Отзывы на книгу «На Западном фронте без перемен», страница 87

Невероятная книга о войне. Актуальна как никогда! После прочтения ненависть и презрение к войне гарантированы. Собираюсь перечитать.

Книга очень тяжело читалась, с перерывами. Страшно от того, насколько она правдива… Когда мои дети вырастут, эта книга будет обязательна к прочтению. Одной из первых в списках. Ремарк невероятен!

Замечательная книга. Прочитал на одном дыхании. Очень субъективно, без пафоса. Трагедия маленького человека. Не зря Гитлер автора возненавидел.

Рассказ обязателен к прочтению диванным военным стратегам и аналитикам.

Раскроете для себя сущность позиционной окопной войны, будет о чём потом женщинам втирать.

Не люблю книги о войне, но эта захватывает с первой главы. Никакого пафоса, лишь правда об ужасах военных лет. Обязательно к прочтению каждому человеку.

Очень интересное и сильное произведение. Интересно оно тем, что это взгляд на войну со стороны именно немецкого солдата. Читая, понимаешь что это такой же человек, что ему не чужды дружба и любовь, маленькие радости и большие печали. А описание армейского быта очень похоже на нашу родную армию РФ, иными словами - маразм и абсурд. Через переживания и мысли героя мы видим как армия и война уродует. Уродует всех - и врагов, и друзей, и животных, и природу. Мы видим, что это ни разу не романтика побед и балов в честь них, мы видим что это боль, страдания и смерть. И никто не останется в стороне, когда идёт большая война. Благодаря этим раскрываемым темам книга крайне актуальна в наше острое время

Как бы ни были ужасны любая война и связанные с ней потери, нельзя не отметить, что Ремарку удается крайне волнующе, проникновенно и просто-напросто интересно их описывать.

Книга понравилась, читается легко, на одном дыхании не смотря на то, что содержание книги, её посыл пропитаны неудержимой тоской и безнадежностью.

Я не был на войне, но служил в армии. После года службы лучше понимаешь что такое армия, солдаты иии как не странно – война. Эту книгу должен прочитать каждый человек несколько раз, начиная с младших классов. Что бы у людей хватило осознанности не умирать потому что кто-то сказал. Война это глупость и ужас. На войне не будет тех кто развязал войну, они будут сидеть в своих кабинетах, а другие будут кукарекать по тв.

Если бы эту книгу читали все поголовно, то не было бы войн, потому что некому было бы воевать. Эта книга должна быть в школьных программах по всему миру. Обязательна к прочтению.

02 мая 2018
1929