Отзывы на книгу «На Западном фронте без перемен», страница 12

russischergeist

Так отчего же всё-таки бывают войны???...

Я подписываюсь под каждым словом Ремарка и преклоняюсь перед его талантом писательства!!! Это - великая книга, объясняющая, что есть одно из самых страшных зол человечества - ВОЙНА... Что ожидает нас, обычных жителей страны, мужчин, если ОНА приходит в дом.

А между строк, после каждого предложения, после каждого слова я снова и снова слышу: НУ ПОЧЕМУ, НУ ПОЧЕМУ, НУ ПОЧЕМУ мы должны воевать? В ЧЕМ мы виноваты? В этой книге я увидел абсолютно все, что может случиться на войне. Главный герой Пауль Боймер видел все и продержался насколько мог, "коротышка Альберт" - один из тех, кто смог пережить этот ужас, но чего это ему стоило, Мюллер Пятый - читавший учебники физики в окопах, свирепый Химмельштос и многие-многие другие рядовые солдаты! Вот она - настоящая сводка с западного фронта! Без всякой голой статистики, но с великими думами о прошлом, настоящем и будущем!

Наши думы — глина; сменяющие друг друга дни месят её; когда мы на отдыхе, к нам приходят мысли о хорошем, а, когда мы лежим под огнем, они умирают. Внутри у нас все изрыто, как изрыта местность вокруг нас.

Я прочитал антивоенный роман №1 первой половины двадцатого века, книга потрясла меня больше чем лучшие книги Эрнеста! Да, именно благодаря этой антивоенной книге были сожжены тысячи его книг с приходом к власти нацистов! А ведь этот роман был самым продаваемым немецким романом двадцатого века в Германии!

Дорогой ты наш человек, Писатель с большой буквы, ученик Цвейга, Гёте и Достоевского! Твои книги несгораемы и бессмертны! Спасибо Тебе! Мы, дети двадцатого века, и наши последующие поколения Тебя не забудем никогда! Мы сможем достигнуть главной цели, отмеченной Тобой несмотря ни на что!

Главная цель человека — обрести себя. Это удается единицам. Все остальные слишком ленивы или трусливы, чтобы идти по этой тропке над бездной. Зато тот, кто прошел по ней, — получает в награду настоящую жизнь, а не серое существование.
France

Это очень хорошая книга. Это очень тяжёлая, крайне, почти что непереносимо болезненная книга.

Она такова сама по себе. Она соткана из этой материи, насквозь пропитанной горем и слезами. Да, в ней есть светлые моменты, но они совсем не спасают от наползающей на душу тьмы. От отчаяния, расцветающего внутри мёртвыми цветами.

И время! В какое же адское время мне выпал жребий с ней познакомиться!!! Всё по воле бездушной игрушки Killwish. У меня в разделе "Хочу прочитать" лежит больше 2000 книг. Почему именно эту беспощадному компьютеру захотелось оттуда достать? Это было жестоко даже для искусственного интеллекта.

п.с. Но Ремарк всё же великолепен. Я обязательно буду читать его ещё.

Little_Dorrit

Ветер развевает по полям дым, неся смерть и разрушение. Земля здесь выжжена и ничто уже не вернётся на круги своя. Не здесь и не сейчас. Деревья, обуглены, от домов остались лишь остовы. Затишье перед бурей, а потом тебя подбросит, и ты навсегда покинешь эту бренную землю, вместе с миллионами таких же, как ты юных глупцов. Здесь нет счастья, здесь нет свободы. Никому не ясно за что ты борешься, никому не объяснить твои цели. Возможно, ты патриот, который хотел помочь своей стране в победе, а возможно тебя просто отправили на войну, потому что ты побоялся стать трусом. Каков бы ни был выбор, эта мясорубка уничтожает всё на своём пути. И вряд ли кто-то догадывался, что спустя ещё 20 лет, мир снова рухнет, будет сломлен ещё большей силой, ещё большим давлением. Правильно говорят, это время «сломленного поколения». Кто эти люди, кто эти мальчишки, вышедшие со школьной скамьи? Да, им повесят орден на грудь, да о них сложат патриотические песни. Но что будет там, дальше? Заготовленный заранее гроб? О да, гробы свежие деревянные, хоронить-то всё равно придётся. Потому что никто и не ожидает, что все вы юные мальчишки останетесь в живых, уже заранее решено, сколько человек должно быть закопано в землю, а сколько выброшено без опознавательных знаков.

