Отзывы на книгу «На обратном пути», страница 17

KarErgasheva

картинка Karina_Heavy На моем столе лежит книга. Старая, неприметная, ни чем не отличающаяся от других. Неодушевленный предмет, "мертвая", на первый взгляд. Но в моей голове навязчивый вопрос не дает покоя: как она остается такой, с пожелтелыми, а не залитыми кровью страницами? Почему из-под обложки не раздаются приглушенные вопли людей и умирающих лошадей?

"Эта книга не является ни обвинением, ни исповедью. Это только попытка рассказать о поколении, которое погубила война, о тех, кто стал ее жертвой, даже если спасся от снарядов".

"На Западном Фронте без перемен", "Возвращение" Э.М.Ремарк.

Свершилось мое первое знакомство с Ремарком. Пишу единый отзыв, ибо второй роман является логическим продолжением первого, корни произведений едины - "потерянное" поколение.

"На Западном Фронте без перемен" излагает события Первой Мировой Войны глазами немецких солдат. Молодые парни из одного класса отправились добровольцами на поле битвы. Повествование ведется от лица одного из них - Пауля Боймера, еще недавно школьника, а теперь профессионального убийцы под оправданием громкого понятия "патриотизм".

Ума не приложу просто, как КАК такое вообще может быть, как такое вообще может быть допущено и оправдано в нашем мире? Вот она изнанка героизма на войне, пафосных речей, направленных на воодушевление людей, которые убивают других таких же людей по чьему-то приказу сверху. Они не сделали ничего друг другу плохого, но продолжают стрелять, метать гранаты, как перепуганные до смерти животные, убедившись в лживости красивых речей и верности инстинкта самосохранения. Молодые парни, они так боялись, что, вернувшись домой, не обретут себя вновь. Но вопрос в том, вернутся ли они? Это первая книга, когда слезы хлестали из моих глаз с самых первых страниц. Такая боль, горечь, отчаяние на каждой странице, что ни одна любовная драма не сравнится с этой живой настоящей историей, изнанкой события, сухо изложенного в учебниках. Кеммерих... Кропп, Катчинский, как они мне полюбились, как сложно было расставаться с ними.

"Солдаты, возвращенные отчизне, хотят найти дорогу к новой жизни".

В романе "Возвращение" события разворачиваются на территории послевоенной Германии, сыновья своих матерей вернулись на Родину и теперь им предстоит жизнь, в суете которой сложно осознать окончание войны и приход пресловутого "мира". Все, за что сражались офицеры, за честь своего государства, кануло в бытие - Германский кайзер бежал, плюнув на свое детище, в стране революция и голод. Мужья вернулись к женам, но были ли они верны? Парни вернулись домой, но что им делать, куда податься и деть себя, если не имеешь ни профессии, ни своей семьи, ничего, что закрепило бы их в новом мире, мире, где нет угрозы погибнут в любой момент? "Потерянное" поколение, потерявшее самих себя. Гиблые люди, о которых забыло "заботливое" отечество. О своих сынах, переживших такое ради его чести оно посмело забыть!

"Молодежь всего мира поднялась на борьбу и в каждой стране она верила, что борется за свободу! И в каждой стране ее обманывали и предавали, и в каждой стране она билась за чьи-то материальные интересы, а не за идеалы; и в каждой стране ее косили пули и она собственными руками губила самое себя!"

Альберт Троске, Георг Рахе, Адольф Бетке, Людвиг Брайер, Фердинад Козоле, Юпп, Макс Хеель, Вилли, Тьяден и другие - сослуживцы героев предыдущей книги. В "Возвращении" имеются отсылки к нему в виде упоминания погибших в прошлом произведении солдат. Книга написана от лица Эрнста Биркхольца, разумного парня, пытающегося продолжить жизнь и вернуть очарование утраченной юности.

Читая роман, ощущаешь на себе всю боль, растерянность героев, воспоминания о войне тревожат твое сердце вместе с сердцем этого человека-рассказчика. Истошный крик звучит где-то внутри тебя, сдерживаемый всем существом. Ты всей душой привязываешься особенно к некоторым персонажам, жалеешь их и внезапно теряешь ... Ремарку в обеих книгах удалось откровенно, без пафоса и натурально рассказать об обратной стороне медали, стиль Ремарка душевный, проникновенный, язык красивый и многословный. Ведь сам писатель был непосредственным участником всех событий того времени. Так прекрасно, что в наше время Эрих Мария Ремарк остается почитаемым автором-классиком, ведь ценность его произведений даже не в историзме, а в затронутых проблемах, в одаренности автора излагать чувства на бумаге.

