Отзывы на книгу «На обратном пути», страница 4

Sonel555

Пожалуй, одна из за самых тяжелых книг Ремарка. Это продолжение На Западном фронте без перемен казалось бы о военных действиях читать сложнее, но нет, вторая часть разорвала сердце на мелкие кусочки.

Конец войне, вот уже все ждут, когда смогут вернуться в родные края и жить спокойно. Молодые парни, которые пережили все ужасы, им даже мысль о мире пока что видится чем то далеким.

До сих пор один год войны накладывался на другой, один год безнадёжности цеплялся за другой, и, если подсчитать, вам почти сразу же приходилось изумляться, что это тянется так долго, что это промелькнуло так быстро. Но теперь, когда мы уже знаем, что не сегодня завтра будет мир, каждый час весит в тысячу раз больше, каждая минута под огнем тяжелее и дольше всех последних лет.

Они отправляются домой, но что же видят на этом пути, проходя через множественные населенные пункты, их никто не встречает радушно, им по сути никто не рад, всем всё равно. Вроде бы и не было войны, как будто и не умирали люди за родину.

Бородатые старики и тоненькие мальчики, которым нет и двадцати, - все товарищи, без различий. Рядом с ними их лейтенанты - полудети, но командиры стольких ночей и атак. Позади армия мертвых. А они бредут вперед, шаг, ещё шаг, больные, оголодавшие, без боеприпасов, жидкими ротами, с глазами, которые все еще не в силах постичь: вырвавшись из преисподней, мы на обратном пути в жизнь.

Вернувшись домой, многие чувствуют себя не в своей тарелке. Они изменились, пусть даже им двадцать с небольшим, но это уже не мальчики, которые мечтали, смеялись и строили планы на жизнь. Они не понимают, что делать дальше, как жить, когда не нужно воевать.

Жизнь шла и идёт, как будто мы тут лишние.

Своя комната будто стала чужой. Вещи не имеют уже того смысла. И главное, разговаривать с родными о чём?.. Эти мимолетные взгляды, молчание и неловкие моменты, когда не знаешь как себя вести с родной мамой. Парни ищут себя, так сказать, место под солнцем, в этом новом мире.

Нужно что то, на что можно опереться, неужели непонятно? Я хочу, чтобы меня кто то любил, тогда этот кто то будет мне опорой, а я ему!

Кто то приспосабливается и преуспевает. Его отпускает та, прошлая реальность. Но большинство потеряно, сколько инвалидов войны, разрушенных семей, голодающих и отчаявшихся. У каждого кто вернулся своя точка зрения и свое ощущение от происходящего.

В слово "патриотизм" они напихали свою словесную бурду, свое честолюбие, волю к власти, псевдоромантику, тупость, жажду прибыли и выдавали нам все это за сияющий идеал! А мы думали, что это фанфары, зовущие к новой, сильной, мощной жизни!

Больно читать, как многие так и не смогли принять тот мир, в который вернулись. Они просто не выдержали, не прижились, не срослись с новой реальностью. Молодые парни, которые могут только воевать, держаться вместе, только братство придавало им чувство защищенности. Миллионы покалеченных судеб, морально нестабильных людей, казалось бы, которым жить и жить. Но нет планов, мыслей, нет видимости будущего. Никто не станет прежним, не сможет выбросить из памяти прожитые, на войне, годы.

Может, я никогда не буду абсолютно счастлив, может, война убила эту возможность и я навсегда останусь как бы сторонним, нигде не почувствую себя дома; но я не буду и абсолютно несчастлив, потому что всегда найдется что то, что меня поддержит, пусть лишь мои руки, дерево, дыхание земли.
russischergeist
Я хочу разъяснить моим мальчуганам, что такое их отечество в действительности. Их Родина, понимаешь ли, а не та или иная политическая партия. А Родина их — это деревья, пашни, земля, а не крикливые лозунги.

