Отзывы на книгу «Иметь или быть?», страница 6

WestmorelandRefurnish

Тот автор, с которым на данном этапе своей жизни стремлюсь ознакомиться. Данная работа произвела колоссальное впечатление. Буду перечитывать. Актуальные мысли рассуждений о потреблении и проблемах общества. Направленность социума и промывка мозгов системы государства. Что есть любовь,религия, общество, система, государство, имущество?

Эти ответы найдёте в данном издании

NaidaNaida

Мое уже третье знакомство с горячо любимым Фроммом состоялось в книге "иметь или быть". Однозначно скажу что книга стоит того, чтобы ее прочитали. Фромм очень разносторонне и интересно рассуждает о "битие" сегодняшнего индустриального общества, о губительной тенденции постоянного и безостановочного потребления который захватил весь мир. Рассматривает некоторые аспекты утраты счастья обществом находящимся в лапах разрушительной системы потребления. Ибо "умножение имущества не делает человека счастливым". В конце Фромм пытается предоставить нам картину развития общества в правильном направлении, но там же проскальзывает невозможность построения данной системы без устранения старой, что само собой очень затруднительно. Посему полагаю этот вопрос остаётся открытым.

kotyatkin

на этот раз дядюшка фромм поведал нам о двух способах существования: обладание и бытие. по мнению автора, в большинстве людей сегодня присутствуют черты обоих модусов, и характер общества оказывает значительное влияние на то, какой модус в человеке будет преобладать и какой будет подавляться. также автор рассказал о том, что сегодня в обществе все же преобладает обладание, нежели бытие, и человечеству следует сменить направление развития, иначе наша цивилизация может прийти к катастрофе. однако для того, чтобы избежать непоправимых последствий, миру нужен новый человек, а следовательно и новое общество. об остальном читайте в книге! :)

Needmorebookz

на днях закончила читать "Иметь или быть" - мне очень понравилось, как строится рассуждение, переход к разным проблемам/темам. Книга написана в 1976 году, но актуальность поднятых вопросов пугает - как пример автор рассматривает проблему информационной загруженности и предлагает детокс от рекламы, пропаганды и всякой другой информации.

RiekenTabbs

Мне нравятся рассуждения Э. Фромма, но сомневаюсь, что все его слова нужно воспринимать за чистую монету. Хороший анализ системы потребления, человека эгоистичного. Но, к сожалению, те рекомендации, которые он даёт для построения "нового" общества, - утопичны и теоретичны (если можно так назвать). Если Вы хотите познакомиться с ещё одной работой по анализу нашей потребительской душе, то хорошая работа. Если Вы хотите преодолеть свою потребительскую стезю, то работа не подходит для изучения.

IgorIgor763

Книга философа Эриха Фромма «Иметь или быть?» была издана в 1976 году. В ней Эрих Фромм делает анализ мирового общества, что общество стало больше материалистическим и очень много потеряло в духовности и продолжает терять и что необходимо предпринять, чтобы исправить такую ситуацию в обществе к лучшему. По прошествии 40 лет после выхода этой работы все прогнозы Эриха Фромма сбываются, и мировое общество все больше и больше превращается в раба потребления, а духовности все меньше и меньше. Книга написана очень доступным языком и читать её было легко, все факты подкреплены материалами из других работ и поэтому практически все понятно и трудно не согласится с автором, сейчас это видно можно сказать не вооруженным глазом. Книга понравилась и литературным языком и вопросами которые были подняты в ней, она заставляется задумываться куда движется общество и чем все может закончится, если ничего не поменяется.

