Отзывы на книгу «На Западном фронте без перемен», страница 10

BreathShadows
Нам було по вісімнадцять років, ми тільки починали любити життя і світ, а нам довелося стріляти в них. Перший снаряд влучив у наше серце. Нас відрізано від справжньої діяльності, від прагнень, від прогресу. Ми вже не віримо в них: ми віримо у війну.

Роман основан на реальных воспоминаниях автора про Первою мировую войну. Когда Ремарку исполнилось восемнадцать, его призвали в армию, а через год перекинули на Западный фронт. Главный герой - молодой солдат Пауль Боймер, так же попадает в ад войны.

Мне было тяжело читать эту небольшую книгу, но ещё тяжелее писать о ней... Весь тот ужас, жестокость и несправедливость войны показанные изнутри, от лица обыкновенного солдата, попали в самую душу, вызвав бурю эмоций и вопросов. Зачем всё это? Почему должны страдать обе стороны, в которых нет ни правых, ни виноватых? Почему они должны умирать за чужие интересы?..

В книге много таких размышлений про войну, про смерть, про мир, про дружбу и про то, что на другой стороне фронта, вражеской стороне, находятся такие же, как и они, люди. Люди, которые не хотят воевать, и хотят жить. Не обошлось и без размышлений о будущем. Как жить дальше, когда война закончиться? Как забыть её ужас? Как жить обычной жизнью после всего, что они пережили?

За такие смелые высказывания, роман в Германии назвали антивоенным. Книги Ремарка стали сжигать, виня его в антипатриотизме.

Это мой первый антивоенный роман про "потерянное поколение", которое после войны так и не нашло свое место в жизни, и он с первых строк попал в любимые. Жаль, что из-за протеста Германии Ремарк не получил за него Нобелевскую премию (он был выдвинут на неё в 1931 году).

В завершение делюсь цитатой, которая отражает настроение и основной посыл книги:

Я молодий, мені двадцять років, але в житті я бачив тільки відчай, смерть, жах та поєднання безглуздої легковажності з неймовірними муками. Я бачу, що хтось нацьковує народ на народ, і люди вбивають – мовчки, слухняно, по-дурному, не розуміючи, що роблять, і не відчуваючи ніякої провини. Я бачу, що найкращі уми людства винаходять зброю і слова, аби це тривало й далі, та ще й у найвигадливіших формах. І разом зі мною це бачать усі люди мого віку, тут і за кордоном, в усьому світі, зі мною це переживає все моє покоління…. Довгі роки ми робили тільки одне – убивали, це стало нашою першою професією у житті. Усе, що ми знаємо про життя, зводиться до одного – до смерті. Що ж буде потім? І що ж буде з нами?
serovad

картинка serovad

Мы видим людей, которые еще живы, хотя у них нет головы; мы видим солдат, которые бегут, хотя у них срезаны обе ступни; они ковыляют на своих обрубках с торчащими осколками костей до ближайшей воронки; один ефрейтор ползет два километра на руках, волоча за собой перебитые ноги; другой идет на перевязочный пункт, прижимая руками к животу расползающиеся кишки; мы видим людей без губ, без нижней челюсти, без лица; мы подбираем солдата, который в течение двух часов прижимал зубами артерию на своей руке, чтобы не истечь кровью; восходит солнце, приходит ночь, снаряды свистят, жизнь кончена.

Вот в принципе и цитаты достаточно, и по большому счету больше слов не нужно. Но все же позволю себе самую малость.

Можно сколько угодно писать про сами бои, про военные операции, про атаки и отступления. Много есть такой литературы, и отличной литературы. А тут мы читаем о войне как образе жизни. О том, во что превращается человеческое существо. Вообще об армейской среде, которая, кстати, ничуть не изменилась за много лет, и в нашей стране такая же, как почти сто лет назад там, в Германии.