"Возвращение" - такое же сильное произведение Ремарка, как и перед ним написанного "На западном фронте без перемен". Фактически, этот роман является логическим продолжением. Есть даже упоминание о героях из предыдущей книги. Да, служба солдатом в военное время является своего рода стеком, куда сначала "закидывают" элементы (наших героев), а когда война заканчивается, их "выкидывают назад", из стека обратно. И, понятно, что сначала наши герои должны привыкнуть к этому стековому аду, а затем, при мирном времени - наоборот, необходимо отвыкать от этого марафона. К сожалению, не все выжившие солдаты, возвращающиеся домой, могут снова "окопаться" в этом, другом, мирном мире. Именно о возможных путях "выхода из стека войны", о выживании в этом новом марафоне, о трудностях, последствиях, последействиях написана эта антивоенная книга.

Может быть, я никогда не буду счастлив, может быть, война разбила эту возможность и я всюду буду немного посторонним и нигде не почувствую себя дома. Но никогда, я думаю, я не почувствую себя безнадежно несчастным, ибо всегда будет нечто, что поддержит меня, — хотя бы мои же руки, или зелёное дерево, или дыхание земли.

Как красиво придумано. Одиннадцать главных героев, солдат и офицеров, знавших друг друга, получили после первой мировой войны, одиннадцать совершенно различных судеб, и, понятно, что если государство всегда получает в подарок послевоенный кризис, то и здесь мы видим, что практически все персонажи не смогли успешно достигнуть финиша марафона в ранге победителей. Что же - это логично. И так будет всегда! Это показывает нам автор и мы видим это на примере последующих войн и разрушений государств.

И пусть многие критики говорят, что "Возвращение" не так глубок как роман-предшественник, потому что якобы "в романе не так явно показаны состояние той послевоенной Германии, борьба на политических фронтах, экономический кризис". Но ведь автор не ставил своей целью углубиться именно в эти аспекты. И тем не менее в конце романа мы видим, как Козоле становится свидетелем военной подготовки юношей. Вот они - предшественники второй мировой... Я считаю, что даже такое "повествование с близкого расстояния" без учета глобального исторического фона той Германии двадцатых годов должно больше воздействовать на читателя.

Быть может, только потому вновь и вновь возникают войны, что один никогда не может до конца почувствовать, как страдает другой.

Я думаю, книги Ремарка будут всегда актуальными. И в наше неспокойное время и в будущем, пока будет жить наше человечество. Как бы можно было бы повлиять на политиков и радикалистов, чтобы они до конца поняли, разобрались и отказались от этого жестокого военного бизнеса. Именно поэтому я ценю этот роман выше предшественника.

И вообще, считаю, что "Возвращение" является абсолютным мастридом. Ценю и преклоняюсь перед автором.

Прощание всегда тяжело, но возвращение иной раз ещё тяжелее.

Пусть бы наше и последующие поколения человечества встретили как можно меньше, а лучше ни одного более стека войны!

blackeyed

Эй, алё (!), почему у книги так мало рецензий? Ведь она ни в чём не уступает "На западном фронте без перемен", и, может даже, превосходит.

Моё возвращение к Ремарку после двухлетней паузы прошло триумфально! Это уже шестая прочитанная мной книга, он стал своего рода моим товарищем. Его приятно читать и днем, и ночью, и в России, и в Португалии. Я даже готов взять взаймы, если мне не хватит денег на очередную его книгу. (теперь назовите: сколько книг Ремарка зашифровано в этом абзаце, и какие)

Для тех, кто знаком с творчеством Ремарка (а также Хемингуэя и Олдингтона), тема романа не нова - "потерянное поколение". И вроде бы всё с ней ясно, и уже 100 раз обговорено и усвоено, вроде бы одни и те же избитые истины - но до чего же бередит душу боль и сумятица этих немецких мальчишек, как будто читаешь об этом в первый раз...

