Отзывы на книгу «Иметь или быть?», страница 7

EkaterinaZhironkina

Прекрасная книга для тех, кто хочет взглянуть на привычные вещи по-другому. Интересные философские рассуждения. Иной взгляд на религию.

Kawanyash

В общем и целом книга оставила приятное впечатление. Автор рассуждает о проблемах современного капиталистического общества, способах решения этих проблем и идеалах бытия в различных идеологиях. Если вы, как и я, человек, главное для которого скорее "иметь", и аскетичная жизнь вас совсем не прельщает, книга даст возможность посмотреть на мир с другой стороны. Мне показалось, однако, что автор уж очень наивно и однобоко смотрел на проблему. Буквально, в идеальном мире по Фромму, все люди равны, дружелюбны друг к другу, не существует голода и социальных проблем, все стремятся к "разумному, доброму, вечному". При этом, он категорически против развития промышленности и увеличения производства, и на протяжении всей книги говорит о некой "катастрофе" которая случиться с человечеством, если оно срочно не прекратит научный прогресс ради улучшения жизни. Почему-то, не учитывается, что миллионы, миллиарды людей были спасены, и в принципе смогли появиться на свет, только благодаря успехам в области аграрного производства, медицины и генетической модификации растений. Нельзя построить "экзистенциальный рай" в отдельно взятой стране, в век космополитизма. Нельзя сделать условия жизни во всем мире равными для всех без дальнейшего технического прогресса. Нельзя дать людям работать "ради удовольствия", пока большинство рутинной и тяжелой работы не будет роботизирована. Нельзя кидать низшим слоям населения подачки и ждать, что необразованные и мало мотивированные люди начнут стремиться к познанию себя и саморазвитию. И так можно возразить буквально на все предложения по улучшению мира. Автор слабо представляет как достичь идеального общества, и просто рассуждает в самых лучших традициях хиппи, о том, как было бы прекрасно, если бы все люди были равны и свободны. Отдельно стоит отметить, что почти все тезисы подкрепляются примерами из различных священных писаний. Хотя автор и сам вскользь упоминает, что "религия всегда служила для успокоения низших слоев населения", христианские принципы - как пример для подражания. К тому же, вся книга ближе к концу начинает напоминать проповедь какой-нибудь секты, которая призывает отказаться от имущества и познать бытие. Тут и идеальное деление общества на небольшие общины, общее имущество и равенство, великая "катастрофа", что постигнет тех, кто не покается и не откажется от имущества, в пользу общего и своего блага, естественно. Невольно задумываешься, а не духовному лидеру ли предлагается это самое имущество завещать.

NastyaMihaleva

Слова "иметь" и "быть" вполне полемичны сами по себе (начинания с гамлетовского "быть или не быть" и не заканчивая в виду обширности источников). В названии и в самой работе автор представляет их как два "девиза" разных способов существования. Читать книги Эриха Фромма лично мне в принципе приятно. В них есть и чувство уважения к другому человеку, и логическая обоснованность, и вера в свои мысли. Это не бизнес-литература, которая научит как заработать много, быстро, эффективно, или как лучше манипулировать другими, и уж тем более не пытается заработать на Вас или Вами манипулировать. Это не мануал "7 ступеней к счастью" или пособие "Как избавиться от лишнего". Это работа (во всех смыслах этого слова) по вопросу (над ним?) о способах и качестве жизни. Во многом она является наследием его прошлых работ, сконцентрированной на ином аспекте. Я бы советовала эту книгу к прочтению хотя бы для ознакомления с позицией автора. При этом усвоение текста, скорее всего, потребует от Вас работы. Не в связи со сложностью материала, но для осознания идей и попыток претворения их в жизнь в полной или частичной мере. Если мне будет позволено такое сравнение, то "Иметь или быть" более надежный и эффективный способ расхламления, чем "Магическая уборка": автор просит задуматься о более глубинном отношении к вещам, проработать понятие "нужных" предметов. Это, конечно, лишь небольшой аспект, работа намного шире и ставит перед собой более глобальные цели на пути к изменению человеческого общества. В книге очень много ссылок на источники. Их знание не обязательно, но представляет собой простор для дальнейшего изучения проблемы. Как один из минусов издания отмечу, что в библиографическом списке только для одной книги я нашла информацию о русском переводе (и название ещё одной работы приведено исключительно на русском). Сомневаюсь, что нельзя найти перевод остальных книг (например, в списке есть "Бегство от свободы" Фромма) или, как минимум, большинства из них. "Иметь или быть" - это отличный способ изучить проблему человеческого бытия с новой стороны (во всяком случае для меня, как среднего обывателя с поверхностными знаниями в сфере психологии и философии). Впрочем, лучше выделите время и прочитайте. Как минимум всегда приятно "побеседовать" с мудрым, образованным человеком.

