Отзывы на книгу «Черный обелиск», страница 10

LeeLoo_after_you

моя любовь и вера в Ремарка вернулись.. я уже было боялась, что после " Триумфальной арки" не пойдет, а нет)) Его манера написания не сравнима ни с кем и ни с чем. я до сих пор не понимаю, что меня так сильно притягивает, но это же любовь, однозначно! И пусть Железная Лошадь Мальвина, вечно покоится под черным обелиском с миром!

ValeriyUzhkof

По-моему, это лучший роман Ремарка. Написан он уже в зрелом возрасте, но в нем очень много юношеской романтики и поэтичности (главный герой - поэт-любитель). Как всегда у Ремарка здесь присутствует тема мужской дружбы - с военных времен. В книге много "пивного" немецкого юмора, что не мешает быть роману книгой о любви - и не только к женщине: к жизни вообще несмотря ни на что

elena_020407
Смерть одного человека - это смерть, а смерть двух миллионов - только статистика.

Это первая из прочитанных книг Ремарка, которой я не ставлю твердую пятерку. Но это моя вина, а не автора. Я объективно захлебнулась болью, горецью, надеждой, всем тем водоворотом чувств, который обрушился на меня со страниц "Черного обелиска".

Книги Ремарка это одновременно и ода жизни, и реквием по ней. В ней мы видим всю печаль и боль тех, кого называют "потерянным поколением", видим юношей, ставших преждевременно стариками, потерявших друзей и близких на фронтах Первой мировой, не знающих еще что не за горами еще одна страшная мясорубка, после которой их, выживших, будет еще меньше.

Людвигу 25 лет. Он выжил во время войны, но жизнь заставляет его снова бороться за свое место под солнцем. Инфляция, которая нам и не снилась (доллар за 30 гривен или 70 рублей? Ха-ха. А за несколько миллионов не хотели?) вынуждает его вертеться как может. Вот он и рекламирует надгробья в похоронной конторе братьев Кроль. Черный обелиск - это своеобразный символ конторы, огромный гранитный памятник, который вот уже два поколения служит опознавательным знаком конторы, настолько он своеобразен и так сложно найти на него покупателя. А вокруг - люди, такие же жервы войны, как и сам Людвик - его коллеги и соседи, девушки из кабаре и проституки из борделя, душевнобольные и врачи из лечебницы, где он играет на органе. Все они похожи на сломанных кукол и от того боль и досада берет, когда читаешь о их радостях и горестях.

В этой книге герои Ремарка как и прежде повесы, но они поднимают вопросы бытия, смысла жизни, темы дружбы и любви отошли на второй план. Мрачная вечность и безнадежность - вот то, что царит на страницах этой книги. И то, насколько "Черный обелиск" контрастирует по сравнению с теплыми весенними деньками, которые наконец настали в моей реальности, исключительно мои ощущения, к которым я оказалась не готова заставили меня поставить "четверку" такой великолепной книги. В другое время и в другой обстановке я пела бы соловьем о том, как Ремарк великолепен. Но сегодня он оказался для меня слишком мрачным и слишком реальным. Таким же вечным и мрачным, как черный обелиск на пороге похоронной конторы. И прелесть книги во мне заглушила громкая, пульсирующая, вопящая мысль: "Никогда. Никогда больше".

Unikko

Поразительно, насколько романы Ремарка схожи с произведениями Хемингуэя, не только потому, что и там, и там герои – представители "потерянного поколения", но и тревожно-трагической атмосферой, ощущением неустроенности и, главное, гуманистической, антивоенной идеей. Что лишь в очередной раз доказывает: на войне победителей нет…

"Чёрный обелиск" - одно из поздних произведений писателя, возможно, в том числе и по этой причине роман представляет собой не столько рассказ о жизни Германии после Первой мировой войны (кстати, по мнению специалистов, рассказ очень достоверный, можно включать в учебник истории), но также и "сборник" философских размышлений Ремарка о жизни и её причинах, смерти и её последствия, о любви и ненависти…

"Человечество в общем имеет короткую память о великих событиях". Поэтому романы Ремарка (и Хемингуэя) следует воспринимать как некое завещание человечеству. Остается только пожелать, чтобы человечество оказалось способным постичь это завещание!

