Отзывы на книгу «Иметь или быть?», страница 8

Pepelnaya

Это книга-дискуссия, книга-диалог. Каждый раз я не просто читала мысли и предложения автора, но и задумывалась о своих ощущениях, своей жизни и отношению к двум главным темам - "быть" и "иметь". Ох, как должна зацепить эта книга людей с потребительскими взглядами! Уже предполагаю, как она их заденет, вызовет отторжение и непонимание. Это книга не под поп-корн, а действительно с серьёзными мыслями и рассуждениями. Периодически ловила сама себя на том, что одну и ту же строку могла перечитывать по несколько раз. Такие книги воспитывают, заставляют задуматься, какими ценностями живет человек. А вообще, по большей части, все, что сказано о модусе бытия - давным-давно было написано в Библии. Просто автор пытается раскрыть секреты истинного счастья человека с разных углов, что говорит о его широте взглядов, глубоком уме и колоссальном труде. Насчёт модели общества - на мой взгляд для этой темы нужна была бы отдельная книга, так как есть много спорных и неточных моментов. Но факт того, что автор поднимаем такой глобальный и непростой вопрос, уже заслуживает уважения.

Timadja

Еще до прочтения этой книги, я неосознанном выбрал "быть". Эта книга проясняет пути бытия и существования "здесь и сейчас". Мне понравилось, что Фромм основательно описывает и точно сравнивает общество потребления и здоровое общество. Философ разбирает глобальные экономические и политические факторы, но еще и рассматривает язык и очень много пишет о боге.

MorralCaulkers

Фромм раскрывает два образа жизни: бесконечное бездумное потребление, жажда власти и созерцание, стремление к проявлению творчества, активного действа внутреннего тебя. Важно отметить, что нет деления на чёрное и белое. Эрих понимает, что и то и то есть в каждом изначально. Интересное, однако возможно слишком идеалистичное представление о желанном обществе в будущем. Книга определенно даёт пищу для размышлений, а как действуешь ты, а чего хочешь добиться, а какие твои цели. Мысли об этимологии слов и о языке очень захватывают при чтении, задумываешься о строении речи , каким образом ты пользуешься словами. Вот ещё одна хорошая мысль о том, что любить это есть действие, нет никакого божества под названием «любовь». В общем, это книга сама по себе утопична, однако, она запускает процесс размышления о различных явлениях в нашей жизни. Более того, некие отрывки очень сильно откликаются, учитывая настоящие события в мире.

MaurasExaration

Книга как исследование. О забытой человеческой сущности. Стремление к потреблению как способ успокоить внутреннее "Я". Потребление = выживание, наполнение смыслом. Фромм - психолог, философ. Но, больше всего патологоанатом. Книга как чтиво - нет, как пища для головы - да, для тех, кто разобрался с душой.

LinkerPenalizing
И пока каждый хочет иметь больше, неизбежно будут возникать классы, будет продолжаться классовая борьба, а глобальном масштабе – мировые войны. Жажда обладания и мирная жизнь исключают друг друга

В прошлом году творчество Эриха Фроммы было открытием. Нашла старую книгу у мамы и забрала при переезде. Вторая книга, и снова голова переполнилась мыслями, чувствами и попытками осознания прочитанного. Автор помогает взглянуть на мир и привычные вещи под другим, под час, диаметрально противоположным углом. Философские рассуждения и утопичные мечты рассказывают о ином восприятии нашей реальности. Возможно, более счастливой. «Иметь или быть?» одна из последних книг великого гуманиста XX столетия, поэтому представляет собой симбиоз долгой работы, и отсылки к предыдущим книгам. Так же Фромм обращается к идеям близких по духу мыслителей, теории которых по ходу чтения изучала дополнительно. Кроме основной идеи его жизненной позиции, автор выражает и дополнительные полезные к размышлению мыслей. Понравилась глава о желание людей обладать. Называть своим не только вещи, но и людей, чувства. Окружающий мир, человек стремиться перевести в обладательный модус: твоё, моё, наше. Обладание – это стремление к стабильности и безопасности. Но истинная безопасность придёт только тогда, когда человек перестанет пытаться привязать или подчинить.

LeidaRubbing

Norske studenter som studerer politikk og sosiologi bør lese bøker av Erich Fromm for å kunne forstå at vi lever i et sykt samfunn, vi har mistet evne til å tenke selvstendig, til å gjøre eget valg. Vi blir lært til å skape, beholde, kjøpe. Vårt status er likt det vi eier. Jo mer vi har, desto høyere statusen er. Vårt eksistensielle mål har endret retning fra "å være" til "å ha".

LeidaRubbing

Тем, кто интересуется вопросами социологии и обществоведения, советую книги Эриха Фромма. Среди тем, которые затрагивает он в своих книгах, - утрата смысла жизни человека западного, тема демократии как нового вида тоталитаризма, а следовательно, и угасания демократии в западных странах как таковой; тема одиночества человека в мегаполисах и его незащищенность и уязвимость; отсутствие свободы слова у западного человека, вернее боязнь быть изгнанным из общества, если твоя точка зрения не совпадает с "главной линией Партии" - европравительства. Быть или иметь. Бытие ранее определялось глаголом "быть", сегодня жизнь определяется глаголом "иметь". То есть человек перестал быть центром Вселенной, он превратился в товар, и целью его жизни стало накопительство ненужных вещей, то есть мерилом всего стал "вещизм и едизм".

Книга написана простым и понятным языком , указаны понятные примеры , автор проделал огромную работу ,чтобы донести свои мысли до читателя! Всем советую!

Книга хороша. Разложена по полочкам вся движуха вокруг эпохи потребления.

Есть у меня расхождения с автором в религиозном плане и, главное, в его способе построении утопии. Автор хочет поставить надзирателями над обществом людей с умными и добрыми лицами, которым все верят. Однако, каким бы светочем ни был учёный, он и коллеги могут оказаться не очень честными Такие дела

Спустя долгое время я наконец-то осилила этот философско-психологический трактат Эриха Фромма.

Тезис данной книги раскрыт хорошо и материал дан последовательно и структурировано, она заставляет задуматься о своей жизни и отношении к ней со стороны двух модусов: бытия и обладания. Она помогает с определением своих ориентиров и ценностей, пониманием себя и общества.

Но, честно говоря, думаю, что она затянута и немного нагромождена лишней информацией, которую автор мог бы просто оставить в источниках, чтобы читатель сам с ней ознакомился, если бы хотел это сделать.

30 ноября 2014
2014