Отзывы на книгу «На Западном фронте без перемен», страница 8

blackeyed

Чечня. Дагестан. Южная Осетия. Ирак. Сирия. Ливия. Египет. Мали. Палестина. КНДР/Южная Корея. … И это только в последние 10 лет. Нельзя включить телевизор, чтобы не наткнуться на сообщения о терактах, взрывах, стрельбе. Оруэлловское «война – это мир» перестаёт казаться парадоксом.

Складывается впечатление, что антивоенная литература и кино, митинги и призывы к толерантности – глас вопиющего в пустыне. Вещь в себе. Отклика у власть имущих общественное волеизъявление не находит. Можно написать ещё сотню таких шедевров, как «На западном фронте без перемен», но всё, что получится сделать – это лишь напомнить себе, брату, другу, соседу, коллеге о недопустимости войны. И только. Мы вторим друг другу: «Война – зло», но толку чуть. И если завтра будет всеобщая мобилизация, то как бы сильно мы не были «против», нам ничего не останется, как подчиниться.

Роман Ремарка великолепен во всех отношениях. И мораль, и сюжет, и изложение; лучше написать о войне, кажется, просто невозможно. Как нельзя не влюбиться в Пауля, Ката, Кроппа, Мюллера, Тьядена, Леера и Хайе, которые сейчас, возможно, сидят с вами за одной партой. Немногие из них и таких же ребят, внешне молодых, но стремительно постаревших, вернулись домой. Вернулись с исковерканной душой и телом.

Я уже не раз пугался трамваев, потому что скрип их тормозов напоминает вой приближающегося снаряда.

Сказать, что война изменила их – ничего не сказать. В лучшем случае они на гражданке мыслят военными категориями

- Нет, ты только взгляни на эти лёгкие туфельки, она бы в них и километра не смогла бы прошагать.

, в худшем – теряют все надежды и желание жить. Нещадно давит груз увиденного и испытанного. Многие из них умерли, оставшись в живых.

P.S. Выступайте не против войны, а за мир.

__Dariij__

Потрясающе до боли. До царапающего кома в горле. Очень буднично и честно об ужасающих событиях. Без героизма, налета романтизма или сияющей надежды. Без возможности вернуть тысячи судеб.

Остается только восхищаться жизненной стойкостью Ремарка и его стремлением рассказать непростую часть истории. Эту книгу можно перечитывать бесконечно и каждый раз ужасаться неизменности человеческой природы наравне с истинными последствиями военной мясорубки.

Читать каждому.

Blacknott

Долго не знал, с какой стороны подойти к написанию рецензии на эту книгу. Не потому, что не знаю о чем сказать, - как раз наоборот, мыслей очень много, - но они уже все много раз высказаны другими. Не хочется повторяться. Как, думаю, нет смысла рассказывать о сюжете. Его и так все знают, а недавно, наверняка, посмотрели и одноименный фильм. Он хоть и частично отображает содержание книги, но главную суть показывает четко, жестко, жестоко и больно - это ужасы войны. Какой бы она не была, первая, вторая мировая, та, что сейчас идет.

Автор в своем предисловии к одному из ранних изданий написал: "Эта книга не является ни обвинением, ни исповедью. Это только попытка рассказать о поколении, которое погубила война, о тех, кто стал её жертвой, даже если спасся от снарядов". Но я бы не согласился. Эта книга четкое обвинение всем тем, кто стоит за развязыванием войн, кто способствует их эскалации и жестокости, кто посылает обычных людей (с какой бы конфликтующей стороны они не были) в мясорубку, воевать за то, что зачастую им не нужно.

Западный фронт Первой Мировой войны в этом как никакой лучший пример в своей бессмысленности уничтожения людей. Сражения здесь, в котором участвовали солдаты Германии (от имени нескольких школьных товарищей и идет рассказ в этой книге) и Франции, продолжались с августа 1914 по ноябрь 1918 года. Длина фронта около 500 км, и за несколько лет войны ни одна из сторон не продвинулась вперед более, чем на несколько сот метров, зачастую потом уступая ту же территорию. Название книги - это несколько измененная сводка с фронта. Война практически без территориальных перемен. Но с колоссальными жертвами! Только на этой рубеже 1 214 000 убито и умерло от ран, 968 197 пропало без вести или пленные, 3 088 743 ранено! И ради чего? На этот вопрос, думаю, мало кто мог бы ответить из солдат с обоих сторон сражения.