Kirael

Обожаю, обожаю Ремарка, и, с каждой прочитанной книгой, люблю его все больше.

Черный обелиск. Что мы имеем? Прежде всего, ощущение тоски и дождливой осени. Хотя действие довольно растянуто во времени, чувство бесконечно холодного дождя меня не покидало. Но это не просто безнадега, это безнадега на грани надежды, солнца, возрождения. Момент, когда ливень не просто идет - превращается в непреодолимую стену, небо затянуто тучами, и никакого солнца не видно. Но ты сидишь, укутавшись в плед, с чашкой горячего чая и каждой клеточкой чувствуешь солнце. Солнца еще нет - но оно есть. Знаешь, ощущаешь, чувствуешь: вот-вот и оно появится, а вместе с ним весь мир будто переродится заново.

Смех. Вокруг непроглядная осень, а ты продолжаешь смеяться. Ремарк мастерски прописывает моменты, хочется зачитывать их в слух, чтобы поделиться с окружающими. Несмотря на то, что для этого иногда нужно декламировать страницу-две-три.

Язык, смысл, содержание. Не знаю, как выразить точнее, но книгу хочется разобрать на цитаты. Слова, как драгоценности, разбросаны по страницам, любоваться ими хочется вновь и вновь, снова, снова, снова...

Отдельное спасибо за разговоры с Изабеллой. Это нечто. Совершенно волшебная сюжетная линия, в ней столько всего, что не описать - каждый кусочек виртуозен и многогранен, от начала и до развязки, лучшая история любви (дружбы? отношений? поиска смысла?), которую я видела.

Впрочем, здесь все сюжетные линии блестящи - несчастный Эдуард и бесконечные талоны; пьяница Кнопф, обелиск и старая труба; союз поэтов и их экспедиция в публичный дом... Каждый момент - на вес золота. Перечитывать! Обязательно, обязательно перечитывать!