Говорят, что Бог любит победителей. Если бы любил, победители не несли бы громадные потери. У победителей нет могил, но всё не так, всё иначе. Франция, Германия, Англия, Россия – кто даст больше удобрения земле? Кто из вас? Подростки, которые никогда не продолжат свой род. Молодые, юные, убитые, в три слоя. Смерть ради своей страны. Жестокой страны без флагов и гимнов, это ваша любящая страна послала вас сюда. А ведь они хотели жить, хотели сделать мир прекрасным. Но нет, вы за них решили, считая, что храбростью они докажут всем и вся, на что способна их нация. Но вы забыли, что страх сильнее борьбы. Вы проклинаете беглецов, забывая, что сами навязали свою точку зрения. Есть чем вам гордиться? Другая война, следующая за этой, вызвала дух патриотизма, желание жить и бороться, но здесь, здесь это было фетишем, игрой «кто больше». И чем же гордятся? Чем гордятся сейчас? Подвигами? Сражениями? Нет, гордятся количеством жертв, «умер миллион», да вот это показатель. Миллион парней, пущенных на пушечное мясо.

И правы герои, заявляя, что уж лучше бы начальники вышли в красных трусах и дрались друг против друга, кто победит в бою та страна и лидер. Да, это было бы более гуманно. Но нет, каждый должен доказать, что именно он поставит больше оружия, именно он убьёт больше вражеских солдат. Таких же зелёных юнцов, как и он сам. Очень похвально. Очень гуманно. Вспомните сражение при Сомме, вспомните Пашендаль, который прозвали плацдармом смерти. Туда шли не за подвигами, туда шли умирать. Вы скажете, что это грубо? Что это жестоко? Неужели. А отправлять своих детей это не глупо, не жестоко? Меньше всего вы тогда думали, что пойдёте убивать своих любимых дядюшек и тётушек, только потому, что сейчас они живут на территории врага. Но вы должны, вы же патриоты. Тошнит от такого патриотизма. Для вас человек не больше чем пушечное мясо.

Ты не должен бояться, но ты боишься, дрожишь. Потому что ты, всё это видел, ты прошёл эти поля, ты сидел в этих окопах и блиндажах. Ради чего? Я не знаю. Это сейчас так красочно описывают, что мы решили дело мирным путём. Так что же вам мешало сделать это тогда? Сто лет назад? Что? Да, сейчас все признают ошибки, приносят соболезнования и выражают скорбь. Но сейчас это поздно, это нужно было тогда. Месть рождает месть, принося миллионные жертвы. Ремарк суров, Ремарк жесток, он вызывает шок. Но он в каждой строчке прав. И ужас даже не в том как умирали герои, не в том, что это описано, как «куски мяса, разлетающиеся в разные стороны», ужас в том, что умирали-то вовсе не под объявления «на западном фронте без перемен». Умирали грубо, жестоко, распятые врагом на крестах и в терновых венках, чтобы твои враги видели, что ты делаешь с их пленными. Но домой-то приходило другое, что их близкий человек погиб от пули в солнечный день. Это всё ложь, потому что парнишки 18 и 20 лет седели за один день на фронте. Или умирали в последний день войны. Этакая тишь и благодать.

Остатки империй, остатки власти, это ваше детище. Ваши дети лежат там в земле. У них номеров, у них нет имён. Вы произносите количество жертв с восхищением и восторгом. Но не ваш ребёнок пал, ваш ребёнок был спасён и вывезен, в то время как другие умирали в страшных муках. Но вас это ничему не научило. Для вас книга и Ремарк это просто книга. Очень жаль. Но сам ты уже ничего не можешь сделать, стоя на поле боя и смотря на всё это с высоты птичьего полёта. Ты заранее знаешь, что те парни, что спрятались в лесу – погибнут, а вот те, вернуться без ног домой. Рассказчик обезличен, да ему и не нужно имя. Это любой выживший солдат той войны. Он остался жив, он придёт домой, встретит девушку мечты, женится на ней, у них родится сын, который так же будет сражаться за жизнь, но уже в другое время. Счастливы умершие, им не нужно хоронить своих сыновей и дочерей.