...если ты приучишь собаку есть картошку, а потом положишь ей кусок мяса, то она все ж таки схватит мясо, потому что это у нее в крови. А если ты дашь человеку кусочек власти, с ним будет то же самое: он за нее ухватится. Это получается само собой, потому что человек как таковой - перво-наперво скотина, и разве только сверху у него бывает слой порядочности, все равно что горбушка хлеба, на которую намазали сала. Вся военная служба в том и состоит, что у одного есть власть над другим. Плохо только то, что у каждого ее слишком много; унтер-офицер может гонять рядового, лейтенант - унтер-офицера, капитан - лейтенанта, да так, что человек с ума сойти может. И так как каждый из них знает, что это его право, то у него и появляются такие вот привычки. Возьми самый простой пример: вот идем мы с учений и устали как собаки. А тут команда: «Запевай!» Конечно, поем мы так, что слушать тошно: каждый рад, что хоть винтовку-то еще тащить может. И вот уже роту повернули кругом и в наказание заставили заниматься еще часок. На обратном пути опять команда: «Запевай!» - и на этот раз мы поем по-настоящему. Какой во всем этом смысл? Да просто командир роты поставил на своем, ведь у него есть власть. Никто ему ничего на это не скажет, наоборот, все считают его настоящим офицером. А ведь это еще мелочь, они еще и не такое выдумывают, чтобы покуражиться над нашим братом. И вот я вас спрашиваю: кто, на какой штатской должности, пусть даже в самом высоком чине, может себе позволить что-либо подобное, не рискуя, что ему набьют морду? Такое можно себе позволить только в армии! А это, знаете ли, хоть кому голову вскружит! И чем более мелкой сошкой человек был в штатской жизни, тем больше он задается здесь.

А вот один из многих примеров образ мышления, и даже не самый показательный:

Привычкой объясняется и наша кажущаяся способность так быстро забывать. Еще вчера мы были под огнем, сегодня мы дурачимся и шарим по окрестностям в поисках съестного, а завтра мы снова отправимся в окопы. На самом деле мы ничего не забываем. Пока нам приходится быть здесь, на войне, каждый пережитый нами фронтовой день ложится нам на душу тяжелым камнем, потому что о таких вещах нельзя размышлять сразу же, по свежим следам. Если бы мы стали думать о них, воспоминания раздавили бы нас; во всяком случае я подметил вот что: все ужасы можно пережить, пока ты просто покоряешься своей судьбе, но попробуй размышлять о них, и они убьют тебя.

Много написано книг о том, во что превращается человек в диких условиях бытия. "Солнце мертвых" Шмелева - это один пример, "Архипелаг Гулаг" Солженица - второй, ..., "На Западном фронте" - вариант номер n+1. Но очень показательный вариаент. Потому что книга о нечеловеческих трудностях, о чудовищных вещах, написанная так, что ее невозможно бросить, невозможно не дочитать - это гениальная книга.

Извините. Я и так написал о ней много бледных слов.

paketorii

Очень сложно оценивать книги про войну, особенно когда веришь каждому слову автора. И когда понимаешь, что прошло уже 100 лет, а ситуация повторяется вновь. Почти неделю обдумывал, что же я могу добавить к этому произведению? Ведь оно всё просто кричит о жажде жизни, которую война крадёт тысячами. И, как ни странно, меня подтолкнула другая книга другого ветерана про ту войну, но за другую сторону. Сейчас я начал Эрнест Хемингуэй - Прощай, оружие! и меня буквально прорвало на эмоции. Хе получит у меня потом, в другой рецензии, а сейчас хотелось бы воздать хвалу херру Ремарку. Именно эта его книга сделала из него гражданина мира. Поясню, если кто не знает, что нацисты из-за неё начали его травлю и позднее даже отобрали у него гражданство. Но он вовремя всё понял и уехал. Жил сначала в Европе, но потом опять вовремя успел уехать, теперь уже в США. Так вот, эта книга настоящая автобиография. Причём не только и даже не столько самого Ремарка, а целого поколения "плохишей". Раз проиграли, значит были плохими,ведь историю пишут победители. Автор и сам прошёл через фронт, поэтому его описания столь лаконичны и точны. Он пережил и описал в своей книге мысли, надежды и желания солдата. Он не приукрашивал и не прикрывал ужасы войны, поэтому его герои получились такими настоящими. Они жили на войне. Годами. Вся их жизнь свелась к тому, чтобы "день простоять да ночь продержаться", а там передышка. Пусть ненадолго, быть может всего на день, но это ещё один день их жизни. Жизни, которую постоянно отправляли скудоумие и тупость, царящие в армии. Может потому они и проиграли ту войну, что их муштровали, а не учили воевать. И на фоне этой бойни их приключения и увеселения кажутся безумными. Но просто отбросьте все самое очевидное, тогда самая безумная вещь и окажется жизнью. Теперь я точно покорён книгами Ремарка. В них простым, но откровенным языком говорится о жизни. Даже в самых невыносимых условиях, а может именно тогда более всего. И финал. Он неожиданный и ошеломительный. Он просто рванул по струнам моей души и чуть не порвал их. Ведь история циклична, нам со школы вбивают это в голову. И сейчас происходят подобные события, словно люди всё уже забыли...