Роман можно читать не только как пацифистский и гуманистический трактат, но и как смыслообразующий, философский. В нашем с вами опыте не было таких призм, от которых луч нашей жизни резко менял направление, как война или каторга (Достоевского). В подавляющем большинстве своём мы плывём по течению, не наталкиваясь на запруды и водопады. Нужны ли они? Полезны ли? Ответ, как по мне, заключается в том, что персональные войны, в рамках личного микрокосма - скорее благотворны; всеобщие, социальные - разумеется, бедственны. Посему и пропускаешь текст через себя, и думаешь:

How long till we see what we really want? Till we see what we really need? (Doves "The Universal Want")

Для этого требуется потрясение, как смерть друга, или "толстовское" озарение на лоне природы (или под небом Аустерлица). Но неужели нельзя иначе, естественным путём?!...

Обратный эффект: "в(В)озвращение" это не путь домой, от войны к миру, а чаще наоборот - мысленный (и даже телесный: как у Рахе в концовке) возврат к минувшему, возвращение на войну. А в социально-историческом плане - цикличность, возвращение всего на круги своя. Ведь уроки Первой Мировой ещё не были усвоены, а уже новое поколение молодёжи, закланных агнцев, готовят на убой в одной из финальных сцен. Воспылаем надеждой, что нового возвращения не случится!

А к Ремарку вернуться будет большим удовольствием.

Soerca

Да уж. Такого я все же не ожидала. Умеет Ремарк показать жизнь во всей ее "красоте". Особенно жизнь солдат вернувшихся с войны. Они страдали, воевали, терпели лишения и умирали. И вот они вернулись. казалось бы сколько всего должно быть в этом слове, в этой мысли - Возвращение. Возвращение живыми с войны. Пусть они проиграли, ведь по сути проиграла страны, а не люди, пусть они уже не те, но они живы и они дома. А вот дома их ждет...а ждет ли их дом?.. Люди ,которые еще месяц, два назад убивали - должны вернуться в школу в 7-8 класс и писать сочинения, учить стихотворения... Они должны резко и сразу перестроить свое мышление и поведение. Им не дается на это времени. От них требуется сразу же стать рядовыми членами общества. Они не герои, они не защитники, они не победители - значит и никто, просто граждане и должны жить как все и не выделяться. Гадко, гнусно и невыносимо, но так реально и живо. В этом суть книг и историй Ремарка. В этой звенящей ноте, которая пронизывает все его книги...

augustin_blade
Часть моей жизни была отдана делу разрушения, отдана ненависти, вражде, убийству. Но я остался жив. В одном этом уже задача и путь. Я хочу совершенствоваться и быть ко всему готовым. Я хочу, чтобы руки мои трудились и мысль не засыпала. Мне многого не надо. Я хочу всегда идти вперед, даже если иной раз и явилось бы желание остановиться. Надо многое восстановить и исправить, надо, не жалея сил, раскопать то, что было засыпано в годы пушек и пулеметов. Не всем быть пионерами, нужны и более слабые руки, нужны и малые силы. Среди них я буду искать свое место. Тогда мертвые замолчат, и прошлое не преследовать меня, а помогать мне будет.

Один из самых тяжелых романов Ремарка, который мне внезапно выпало читать вместе с младшим братом, который так же внезапно решил Ремарка начать читать. Да, здесь все та же фирменная надломленность романов автора, серая дымка войны окантовывает дороги, судьбы и жизни. И, казалось бы, война позади, чего еще желать тем, кому пришлось лежать в окопах, убивать и грезить о доме? Но это не значит, что Война на пару с теткой Смертью тут же разомкнет свои объятья и отпустит пасынков на волю. Когти таких как она, заражают ядом надолго.

