Отзывы на книгу «На обратном пути», страница 5

losharik

Эта книга является логическим продолжением другой книги Ремарка – «На западном фронте без перемен». Формально, книги никак не связаны, в них абсолютно разные герои, но они рассказывают об одном и том же поколении, к которому принадлежал и сам Эрих Пауль Ремарк. Мечтательные мальчики, прямо со школьной скамьи он были брошены в кровавую мясорубку Первой мировой. Они пошли на фронт чуть ли не с восторгом, охваченные бушевавшим в стране духом патриотизма. Они шли сражаться за Родину, за кайзера.

И вот спустя четыре года они возвращаются. Не все. Из роты в 200 человек домой вернулись только 32. И оказалось, что в мирной жизни, о которой они так мечтали, и которая, казалось, не наступит никогда, им просто нет места, слишком долго они были солдатами. Все здесь кажется им странным. Тишина лесов и полей вызывает недоверие, а мозг начинает лихорадочно соображать, где лучше построить блиндаж, провести линию окопов или установить миномет.

"Мы больше не видим природы, для нас существует только местность, местность, пригодная для атаки или обороны, старая мельница на холме — не мельница, а опорный пункт, лес — не лес, а артиллерийское прикрытие. Всюду, всюду это наваждение…"

Не менее непонятными кажутся люди. Они умудряются умирать не от осколков или пуль, а от каких-то странных болезней, например, от воспаления легких. И почему всех так восхищает, что дочь тети Греты вышла замуж за ротмистра, ведь если шрапнель попадет в голову ротмистра, он испустит дух, как и всякий другой смертный. И почему мама Вилли так кричит, когда он высмотрел петуха за сараем, поймал его и зарезал, на фронте они всегда так поступали, это называется раздобыть, реквизировать. При чем тут кража племенного петуха соседа-молочника. Кровать с ослепительно белым постельным бельем вызывает странной чувство, откуда-то из глубины сознания выползает воспоминание, что надо раздеться, ведь на фронте они никогда не раздевались перед сном.

Но еще более удручающее на бывших солдат действует ситуация в стране. Они не понимают, за что они умирали столько лет. Теперь они чувствуют всю фальшь и ничтожество этого спесивого и самодовольного мира. На фронте они были до крайности напряжены, ведь дело всегда шло о жизни и смерти. Здесь же, постоянная мелочная грызня вокруг карьер, кормежки и каких-то надуманных идеалов вызывает чувство тошноты.

"Я бродил и бродил кругом, я стучался во все двери моей юности, я вновь хотел проникнуть туда, я думал: почему бы ей, моей юности, не впустить меня, — ведь я еще молод, и мне так хотелось бы забыть эти страшные годы. Но она, моя юность, ускользала от меня, как фата-моргана, она беззвучно разбивалась, распадалась, как тлен, стоило мне прикоснуться к ней; я никак не мог этого постичь, мне все думалось, что хоть здесь, по крайней мере, что-нибудь да осталось, и я вновь и вновь стучался во все двери, но был жалок и смешон в своих попытках, и тоска овладевала мной; теперь я знаю, что и в мире воспоминаний свирепствовала война, неслышная, безмолвная, и что бессмысленно продолжать поиски. Время зияющей пропастью легло между мной и моей юностью, мне нет пути назад, мне остается одно: вперед, куда-нибудь, куда — не знаю, цели у меня пока еще нет."

Champiritas

В первый раз читала эту книгу лет десять назад и практически забыла её содержание, разве что кроме момента, когда главный герой, Эрнст, вернувшись домой с фронта был предостережён заботливой матерью, которая боялась, как бы её сын без свечи не упал, поднимаясь по лестнице. Вот этот момент мне запомнился. Решила перечитать. Не скажу, что эта книга входит в тройку моих любимых у Ремарка, но она определённо хороша. На мой скромный взгляд, в позднем творчестве Ремарка просто нет плохих книг! Все они, без исключения, хороши. Так о чём же здесь речь? Из названия "Путь назад" можно догадаться, что речь пойдёт о жизни бывших солдат, но она не такая жизнерадостная, как, например в "Трёх товарищах", а, наоборот, полна самокопания и трудностей, трудностей жить в мире, а не воевать. Если честно, то я всегда думала, что солдата, вернувшегося домой с войны, больше ничто на свете не заставит взять в руки оружие, оказалось, что не всегда это так. Даже наоборот, оружие для некоторых остаётся единственным способом выяснения отношений. Очень тронул момент, когда главный герой рассуждал о детях, о своих учениках. такие юные, и ещё не знающие весь страх войны и убийства. Чему может научить их учитель, картина мира которого так покалечена? Очень трогательный роман. Ремарк, как всегда, умеет затронуть самые чувствительные струны души.

