Отзывы на книгу «Черный обелиск», страница 11

BlahoHerbous

"Черный обелиск" стал первым произведением в знакомстве с творчеством автора. И в принципе могу назвать его вполне удачным. Для меня как для читателя взявшего впервые книгу Ремарка по началу манера письма показалась своеобразной и весьма не привычной. Поэтому я достаточно долго втягивалась в историю и читала книгу с большими перерывами. Но я очень рада, что мне наконец довелось познакомиться Ремарком, подобные книги все таки хотя бы время от времени необходимо читать. С одной стороны "Черный обелиск", это роман о великой силе любви, способной вылечить даже душевнобольного, с другой стороны – философские размышления о Боге, религии, смысле жизни, и наконец, с третьей – яркая историческая картина эпохи, где все заметнее заявляет о себе приближающийся фашизм. Для такого не большого произведения, однозначно автор дает огромную пищу для ума, заставляет о многом задуматься и сделать на этот счет свои, пусть и не легкие выводы.

lapl4rt

Это другой Ремарк, не тот, который написал "Трех товарищей" или даже в "На Западном фронте без перемен".

Дичайшая инфляция в Германии после Первой мировой, тысячи калек и инвалидов, оказавшихся никому не нужными после того, как отдали свое здоровье на фронте, поколение молодежи, которое со школьных парт оказались в окопах, а после Версальского договора, если повезло выжить, так и осталось поколением детей, видевших смерть и несших ее. Людвиг Бодмер как раз такой юнец 26 лет: вроде как много видел и испытал, но эмоциональное развитие осталось на уровне старшеклассника. Разве что работа в похоронном агентстве добавила налет цинизма на его взгляды на мир. Он немного застыл посреди бурного течения жизни, и лишь встреча с человеком, в большей степени натянувший маску, заставил его встряхнуться и осмотреться. Как ни странно, этим человеком стала Изабелла, девушка, больная шизофренией - или наоборот? здоровая среди общества шизофреников? Похоронное бюро "держалось" на гранитном обелиске, стоявшем незыблимо уже второе поколение владельцев фирмы, и на Людвиге, который "задавал тон" в компании и не выживал за счет работы, а пытался максимально удобно вписать ее в свою жизнь.

Людвиг сумел сбросить оковы провинциального мышления, сумел преодолеть "где родился, там и пригодился" и в конце концов нашел свой путь - пока непонятный, сложный, но такой манящий. И обелиск, словно тоже стремясь к развитию, в конце концов обрел "хозяина" и "ушел" из бюро, где едва мхом не оброс. Компания после такого двойного удара долго не простояла, несмотря на вечную актуальность предоставляемых услуг.

Почему же Ремарк другой? - здесь нет проблеска надежды, что все будет "хорошо всем": всегда будет хорошо только тем, кто у кормушки, остальные - статистика. Даже Достоевский выглядит позитивнее на фоне позднего Ремарка: его герои в конце концов обретают свой вариант счастья или прощения, у Ремарка же все остается как было, разве что количество героев сильно уменьшается.

majj-s

А для немецкого у меня Ремарк. Как так случилось, что из всего литературного многообразия, подаренного миру сумрачным тевтонским гением, выбран он, по-русcки ни разу не читаный? А поди разбери пути рыбы в воде, птицы в воздухе и дороги, которыми писатель идет к сердцу читателя. Какую-то роль сыграло, что любят его многие умные люди, какую-то - с детства, с "Москва слезам не верит" усвоенное:"Ремарк - вся Москва его читает". Главную - сходство его героев со мной.

Две-три жизни с диаметрально противоположным кругом общения, спектром обязанностей, стилем поведения, которую ведут его мальчики. Не будучи двуличными от природы или по обязательству, как агент, работающий под прикрытием. Не ставя себе целью обмануть окружающих и, тем более - поиметь с такого расклада какую-то выгоду. Просто жизнь такая, приспосабливаешься. В автомастерской или конторе по продаже памятников ты один (ты и в конторе кучу обязанностей совмещаешь: агент по продажам, рекламщик, художник, оформитель и производитель печатной рекламной продукции); в поэтическом клубе другой; с любимой девушкой или пастором, или доктором в доме скорби - третий.