Amid29081992

После первого прочтения я не мог однозначно сказать, зацепила меня книга или нет. Пробовал рассуждать и делать логические выводы. Пришел к некоторым умозаключениям. Начну с положительных моментов: 1. Образ главного героя. Меня всегда привлекали, привлекают и будут привлекать люди, имеющие необычные взгляды на обычные вещи, умеющие спорить Таких людей мне очень не хватает в кругу общения. Рассуждения Людвига о жизни, смерти, религии были очень интересны для меня. Особенно сцена, где он спрашивает викария, как бы тот поступил, если бы его сразила болезнь, а единственный врач, имевшийся в округе, был бы другой веры? Согласен с героем, что религия - диктатура, которой удалось удержаться на плаву. К сожалению, многие священнослужители пытаются навязать людям веру, а это однозначно неверно. Сам я согласен с грибоедовским "Блажен, кто верует, тепло ему на свете". Лично я верю в существование Бога, но некоторые положения христианства мне непонятны. 2. Самым интересным в этом романе для меня остался образ Изобеллы. Я очень часто задумываюсь над тем, что человек разумный бывает слеп ко многим казалось бы очевидным вещам: « – «Разве камни – живые? – Ну конечно. Они самые живые. Настолько, что они вечны. Ты разве не знаешь, что такое кристалл? – Только то, что нам рассказывали на уроках физики. Но, должно быть, все это вранье. – Чистый экстаз… – шепчет Изабелла. – , Совсем другое, чем те вон… – И она делает движение, словно желая повернуться к клумбам. Также часто я задумываюсь, что здравомыслящие люди не могут быть столь искренними, как душевнобольные. Моя бабушка часто повторяет: "хоть бы с ума в старости не сойти". Я на это отвечаю, что сумасшествие - один из лучших вариантов конца пути. Ремарк утвердил моё мнение. Вообще описания встреч главных героев поражают своей красотой и искренностью. Интересен финал их взаимоотношений. Я ожидал смерти Изобеллы в конце по аналогии с первой прочитанной "Аркой", но выздоровление героини мастерски представлено Ремарком ещё печальней летального исхода. Когда я сравнивал образы здоровой и больной героини, на ум пришел Шекспир: "Жизнь театр, люди в нём - актеры" На душе было скверно в этот момент. Кстати, взгляды Ремарка на данную проблему можно подвести под научную парадигму, основные положение которой: "все люди душевнобольные, только большинство умеют хорошо маскироваться" Вторая линия рассуждений: роман переполнен образами героев, которые должны вызывают усмешки, а иногда и презрение: Кнопф, члены клуба поэтов, директор завода, Генрих Кроль, Лиза, Эрна, Герда, и т, д. Сценам с их участием отведено слишком много места. Понимаю, что это было сделано с целью сравнения двух миров, но лично мне читать про них было немного скучно. И последнее: образ "черного обелиска" Мне осталось непонятно высказывание Людвига "Каждый, кто прав, рано или поздно становятся "Черным обелиском" Черный обелиск оказался тогда для меня слишком сложным романом, и я поставил ему оценку 4. После завершения чтения я сказал себе, что когда-нибудь обязательно вернусь к этому произведению и напишу более содержательную рецензию. Итак, мне пришлось перечитать эту книгу даже раньше, чем через 3 года, как я рассчитывал изначально . Так как в нашем городе планируется организация книжного клуба. "Черный обелиск" станет главным произведением, обсуждаемым на первом собрании. Кстати, оно было предложено к рассмотрению именно мной, так как я наделся прочувствовать его более полно. Поэтому вторично я решил более вдумчиво подойти к этому роману моего любимого автора. Должен сказать, что "Обелиск" вообще стал первой книгой, которую я перечитал "от корки до корки" по второму кругу. Могу констатировать, что повторное, более доскональное чтение, дало свои спелые плоды. Сегодня я закончил вторичное чтение, и теперь попытаюсь изложить новые выводы. 1.1. Ощущение пустоты, которое было на душе после окончания первого дубля, осталось неизменным. Могу даже сказать, что "Черный обелиск" по-прежнему мне кажется самым пессимистичным трудом Ремарка. Однако есть 3 положительных момента, которые меня порадовали. 2.1. Изначально "Обелиск" был для меня 2-м произведением Ремарка. И показалось оно мне "громом среди ясного неба" после "Арки", которая, несмотря на весь драматизм, читалась довольно легко. . Теперь же, прочитав 13 литературных работ Ремарка, могу с уверенностью сказать, что "Черный обелиск" уникален. Он не похож ни на один роман немецкого гения. Причина этому - образ Изабеллы, о котором я так много писал в первой части рецензии. 2.2. После второго дубля мне буквально захотелось "растащить роман на цитаты". Теперь я вчитывался в них гораздо тщательней. И они поразили меня ещё больше. Иногда буквально перехватывало дух от осознания того, насколько проницательны мысли Ремарка! Когда я повторно наслаждался диалогами Людвига и Изабеллы, то в голову пришла новая отчетливая мысль: "как здоровому человеку удалось так глубоко проникнуть в личность девушки, больной шизофренией"?. Иногда посещало ощущение, что Ремарк сам был "болен". Разумеется, с положительной точки зрения, как и его героиня. Во время чтения сцен с изабеллой иногда просто хотелось аплодировать. В первый раз эта часть книги, хоть и оставила ярчайшие впечатления, но всё же не произвела столь бурного эффекта разорвавшейся бомбы. 2.3. В старой рецензии я писал о героях, казавшихся мне откровенно глупыми. Второй раз я посмотрел на них под другим углом. Пришел к выводу, что в их глупости виноваты не они сами, а политика тех времен, призванная превратить людей в зверей, борющихся за выживание. Конечно, формированию такого мнения поспособствовало всё творчество Ремарка в совокупности. И теперь эти герои вызывали у меня больше сострадания, чем усмешек и презрения, как это было первоначально. В заключение остается поклониться Ремарку за его великолепный роман и поставить 5-ю звезду, для которой, видимо, я уже созрел". Ещё одним выводом является то, что некоторые книги действительно стоит перечитывать. Раньше к подобным советам более опытных библиофилов я относился весьма скептически. Спасибо судьбе за то, что она предоставила мне шанс произвести переоценку ценностей и полюбить это, безусловно, замечательное произведение!!! Надеюсь, что расскажу историю о первой встрече нашего клуба!

YouWillBeHappy

Такого ироничного Ремарка я ещё не читала. Собственно, именно это и спасло книгу.