Все книги Ремарка, как мне кажется, - это один бесконечный роман о той эпохе, времени, по его мнению, "потерянного поколения". Возможно, кто-то из тех, кто служил рядом с Паулем Боймером (главным героем книги) стали прототипами героев в "Черном обелиске" или тех же "Трех товарищах". Для меня автор как историк, который изнутри, от самых низов рассказывает правду о тех временах, часто задумываясь о жизни и делясь своими сокровенными мыслями с читателями. В том числе и этим мне нравится Ремарк. Он философ самой жизни! Его книги можно читать и перечитывать, находя яркие высказывания и серьезные, закаленные большим жизненным опытом, размышления, которые и ныне не потеряли своей актуальности.

"На Западном фронте без перемен" - это эпохальный роман. Мимо него нельзя пройти, если вы цените не только интересные исторически реалистичные военные романы, но и великолепную литературу с отличным языком и умением понять глубинные стороны человеческой такой не простой натуры.

AndreasCorelli

Молодой парен Пауль Боймер и трое его друзей, под действием агитационной пропаганды записываются добровольцами на фронт. Они и не знают куда попадут, но высокие слова о героизме и родине восприняли как истину. Пройдёт совсем немного времени, прежде чем они поймут, какую чушь им вталкивали. Грязь, кровь и смерть - вот что такое война. Это не красивые слова, не стройные шеренги солдат на выправку с медалями на груди. Прежде всего - это тяжёлая работа. Сводящая с ума бессмыслица смертей. Безысходность, отчаяние и потеря всех ориентиров и смысла жизнь. Война перемалывает не только тела, но и души идущих воевать парней. картинка AndreasCorelli

Kseniya_Ustinova

46 / 1001

Всегда старалась избегать книги 20 века о войне. Казалось и так понятно, будут рассказывать ужасы, произошедшие на фронте и выжимать этим слезу. Будет много ангста, страха, боли, гадости и омерзения. Но вот уже вторую книгу совсем не так.

Так странно. Вроде бы книга о войне, а я все думаю о жизни, о той обыденности, что вокруг нас. О порочном круге школа-колледж-универ-работа. И стоит только упустить момент из цепи, сорваться, бросить, как все идет не туда и не так. Эти ребята не виноваты, что их прямо из школы бросили на войну, тем самым разорвав цепь в самом начале, сломав психику и лишив вообще какого-то способа к существованию. Им не на что существовать, и уж тем более нет никакой способности жить! Думая об этом, стыдно жаловаться на головную боль, на лень. Нельзя терять время, потом останется только жалеть. Но опять же. Почему так сложна жизнь, война ли эта или порочный круг, все сложности создало себе общество. Не конкретно кто-то, но само существование всех нас сквозь тысячелетия, постоянно обновляя и меняя порядки правил к сегодняшней версии. Но жизнь легче не стала, она не стала понятнее, она не стала приятнее, она осталась сложной, несправедливой и неравномерной… Поэтому нам остается только поддержка, дружба, социальная причастность. Мы ищем людей с общими страхами и надеждами, тех, кто пережил наши испытания или еще собирается пройтись по ним, тех, кто разделяет наши интересы, вкусы и желания. Мы всю жизнь пытаемся убежать от общества и придти людям. И как же сложно нам это дается.

Люблю такие книги, когда объем не большой, зато тема полностью раскрыта. Когда повествование не усложнено, зато пестрит стоящими цитатами.

Leona_26

Первый же разорвавшийся снаряд попал в наше сердце. Мы отрезаны от разумной деятельности, от человеческих стремлений, от прогресса. Мы больше не верим в них. Мы верим в войну.