Это жутко, некоторые строчки меня шокировали, но это правда и суровая реальность. Ничего нельзя сделать против этого. Я бы сказала сказать, что это чересчур, что слишком мерзко и иногда цинично описано. Но мы не сказку читаем и не историю для малыша, мы читаем про войну, а там было место, как состраданию, так и жестокости. И там, на фронте, пытались выжить, а не кому-то что-то доказать. Для тебя враг любой, каждый, кто пытается лишить тебя жизни. 18 лет слишком рано, чтобы умирать, жить бы и жить. Но война требует жертв, поэтому зелёных юнцов кидают в бой без всякой подготовки, результат этого новые смерти. А потом выжившие возвращались домой, их считали героями, а про себя они думали, что лучше бы они умерли там, на поле, лишь бы не притворятся, что это было «чудесное приключение». Одно дело, когда человек сам делает выбор, но совсем другое, когда его заставляют идти на смерть. При этом говорят, что это принесло пользу. Кому? Гробовщикам? «Но они получили опыт». Какой опыт? Жестокости и насилия? И чему он послужит? Тому, что после войны выходят люди с посттравматическим шоком, которые кричат по ночам, бьют жён и детей, когда на них находит приступ гнева.

Поэтому тут и стоит важный вопрос от автора, а кому это надо? Матерям, теряющим своих детей, жёнам оставшимся вдовами или детям, которые не увидят своих отцов. Об этом чаще всего никто не думает. Никому это не надо. Всё это слишком страшно, жестоко, мерзко. Но это необходимо знать. После такой книги, понимаешь, что трусость это спасение, лучше быть трусом, чем ползти по полю волоча за собой обрубки ног. Из 135 осталось 32, подсчёт очевиден. Нужна ли такая война?

hahatushka

После длительного перерыва я снова взялась за Ремарка. Мне кажется после его книг нужна передышка, потому что в них слишком много правды, слишком много глубины, ведь в повседневной жизни мы привыкли отметать тяжелые мысли о войне, смерти и голоде и т.д., чтобы не сойти с ума, чтобы сохранить рассудок.

Читая его "На Западном фронте без перемен", меня пробивала дрожь. Конечно я учила историю и в школе, и в институте, знаю факты, НО редко когда задумывалась "А каково это? Каждый день бороться за право жить?" Ремарк как раз и рисует жизнь на фронте, давая ответы на мои вопросы, четко, без прикрас. От чтения его книг получаешь болезненное удовольствие. Его сюжеты отпечатываются на сердце, врезаются в память.

Marshanya

Дежа вю. Второй раз мне так паршиво от книг о войне без участия русских. Первый раз был после «Смерти героя» Олдингтона. Та же война только с другой стороны. Та же боль, отчаяние, бессмысленность всего происходящего, бесконечность, опустошение. Искалеченные люди, практически никто из них, даже если останется в живых, уже не сможет найти себе места в этой жизни, он будет понимаем и принимаем только теми, кто прошел через тот же ад. Войны, войны, войны, без конца и края. Есть ли способ прекратить эту бойню, если богатые и власть имущие хотят войны, потому что это деньги, власть, ресурсы, влияние? Нет конца. Пока все те, кто на этих войнах «пушечное мясо» не встанут и не уйдут домой. Не многие, а все, вообще все. Наверное, это единственный способ. К сожалению абсолютно невозможный. Не прошло и двадцати лет, как те же немцы начали всё по новой так ничему и не научившись. Страшно. Бессмысленно. Бесцельно. Безжизненно. Бесконечно.

Archangel

Если спросят тебя, почему вы здесь пали? Ты ответь – потому что отцы наши лгали…

Ненаписанное письмо сына отцу…

Знобит… Скоро кончится… Прости, папа… Скажи матери, что я умер легко…

Ты говорил о чести, папа. Ты говорил, что честь у нас в крови. Никогда не думал, что ее так много… Вся земля подо мной пропитана честью… мне холодно…

Сейчас ночь… Мне жаль, что я не доживу до утра. Мне не хочется умирать, но боюсь у меня уже нет выбора.

Я не читал твоих последних писем. Просто не мог – ты писал, что горд за меня, что не разочарован… ты ставил на меня как на породистого скакуна… а я задыхался от порохового дыма.