Именно в "Возвращении" более всего чувствуется мотив потерянного поколения. Вчерашние мальчики, сегодняшние мужчины, которые вынуждены были воевать по распоряжению свыше, не идейные, не СС, а просто позавчерашняя ребятня и работяги, жизни которых или оборвалась там, на линии фронта, или надломилась по хребту уже в родных местах, где все теперь по иному, и ты сам стал совершенно другим. Эта неприкаянность, ненужность и неумение стать теми, кем они были когда-то для семьи и друзей - именно они бьют сильнее всего, особенно в эпизоде, когда Эрнсту кажется, что вот-вот и Волк уйдет от него, и он останется совсем один наедине с новой бедой, жизнью, которая не жизнь вовсе. И день за днем, в каждом из них, кто дошел домой и не сгнил на войне, проступает то самое отравленное отчаяние и безнадежность, которую перебороть и убить подчас невозможно. Огонек каждого из них тлеет еле-еле или вовсе потухает. А наш рассказчик Эрнст не только мучается сам (хоть в итоге и находит свое место в этом новом мире), ему досталась доля поведать эту историю читателю, а это дело непростое и тяжелое. Потому что товарищи, потому что они хотели снова жить как прежде, потому что не получилось, и все они пропадают как призраки войны в серой дымке, которая окантовывает дороги.

olgavit

"Возвращение" или в другом переводе "На обратном пути" надо читать после "На Западном фронте без перемен". Точно так я и сделала, но с интервалом примерно в тридцать лет.) Тогда, давно, "На Западном фронте" стала первой книгой прочитанной у Ремарка, после чего автор сразу же был записан в любимые. За это время прочитаны все его романы, но точку ставить не стоит, впору начинать заново)), да, и есть еще рассказы.

"Возвращение" - о молодых людях, вернувшихся с фронта домой, о потерянном поколении. Война окончена и парни попадают в совершенно иной мир, мир жизни, а не смерти. Мир, где нет разрухи, бомбежек, холода, грязи; мир, наполненный приятными запахами и красивыми женщинами. Как жить дальше? Как не сломаться, а суметь вписаться в спокойную жизнь. Одним это удается и они начинают заниматься коммерцией, другим вовсе не под силу и их выбор -смерть, добровольный уход из непонятной и ставшей какой-то пустой жизни. Роман не так богат на действия, он имеет больше психологическую направленность и представляет собой размышления главного героя Эрнста Биркхольца на антивоенную тему.

Ремарк, мастер слова и участник Первой мировой, ему великолепно удается передать чувства и ощущения солдата, возвратившегося из окопа. А еще разницу между людьми, которые шли под пули и теми, кто узнавал о боях и сражениях только из газет. Одни не понимают почему фронтовики не выстояли, вернулись пораженцами, они переживают из-за разбившейся статуэтки и ведут пустые разговоры. Других так долго учили колоть, убивать, стрелять, что иначе они уже свою жизнь и не представляют, их души мертвы. Между близкими людьми оказывается выстроена настоящая стена. Как научиться заново понимать самых родных людей, родителей, жену, детей?

Мощнейший антивоенный роман, однозначно, лучший из чего либо прочитанного за последнее время в этом жанре. Язык емкий, хлесткий, пробирающий до самого нутра, в повествовании много шокирующих подробностей. Книга-крик, книга-боль, книга-исповедь человека, вернувшегося из ада.