И совсем моя неизбывная тяга к бытовому философствованию. Не из желания поумничать, но от потребности расположить вещи и понятия наиболее адекватным способом, отыскать свое место среди них и в конечном итоге - утешиться философией. И неизбывная тупость большинства окружающих, к которой (а что еще остается?) привыкаешь постепенно относиться как к иному, отличному от своего, качеству ума, стилю мышления. Как-то же они все живы, несмотря... А многие еще и устраиваются в жизни получше твоего.

По-немецки читать трудно. Он вообще труднее всех мне показался. Возвращаюсь второй раз из первого, кажется, усвоив только "айн маль - ист кайн маль" - сделать раз - значит не сделать ни разу, в вольном переложении на русский. И поскольку, видерхолюнг - ди мутте дас лернес, вернулась второй раз, год спустя. На самом деле, конечно больше, чем забавная поговорка, в памяти зацепилось. И "Три товарища" ремарковы же, которых мучила четыре с половиной месяца в адаптированном варианте, да с параллельным чтением на русском в памяти неизбывным кошмаром безъязыкого непонимания. А "Обелиск" совершенно того же объема уложился в три.

И читала его только первые пару недель на немецком и на болгарском, после рассудив, что такого рода славянская поддержка удобна, да лучше уж как-то осваиваться внутри аутентичного языкового пространства с минимальным лонжированием. И огромные, слов по шестьдесят списки прогоняемого через переводчик, к концу этой книги превратились в когда полдюжины, когда штук сорок, а когда и вовсе пустые листочки, которые закрывала, отчитав очередной фрагмент. Не потому, разумеется, что раз - и блестяще овладела немецким. Но уровень понимания, основанный на восстановлении из контекста, на порядок улучшился.

Сцены, эмоционально сильнее других окрашенные, как прощание с Изабеллой, они понятны и близки и даже исторгают из глаза сиротливую слезинку. Да и нет ведь большой трагедии - ну исчез из жизни одного человека другой, живым и не бывший никогда. Так - персонаж сумеречных грез, встреченный в пору блужданий в зазеркалье. Но все живы и здоровы, и собираются в ближайшее время посетить концерты, чего и вам желают...

Спасибо Ремарку, с его книгами в меня входит иной немецкий, чем имеющий сообщить, что Цугшпитце ниже Монблана. А Германия, бьющаяся в тисках гиперинфляции, но с лакированными красными авто и бутылкой шампанского в ночном клубе по цене, сопоставимой с месячным бюджетом небогатой семьи, близка и понятна. И с чудесными его мальчиками не так одиноко жить на свете. Персонаж другой книги другого писателя, которую в полном восторге дочитываю сейчас на русском, говорит о Ференце Листе и цыганской музыке: "Лист украл у нас эту тему, он все время крадет у нас что-то". На возражение дочери, переживающей, в каком свете мать выставит себя перед высокообразованными друзьями, что Лист давно умер, отвечает: "Гении бессмертны".