Мне холодно, папа… мне страшно…

Мы все получили сполна, папа. Ты получил сына-героя, а я осколки шрапнели в грудь. Ты верил в меня и я старался оправдать твои ожидания. Ты предостерегал от ошибок... но ты не сказал, что меня убьют на войне…

Sunrisewind

Первым произведением, котрое я прочитала у Ремарка, была "Триумфальная арка" . "Скорее да, чем нет!" - подумала я об авторе, но перевес все-таки был минимальным. Так много заламывания рук, каждый шаг и каждый вздох сопровождается такими глубокомысленными изречениями, что книга смахивает больше на энциклопедию афоризмов, чем на художественное произведение. И я грешным делом решила, что это фирменный стиль автора. И, слава Богу, что я нашла в себе силы взяться за еще одно произведение Ремарка и проверить, верна ли была моя догадка.

Роман "На Западном фронте без перемен" не содержал в себе ничего из того, что постоянно раздражало меня в "Триумфальной арке". Вот это уже настоящая мужская проза! Простой, порой примитивный язык. Реалистичность, которая граничит с жестокостью и ужасом. Именно так надо рассказывать о войне! "Здесь, на грани смерти, жизнь ужасающе прямолинейна; она сводится к самому необходимому, и все остальное спит глухим сном; вот эта-то примитивность и спасает нас." Как же можно о такой жизни писать, используя по алфавиту весь стилистический багаж языка?! "Мы различаем вещи, как торгаши, и понимаем необходимость, как мясники. Мы перестали быть беспечными, мы стали ужасающе равнодушными."

Ремарку удалось передать самое ужасное, что есть в войне. Бессмысленность. Невероятную агонию человеческой души, которая убивает и не понимает, зачем она это делает. Ведь тот, кто лежит сейчас мертвый у твоих ног, пронзенный или твоей пулей, или штыком, не сделал по сути тебе ничего плохого! Ты даже не знаешь, как его зовут. И кто знает, может быть, встретившись с ним за пару лет до войны, вы бы могли стать хорошими друзьями или просто выпить в каком-нибудь кабачке пару кружек пива, похлопать друг друга по плечу да и разойтись в разные стороны. Где ненависть между людьми? Ее нет, есть только борьба за выживание - если не убьешь ты, то убьют тебя. И все почему? "Какие-то люди, которых никто из нас не знает, сели где-то за стол и подписали документ, и вот в течение нескольких лет мы видим нашу высшую цель в том, что род человеческий обычно клеймит презрением и за что он карает самой тяжкой карой."

Книга вызывала в моем мозгу стойкие параллели со "Смертью героя" Ричарда Олдингтона , книгой, которая также меня тронула до глубины души. Считаю, что эти два романа вообще надо издавать одним томом.

9 / 10

str_natalie

Эта книга не является ни обвинением, ни исповедью. Это только попытка рассказать о поколении, которое погубила война, о тех кто стал ее жертвой, даже если спасся от снарядов..

Поразительно, что Ремарк умеет так красиво писать о страшных вещах. Можно с уверенностью сказать, что автору удалось запечатлеть самую точную картину войны и ее отражение на людях того времени. История потерянного поколения поразила до глубины души. На примере главного героя Пауля автор показал, что у тех ребят, которые были на войне, совсем другое мышление и другие ценности. Понять обычным людям этого не дано.

Ведь всё, что мы умеем, - это играть в карты, сквернословить и воевать. Не очень много для двадцати - слишком много для двадцати лет.

Я молод — мне двадцать лет, но все, что я видел в жизни, — это отчаяние, смерть, страх и сплетение нелепейшего бездумного прозябания с безмерными муками.

Каждому из нас не больше двадцати лет. Но разве мы молоды? Разве мы молодежь? Это было давно. Сейчас мы старики.

Книга заставила меня задуматься о многих вещах. И не только о вещах, которые связаны с войной. Она заставила задуматься о жизни. После прочтения романа радуешься, что родился в другое время, что не познал ужасов войны, что тебе не нужно ждать отца, брата, сына, возлюбленного с фронта, что не нужно голодать, не нужно бояться.

— Война сделала нас никчемными людьми. Он прав. Мы больше не молодежь. Мы уже не собираемся брать жизнь с бою. Мы беглецы. Мы бежим от самих себя. От своей жизни. Нам было восемнадцать лет, и мы только еще начинали любить мир и жизнь; нам пришлось стрелять по ним. Первый же разорвавшийся снаряд попал в наше сердце. Мы отрезаны от разумной деятельности, от человеческих стремлений, от прогресса. Мы больше не верим в них. Мы верим в войну.