PartY_ForeveR

Внимание спойлеры! Вторая книга Ремарка и снова взрыв эмоций, переживаний и сострадания. «Возвращение» ничем не уступает «На Западном фронте без перемен», оно также полно разказами тяжелых судеб людей-солдатов. Мы видим что война сделала с ними, каким трудом им далась жизни в окопе. Они ждали мир ... Мир, в котором все живут дружной, сильной общиной. Но неслыханно пришел так называемый «мир», наоборот ухудшив жизнь народа: она стала голодной, нищенской и полна спекуляции. Народ раскололся на простых, правидних, людей и корыстных, которые наживаются на первых.

Относительно романа, то снова я переживал массу эмоций. Я переносился на места героев, оценивая ситуации. Иногда мне казалось, что я уже не в настоящем мире, а книга вполне заполонила меня. Это вдохновляло меня, только там я мог вдохнуть свежий воздух полей, услышать свист падающей бомбы и побывать в окопах Фландрии и Флери. Было несколько эпизодов которые пронзили мою душу. Один из них смерть одного из лучших друзей Эрнеста - Людвига Браера. Этот епизод его смерти, так поразил меня, что я еще долгое время обдумывал этот глупый поступок. Он бессмысленный не потому что я так сказал. Сам Ремарк пишет, что этот поступок был только моментом разочарования, помутнение рассудка, потому что сам Людвиг хотел в конце спастись, но было слишком поздно ... Еще один момент от которого у меня даже пошли мурашки по телу: эпизод встречи Эрнста с тенями товарищей, погибших на войне. Эти тени, в них было что-то мистическое, от чего сердце замирало в груди. Конечно в горле стоял комок когда читал, как ребята, друзья главного героя, вернувшись домой бессмысленно теряли свои жизни. Жаль и печаль окутывает читая такие строки. Как всегда концовки Ремарка неожиданные и такие сильные по своей психической нагрузке. Читая их, переживаешь множество различных эмоций в считанные секунды.Ремарк, я думаю, лучший выбор для ценителей мировой классики.

P.S Советую сначала читать «На Западном фронте без перемен», а затем, не теряя времени «Возвращение», потому что читая их отдельно вы можете потерять ниточку, которая объединяет эти два произведения во единое: рисуя большую страшную картину Первой мировой и первых послевоенных лет.

Неделю назад я прочла "На западном фронте без перемен". Сегодня закончила возвращение. Кажется, у меня произошла лёгкая передозировка Ремарка. Его романы такие пронзительные, правдивые, пропитанные болью, страданиями, душевными терзаниями, бесконечной обречённостью и надломленностью...Ремарк берёт за живое, проникает в самую душу. Его произведения просто невозможно не пропускать через себя. их нельзя читать подряд, одно за другим,а нужно делать это дозированно. Потому что их не читаешь, а проживаешь. А это очень тяжело морально.

Молодой солдат Эрнст возвращается домой с фронта. Мир! Неужели действительно мир! Сложно поверить. Ещё сложнее перестроиться на мирную жизнь. Найти себе в этой новой жизни место. Побороть призрак войны, глубоко запустивший свои щупальца в душу и в сердце. Он не даёт покоя, мучает и терзает. Между тем, мир вокруг остался прежним. А вот они, молодые солдаты, уходившие на фронт совсем юными мальчиками, изменились безвозвратно. Они научились выживать в немыслимых условиях, научились убивать... и дорожить своими фронтовыми товарищами. Но они разучились жить в ми ре без войны. И этот мир, за который они сражались рискуя своими жизнями, оказался не тем, каким они его помнили. Они стали в нём чужими. Тем, кто не был на войне, не понять солдат. А солдаты не могут понять и принять этот мир. Никогда им уже не стать прежними. Никогда не сотрётся полностью след, оставленный войной на их телах и душах. Для чего жить? Во что верить? Где искать опору?

Вчерашний солдат смотрит на живописную природу, но видит не её красоту, нет. В его голове начинает вырисовываться план местности... У меня сердце защемило от этих строк. Да что там...вся книга - сплошная боль, буд-то соль на рану.