Veta_Kolchak

«Наше общество – это общество хронически несчастных людей, мучимых одиночеством и страхами, зависимых и униженных, склонных к разрушению и испытывающих радость уже от того, что им удалось «убить время», которое они постоянно пытаются сэкономить». На моих полках пополнение трудов крупнейшего мыслителя XX века. В данной книге Эрих Фромм наглядно демонстрирует, к чему приводят отношения, которые формируются по принципу «Ты – мне, я – тебе», а также пытается ответить на вопрос: что все – таки важнее – обладание предметами материальной культуры или истинное, осмысленное бытие, когда человек по – настоящему проживает каждое мгновение своей жизни, осознавая его и наслаждаясь им во всей его полноте? Данная книга написана доступным языком. Ее смогут изучить и те, кто далек от психологии и философии. Все расписано и разложено по полочкам, что позволяет переосмыслить свою жизнь, внести какие – либо коррективы. Главная задача этой книги – это анализ двух фундаментальных позиций человеческого существования, которыми являются обладание и бытие. Чтобы не быть голословной, хотелось бы привести некоторые выдержки из книги, которые, на мой взгляд, достаточно важны для каждого члена нашего общества:  Эгоизм и накопительство не являются природными инстинктами, которые использует индустриальное общество, а что все они суть продукт социальных условий;  С возникновением обществ с иерархической системой авторитет, основанный на компетентности, сменился авторитетом, основанным на социальном статусе;  Человек не теряет, когда он отдает людям часть своей души, напротив, то, что мы стремимся сохранить любой ценой, чаше все теряется и так далее. Также в данной книге идет разветвление таких понятий как «Радость» и «Удовольствие». На первый взгляд, понятия похожи, но на деле несут разный посыл. Всем советую! Несомненно, моя оценка 5 из 5!

Blackkron
"Наше общество — это общество хронически несчастных людей, мучимых одиночеством и страхами, зависимых и униженных, склонных к разрушению и испытывающих радость уже от того, что им удалось «убить время», которое они постоянно пытаются сэкономить."

Книга наполнена замечательными мыслями и стремлениями. Хромает анализ ситуации, из которого вытекают утопические планы о новом устройстве человечества. Однако, книга замечательная. Написано сие произведение в 1977 году. А сам автор дожил до 1980 года. Для меня это было открытие, т.к. мне казалось, что пишет человек из 21 века. Эрих описывает проблемы, которые были бы не понятны человеку из СССР в 80Х годах. Только сегодняшний россиянин может оценить книгу по достоинству. Как же мы отстаем от запада. Во всем и везде. Не понравились отсылки к библии и еврейским традициям. Конечно, радостно в психологии встречать первоисточник, так сказать, но все равно, лучше бы этого не было.

Elvis

в самом деле, как еще готовиться к экзамену по Операционным системам? я подумала: "прочту пару страничек", - и все утро захлебывалась этой книгой, желая закончить разговор с ним. то есть, с Эрихом. который Фромм. в последнее время так или иначе я косвенно думала над темой, которую поднимает философ, я крутила ее в голове, так и эдак. эта книга дала мне желанного собеседника, серьезного критика, кого-то, что пытался сформировать мое мнение, и у него это как получилось, так и не получилось. я ехидно щурилась на первых страницах, изумленно раскрыла глаза, читая первую часть, с недоверием внимала второй и с интересом наблюдала за ходом мысли в третьей. нет, меня не изменила эта книга. да, я получила большое удовольствие. нет, пересказывать нет смысла. да, на нее стоило потратить несколько часов времени.

EvgenySinkov

Это моя 3 книга по философии по счету, поэтому острой критикой точно не блеснуть. Тема "обладать VS проживать" тревожит меня давно, однако вплотную к проблеме ни разу не приближался. Да, живём в эпоху консумеризма. Да, поколение "зумеров" проводит больше времени в виртуальном пространстве, чем созерцает окружающий мир. Да, в юношестве смотрел "Бойцовский Клуб", "В диких условиях", "Пока не сыграл в ящик", "Чудаки" и прочие фильмы, восстающие против индустриализма и бюрократического образа жизни. Фромм под несколькими углами рассмотрел проблему упадка духовности в развитом обществе, однако в ходе его мысли прослеживается явная личная неприязнь к капитализму и стремлению людей потреблять как можно больше всяких благ.  Чувствуется бунтарская настроенность автора, однобокость рассуждений. Рассуждения о новом обществе и новом человеке звучали, по-моему, слишком наивно. Тем не менее ставлю 5*, так как автор помог глубоко задуматься о необходимости учиться жить "здесь и сейчас" и широко осветил преимущества модуса бытия перед модусом обладания. Читается просто, наполняет инсайтами!

30 ноября 2014
2014