Отзывы на книгу «На обратном пути», страница 16

reader-8516437

Книги Ремарка всегда оставляют след в душе на всю жизнь. "На обратном пути" - небольшая книга, но в ней собраны самые глубокие мысли людей после войны, их опустошенность и отчаяние. Книга очень тяжелая

DaryaDolganova218
Можно ли «ремаркнуться» окончательно? Отвечу тебе: «Ещё как можно»!
Simbioz

картинка Simbioz

"Много кто остался, но до сих пор это вселяло иное чувство. Мы были вместе, они в гробиках, мы в окопиках, нас разделяла лишь горсть земли. Они нас просто опередили, потому что с каждым днем нас становилось все меньше, а их все больше; часто мы не знали, мы уже с ними или еще нет. А иногда гранаты снова выносили их к нам - взметнувшиеся, раздробленные кости, клочки формы, гнившие , мокрые, уже землистые головы, которые под шквальным огнем ещё разок возвращались в бой из своих засыпанных блиндажей. Ничего ужасного: мы были к ним очень близки. Но теперь мы возвращаемся в жизнь, а им приходится остаться".
"Дымят сигареты и трубки. В одном котле кипят желания, мысли, стремления. Бог весть, что их них выйдет. Сотня молодых солдат, восемнадцать лейтенантов, тридцать фельдфебелей и унтер-офицеров горят желанием начать жить. Каждый из них знает, как в сложнейшей полосе наступления с минимальными потерями вывести роту из-под огня, никто не будет медлить ни секунды, если ночью в подземной галерее раздастся крик "Идут!" каждый - в полном смысле слова солдат, не больше и не меньше. А мирная жизнь? Годимся ли мы для неё? Годимся ли мы вообще для чего-нибудь, кроме как для того, чтобы быть солдатами?"

"На обратном пути", книга, которая печатается под новым названием. Сначала я не предал этому значения, ну поменяли название с "Возвращения" на это. Но, когда я до конца прочел данную книгу, понял, что они ошиблись. Возвращение, вот истинное название книги. Сломанные жизни, детство которое безвозвратно потеряно, любовь навсегда убита в жизни гражданских, но ещё теплится в груди у солдата. 4 года, которые меняют человека, выворачивают его на изнанку. Крошат его мысли о комфорте и уюте. Уют для солдата это блиндаж или теплая шинель. Дружба и товарищество, вот самое главное и необходимое в этой небольшой жизни. Товарищество, которое может прервать пуля. Но, те кто остался целы, буду держаться любой ценой, за эту ниточку, которая соединяет их с жизнью. Так бы я охарактеризовал в целом книгу. Но, я считаю, что этого будет мало, чтобы простого читателя заинтересовала данная книга. Поэтому начнем. История фронтовых товарищей. Конец войны, разруха и голод. Те кто уцелел возвращаться домой, к родным. В те места откуда из выдернула война. "Возвращаться труднее, чем уходить", эта фраза надолго засела у меня в голове. Солдаты, которые жили одними воспоминаниями о доме, любви и работе. Неужели все это была иллюзия, которая в конечном итоге покажет всю картину реальности. После которой многие не выдержат и последуют за своими ушедшими товарищами. К сожалению это так. Детские воспоминания можно стереть, первую любовь тоже. Все изменилось, нет уже тех теплых воспоминаний, нет тех чувств, которые связывали двух любящих людей. А что-же есть взамен? Слава? Лавры героям? Нет, есть только люди которых бросила отчизна, правительство и их страна. Жалкая кучка сломанных войною людей, к которым относятся как к ненужному мусору. Здесь я сразу вспоминаю прекрасный фильм "Побег из Шоушенка", где Брукс из-за безысходности повесился, т.к его миру он был не нужен, да и он сам не знал, как привыкнуть к нему. Все изменилось. А он привык к своей жизни, тому чему его учили и чему он сам научился. Его никто не ждал, никто не помог ему. Но, вернемся к книге. Здесь очень похожая ситуация, солдаты, которых учили убивать, мастерски убивать противника, не могут найти свое место в этом мире. Они пока держаться вместе, но постепенно и их дружбе приходит конец. Не многие вернуться к простой обыденной жизни. Кто-то уедет назад....на фронт. Кто-то сломается. И такие истории не единичны и по сей день. Но, не хочется затрагивать политику. На мой взгляд это прекрасная книга, на ряду с "Искрой жизни" и " На западном фронте без перемен". Но, к сожалению она менее популярна, чем они. И это уже вторая книга Ремарка, где присутствует менее суровый конец, чем в других произведениях. Для многих это будет полезной информацией, особенно для тех, кто привык, что в рассказах Ремарка многие умирают от туберкулеза или всегда печальный и грустный конец. Итог: очень рекомендую к прочтению. Моя оценка 5/5.