Kaarani

Во-первых, хочется написать слегка на второстепенную тему, а то потом забуду. Это последняя книга в "Книжном вызове", в котором я решил участвовать, начиная с 2015 года на портале Livelib. В 2013 году мною было прочитано 27 книг (кто-то назовет цифру большой, кто-то малой), за 2014 год прочел 29, математика проста, на две больше. Ну никак не получалось у меня добраться до круглой тридцатки. Это я к чему, Черный обелиск Ремарка - 30 книга, прочитанная мною за эти чуть более полгода. Резкий скачок, для меня это достижение и забегая на будущее, напишу, что в 2016 поставлю планку уже исходя из этого года. Какой в 15ом будет окончательная цифра мне не известно, но надеюсь, книг 50 в этом году прочту. Во-вторых, сразу хочется написать о внешних характеристиках книги. Оформление красочное, И, сейчас внимательно! Ни одной ошибки в книге нет. Все уже знают, кто читает обзоры мои, что я дотошный до самых мелочей, поэтому я нереально ликовал, когда обратил внимание на эту особенность. Спасибо #АСТ, что добросовестно выполняете свои обязанности. Вообще Аст в этом плане молодцы, от них не особо отстает Азбука в плане коррекции, а вот ЭКСМО увы и ах - лажают постоянно. В-третьих, пора поговорить о книге. Это мое первое знакомство с бедным автором Ремарком. Почему бедным? Потому что находятся утырки, которые, читая имя, думают, что это женщина. Вообще это баян, но кто не в курсе, пошарьте соц.сети. Несказанно рад, что знакомство начал свое именно с Обелиска, а не с более известных трех товарищей и триумфальной арки. Зачастую бывает так, что расхваленные книги оказываются на ступень ниже не пропиаренных, скажу честно, слегка боялся с этим столкнуться. Но зря нагнетать обстановку не буду, пока не прочту вышеупомянутые романы. Итак, перед нами главный герой - молодой двадцатипятилетний гражданин Германии, который вернулся с войны и ищет, так сказать, смысл жизни. Зачастую люди, уходившие на фронт или отсидевшие по возвращении задаются вопросом: что делать то теперь мне? Так и наш герой. Он занимается торговлей памятников, гробов и прочей траурной атрибутикой; навещает психиатрическую лечебницу, играет там на органе, посещает ресторан в одной из гостиниц, да и по сути своей все. Бродит туда-сюда. НО! В-четвертых, не стану я пересказывать аннотацию, время делиться личным мнением и эмоциями. Первые пятьдесят страниц шли долго, я читал их ТРИ дня. ТРИ! 50 страниц! Позор мне, но я тщательно хотел влиться в роман, так как, судя по аннотации и мрачной, но красивейшей обложки думал, что передо мной в скором развернется самая настоящая трагедия, драма, все что угодно, но не "юмористический Бродвей". Представьте, мое удивление, когда я начал улыбаться, читая сие чудо!!! А затем смеяться про себя! А вскоре просто ржать как конь в голос! Я обалдел! Чесслово! Надгробные плиты, смерть, послевоенное время, зарождение фашизма... а я хохочу... Дело в том, что в книге поразительный юмор, он настолько тонкий и необычайно легкий, что дальнейшие страницы начинают таять и за последующие три дня ты уже читаешь не по 50, а по сто и более страниц. Всего в книге 411 страница. Но меня предупредили, чтобы я был осторожен с Ремарком, где смех, там и слезы. Не солгали. Но давайте по порядку. Действия романа происходят слайдами. Картинками. Пока я читал, придумал отличное сравнение, которое идеально опишет суть повествования, чтобы вам сразу стало понятно. Театр. Представьте что вы зритель. Пришли в театр на спектакль, представление, как хотите по книге Черный обелиск. Могу описать подробнее, дабы разжечь интерес. Начало главы. Перед вами герой с другом на своем рабочем месте, о чем-то беседуют. Отступ *** (у этих звездочек есть специальное название, но я постоянно его забываю. Следующий слайд, наш главный герой уже в ресторане, действующие лица сменились: какие-то добавились, какие-то покинули первую сцену. Думаю, теперь все понятно наверняка. Это театр, это сцена, декорации которой меняются путем приведенного в движение механизма пола. Это потрясающая игра актеров. Очень проникновенная, очень эмоциональная и достаточно гармоничная. Как я уже написал, основной смысл Обелиска в поиске собственного "Я". Как выжить, не запутавшись в себе, в своих действиях, в своих мыслях. Но я для себя выделил слегка иную главную цель романа. О ней чуть позже. А пока... наш главный герой встречает в лечебнице для умалишенных девушку, с, поистине роскошным именем - Женевьеву. Или Изабелла. Все ясно, случай раздвоения личности, она и нашего героя называла несколькими именами. Рудольф, Рольф, а под конец еще и Ральф. И на каждое имя было свое настроение. Какие у них были диалоги, скажу я вам... Девушки будут читать с трепетом. Беседы были безумны, но в тоже