Отзывы на книгу «Заводной апельсин», страница 91

Прочитала! Книгу читать можно и наверно даже нужно, но я второй раз не хочу. Идея книги интересна, но для меня не близка.

Очень много книг прошли через мое сознание, но эта оставила глубокий след. Она заставила по другому посмотреть на справедливость по отношению к морали, проявить жалость к ненавистным вещам и в целом пересмотреть отношение к людям, их ценностям. Жалко, что нет нормальной экранизации ибо фильм Кубрика хорош, если его воспринимать отдельно от книги, но если понимать, что это снято по ней, то грустно становится, что акценты сделаны совсем не на том, на чем хорошо бы их сделать.

Книга с глубоким смыслом. В некоторые моменты – омерзительна от поступков героев (если у вас отличная фантазия). В другие же моменты наполнена радостью. Переплетение эмоций – главная специфика этого произведения.

Книга замечательная, читается довольно таки просто, заставляет задуматься,и даёт пищу для ума на несколько дней, а то и недель. А вот фильм полный kal.

Если у читателя есть привычка ярко визуализировать образы из прочитанного или услышанного, то нужно отнестись к этой книге с осторожностью! Жестокие и беспардонные сцены, предательство, убийство, избиения… Чтение во многом похоже на оттирание наскальных надписей от крови, чтобы понять что происходило «ЗДЕСЬ». Политический подтекст всё-таки присутствует и в полной мере. Хитрó и тщательно обдуманно описание одного из методов воздействия на противников избираемого правительства. Часть взросления немного размыта, переход слишком резкий, но это не мешает восприятию и пониманию происходящего. Рекомендую к прочтению.

Слышал много об этой книге, может поэтому у меня были высокие ожидания, которые не оправдались. Лично мне хотелось бы, чтобы автор рассказал причину, по которой произошел «сбой» у молодого поколения.

Ничего отвратительней не читала. Очень жаль потраченного в пустую времени. Особенно впечатлило то, что ублюдка сделали героем. Не понимаю почему это произведение считают мировой классикой. Дочитала до конца только потому, что «интересно» было чем же эта муть закончится. Если вам нравиться фильмы из серии Бумер, Убить Била и прочее, вам сюда.

Книга замечательная, сложная и актуальная по сей день. Но до неё нужно дорости… Поэтому не каждый сможет её оценить по достоинству, спытывая отвращение перед обилием сцен насилия.

Советую всем прочитать эту книгу, особенно подросткам до 20 лет. Такое и у нас происходит, преступность ради наживы, развлечения, самоутверждения. Классика жанра «Быть или не быть» и что за этим следует.

Необычный сюжет, герои, чьи характера отталкивают, но вместе с тем заставляют проникнуться ими. Все это захватывает и не отпускает до конца, не говоря уже о стиле произведения и его адаптации для российского читателя.

15 августа 2016
2011