На западном фронте без перемен" - это история, происходящая во время войны, глазами солдат, об их характерах и переживаниях. Шанс выжить ничтожен, потери огромны, кровь и разорванные на куски тела... Но Ремарк не пугает лишь одними кровавыми сценами. Он ловко жонглирует простыми бытовыми фронтовыми ситуациями и смертельно опасными вылазками. Смерть и юмор, юмор и смерть. Ремарк не оправдывает ужасов войны, он просто рисует картину жизни. И кровь, боль, грязь, смерть - это война. Война глазами человека, которому постепенно становятся безразличны идеалы и мотивы тех, кто отравил его на убой, остаётся лишь желание выжить... Но смерть слепа и разит без разбора. Произведение это пронзает насквозь. Страшное и правдивое, а от этого ещё более страшное. После его прочтения остаётся тяжёлый давящий эффект, укрепивший лично меня в пацифистических настроениях. 10/10

Vladimir_Aleksandrov

Главный герой романа рассказывает свою историю, делится своими впечатлениями, размышлениями, непосредственно и по существу. Рассказывает хорошо, чувственно, и даже вроде как почти парлептипно. Читающие сопереживали и сопереживают, восторгаются, охают, ахают, проклинают войну и вроде как не только автору, но и всем понятно, что такое война, сколько горя она несет, всем понятно, что такого не должно быть, что войн не должно быть вообще. Много людей тогда и в Германии, и в остальной Европе, и в Штатах читали и понимали всё это, несколько миллионов экземпляров только этой книги и даже экранизация её – всё это было уже тогда, в те 1930-е годы. И что дальше? Дальше, буквально через несколько лет началась другая, ещё более кровавая, ещё более жестокая война – Вторая мировая. Как же так? А вот так. Ремарк же честно предупредил, что вот, появилось «потерянное поколение», поколение, которое ничего не умело и не видело, кроме той войны («Теперь мы вернемся усталыми.. Мы уже не сможем прижиться»). Поколение, которое перегорело, но не сгорело. И вот один из таких, несгоревших, истерично-харизматичный, с чаплиновскими усами воин «вдруг» понимает (и не только он один), что шанс был. И даже в этом романе прямо или косвенно, умышленно или не умышленно намеки на этот «шанс» присутствуют: -«Мы, немцы, не боимся никого, кроме бога..» -«На одного голодного, усталого немецкого солдата в наших окопах приходится пять сильных, свежих солдат противника.. Мы не разбиты, потому что мы хорошие, более опытные солдаты» Ибо чувства (и эмоции) на основе полученной информации возникают и (по разному) воздействуют на людей, но потом появляется новая информация и новые чувства и новые эмоции, перекрывающие старые.. Ведь то, что ближе, всегда сильнее.

EvA13K

Сразу из школы несколько парней отправились добровольцами в родную, немецкую армию и после недолгой муштры по полной окунулись в Первую мировую войну. Немало бед им пришлось хлебнуть, из их компании умирали один за другим и Пауль, рассказчик, остался последним. Его устами автор говорит об ужасах и бессмысленности войны. Вместе с Паулем читатель переживает атаки и отпуск, длительное сидение в окопах и лазарет, постоянное существование в голоде, грязи и страхе смерти. Уже в этом, одном из первых своих романов, авторский слог узнаваем, как и его отношение к жизни и войне. Причем, этот роман основан на собственном опыте, ведь Ремарк

В 1916 был призван в армию, 17 июня направлен на Западный фронт. 31 июля 1917 был ранен в левую ногу, правую руку и шею и провёл остаток войны в военном госпитале в Германии.

А для меня это роман стал седьмым, ранее читала романы Жизнь взаймы, Искра жизни, Три товарища, Возлюби ближнего своего, Черный обелиск и Триумфальная арка. Именно в таком порядке. Этот роман читать было местами тяжело и даже больно, моментами весело, часто сложно, ведь отвлекалась на осмысливание высказываемых идей, а местами тоскливо и почти скучно. Общее впечатление очень печальное, ведь война - это болезнь цивилизации, которой к сожалению, человечество более часто и до сих пор, никакая вакцинация предыдущими войнами не помогает.

Introvertka

Что такое война? Как подсказывает нам википедия, это организованная вооруженная борьба между государствами. В учебниках по истории мы сталкивались со множеством дат и чисел, со множеством великих имен, увековеченных памятью благодарных потомков. Но чтобы понять, что такое война на самом деле, нужно посмотреть на нее глазами обычного солдата, ничем не выделяющего из толпы таких же солдат.

Такую возможность и предоставляет нам Ремарк. Его роман «На Западном фронте без перемен» представляет собой хронику военных будней немецкого солдата Пауля Боймера и его фронтовых товарищей, участников Первой мировой войны.