Сюжета тут особо нет: автор рисует Германию двадцатых годов. Закончилась Первая мировая война, экономика в упадке, зарождается фашизм, приближается Вторая мировая… 26-летний Людвиг, воевавший на Западном фронте, работает в фирме по изготовлению надгробных памятников, играет на органе в психбольнице за обед, преподаёт – за скидку на книжки – в общем, пытается выжить и понять, что делать дальше. Во дворе дома фирмы, где и обитают все её сотрудники, уже давно стоит дорогущий чёрный обелиск. Его никак не могут продать, но чуть ли не каждый вечер на него мочится сосед-алкоголик – и это тоже иронично.

Понравился баланс между описанием суровой действительности и отношением к ней героев, в том числе посредством саркастичных замечаний, забавных моментов. Подпортила впечатление излишняя сентиментальность и уклон в пустое философствование – такого Ремарка я не люблю. А это фактически вся линия с Изабеллой – пациенткой психбольницы, которая принимает Людвига за разных людей из своей прежней жизни, и он ведёт с ней проникновенные разговоры – настолько проникновенные, что сам влюбляется. Вот если бы её не было, незначительные вкрапления этой воды и розовых пони я бы смогла пережить. А так – увы.

По итогу, книга очень даже хороша, позволила взглянуть на автора с другой, неизвестной для меня, стороны, но в лучшие, к сожалению, не попадёт.

Слава Богу, что завтра воскресенье, – говорит он. – Никакого нового курса на доллар не будет. Единственный день недели, когда инфляция приостанавливается. Конечно, Господь Бог не это имел в виду, создавая воскресенье.
Seterwind

Вот я и прочла последний свой роман Ремарка. Я долго его откладывала, потому что боялась, что 10 лет спустя любимый писатель уже не произведет на меня такого впечатления, как в юности. Но нет, судя по всему, это не те книги, для которых важен объем жизненного опыта, и описанные в них проблемы волнуют независимо от возраста.

Рецензия халтурная, написана для игры

А проблем этих столько, что, оглядываясь на прочитанное, удивляешься, как автору удалось ненавязчиво вписать их в сюжет. Раскрыть их помогает главный герой (и в какой-то степени альтер эго автора) Людвиг. Он молод, поэтому его волнуют женщины - и вот перед нами проблема любви искренней и любви продажной, проблема супружеской верности и женской меркантильности и, конечно, проблема загадочной и непостижимой женской природы. Несмотря на свою молодость, Людвиг рано повзрослел, потому что прошел Первую мировую войну, - и вот мы вместе с ним вовлекаемся в теологическую дискуссию с пастором Бодендиком, узнаем о жизни ветеранов и отношении к ним государства, чувствуем настроения в обществе и становимся очевидцами зарождения нацизма. Главный герой - поэт, музыкант, чуткая и ранимая душа, но ему приходится зарабатывать на хлеб, выполняя банальную земную работу в агентстве ритуальных услуг - так мы узнаем об инфляции, которая захлестнула послевоенную Германию, о ее жертвах и о тех, кто, напротив, воспользовался экономическими потрясениями и разбогател, а также кое-что о ритуальном бизнесе и искусстве продаж. Работая в такой сфере, невозможно не шутить, не быть циничным и не пить, поэтому в книге много юмора всех оттенков черноты и столь же много разной крепости алкоголя.

В общую канву не вписывается лишь линия Женевьевы-Изабеллы - душевнобольной девушки, с которой Людвиг познакомился в сумасшедшем доме, где он каждые выходные играет для пациентов на органе в церкви. Посещая лечебницу, он оставляет за воротами мир, который галопом несется в безумие, а общение с девушкой, страдающей раздвоением личности, является своеобразным "возвращением в невинность" и приносит успокоение. Я никогда не сталкивалась с шизофрениками, но диалоги с Изабеллой выглядят очень естественно и правдоподобно, а вот в чувства Людвига, как и в чудесное излечение Женевьевы, мне поверить не удалось, и это для меня один из минусов книги.

Второй минус - женские персонажи, сплошь озабоченные поисками мужика, которому можно сесть на шею, забывшие (или не знавшие), что такое искренние чувства. Как женщине мне неприятна такая мораль (вложенная в уста Герды) и такое изображение "однополчанок", но что я знаю о тех временах? Возможно, с инфляцией денежных средств происходит девальвация любви, и для них такой образ жизни был единственным способом выжить.