Мы больше не видим природы, для нас существует только местность, местность, пригодная для атаки или обороны, старая мельница на холме – не мельница, а опорный пункт, лес – не лес, а артиллерийское прикрытие. Всюду, всюду это наваждение

Порой друзья, боевые товарищи, делившие друг с другом на войне страх и боль, спасавшие друг друга, помогавшие и поддерживавшие, в мирное время становились чужими. Но для многих из них эта зародившаяся на войне дружба стала единственным якорем в жизни.

И кто-то не выдерживал. Срывался. Обрывал свою жизнь. А другие находили в себе силы на возвращение. К счастью, они не знали, что ждёт их страну и весь мир через двадцать лет. Если бы знали, наверняка без раздумий последовали бы в царство теней за своими погибшими товарищами.

Пусть тяжело и горько, но такие произведения как "На западном фронте без перемен" и "Возвращение" следовало бы изучать школьникам в старших классах. Очень жаль, что ни в России, ни в Германии Ремарк не входит в школьную программу (насколько мне известно. буду только рада ошибиться. интересно, как обстоят дела в других странах).

s_ashka
Жизнь ушла вперед и идет своим чередом, как будто мы теперь уже лишние.

Мальчишки, школьники... Такими они были всего четыре года назад. Такими они были до. До войны, куда попали они прямиком со школьной скамьи в свои всего-то 16-17 лет. А теперь? Кто они? Что они? Как им быть? Что делать и как жить? Что они умеют в мирной жизни? Как приспособиться в чужом мире? И смогут ли они привыкнуть к своему настоящему-прошлому?

Но для мирной обстановки? Годимся ли мы для нее? Пригодны ли мы вообще на что-нибудь иное, кроме солдатчины?

На эти вопросы нет заранее готовых ответов.

Эх, на фронте куда проще было: жив - значит, все хорошо.

А теперь? Что значит счастье? И как обрести такое долгожданное счастье и покой? Ведь они выжили. Они вернулись. Домой. Они молоды. Они так молоды. Но в душе они старики. А надо еще как-то дальше жить. Надо начать все заново. Каждый из них должен сделать свой единственно верный выбор. Идти или остановится, вернуться к прошлому или жить настоящим. Переступить через все то, что было, и жить дальше. Или сломаться, остановиться, уйти насовсем.

Необыкновенно сильная и тяжелая книга.

– Одичание? А кто виноват в нем? Вы! На скамью подсудимых вас надо посадить, вы должны предстать перед нашим правосудием. Вашей войной вы превратили нас в дикарей! Бросьте же за решетку всех нас вместе! Это будет самое правильное. Скажите, что вы сделали для нас, когда мы вернулись с фронта? Ничего! Ровно ничего! Вы оспаривали друг у друга победы, закладывали памятники неизвестным воинам, говорили о героизме и уклонялись от ответственности! Нам вы должны были помочь! А вы что сделали? Вы бросили нас на произвол судьбы в самое трудное для нас время, когда мы, вернувшись, силились войти в жизнь! Со всех амвонов должны были вы проповедовать, напутствовать нас должны были вы, когда нас увольняли из армии, вы должны были неустанно повторять: «Мы все совершили ужасную ошибку! Так давайте же вместе заново искать путей к жизни! Мужайтесь! Вам еще труднее, чем другим, потому что, уходя, вы ничего не оставили, к чему вы могли бы вернуться! Запаситесь терпением!» Вы должны были заново раскрыть перед нами жизнь! Вы должны были заново учить нас жить! Но вам не было до нас никакого дела! Вы послали нас к черту! Вы должны были научить нас снова верить в добро, порядок, созидание и любовь! А вместо этого вы опять начали лицемерить, заниматься травлей и пускать в ход ваши знаменитые статьи закона! Одного из наших рядов вы уже погубили, теперь на очереди второй!
Yuyko

Флэшмоб 2012

Уму непостижимо, каким образом получилось так, что я не знакома с Ремарком? Ведь постоянно натыкалась на это имя: то одна подруга про него скажет, то другая, то чья-то рецензия выплывет, а я все откладывала знакомство дальше и дальше, пока флэшмоб не оставил мне выбора.

Я прочитала столько замечательных книг о войне: пронзительно-душевных, порой слишком тяжелых, но всегда искренних. Однако ни один из знакомых мне писателей не задумывался, каково же возвращение, возвращение домой, к прежней жизни, которая никогда уже не будет прежней. А возвращение не такое уж и радостное как ожидалось. Да, мир настал, но как только это случилось, ярче осознается бессмысленность войны и смертей товарищей, и от этого горько и паршиво на душе каждого прошедшего ад войны. Мальчики, ушедшие на войну, возвращаются взрослыми мужчинами, и мир вне сражений кажется им нереальным и невозможным. Ведь это невероятно трудно перестроить себя под мирную жизнь, когда тебя не понимают собственные мать и отец, когда жизнь становится невыносимой. И не все могут найти себе место в жизни, ведь прошлое как камень давит на душу. А те, кто не сдался, всю жизнь будут нести в себе тяжелый груз воспоминаний.