9/10 (единственное, за что я снизила оценку - это лишь за мое настроение и желание скорей дочитать книгу. месяц был и так загруженным, но когда появилось время, несмотря на то, что мне не было тяжело читать книгу саму по себе, просто желание и тяга к чтению иссякла на время) +прикрепляю этот берущий за душу клип, который просто взрывает меня так же, как и эти книга.

И всё, чем ты жил; чего ты ждал; Чем дорожил, о чём мечтал. То, кем ты был и кем не стал - Нам не важно!

Louna - Те, кто в танке.

___________________________________________________ АХТУНГ! СПООООЙЛЕЕЕЕРЫЫЫ!!! ОСТОРОЖНО!

В начале книги еще как событие будущего описывается смерть Тьядена. Но он остается жив до конца второй книги. Единственная простительная нестыковка, если вы читали, замечали ли?

panialeeva

Знаете, первый раз прочитав этот роман, я не была особенно впечатлена им. Но прошло немного времени, я прочитала еще несколько романов Ремарка и поняла, что глубоко ошибалась - мне хочется перечитать заново "Возвращение", чтобы наконец-то услышать крик героев. Хотя конец меня немного разочаровал тем, что он не такой трагичний, как в других романах автора.

Maryyyyyyy

Где наше место в жизни?

Эта книга - продолжение романа "На Западном фронте без перемен"(как мне кажется). Речь в ней идет уже о послевоенном периоде. Но, читая, этого как-то не чувствуешь. Вроде бы война окончена, все налаживается.. Но только не в душах главных героев. Их мировоззрение сформировалось на войне, и полученные там навыки и умения они применяют и в мирной жизни: воруют птиц с чужих дворов, стреляют в людей, дерутся с противниками. Им сложно осознать круговорот и многослойность событий: предательство кайзера, революцию в Германии, ложь и суетность, мелочность тыла и людей, не воевавших ни на одном фронте. Мысленно бывшие солдаты возвращаются на войну, где все было проще: враг на той стороне, стреляй, или выстрелит он. А в мирной жизни этим юнцам не найти своего места, ведь их учили только убивать и спасаться от смерти самим. Жить их никто не учил!

Правда, кое-кто из ребят возвращается к нормальной, повседневной жизни. Но далеко не все: от одного уходит жена, второй убивает человека, вступившись за честь любимой, и получает тюремный срок, третий сходит с ума в психиатрической клинике. Роман, как и первая часть, также заканчивается смертью одного из героев - Людвига, разочарованного и не нашедшего себя.

Книга оставляет после себя горький осадок и много поводов подумать.

books_ria
«-Ах, человек. Это самая ненадежная в мире вещь»

Для меня это оказалась очень тяжелая книга. Она , буквально, измотала меня в моральном плане. Депрессивная, местами - страшная. Страшно становится даже не от описаний, а от того, как персонажи относятся ко всему, что с ними происходит. Так много выпало на их долю. Так много зла они видели… и вот, теперь, их возвращают в «нормальный» мир, в котором царят совсем другие законы.
На протяжении всего чтения меня не покидала мысль, что я просто сижу рядом с матерым мужиком и слушаю его рассказ.
«Обратный путь» ( или , как в некоторых переводах «на обратном пути») вбирает в себя все твое существо и не отпускает.
Очень живо представляется все, что происходит. От опавших листьев, до дрожащих пальцев. Ты ощущаешь все…
Собственно, эта книга разбила мне сердце. Не раз подкатывал ком к горлу от жалости, безнадеги и несправедливости.
Советую ли я ее у прочтению? Да
Разобьет ли она вам сердце? Думаю, да
Останутся ли у вас вопросы? Безусловно.

Эта история - «на разрыв и без сантиментов»
Я не знала, что эта вторая часть. Первая «на западном фронте без перемен». Но я, скорее всего, не решусь ее читать

Aurena

Пожалуй, это второй роман Ремарка, который меня глубоко зацепил (первым был "Возлюби ближнего своего"). Очень глубокое и сложное произведение, поднимающее сложные неудобные вопросы, о которых не принято говорить. Не смотря на то, что начало кажется немного затянуто, все же невозможно остаться равнодушным к тому, через что приходится проходить мальчишкам, выросшим на войне.

Мальчишки, лишенные юности, выросшие на фронте, что они могут знать о жизни? Все, чему научила их жизнь - это выживать и убивать. Они хорошо знают, что такое смерть, но совсем не знают что такое жизнь. И самое сложное для них не война, а мир после войны - возращение в жизнь, где им уже нет места.

Они словно призраки, застряли между мирами...Привычный для них мир войны исчез, а жизнь, которая течет вокруг им чужда. Они в ней чужие. Им нет в ней места, нет единомышленников и некогда близкие люди стали давно чужими. Все что у них есть - их воспоминания, их прошлое и их товарищи. Но даже товарищи уходят один за другим не справляясь с настоящим.