О чем они могут рассказать? О бессмысленной муштре в казармах под руководством свирепого болвана, упивающегося своей властью. О том, как молча плачет в госпитале их девятнадцатилетний товарищ, потому что знает, что жизнь уходит от него. О новобранцах, которые, попав впервые под огонь, накладывают в штаны. О том, как они в порыве милосердия лишают жизни тяжелораненого товарища, который, спустя несколько часов превратится лишь в кричащий от невыносимой боли комок нервов.

О том, как много значит для солдата земля – земля, в которую он зарывается лицом, когда огонь противника заставляет его ощущать бесконечный страх. О том, как единственной отрадой солдатских будней становится лишь возможность вкусно и обильно поесть или спокойно посидеть в переносной кабинке туалета… О том, что каждый из них остается живым лишь благодаря случаю и может умереть в любую секунду…

Как же бессмысленно все то, что написано, сделано и передумано людьми, если на свете возможны такие вещи! До какой же степени лжива и никчемна наша тысячелетняя цивилизация, если она даже не смогла предотвратить эти потоки крови, если она допустила, чтобы на свете существовали сотни тысяч таких вот застенков. Лишь в лазарете видишь воочию, что такое война.

Но война калечит не только тело, но и душу человека.

Война сделала нас никчемными людьми

- говорит один из сослуживцев Пауля». Особенно этому разрушительному влиянию подвержена так называемая «железная молодежь», ушедшая на фронт со школьной скамьи. Они еще не успели обзавестись семьей, освоить профессию, а единственное, что они теперь умеют – воевать. Для них нет места в мирной жизни – и отпуск главного героя самая красочная иллюстрация этой истины.

В перерывах между атаками, солдаты пытаются рассуждать о смысле и причинах войны.

Странно все-таки, как подумаешь, — продолжает Кропп, — ведь зачем мы здесь? Чтобы защищать свое отечество. Но ведь французы тоже находятся здесь для того, чтобы защищать свое отечество. Так кто же прав?

Но простым солдатам нельзя рассуждать об этом:

…все ужасы можно пережить, пока ты просто покоряешься своей судьбе, но попробуй размышлять о них, и они убьют тебя.
shilikova

Насколько бы я ни любила Ремарка, читать несколько его книг подряд очень сложно, потому что через каждую из них красной нитью проходит война. И мало того что я, мягко говоря, очень впечатлительный человек, так еще и занималась все старшие классы объемными работами, посвященными Борису Васильеву, практически моему земляку, поэтому тема войны до сих пор кроме дрожи у меня мало что вызывает. Воспоминания тех лет выглядят примерно так: читаю-плачу-читаю-немного пишу-плачу-плачу-плачу. И из опасения повторения подобной ситуации своего любимого Ремарка я читаю очень дозировано, но в "Дайте две" волею судьбы мне попались аж две его книги, причем обе из, как я ее называю, "военной" категории.

Сама я стараюсь выбрать что-либо из категории "эмигрантской" - там всегда присутствует любовная линия, абсолютно прекрасная в своей трагичности и неизбежности, герои проживают каждый день как последний, стремясь взять от жизни все, и война блекнет на фоне такого торжества жизни.

В "военных" же книгах кроме нее нет ничего - только война, слепая и беспощадная, давящая своими гусеницами людей, также как мы зачастую наступаем на спелый виноград на полу супермаркета- совершенно его не замечая. Но и тем кому удалось выжить нет от нее спасения, у них она крадет если не саму жизнь, то главную ее составляющую - надежду. Надежду на то что все будет как раньше, что вернется беззаботный смех на переменах и желание читать любимые книги, а погибшие друзья встанут, весело хохоча признаются, что все это было всего лишь глупой шуткой, и побегут на школьный стадион гонять мяч.

Меня очень удивляют рецензии на эту и подобные книги в которых попадаются фразы в духе "Ну и поделом, вам, немцам!". В голове не укладывается, что героев книги, совсем еще молодых ребят можно воспринимать как врагов, да и вообще, всячески злорадствовать. Хотя может быть это своеобразная защитная реакция, ведь если как я видеть в каждом из них коллегу, друга, родственника, да и просто любого знакомого мне человека - становится невыносимо страшно и слезы текут сами собой.

02 мая 2018
1929