Tarbaganchik

Они вернулись с этой войны. Живые. Все еще такие молодые, но совсем другие, чем были раньше. Между настоящим и прошлым пролегла целая эпоха, целая вечность, годы войны, и это время уже не преодолеть. Время Первой мировой навсегда изменило этих юношей, многое надломило в них. Теперь тех мальчиков, верящих в то, что будет именно так, как они хотят, больше нет.

Это время потерянного поколения. Время жизни людей, которым пришлось в срочном порядке взрослеть и идти сквозь войну. Пусть не к победе, но к миру. И война в их жизнях, в их воспоминаниях отразилась не пафосными фразами, не яркими лозунгами, не патриотическими речами, а той страшной повседневностью, которая царит на фронте. Ремарк это ярко описал.

Мы привыкли очень часто к одностороннему подходу: вот война, вот плохие, враги, а вот наша армия, наши союзники. И в Первой мировой войне такими «плохими» были немцы и воевавшие на их стороне. Но это все относительно. Здесь мы видим, как было невыносимо тяжело простым немецким солдатам, таким далеким от политики, а просто воюющим за свою родную страну, за тех людей, которые в ней живут, которые еще могут родиться. Но они ошиблись в одном. Все политики, развязавшие войну, все те люди во власти, они использовали и Эрнста, и Козоле, и Альберта, и Людвига и других солдат, ради своих интересов. Не важно каких, всяких разных, будь то прибыль, полученная при активном производстве и большом спросе на военную технику, или интересы в приращении новых территорий. Это не важно. Имеет значение то, что разрушить жизни, семьи многих и многих людей так просто, всего лишь начав войну, дикую, жестокую войну. Это страшно. Это действительно страшно.

И как потом жить, когда ты вернулся домой, но ты чужой, ты другой? Нет больше прежних мечтаний, желаний, надежд, всему этому сейчас не место. Близкие тебя не понимают, они все пытаются увидеть в тебе всё того же мальчика, юного мечтателя, каким ты был до войны. Но ты теперь не такой, ты теперь один из тех, кто пережил эти тяжелые годы, но не знаешь, как жить дальше. Как жить в этом абсурдном мире, где открываются новые кафе, рестораны, где люди активно делают деньги, а у тебя в кармане ни гроша, на плечах военная шинель и только несколько фронтовых товарищей? В такой вот ситуации и приходится выживать «потерянному поколению», у кого-то это получится, у кого-то нет. Но они попытаются, они попробуют. Они еще не знают, что впереди длительный экономический кризис, массовая безработица, бесчинства фюрера и новая война. Всего этого они, пережившие «возвращение» еще не знают...

Этого не знает и главный герой, но он хочет идти вперед, а это самое важное.

Но я поднимусь, я не стану лежать, я пойду вперед и назад не поверну

YulyaZolotova

В очередной раз заканчиваю книгу Ремарка, с болью в сердце, слезами на глазах, и мыслями, почему не читала его раньше, почему откладывала знакомство. История молодых парней, вернувшихся с фронта, война закончилась через долгих четыре года, наступил долгожданный мир, но настал ли мир в сердцах, как вернуться к обычной, повседневной, мирной жизни. Заново сесть за парту в училище, им нет места от куда они ушли мальчишками, а половина товарищей вообще не вернулось с поля боя. Но самое страшное, они сами потерялись на этой войне, они пытаются найти свою прошлую жизнь, юношескую влюбленность, у них не осталось даже фронтовой дружбы. Тяжелая книга, книга о возвращении в мир, который уже трудно воспринимать по старому, мир которого уже нет, и в котором очень не просто найти место человеку с искалеченной судьбой.