Для них - это новая война, полная разочарований и разрушенных надежд. Только не там, где все было предельно просто. Здесь они вынуждены воевать сами с собой. В одиночестве искать свой путь, свои цели и себя в этой новой, незнакомой для них жизни, о которой они мечтали на фронте. Но реальность оказалась совсем не похожа на мечты.

Тяжелый роман. Яркое переходное звено к привычному творчеству Ремарка. Этот оттенок потерянности, разочарования и бесконечных метаний сквозь года отчетливо будет прослеживаться в дальнейшем творчестве Ремарка. По ощущениям именно этот роман вобрал в себя всю его боль, все сложности, через которые проходил он лично и это невозможно не почувствовать. Это произведение, как дневник его души, которую Ремарк не мог никому открыть до конца и с помощью письма пытается выпустить своих демонов, преследующих бывших фронтовиков всю их жизнь....

Однозначно читать. В книге очень много сложных рассуждений и выводов, сложных взглядов и не возможно не согласится с автором во многом....

Интересно,что у Хэмингуэйа очень похожие мысли, взгляды и выводы....Хотя, они похожи у большинства, кто был там и вернулся от туда живым....Только обычно об этом не говорят....

DenisNeo

Сразу напишу что книга замечательная! я давно искал подобную книгу - что происходит с солдатами, когда они возвращаются после войны и нашел! Может автор что-то приукрасил, а может наооборот, я не знаю, но книга получилась отличная и поучительная! особенно она актуально в наше время (2023 год когда идет война между Украиной и Россией.) Тут мы можем узнать что нас примерно ожидает, по крайней мере какие варианты событий и что будет с теми, кто пошел воевать. Когда читаешь что происходило в послевоенной Германии и налаживаешь это на наше время то видишь что к сожалению ничего не поменялось, те же проблемы как коррупция, спекуляции, жажда наживы, политика и так далее все одно и тоже и наверно оно было есть и будет пока люди не поменяются в основной своей массе! Замечательные размышления главного героя, разговоры со своими товарищами, которые ищут выхода из своей безысходности, заслуживают отдельной похвалы! Вообщем для живущих в Украине, России и других постсоветских республик однозначно рекомендую!

EkaterinaSuslik

История о том, как война меняет людей и ломает психику. После военных действий, человеку сложно перестроиться, человек хочет благодарности от людей, которых он защищал, но получит ли он его? История о сложной адаптации военного в мирное время.

OksanaSkvortsova513

Замечательный роман замечательно писателя. Нет слов, чтобы описать все эмоции, которые я испытала при прочтении данного произведения: и больно, до ужаса больно, и в каких-то моментах хотелось посмеяться. Автор, побывавший сам на фронтах Первой Мировой войны, описывает первый этап становления Веймарской республики. Послевоенная Германия. Молодые фронтовики возвращаются домой, к семьям, но места себе в новой мирной жизни не находят. На их состоянии огромный отпечаток отложила империалистическая война, погубившая миллионы жизней, среди которых были их родные, товарищи. «Потерянное поколение»-так принято называть вернувшихся с фронтов Первой Мировой войны солдат.

Lin_A

Сюжет данной книги пересекается с сюжетом романа "На Западном фронте без перемен". Даже некоторые герои те же. Но в отличие от него, в романе "Возвращение" герой возвращается после войны и пытается жить дальше. Я не раз слышала, что людям, воевавшим на фронте, уже сложно адаптироваться к мирной жизни. Война накладывает свой отпечаток, полностью изменяя сознание. Молодые немецкие солдаты ушли на Первую мировую войну буквально со школьной скамьи. Они прошли огонь и воду. 4 года кровопролитной войны позади. Но почему тоска такая, что хоть зареви в голос? Ведь радоваться же надо! Но при возвращении домой трудностей почему-то еще больше, чем на войне. Они ищут выход, пытаются приспособиться, но не всем это удается. Далеко не всем! Это сложно учиться жить заново, верить в любовь, добро, справедливость. Невозможно стереть четыре года кровопролития одним лишь словом "мир"...

brezhskaja

Немцы - герои возвращаются с первой мировой - сперва мне было странно и неприятно читать об этих малолетних зверях. Но как оказалось, это было неверное первое впечатление, смешанное с генетическим неприятием немца-солдата. Это одна из самых лучших книг, правильно объясняющих всю подлость войн и предательство правительств. Несмотря на то, что рассказ ведёт фронтовик, и что значительную часть страниц занимает описание убийств и насилия - это пацифистская книга, настолько насколько пацифизм может быть адекватен.

27 декабря 2015
2015