ViktoriolyaSolomko

Книга потрясающая сознание и душу. Никогда мой жизненный опыт не будет полной чашей знания других Человеческих Душ - это главный мой вывод после прочтения " Возвращения ". Если ты сам не прошел через годами продолжающийся ад войны - ты никогда, даже если бы очень захотел и постарался, - НИКОГДА не сможешь даже на 10% представить себе глубину деформации, произошедший в душе выжившего Солдата. Мы, в таких случаях, с небрежной легкостью вешаем этому явлению ярлык-диагноз - посттравматический синдром. Безучастно размышляя - Ну что тут поделаешь! Жалко мужиков! и т.п. А каково этим Солдатам, которые возвращаются в мир, за который проливали кровь и видят - "Всюду спекуляция, взаимное недоверие, полнейшее равнодушие и безграничный эгоизм…" и сами себе задают безответный вопрос: " Что мне здесь делать? Мы все здесь чужие. Оторванные от корней, сожженные, бесконечно усталые… " Эта книга о бессмысленности человеческих жертв в войнах и ответственности (безответственности ) правительства и общества за загубленные и искалеченные жизни. Эта книга о человечности к каждому человеку если мы серьёзно считаем себя обществом-сообществом представителей высшего разума - ЛЮДЕЙ.

Рекомендую ЧИТАТЬ И СТАНОВИТЬСЯ ЛУЧШЕ.

xnaivx

Какой же кайф читать раннего Ремарка по одной книге вот так, раз в несколько лет! Все его произведения похожи друг на друга, обожженые войной герои как будто кочуют из одной книги в другую и, по большому счету каждым своим произведением Ремарк писал одну и ту же книгу. Но, в большинстве своем, книга эта прекрасна! В ранних произведениях Ремарка ещё нет больших писательских амбиций и смертельно больных красивых девушек. Зато есть желание показать, на основе собственного опыта, чем оборачивается война для простых парней, которые ещё год назад рвались на фронт обуянные патриотическим рвением и распевали военные гимны. Простая по сути фабула возвращения парней с войны и попытки нахождения своего места в жизни в мирное время оборачивается невероятно глубокой, красивой и прекрасной книгой о жизни поколения, обугленного пеплом большой мировой войны. Удивтельно пророческими оказываются сцены, в которых молодой герой, в какой-то момент устроившись учителем в деревенскую школу, думает над судьбой только подрастающего поколения немцев, анализируя какие книги они читают, какие стихи и какую историю учат, осознавая, что вся машина образования (немецкого, как во многом и любого другого) настроена на жестко патриотически-военизированный лад и как он один может противостоять всему этому. Роман написан в 1931-м году, до следующей мировой войны оставалось ещё 8 лет.

ZhenyaSlobodyanyuk

Це другий роман Ремарка який я прочитав. Історія товаришів по фронту з тієї ж самої другої роти, що і в " На західному фронті без змін". Тож непогано було б спочатку прочитати і його. Але якщо не читав то не біда, бо і з героїв попереднього роману тут є лише Тьяден. Книга варта того, щоб її прочитати.

SerialManiac

Это моя третья книга, которую я прочитал у Ремарка. И, пожалуй, лучшая из них. Я не фанат войны и всего, что о ней говорится или пишется. Но быть участником событий, в которые окунул меня роман «На обратном пути», я очень даже не против.

Ремарк повествует о плодах войны и описывает жизнь тех, кто был на передовой.