Рекомендую к прочтению. 10/10

DuhanPancheons

Какая же тяжелая в эмоциональном плане книга! Ранее я уже читала кое-что у Ремарка и была готова к депрессивной беспросветности, что царит на страницах его творений. Главному герою 18 лет и попал он на фронт со школьной скамьи. Как и многие его одноклассники. Наслушавшись агитаторов, ожидал он радости от побед и эйфории от единства с армией. На деле же - грязь, кровь, вши, бессмысленные смерти. Никто не говорил, что реальная война – это совсем не праздник. О чем может думать, мечтать совсем юный молодой человек, сидящий в окопе и ждущий смерти от шальной пули или осколка? О тишине и сытной еде, о тепле и безопасности. Ведь для него нет высокой идеи в оторванных конечностях и развороченных внутренностях. Ежедневный ужас может сломать психику любого человека. И как жить после всего вот этого? Как забыть гибель всех своих знакомых и друзей? И сможет ли мирная жизнь принести душевное спокойствие. Я считаю Ремарка гениальным автором. Простой слог его книг обманчив, он не несет легкости восприятия. Он выворачивает душу наизнанку, показывает ужасы войны глазами юных людей, которым бы жить и жить, рожать детей, любить и быть любимыми. Тяжелое чтение и даже представить трудно, через что героям пришлось пройти, каким мучениям подверглась их душа. Для обычного человека война бессмысленна, жестока и мучительна даже после ее завершения. Такие книги нужно читать, как бы ни душило сочувствие персонажам.

Aleni_Ka

Боже, какой кошмар, у меня такое чувство, что открыв эту книгу, я видела все происходящее перед собой, как кино. От первой до последней страницы. Настолько живое повествование. Молодые ребята, жизни не видевшие ещё, только со школьной скамьи, идут на войну. И ты проживаешь жизнь вместе с ними, проходишь через весь этот ужас и боль. У такой истории не может быть счастливого конца, ведь война не щадит никого и не смотрит мальчик ты или старик, майор или почтальон. Не имеет также значения немец ты или русский, есть ли дети, насколько превосходен ты был в математике, сколько книг ты уже успел прочесть. Честно я думала, что связать больше двух предложений просто не смогу, да и те будут цитатами, больно уж тяжела тема, война. Главный герой Пауль, ведет свой рассказ с фронта.

Государство и родина - это и в самом деле далеко не одно и то же.

Мы знакомимся с его боевыми товарищами, такими же мальчишками как и он. Где-то в начале, была ситуация с сапогами умирающего друга, когда один из товарищей Пауля заберет их себе, и потом спустя 3 года эти сапоги перейдут и главному герою. И между этими событиями они пройдут через многое, да через всё, ведь была война, а значит она отняла жизнь у всех этих людей.

Я молод - мне двадцать лет, но все, что я видел в жизни, - это отчаяние, смерть, страх и сплетение нелепейшего бездумного прозябания с безмерными муками. Я вижу, что кто-то натравливает один народ на другой и люди убивают друг друга, в безумном ослеплении покоряясь чужой воле, не ведая, что творят, не зная за собой вины. Я вижу, что лучшие умы человечества изобретают оружие, чтобы продлить этот кошмар, и находят слова, чтобы еще более утонченно оправдать его. И вместе со мной это видят все люди моего возраста, у нас и у них, во всем мире, это переживает все наше поколение.

Будет у главного героя - Пауля Боймера, и первый отпуск, когда спустя несколько лет он приедет домой, но так и не сможет ощутить себя дома. Дома сестра, отец и больная мать, его комната с учебниками и бабочками на стене, которых он коллекционировал когда-то. И кажется будто это другая, чужая жизнь. И как его расспрашивали на улице о войне, особенно мне запомнился момент когда он встретил своего учителя с друзьями, и один из них начал давать советы как нужно вести бой. Да как так можно! Ведь он не видел умирающих товарищей, которым нельзя ничем помочь, не сидел в окопе, прячась от вражеских пуль и мин. Не терял надежды вернуться живым. Ну что толку возвращаться, если после всего этого ужаса ты не сможешь нормально жить. Ты останешься там, в дыму и грязи навсегда. Никто из этих мальчишек не вернется домой.

Наши руки - земля, наши тела - глина, наши глаза - дождевые лужи

История полностью захватывает мысли и ты попадаешь к ней в плен. Потрясающе.

02 мая 2018
1929