Marikk

С этой книги в свое время началось знакомство с Ремарком. Сейчас, в 2020 году, лет 15 спустя после первого прочтения решилась прочитать ещё раз. Книга не страшная и не ужасная, а просто кошмарная. Нет, не событиями или глупыми смертями героев, а той безысходностью, которой веет с каждой страницы. Главный герой - Пауль Боймер - ушел на фронт со школьной скамьи. Ушел не потому, что был ярым патриотом, а потому, что последовал призывам учителей. Но его обманули. Не было ни радости от побед, ни простого человеческого счастья. А была бесконечная боль, кровь, смерть. Смерть каждодневная, и не знаешь, будешь ли жив через час. Что удивительно в этом романе - это роман не событий и даже не характеров, это роман настроения и чувства. Постепенно от главы к главе мы ощущаем ненужность молодого поколения в новом мире после войны. Не раз Пауль с сожалением пишет, что научился только убивать. До войны он окончил школу и не успел получить профессию. А когда он вернется, кому он будет нужен? Горькое разочарование в войне и окружающие действительности становятся главным лейтмотивом книги.

Пауль в экранизации 1930 г.

картинка Marikk

vwvw2008

картинка vwvw2008

Как же бессмысленно все то, что написано, сделано и передумано людьми, если на свете возможны такие вещи! До какой же степени лжива и никчемна наша тысячелетняя цивилизация, если она даже не смогла предотвратить эти потоки крови, если она допустила, чтобы на свете существовали сотни тысяч таких вот застенков. Лишь в лазарете видишь воочию, что такое война.

Эта цитата очень хорошо отображает мои мысли. Ремарк как всегда на высоте - по поводу описать тему войны. Это не первое мое знакомство с его творчеством, и каждый раз тема войны предоставлена с разных ракурсов. В этот раз со стороны молодых мальчишек - 20-летних - не опытных, и до конца не понимающих, зачем и почему "большие люди мира сего" затевают весь этот ужас. Никакой романтики здесь нет - только грязь, смрад, кровь, боль, ужас и безысходность... Очень актуально в свете последних событий в нашем современном мире...

SkazkiLisy

Невероятно честная книга о войне. Без романтизации, без создания образа прекрасного, непобедимого и бесстрашного супервоина, который всех одной левой. В этой книге всё предельно откровенно.

“Любое проявление жизни должно служить лишь самосохранению и автоматически на это настроено… Все остальные проявления впали в зимнюю спячку, жизнь лишь постоянно начеку перед угрозой смерти… Она сделала из нас мыслящих животных, чтобы дать нам оружие инстинкта, пропитала нас тупым безразличием, чтобы мы не сломались от ужаса, который обуял бы нас при ясном, осознанном мышлении”.

Первая мировая война показано изнутри, глазами ещё вчерашнего ученика, а теперь — солдата немецкой армии, который повёлся на пропаганду и отправился на фронт. Герой повёлся на пылкие речи своего учителя, который продвигал пропаганду войны в школе. Конечно, мальчишки попали под очарование его речей. Война им представлялась приключением. Да, опасным, но приключением. Что же они получили в итоге?