KsenyaGubina

Книга вдохновляет. Написана в виде доклада что ли или эссе с постановкой цели, раскрытием проблемы и рассмотрением с различных сторон. Все четко, с расстановкой. Не могут не порадовать многочисленные отсылки к первоисточникам начала его мысли. Автор размышляет и предлагает размышлять читателю. Открывает глаза и заставляет "дышать".

all86n

Ну что я могу сказать, Фромм попал в самую точку, описывая "болезнь" современного цивилизованного человека и все ее аспекты вплоть до способов чтения. Однако пути излечения мне показались надуманными и не практичны в применении ко всему миру, все на много сложнее.

Alantez

Очень полезная книга, если читать ее в определенном возрасте. Для себя уже ничего нового в ней не нашла. Но идеи хорошие, конечно.

Goldan

Сильная книга. Самому, на мой взгляд, сложно дойти до такого. У меня в мировоззрении после ее прочтения начались процессы, которые сейчас привели к осознанию дихотомии "иметь vs быть" в виде "крутость vs счастье". Я бы сказал так: крутость - это счастьезаменитель, при этом очень слабый.

simon_hex

Немецкий психолог, философ 1900 года рождения. «Иметь или быть?» (1976) одна из последних его работ.

Наше общество — это общество хронически несчастных людей, мучимых одиночеством и страхами, зависимых и униженных, склонных к разрушению и испытывающих радость уже от того, что им удалось «убить время», которое они постоянно пытаются сэкономить.

Основной тезис, понятен из названия. Эрих говорит нам о двух ориентациях сознания, потребительской и экзистенциальной. Потребительская родилась в следствии промышленной революции, прогресса и развития капитализма. Бытийная была всегда уделом немногих, требует большей смелости и сложнее в проживании :) Автор дискутирует и с религиозными мыслителями, и с леваками. Больше всего ссылок на Майстера Экхарта и Карла Маркса.

Цель человека - быть многим, а не обладать многим

В финале Фромм пытается смоделировать общество будущего и пути его достижения, учитывая ошибки СССР и очевидно давая понять, что западный капитализм так же ведёт в никуда. Спустя почти 50 лет после написания, книжка стала только актуальнее. Автор красавчик, буду читать ещё.

Если я — то, что я имею, и если то, что я имею потеряно, — кто же тогда я?
AyanatIb

Удивительная книга. Если бы мне дали возможность создать лист книг обязательные к прочтению, я бы обязательно добавила эту. Порой она бывает сложна в прочтении, но если читать с особой внимательностью, то всё предельно ясно. Хоть и книга была написана относительно 50 лет назад, книга всё ещё имеет бесспорную актуальность. Эрих Фромм дал возможность переосмыслить взгляды на жизнь и приоритеты.

AnyaBorzova

Фромм в своей книге проводит очень интересный и глубокий анализ нашего общества, экономического строя и того, какие изменения в структуре личности человека это произвело. Книга заставляет задумываться, анализировать то, как индустриализация повлияла на нас и наши ценности? Как психолог-гуманист он противостоит идее о том, что "человек по природе ленив и эгоистичен" и считает, что эти качества привиты нам обществом, продвигающим ценности обладания и обогащения, которые, в свою очередь, не приносят истинной радости. Особенно интересно в конце его книги читать о том, какие шаги нужно предпринять для создания более здорового общества, ориентированного на "бытие" и возможно ли это вообще.

30 ноября 2014
2014