Serliks
Вот стою я перед вами, один из сотен тысяч банкротов, чью веру и силы разрушила война… Вот стою я перед вами и чувствую, насколько больше в вас жизни, насколько больше нитей связывает вас с нею… Вот стою я перед вами, ваш учитель и наставник. Чему же мне учить вас? Рассказать вам, что в двадцать лет вы превратитесь в калек с опустошенными душами, что все ваши свободные устремления будут безжалостно вытравлять, пока вас не доведут до уровня серой посредственности? Рассказать вам, что все образование, вся культура, вся наука – не что иное, как жестокая насмешка, пока люди именем господа бога и человечности будут истреблять друг друга ядовитыми газами, железом, порохом и огнем? Чему же мне учить вас, маленькие создания, вас, которые только и остались чистыми в эти ужасные годы? Чему я могу научить вас? Показать вам, как срывают кольцо с ручной гранаты и мечут ее в человека? Показать вам, как закалывают человека штыком, убивают прикладом или саперной лопатой? Показать, как направляют дуло винтовки на такое непостижимое чудо, как дышащая грудь, пульсирующие легкие, бьющееся сердце? Рассказать, что такое столбняк, вскрытый спинной мозг, сорванный череп? Описать вам, как выглядят разбрызганный мозг, размозженные кости, вылезающие наружу внутренности? Изобразить, как стонут, когда пуля попадает в живот, как хрипят, когда прострелены легкие, и какой свист вырывается из горла у раненных в голову? Кроме этого я ничего не знаю! Кроме этого я ничему не научился! Или подвести мне вас к зелено-серой географической карте, провести по ней пальцем и сказать, что здесь была убита любовь? Объяснить вам, что книги, которые вы держите в руках, – это сети, которыми улавливают ваши доверчивые души в густые заросли фраз, в колючую проволоку фальшивых понятий? Вот стою я перед вами, запятнанный, виновный, и не учить, а молить вас хотелось бы мне: оставайтесь такими, какие вы есть, и не позволяйте раздувать теплое сияние вашего детства в острое пламя ненависти! Ваше чело еще овеяно дыханием непорочности – мне ли учить вас! За мной еще гонятся кровавые тени прошлого – смею ли я даже приблизиться к вам? Не должен ли сам я сначала вновь стать человеком?

На творчество Ремарка мне, как обычно, очень тяжело написать отзыв, но также тяжело не восхищаться им. Эта книга о простых людях с непростой судьбой. О «потерянном поколении», о людях, которые отправились на войну, защищать придуманные идеалы, которые потом обернулись крахом всех иллюзий. Им, избежавшим смерти в отчаянной мясорубке войны, нет места и в мирной жизни. Каждый, из описанного Ремарком военного братства, связавшего совершенно разных людей, как по характеру, возрасту и социальному положению, пытается найти свое место в этом «мирном» времени, которое оказывается для некоторых страшнее самых безнадежных боев.

Автор мастерски прописывает образы героев, так, что под конец, они становятся живыми и какими-то родными, что за их судьбу болеешь душой. А как по-разному складываются их жизни? Просто удивительно. И невыразимо печально. Кто-то находит себя и свое место, кто-то выбирается бегство от себя и от этой, ставшей такой непонятной, жизни.

Книга весьма сурова, и я бы даже сказала, жестока. По отношению к этим «лишним» выжившим людям, которые были героями войны, а стали ненужной обузой, которую легче «потерять», закрыв глаза на ее существование. Чем-то напоминает и наше время, не так ли?

Читая Ремарка, начинаешь ценить саму жизнь, то мирное время и свое место в нем, а также все те маленькие и большие радости, что дают нам почувствовать себя живым и «нужным».

Lihodey

Книга "Возвращение" является вполне логичным продолжением романа "На Западном фронте без перемен", в котором автор блестяще показал превращение вчерашних школьников и студентов в матерых солдат. В "Возвращении" же автор разворачивает ситуацию ровно на 180 градусов. Теперь солдаты должны вернуться с войны и, будучи полностью представленными самим себе, самостоятельно пройти адаптацию к мирной жизни. Им предстоит столкнуться с социальными проблемами и непониманием со стороны родных и близких. Их романтические идеалы разбиты и забыты. Но их главные проблемы - это внутренние конфликты, возникающие из-за разрыва между ожидаемым и имеющимся. В свойственной себе манере и с присущим талантом, Ремарк выворачивает перед читателем наизнанку души героев , заставляя сопереживать и понимать. И, как и всегда, у автора получилось очень сильно и проникновенно.