Одним из главных достоинств романа, помимо атмосферности, за которую ругают Ремарка его ненавистники, являются персонажи. Их огромное количество, и у всех есть свой характер, свои особенности: ветреная легкомысленная Лиза, ревнивый Вацек, вспыльчивый и сентиментальный Эдуард, боящийся призраков гробовщик Вильке, женщина-скала фрау Бекман, жрицы любви, помогающие школьникам делать уроки, родные братья Георг и Генрих Кроли с такой вопиюще разной судьбой, общество поэтов, певческий союз и другие жители Верденбрюка. Коротенькое послесловие книги, где раскрывается дальнейшая судьба тех из них, кто прошел этот путь длиной в 400 страниц, потрясает не меньше самого романа.

Julay

Почему люди не учатся на чужих ошибках? Да, в общем, и свои готовы признать, как-то переосмыслить лишь единицы. До чего банально и до чего от этого тошно. Людвиг каких-то 10 лет назад был беззаботным мальчишкой, ловившим рыбу и бегающим делать школьные уроки в местный бордель (не подумайте чего плохого). У него вроде бы не плохо получается писать стихи, вся жизнь впереди, все дороги открыты, но у правящих мира сего совсем другие планы. Совершеннолетие, война, фронт, окопы, грязь, миллионы погибших и миллионы разрушенных судеб. Людвигу повезло, он выжил там, но еще не знает, что ждет впереди. Борьба за жизнь совсем еще не закончена. Как не утратить веру в Бога, видя, какая чудовищная, фантастическая несправедливость происходит вокруг? Когда священники, вместо того, чтобы призвать остановиться, дают благословение на убийства? Когда хозяевами жизни чувствуют себя одни лишь ушлые дельцы, спекулянты, готовые перешагнуть через все человеческие чувства? Когда видишь, что твое «излюбленное отечество» катится в еще большее тартарары, что окружающие люди вот-вот совсем потеряют свой облик? Как тут не спиться, когда каждый день читаешь в газетах о все новых и новых самоубийствах тех, кто не смог приспособиться под действительность, кого лишили всех денег и надежд на будущее? Но, не смотря на все, надо как-то сцепить зубы, неужели вчерашние солдаты вот за это все проливали свою кровь? Жизнь продолжается, люди ходят развлекаться, дружат, влюбляются, ненавидят, иронизируют, иначе можно сойти с ума, как-то крутятся на нескольких работах, чтобы удержаться на плаву назло всему правительству с их безумной инфляцией. К концу книги кажется, что лично побывал в Верденбрюке, в этом маленьком послевоенном немецком городе, что уже лично знаком или, по крайней мере, когда-то был с его жителями. Они и впрямь как живые, все, включая даже тех, кто лишь вскользь упоминается. Очень хочется, чтобы у них все было хорошо, хотя бы у тех, чья судьба осталась неизвестной…

ArinaVishnevskaya

Думаю, эта книга планировалась автором именно как печальный обелиск эпохе Веймарской республики, но в моем понимании обелиск - это не более чем каменный столб правильной формы, стоящий на останках чьего-то мира, он никогда не расскажет о том, что лежит потерянное под ним. Поэтому перед вами скорее автобиография жизни, очень печальная, довольно будничная, и для многих без сомнения крайне скучная. Но так-же безумно красивая, порой заставляющая застыть над страницей и тихо удивляться, полная иронии, красочная, для одного пустая, а для другого полная смысла, куда-то бегущая и прибежавшая вникуда. Все это вместила и законсервировала в себе одна книга, пусть это и только тень всего, что было. Перед вами ни много ни мало, самое обыкновенное путешествее во времени, в 1923 год, возможность проделать огромный путь при нулевом перемещении. Стану ли я рекомендовать эту книгу? Вовсе нет. Она приносит мало радости и много боли, не обещает открыть никаких истин и дает не больше и не меньше, чем путешествие в красивую, но неблагополучную страну. Тем не менее эта книга существует, и это - чудо, которому я никогда не перестану удивляться!

31 января 2016
1956