agalk29

Почему-то "Возвращение" не столько на слуху у книголюбов в отличие от "Триумфальной арки" или "Трех товарищей". Да и я наверное не заинтересовалась бы ею, если бы случайно не увидела неприметную книгу у родителей в шкафу. А зря. Не побоюсь излишнего пафоса, но это великое произведение. Прочитала его за несколько часов, и можно было бы сказать "на одном дыхании", да неуместно это выражение здесь, уж ни разу не покидал меня застрявший в горле ком. Ну кто еще сможет описать ТАК все ужасы войны, как не Ремарк? Так чтобы пробрало, чтобы задело до глубины души, чтобы расшевелило внутри. Пожалуй, только он. Перо автора угадывается еще и в вечно присущей ему подтеме крепкой мужской дружбы. Правда здесь человеческие чувства и отношения еще более сухи и обесцвечены, но разве может быть по-другому, когда читателю рисуется бесформенная и безграничная тень войны? Она не покидает героев и не покинет их никогда, а читателям она предстает в виде воспоминаний, пронизанных кровью, болью, страхом. На первый взгляд всё это кажется банальным и традиционным, что можно найти в любой книге про войну. Но это не так. Здесь нет величественных патриотических фраз, здесь есть только правда. Правда, которая умрет вместе с Эрнстом, Фердинадом, Альбертом, Адольфом, Вилли, да и вообще любыми другими солдатами, которые пережили подобное. Но, как ни парадоксально, печальны не столько факты и описание их пребывания на поле сражения, в шаге от смерти, а то, что ждет их впереди..возвращение в мир..теперь у них есть жизнь, а как эту жизнь прожить? Есть пища, кров над головой, близкие люди, перспективы начать жизнь с нуля. Но как?что со всем этим делать? Война изменила этих людей, дала им билет в один конец. Они научились жить по ее законам, а как вернуться обратно к обществу, к мирному небу над головой, к стабильности и повседневным неурядицам, не только телом, но и душой, никто не научил. Теперь они отвержены. После горькой истины, очень трудно принять привычный обычному человеку бытовой фарс, фальшь в разговоре, отношениях. Полное отсутствие понимания даже с близкими людьми. А куда делись все боевые товарищи, с которыми так много связывает.. Смогут ли они стать людьми мира, а не войны, как и прежде, и каких душевных сил это будет стоить? Об этом и книга.

Razanovo

Роман "Возвращение" является логическим продолжением Эрих Мария Ремарк - На Западном фронте без перемен , хотя эти книги и не были объединены в дилогию. В первой книге есть часть, где главный герой Пауль Боймер приезжает домой с фронта в отпуск. Во второй книге Ремарк развернул этот эпизод в роман. Главный герой Эрнст Биркхольц, возвращаясь с фронта домой испытывает те же чувства, что и Пауль в первой книге.

Между солдатами и несолдатами разверзлась непроходимая пропасть.

Но не только: пропасть разверзлась и между Эрнстом довоенным и Эрнстом, прошедшим через мясорубку Первой мировой; пропасть разверзлась и между солдатами, которые на фронте были братьями, а мирная жизнь постепенно разделяет их. Теперь Эрнсту и его товарищам предстоит найти новый смысл жизни, взамен тому, что рассыпался в прах. Главный вопрос книги - как солдату, сумевшему вернуться с войны, вернуться в жизнь?

Эрнст и его товарищи - это солдаты из "потерянного поколения", которые попали на фронт прямо со школьной парты, со студенческой скамьи и им вернуться тяжелее, чем солдатам у которых до войны уже сложилась семья, была работа, была жизнь. У них по сути жизни-то довоенной не было, были только мечты о будущей жизни, которой как оказалось у многих из них так и не будет.

Возвращение к жизни для "потерянного поколения" проходит по разному, некоторым так и не удается вернуться.

Книга тяжелая, мрачная, но не скучная, поэтому читается легко. И в отличие от "На Западном фронте без перемен", здесь в финале тьму пробивает луч света.

В конце книги друг Эрнста Вилли говорит

длинная цитата
Таких, как мы, тоже немало. Большинство думает как мы с вами. Большинство, будьте уверены. С тех пор, как это случилось (вы знаете, что: с Людвигом и Альбертом), я очень много думал и пришел к заключению, что каждый человек может кое-что сделать, даже если у него вместо головы — тыква. На следующей неделе кончаются каникулы, и я должен вернуться в деревню, в школу. Я прямо-таки рад этому. Я хочу разъяснить моим мальчуганам, что такое их отечество в действительности. Их родина, понимаешь ли, а не та или иная политическая партия. А родина их — это деревья, пашни, земля, а не крикливые лозунги. Я долго раздумывал на этот счет. Нам пора, друзья, поставить перед собой какую-то задачу. Мы взрослые люди. Себе задачу я выбрал. Я только что сказал о ней. Она невелика, допускаю. Но как раз по моим силам. Я ведь не Гете!

Эрнст, как и Вилли, как и сам Ремарк, тоже наконец смог вернуться с войны.

27 декабря 2015
2015