Отправившись однажды на фронт, ты становишься частью этого всего, твоя привычная жизнь исчезает, растворяется в утреннем тумане, в котором лишь слышен гром орудий и взрывы. Больше нет дома, нет родных, тот факт, что где-то они существуют – живет в твоей голове, но они где-то далеко, ты не видишь их, не чувствуешь. С тобой только фронтовые друзья, которые становятся семьей, лишь они теперь способны тебя понять. И, если тебе посчастливилось выбраться из этого ада живым, то вся твоя жизнь, всё твое существо, будет неприкрыто желать вернуться обратно, чтобы спать на сырой земле, чтобы убивать… потому что больше ты ничего не умеешь. Ты будешь верить, что твоя жизнь наладиться, станет прежней, но в конце концов осознаешь, что обратного пути нет.

Ремарк показывает тех людей, обычных людей, что рассказывают фронтовикам, как им было непросто в эти годы, пока они лежали в окопах, считая, наверное, что война – это детский лепет. И ведь такие и вправду есть.

Несправедливость, проявленная к солдатам в каждом слове, в каждом действии общества. Где борьба за хлеб, – когда вроде бы мир, – но создается впечатление, что мира не будет никогда. Они, высокопоставленные чины не допустят этого. Это не мир, то – куда вернулись Эрнст, Козоле, Людвиг, Альберт, Адольф, Юпп и Вилли. Это всё та же война, но под видом другой обертки – скрытая, исподтишка.

AnastasiaTolokolnikova

Эрих Мария Ремарк "Возвращение"

Вот так сидишь, попиваешь кофе в уютном доме, а в руках книга, которая переполнена страданиями и болью. Становится даже неловко, что все хорошо в жизни, что для меня эта книгу, как развлечение, отдых, а в ней судьбы людей переполненные обидой и отчаянием.

В книге говорится об окончании Первой мировой войны. Солдаты возвращаются с фронта домой, и вот казалось бы, счастье наступило, но для них нет наступает еще одна черная полоса... В этом мире нет для них места, очень быстро забывается их заслуги. и не куда податься, война извратила умы молодых ребят, и они уже не могу понять, как можно жить по другому.

Тема "потерянного поколения"очень печальна, несчастные люди с еще более несчастными судьбами, бедные люди, которые так и не нашли радости и своего места в этой жизни...Люди, которые так и не увидели смысл в этой жизни, в этих событиях и в своих поступках...

теперь-то начинается самая мерзость.
lonka

Не думала, что Ремарк сможет чем-то еще меня удивить. В очередной раз, он поражает глубиной мысли, мастерством слова и искренностью. И что самое главное - правдой. Эта книга помогла мне. Помогла мне не просто осознать те вещи и ту ситуацию, что описывается, но и возвратить меня. Возвратить не просто к реальности, а к жизни. Да, не назовешь книгу оптимистичной, но она подарила мне глоток воздуха, вдохновение, окрылила меня одним словом. Мне удалось прочувствовать автора, атмосферу, героя. Читая, я радовалась, что еще есть такие глубокие книги и что именно сейчас я держу именно это произведение в руках. Большую роль сыграл тот факт, что книга бумажная. На электронной книге, возможно, не было б такого глубокого эффекта "прочувствования". На счет содержания, то книгу-цитату и пересказывать-то нечего, нужно брать и просто читать. Чего только стоит одно название! Это "возвращение" будет полезно для каждого, несомненно! Я безмерно благодарна Вселенной за такой шедевр

nastjasoboleva

История солдат, вернувшихся домой, где они уже не смогут быть как дома, особенно молодое поколение, кто еще даже не сформировался как личность до войны. Война, окопы, обстрелы - это их формировало. Как после всего того, что они пережили можно снова окунуться в суетливые и никчемные заботы? - Кто-то не выдерживает, сходит с ума, кончает жизнь, а кто-то борется, ищет что-то, что дало бы смысл жить дальше. Для кого-то смыслом становится женщина, для кого-то сытость, но главному герою удается найти нечто неуловимое в самой природе, ее гармонии, ее жизни.

Раньше особо не задумывалась, а что может чувствовать человек после войны? - Нам не понять, никогда, надеюсь, возможности не представиться. А чувствует он пустоту и страшное одиночество. Особенно страшно то. что и товарищество, которое держало их вместе в то страшное время исчезает, появляется разница сословий, кто богаче, презирает бедных, бедные чувствуют себя неловко среди тех же товарищей, но уже в штатских дорогих костюмах.

27 декабря 2015
2015