“Мне 20 лет, но в жизни мне знакомы лишь отчаяние, смерть, страх и сплетение нелепейшей бездумности с бездной страдания. Я вижу, что народы сталкивают друг с другом и они молча, в неведении, безрассудно, покорно, безвинно убивают друг друга. Я вижу, что величайшие умы на свете изобретают оружие и слова, чтобы сделать всё это ещё рафинированнее и длительнее. И вместе со мной это видят мои сверстники здесь и там, во всём мире, вместе со мной это переживает всё моё поколение”.

Удивительно, что Канторек сам попал в окопы. Те, кто особо рьяно зазывает других на смерть, отсиживается в тепле, ведь “у каждого свои окопы”, как любят повторять подобные кликуши. Ведь для них человеческая жизнь не представляет какой-то ценности. Им всё равно на что они толкают тысячи и сотни юных молодых людей. В их системе ценностей есть куда более звонкие аргументы.

В очередной раз Ремарк показал яркого представителя того поколения, “которое погубила война”.

Первая же глава показывает радость от еды. Еды, которую получают солдаты. Они пережили ещё один кошмарный день, они похоронили своих товарищей. А теперь они просто радуются, что живы, что они могут поесть. Простых радостей, после ада в окопах, в книге хватает. Этим становится и белая хрустящая простыня, мягкое кресло, зажаренный гусь или поросёнок. Ремарк сталкивает два мира — мир простых радостей и мир войны, в котором только смерть и жестокость с обеих сторон.

Разница между обыденной жизнью и фронтовой особенно ярко подчёркивается в диалоге Пауля с жителем его родного немецкого городка. Бюргер не имеет ни малейшего представления о том, что творится в окопах, как война мерзка и страшна там, на линии фронта. Сколько людей, молодых людей, которые могли стать печатниками, учителями, сапожниками, отцами, например, да кем угодно, полегли на поле боя. Но для обычного жителя далёкого от фронта немецкого городка всё сводится к строчке “на западном фронте без перемен”. И такому человеку не объяснить, что на самом деле происходит на линии огня. У него есть своё мнение, основанное на публикациях в подконтрольных государству СМИ и транслирующих выгодную верхушке точку зрения, безусловно, “на перспективу”.

Ремарк поднимает много важных вопросов в своём романе. Один из них — расчеловечивание солдат. Что происходит с человеком, когда он каждый день видит смерть, вынужден убивать сам и выживать каждый день на фронте, месяцами находиться в нечеловеческих условиях, когда вся его жизнь сведена до простого и понятного “или ты, или тебя”.

И как после такого вернуться к прежней жизни? Ка можно забыть, вычеркнуть год, два, три, больше из памяти, из жизни, из кошмарных снов. А в романе “На Западном фронте без перемен” Ремарк подчёркивает, что на войну отправлялись юнцы, у которых впереди была жизнь, но мало кто вернулся и вернулся без увечий. Кем могут стать вернувшиеся с войны, видевшие смерть, нёсшие смерть?

“Годами мы занимались убийством, оно было нашей первой профессией. Наше знание о жизни ограничивается смертью. Что может случиться после? И что станет с нами?”

И в заключение ещё одна цитата:

“До чего бессмысленно всё, что было когда-либо написано, сделано, подумано, если возможно вот такое! Наверно, все ложь и ничтожность, коль скоро культура тысячелетий даже не сумела воспрепятствовать тому, чтобы проливать эти реки крови, чтобы сотнями тысяч существовали эти пыточные застенки”.
Sonel555

Даже не знаю, что можно написать о романе.. Закрыв последнюю страницу, вновь почувствовала опустошение.

Ещё один тяжёлый роман о войне. От лица Пауля, 18- го парня, которого отправили на фронт сразу после школы, как и его друзей собственно.

Нам показывают страшные будни фронта. Немного знакомят с персонажами, но не так уж близко, как будто Ремарк изначально не хочет, чтобы мы к ним привыкали. Так как очень быстро мы потеряем многих, не то чтобы ожидалось что то другое, но все равно печально.