время так легки, как пористый белый шоколад с пузырьками. И тут читатель понимает, что Людвиг (настоящее имя главного героя) находит смысл жизни в беседах с Женевьевой. Что она не сказала бы ему, практически все отгонял от себя отрицанием того или иного. А девушка продолжала и продолжала засыпать его вопросами, которые в конечном итоге заводили его в тупик. Знаете, порой душевнобольные люди говорят настолько правильные вещи, иными словами, что нам проще списать их к психам, чем принять за действительность. Вот и наш герой наконец заметил, что за нелепым, на первый взгляд, диалогом оказывается есть реальный смысл, реальное объяснение происходящему! Личности Женевьевы - это отражение в глазах его самого, отражение смысла жизни, отражение ответов, которые он так усердно ищет. Ремарк очень жестокий автор. Не знаю каким он был человеком, но автором жестоким и прочитав вы сами поймете почему. Да, он легко убивает тех или иных персонажей, но этим нас уже не удивить, многие используют такой прием, вроде бы вот-вот только начинаешь привыкать к персу, а его бац! и нет больше в книге. Это самый сильный и проверенный ход, вызвать читателя на бешеные эмоции. Кто-то начинает колотить по страницам ладонью и кричать "Нет! Как ты посмел!? Не может этого быть!", кто-то: "реветь". В основном я про девушек, конечно же, но вспоминая свою воду после Отверженных могу сюда отнести и мужчин. Нет, Ремарк как писатель жесток, потому что он не дает шанс герою. Физически - быть может, но не душевный шанс. Его не припасено. Просто нет. Концовка книги ужасно сильная, несмотря на то, что на протяжении всей истории я постоянно смеялся. Ну а теперь о том, о чем заикнулся выше, какой главной сюжетной линией в книге была моя линия. Это, конечно же, дружба. Настоящая мужская дружба! Нет, если вы не оттаскивали раненого друга, ползая по земле, стараясь, чтобы вас не зацепило снарядом - это не значит, что дружба не настоящая! Настоящей дружбу делают не только отважные поступки, но и обыденные, повседневные, на которые практически не обращаешь внимания. И вот как раз в конце, если вы не хренов столетний чёрствый сухарь, вкусите всю жестокость автора в отношении дружбы. Но жестокость не относительно героев, а относительно автора к читателю. Ремарк выводит вас на эмоции, о которых вы не помышляли на протяжении книги, и делает это умело! Эрих, ты чертов гений! Я не читал столько потрясающую книгу уже давно. Можно ли сравнивать Отверженных с Обелиском? Многие думают, как эти два совершенно разных произведения можно соотнести для сравнения, да запросто. В плане эмоций. Гюго выжал по максимуму все в самом конце, а по ходу сюжета мне просто нравилось читать, так как текст был правильным, сюжет интересным и язык простым. До Черного обелиска для меня Эпопея Гюго была эталоном, но теперь в моей памяти появился Ремарк. Да, он подарил мне эмоции в самом конце, но он дарил мне их и на протяжении всей книги, вот вам и разница, вот вам и различие. Если Отверженные для меня эталон, то, что тогда есть такое Черный обелиск?.. Когда буду выбирать книгу года, предстоит очень и очень тяжелый выбор. Ну и пятое, у книги все-таки есть минусы, но они определяются исключительно вкусами самого читателя. Это: 1. Обложка потрясающая и вообще серия очень красивая эта, хоть и стоит в три раза дороже Эксклюзивной классики, которая включает в себя большинство книг Ремарка, но я готов платить больше, потому что оно того стоит и приобретать эту красочную серию с твердым переплетом. Но минус в том, что буквы стираются, как у "мировой классики" Азбуки, смекнув это, я просто стал браться за книгу по-иному. 2. Сложно произносимые слова. Германия же, всякие оберштурмфюреры еще куда не шло, но вино... вот, даже сделал пометку, чтобы выписать затем в рецензию - бутылка Форстериезуитенгартена 1915 года (с). Вы прикиньте? :D И такого в книге достаточно! В общем и целом, если подвести итог тридцатой прочтенной книги в этом, 2015, году, то скажу, что она определенно в списке лучших прочтенных мною книг. Оцениваю на 6/5. Это без комментариев. p.s. Георг Кроль, ты отличный друг, большая поддержка главного героя, не скупердяй, не мошенник, а верный друг... Прочитав Черный обелиск понимаешь, что самое страшное не то, когда ты остался один в какой-нибудь каменной ловушке, как герой фильма 127 часов в лице Франко и, оказывается, не то, когда тебя - живого заколотили в гроб и закопали как Гоголя... Самое страшное - это прощание с близкими людьми, когда даже не знаешь, что видишь их в последний раз... Когда держишь руку друга идущего за поездом, находясь в тамбуре, смотришь ему в глаза, молчишь и отпускаешь. И не знаешь, что этот момент последний, который стоило бы запечатлеть в памяти навечно.