N_V_Madigozhina

По сравнению с тем, что происходит в мире сейчас, этот роман должен был бы вселять надежду. Ведь даже страшная мировая война рано или поздно заканчивается… Но книга эта очень мудрая и скорбная, как все произведения Ремарка о «потерянном поколении». Даже те, кто выжил, сохранил руки и ноги, не контужен, не потерял родителей и не имел детей, потеряли свое место в жизни. Они умеют только стрелять и ненавидеть, в их снах — убитые друзья и смеющиеся враги. Особенно тяжело заживают раны побежденных. Казалось бы, такой незначащий эпизод: герой в разговоре с мамой употребляет «скверное слово». И мама рассказчика начинает плакать : «Что с тобой стало, мой мальчик, мой милый мальчик! Раньше ты никогда...» Мама не хочет понимать, что с мальчиком приключилась трагедия куда более страшная… Он не просто привык к грубым словам, но он привык к жизни в окопах, к страданиям и убийствам… Он хотел вернуться и начать «просто жить», но это оказалось так непросто. После войны страна погружена в нищету, Германию обложили санкциями… В стране начинается революция — и те, кто сражались вместе в мировой войне, теперь оказываются по разные стороны баррикад. И снова смерти, смерти…Обостряются раны, вспыхивают эпидемии, выявляются скрытые заболевания, полученные на фронте. И ненависть полыхает все ярче и ярче… Сколько же бед и невзгод ожидает на обратном пути… Но еще страшнее, когда назад дороги нет.

Romawka20

Ты же выжил, солдат, Хоть сто раз умирал... Хоть друзей хоронил, И хоть насмерть стоял... Отчего же ты замер - На сердце ладонь? И в глазах, как в ручьях, Отразился огонь...

К произведениям Ремарка у меня особая трепетная, душевная и самая искренняя любовь. Редко у кого получается практически каждым своим романом затронуть какую-либо нотку моей души. С каждой прочитанной книгой, всё сильнее убеждаюсь, что это "мой" автор. А сколько прекрасного и ещё непрочитанного меня ждёт. Во всех романах присутствует своя трагедия. И "возвращение" также не стало исключением, оно пропитано грустью.

Мне, ребёнку 90-х, к счастью, не видевшему ужасы войны, сложно понять каково было солдатам, да и всем остальным воюющим возвращаться с поля боя в мирную жизнь. Честно, я об этом даже не задумывалась до прочтения этого романа.

Неужели вы думаете, что четыре года кровопролития можно стереть, точно губкой, одним туманным словом "мир"?

Пережившие войну, вернувшиеся к своим семьям, уже не обычные люди. Они изменились. Изменился их характер, отношение к происходящему вокруг. Да, совсем мальчишками, не успевшими закончит школу, они отправились на фронт. Но как, видя столько смертей, убивая сами, они могут спокойно сидеть за партой с обычными школьниками и учить таблицу умножения? Эти люди видели столько всего, что приноровиться к мирной жизни им уже кажется невозможным. Разве имеет отношение то как ты ешь: руками или вилкой? В обычной жизни тебя сочтут некультурным. А на войне? Напротив, там некогда задумываться о том чем ты ешь, чьего петуха ты поймал- совершенно не важно. Главное хоть как-то насытить сой желудок, ведь ещё столько сил понадобится.

Радость от возвращения домой, к своим родным и близким омрачается непонимаем с их стороны. Матери, сестры жены не были на поле боя, им ни за что не понять того, что чувствовали эти рано и быстро повзрослевшие мальчишки. Все мечты. которым они предавались лежа в окопах, разрушены. Всё совсем не так как было до их ухода. Но кто в это виноват? И стоит ли искать виноватых? Если всё равно, они как белые вороны, не вписываются в мирную жизнь.

Да, прощание всегда тяжело, но возвращение иной раз еще тяжелее.

Это глубочайшая трагедия. На войне были тяжело. Но там все, защищая бок о бок свою страну, сблизились, у них была общая идея и надежда на мир и тепло родного дома. А дома, увы, все надежды разлетелись в пух и прах.

Вот уже сутки не могу отойти от романа, мысли так и кружатся в голове. Ремарк, что ты со мной делаешь?

Припев песни преследовал меня на протяжении всей книги.

27 декабря 2015
2015