Много размышлений о бессмысленности войны, человеческих судьбах, о том чтобы было если бы.. О том, как человек внутри медленно умирает и это читать тяжелее всего.

Такие романы невозможно оценить и как бы не пытался изложить свои мысли, всё кажется не тем, не нужным, недостаточно важным. Единственное что могу утверждать беспрекословно, Ремарк снова попал в самое сердце.

rezvaya_books

Если вы не читали этот роман Ремарка, но читали другие его книги и не понимаете до конца, почему же все его персонажи живут так безнадежно, полны разочарований и отчаяния, прочитайте "На Западном фронте без перемен", и все вопросы отпадут. Все станет понятно, станет ясно, что после пережитого этими мальчиками на войне невозможно жить по-другому, невозможно видеть смысл в жизни, способной на такие ужасы.

Эта книга, пожалуй, одна из самых страшных, что мне доводилось читать. Впервые я прочитала ее лет 10 назад, а то и немногим больше. Я выбрала этот роман для курсовой работы на тему потерянного поколения. Уже тогда "Три товарища" Ремарка были одной из моих любимых и поразивших меня книг, поэтому выбор темы курсовой из предложенных был для меня очевиден. Я не ожидала, что по силе впечатлений и захлестывающих чувств эта книга переплюнет практически все, что я до этого читала. И даже через 10 лет большая часть самых ярких (читай "страшных")моментов сюжета не смогла стереться из моей памяти.

Сегодня мы будем бродить в ландшафте своей юности как чужие. Реальность сожгла нас, мы знаем отличия как торговцы и необходимости - как мясники. В нас больше нет беспечности, мы до ужаса равнодушны. Пусть даже мы очутимся там, но будем ли жить? Мы одиноки, словно дети, и умудрены опытом, словно старики, мы черствы, печальны и ребячливы, - я думаю, мы потеряны.

Вот он - момент рождения понятия "потерянное поколение". Этот момент был пережит и испытан миллионами юношей, вынужденных стать стариками в окопах Первой мировой войны.

Мало на свете вещей, которые могут быть страшнее войны, превратившейся в обыденность. Когда кроме войны человеку ничего неизвестно в жизни, и даже отпуск домой не приносит радости и снова хочется вернуться на фронт, потому что там ты уже чувствуешь свое место. Роман написан рублеными фразами, короткими. Нужно просто принимать действительность как факт, как данность, не размышлять о ней, иначе это убьет тебя.

Убитых мы пока складываем в большую воронку. Их там сейчас три слоя.

Это просто факт. Это необходимость и военный рационализм. Бояться таких слов можно только читателю, но не солдату.

Роман "На Западном фронте без перемен" до каждой своей буквы - антивоенный. Он кричит об этом, кричит, как испуганный новобранец в первом бою, как истерзанные лошади, как раненый солдат, до хрипоты кричащий о своем желании жить, быть услышанным и спасенным.

Ах, мама, мама! Давай встанем и уйдем назад сквозь годы, пока вся эта беда не свалится с наших плеч, назад, только к тебе и ко мне, мама!

За эту антивоенность и изображение бесславной и позорной войны Германии издания романа сжигали нацисты в 30-е годы, когда недавно утихшая война понемногу превращалась в новую.

Я не читала другого романа, в котором так сильно и безжалостно демонстрируется вся бессмысленность войны и жизни после нее. И в то же время так сильна жажда жизни, ее биологическая сторона, когда тысячи выживших не видят смысла жить, но инстинкт жизни заставляет их существовать. Если солдат вернулся домой с войны, это еще не значит, что он выжил.