Amatik

Третий год подряд читаю у моря Ремарка. Третий год подряд я понимаю, что его творения хороши, но, увы, это не мой автор. Третий год подряд герои произведений немецкого писателя пьют, ищут смысл существования и грустят, вспоминают войну, друзей, любят женщину так, что после них можно и не читать бульварные романы для домохозяек. В "Черном обелиске" описано время экономического упадка Германии после Первой мировой войны, когда люди заканчивают жизнь самоубийством, потому что нечем кормить семью, зарплата утром - это копейки уже к вечеру, за которые трудно купить даже булку хлеба. Тяжело всем, но жизнь продолжается, хоть и не для всех. Люди выкручиваются из бедственного положения кто как может. В психиатрической больнице живет Изабелла-Женевьева, девушка, страдающая психическим расстройством. Тихий, безобидный человечек, которого любишь, но стыдишься эту любовь показать, как будто ты любишь то, что нельзя и знаешь, что это огромное табу в обществе. И понять, какое у нее самочувствие и кто она сегодня можно лишь по имени, которым она называет посетителя. Есть в произведении и комичные моменты, от которых не смеешься, но точно улыбаешься. Как лучик в серой мгле. Один Кнопф чего стоит. Оказалось, что книга - автобиография самого Ремарка, в некотором роде. Он так же, как и Людвик играл на органе и после войны работал в конторе по изготовлению надгробных памятников. Произведение достойно внимание, как, впрочем, и все творчество писателя.

Irinischna

Еще одно прекрасное произведение Ремарка. Действие романа происходит в послевоенной Германии. Главный герой - Людвиг, юность которого пришлась на время войны, только начинает познавать мир, его волнуют различные вопросы, которые являются актуальными и сейчас. В данном произведении жизнь простых людей описана с юмором и легкой грустью. Смех сквозь слезы... Эта книга о ностальгии по юности, по тем ушедшим временам и людям. Эта книга о жизни, о всех ее аспектах. Очень трогательно, красиво, иронично.

lukvas

Книга является центральной темы следующей встречи Томского книжного клуба. Взялся я её читать. Я совершенно не ожидал получить такого удовольствия от чтения этого произведения. Масштабность, описания характеров, персонажи, действия, время, экономика, религия. Это всё выписано потрясающе! Язык прекрасен (наверное, отдельное спасибо нужно сказать и переводчику), каждое действие смакуешь, благодаря изумительной речи героев. Я не ожидал найти в книге столько юмора. Фрау Бекман теперь моя героиня! Это ж надо такое вытворять!) Когда читаешь диалоги Людвига и Женевьевы порой встряхиваешь головой, потому что кажется, что сам теряешь разум в запутанных мыслях этой девушки. Философские мотивы смерти и жизни, витающие в каждой главе, восхитительны и просто просятся на обсуждение. Все герои интересны, некоторые забавны, другие отталкивающи, но всех хочется понять. С одной стороны можно переживать за Людвига, за его видинье жизни, за его чистоту и наивности в вопросах любви. Но с другой стороны, он вполне себе циничен и может сыграть с кем-то злую шутку. Никогда не задумывался о послевоенной жизни в Германии. А теперь вот как будто очутился в этом маленьком городке и почувствовал как жили немцы, которые не хотели больше воевать.

leto_marte

Ремарк почти не чудак. В "Черном обелиске" - немного чудак. Книга читалась взахлеб. Было интересно, больно, страшно... Персонажи все до одного - чудесно прорисованы, на то Ремарк и реалист. Образ Изабеллы, сумасшедшей (сумасшедшей ли?) и прекрасной (прекрасной, да), тоже реален, только он из другой реальности. Здорово, что Ремарк описывает и ее. После Черного обелиска мое желание прочитать всего Ремарка (появившееся после Триумфальной арки) усилилось. Пожелайте удачи :)

