о жизни? Ничего!Но всё о смерти!Кто ты, вернувшийся живым с войны?Ты,кричащий от невыносимой боли комок нервов?!Как нам помочь тебе?Как заговорить твою боль?..."Мы вернёмся усталыми,в разладе с собой,опустошёнными,вырванными из почвы и растерявшими надежды.Мы уже не сможем прижиться".

Как бы ни были убедительны призывы художника к миру-увы,они не способны ничего изменить.Все войны на совести политиков.Страдания и смерть миллионов-это их рук дело.Мы не хотим войны.Мы проклинаем её во веки вечные!Мы ужасаемся количеством черепов на картине Верещагина,Сальвадор Дали пугает нас "Лицом войны",но стоит верховному политику отдать команду "в ружъё"-и вот мы уже пушечное мясо,готовое к употреблению.Увы,так было и так будет всегда.

SedoyProk

Новогодний флешмоб принёс и эту очень давно прочитанную вещь Ремарка. Спасибо FrezyCat за рекомендацию. Оказалось, что забытые впечатления совсем не подтвердились новыми. Как будто, волной цунами перевернуло то, что помнилось. Сюжет до боли знакомый, но эмоции опрокидывающие. Словно сам находишься в окопах первой мировой, пытаешься быстрее натянуть противогаз, чтобы не отравиться наползающим газом. Лежишь с перебитыми ногами, а тебя сейчас отправят в «мертвецкую» палату, откуда ещё никто не возвращался. Оказываешься в одной воронке с врагом, успеваешь первым в него выстрелить, а потом неимоверно долго смотришь, как он умирает, а ты даёшь себе обещания найти его семью, чтобы анонимно посылать им деньги, и боишься прочитать его имя в солдатской книжке, иначе он превратится в конкретного человека, который навсегда впечатается в твоё сознание вечной иглой для твоей совести…

Можно сказать, страшная книга по силе своего воздействия, по документальной точности пережитого совсем молодым человеком. Но в тоже время удивительно чистое произведение по неиспорченности юной души, постоянно помнящее о своей матери, её нежных руках, о той силе материнской любви, что, возможно, охраняет тебя в нечеловеческих условиях мировой бойни.

И постоянный приговор самой сути войны, обращение ко всем людям планеты, чтобы не допускать больше никогда этого ужасного апокалипсиса, безумного, беспощадного, бесчеловечного… Не слышат народы мира эти гениальные и простые по своей сути строчки Ремарка, продолжают убивать друг друга.

Nurcha

Очень тяжелая книга. Особенно остро она воспринимается в свете текущих мировых событий. Понимаю, что нам тут, ведущим обычную жизнь, читающим книги, спокойно прогуливающимся с собаками и выбирающими фильм к просмотру на вечер крайне сложно понять, что происходит в реальности. И подобного рода литература лишний раз раскрывает глаза. Дает понять всю бессмысленность войны. Всю трагичность, боль, страдания. Отчаяние молодых людей, которые завтра могут уже лежать присыпанные землей от снаряда. Не важно, по какую сторону «баррикад» эти молодые люди. У них у всех есть родители, дети, возлюбленные…Они имеют право жить. Почему они должны быть «пушечным мясом»? Никогда мне этого не понять…

Я вижу, что кто-то натравливает один народ на другой, и люди убивают друг друга, в безумном ослеплении, покоряясь чужой воле, не ведая, что творят, не зная за собой вины. Я вижу, что лучшие умы человечества изобретают оружие, чтобы продлить этот кошмар, и находят слова, чтобы ещё более утончённо оправдать его. И вместе со мной это видят все люди моего возраста, у нас и у них, во всём мире, это переживает всё наше поколение. Что скажут наши отцы, если мы когда-нибудь поднимемся из могил и предстанем перед ними и потребуем отчёта? Чего им ждать от нас, если мы доживём до того дня, когда не будет войны? Долгие годы мы занимались тем, что убивали. Это было нашим призванием, первым призванием в нашей жизни.

Знакомо? По-моему, это написано про нас.

02 мая 2018
1929