Ryna_Mocko

Сложны мои отношения с творчеством Ремарка: я осознаю, что пишет он гениально, подчеркивая именно то, что точно отзовётся в читателе. Но читая его книги у меня возникает чувство, что на меня постепенно котиться асфальтоукладчик– согласитесь чувство не особо располагает к повторению. Еще при прочтении по школьной программе я пыталась осилить эту довольно не большую повесть: я дочитала до битвы с реалистичным описанием ржущих от боли лошадей. И дальше уже читать просто не смогла… Эта история ведется от лица молодого солдата Пауля, который попал на фронт буквально со школьной скамьи. Поддавшись пламенным речам учителя весь класс юноши записывается добровольцами. С ними рядом идут плечом к плечу вчерашние фермеры, студенты, рыбаки. Автор беспристрастно показывает, как изменяется человек – чтобы выжить остаются только самые примитивные желания и мысли. Постепенно Пауль приходит к осознанию, что его поколение изменилось под влиянием обстоятельств и для них просто нет места в этом Мире.

Мы бежим от самих себя. От своей жизни. Нам было восемнадцать лет, и мы только еще начинали любить мир и жизнь; нам пришлось стрелять по ним. Первый же разорвавшийся снаряд попал в наше сердце.

Много разных вопросов подымается в повести: высшая избранность и уникальность представителей власти, героизм воинов, ненависть к врагу, сочувствие к близким.

Чей-то приказ превратил эти безмолвные фигуры в наших врагов; другой приказ мог бы превратить их в наших друзей.

Тяжело читать эту историю ведь отчетливо понимаешь – так все и было. Думаю, не плохо бы давать это произведение к прочтению тем, кто убеждает всех и себя в необходимости добровольного участие в войне, в героизме и святости воина и т.д. – чтобы смотреть на все более реалистично.

Все ужасы можно пережить, пока ты просто покоряешься своей судьбе, но попробуй размышлять о них, и они убьют тебя.
AyaIrini

Чем могут быть заняты мысли бывших школьников, нынешних солдат, которые еще не успели даже задуматься о будущем (да и будет ли оно) и у которых уже нет привычного прошлого? Сапоги умирающего товарища, двойная порция еды и сигарет - о чем еще может мечтать мальчишка в окопе, не успевший даже привязаться к чему-то или сформировать свое мнение о чем-то прежде чем попал на фронт? Считанные единицы способны заниматься изучением физики в окопе или читать стихи в перерыве между боевыми вылазками. Для многих же два месяца военной подготовки перевернули представление о жизни совершенно кардинально. Причем, не в смысле отношения к родине, героизма или чего-то подобного, а в плане восприятия армии как системы, начисто уничтожающий энтузиазм, боевой дух и чувство патриоизма муштрой, издевательствами и тупыми приказами. Они не сломались, они приспособились, стали безжалостными и грубыми, мстительными и недоверчивыми, хоть и прониклись чувством товарищества друг к другу. С другой стороны, возможно, не будь этой выучки и казарменной муштры, они свихнулись бы на войне. И все равно они стали пушечным мясом когда после вылазки на передовую половина роты не вернулась обратно. Больно читать о том, как молодые парни умирают в госпитале, а врач после пятнадцати ампутаций в день не в состоянии больше ничем помочь своим больным. Эти вчерашние зеленые мальчишки гордо посматривают на новобранцев, считая себя уже старыми вояками, и я категорически одобряю их наивные мечты

превратить объявление войны в этакий народный праздник – вход по билетам, музыка, как на боях быков. А на арене министры и генералы двух стран-противников, в плавках, вооруженные дубинками, пускай дерутся между собой. Кто уцелеет, та страна и победила.

Потому что они актуальны и в наше время. Удручает описание издевательств, которым подвергали новобранцев офицеры. Понимаю, что любой отслуживший в армии прошел через все это и, тем не менее, действительно, в гражданской жизни такое невозможно, только лишь в тех структурах, где во главу угла поставлена дисциплина - а на самом деле возможность вышестоящего продемонстрировать полноту своей власти во всю силу своей испорченности. Если существует нечто, делающее из человека животное, будь то война, или армия или что-то еще, как мы, гордо провозглашающие себя человеком разумным, допускаем существование этого нечта? Ведь буквально с каждой написанной автором буквой осознаешь насколько страшна, чужеродна и противоестественна война, читая описание боевых действий. Мирного всем неба над головой!

02 мая 2018
1929