Mary-June

Это роман о памяти, листающей страницы прошлого, выхватывающей самое яркое, самое курьезное, обобщающей, складывающей события в новую, никогда не существовавшую, но достоверную картину - как калейдоскоп. Молодой поэт и его не от мира сего возлюбленная – не то пророчица, не то жрица. Служащий конторы ритуальных услуг и девушка, страдающая шизофренией. Бывший солдат, которого война лишила возможности нормально повзрослеть, и молодая особа из состоятельного семейства, влюбившаяся в друга семьи и заставшая его со своей матерью в недвусмысленном положении. У людей и явлений очень много сторон. За кого из персонажей ни возьмись, у каждого есть несколько личин или образов. Это покажет и последняя глава романа – своего рода эпилог, повествующий, как зыбка грань между комическим рогоносцем и злопамятным палачом, между столпом общества и военным преступником, проигравшим и победителем. Много горя, много смеха (вот он, юмор висельников во всей красе), щепотка любовных интрижек, некоторое количество финансовых махинаций (вообще все, связанное с экономическими плясками, читалось как страницы российских газет 90-х годов) и политических демонстраций. Инфляция сменяется девальвацией. Национал-социализм цветет как плесень и пахнет как гангрена. Самый надежный бизнес связан со смертью или с едой. Но люди объединяются не только в националистические союзы, но и в певческие. Черный обелиск, украшавший двор похоронной конторы, кажется незыблемым (ибо слишком дорог для большинства или недостаточно кричит о горе для состоятельного меньшинства), но даже он найдет свое место, продержавшись, впрочем, почти до самого конца романа. Что до рассуждений и цитат – иногда мне казалось, что я читаю дискуссию на каком-то форуме или многозначительный пост разочаровавшегося в жизни блогера (причем о возрасте его я бы судить не стала, ибо инфантилизм – это наше все). Но возвышенная философия – это прекрасная болезнь, которой надо переболеть в юности, чтобы не гноить потом любовников своих бывших жен в концлагерях.

KseniyaPoludnitsyna

Наконец-то я вернулась к творчеству одного из любимейших писателей! Роман очень автобиографичен. Ремарк, как и главный герой романа, Людвиг, после окончания Первой мировой войны вернулся в родной город и устроился на работу в агентство ритуальных услуг, в котором продавал надгробные памятники.

События разворачиваются в Германии 20-ые годы ХХ века. Это время "потерянного поколения". «Потерянное поколение» – это социологический термин, возникший в период между Первой и Второй мировыми войнами. И сам Ремарк входил в это "поколение". Поэтому и главный герой, от лица которого ведется повествование, является одним из представителей "потерянного поколения", пытающийся найти смысл жизни. Он ведет неординарный образ жизни: знакомится с девушками, влюбляется, спорит с психиатрами, скептически беседует со священниками, ну, и как подобает персонажу Ремарка, пьет. Одной из его возлюбленных была Женевьева. Они познакомились в психлечебнице. У девушки был редкий диагноз - раздвоение личности, поэтому она то Женевьева, то Изабелла. Диагноз Женевьевы - это способ автора показать попытки побега главного героя от реальности.

Каждый роман Ремарка все сильнее и сильнее убеждает меня в том, что Эрих Мария Ремарк - мастер слова. В каждом романе его слог меняется и при этом этом всегда в лучшую сторону. Ремарк умеет писать так, чтобы читателя зацепил ни только сюжет, но еще и подходящий под события, слог. Например, в этом произведении речь героев полна иронии, перемешенной с цинизмом. В каждый реплике любого персонажа может проскользнуть какая-нибудь колкость в сторону оппонента. Также эти диалоги полны размышлений. Размышлений очень много, но они не отягощают произведение. Они ведутся на разные темы, поэтому заинтересовывают. Особое внимание уделено религии и мирозданию, в целом. Задаются вопросы на эти темы от лица одного из "потерянных". По сути, " потерянное поколение" - это решительные и жёсткие люди, но вместе с тем, это люди, неуверенные в завтрашнем дне. Эта неуверенность заставляет их искать и получать удовольствие в настоящем. картинка KseniyaPoludnitsyna

31 января 2016
1956