Отзывы на книгу «Заводной апельсин», страница 3

Arlett

Рецензия содержит спойлеры и мат. Мммда... после того, как из своего первого мысленного варианта отзыва на Апельсин я убрала все матерные слова, там осталось только два - сдохни, сука. Во втором варианте слов было 600 ("сдохни, сука"- повторить 300 раз). Пришлось ждать, когда схлынут эмоции, чтобы вернуть себе способность внятно разговаривать.

Все знают о чем книга, да? Нет? Ну я коротенечко тогда. Вооон за тем столиком в баре "Korova" сидят 4 выродка. Коротышка Алекс - их идейный вдохновитель. Ему 15 лет. Сейчас они накатят "заряженное" молоко "с ножами", чтоб на всю ночь вставило и пойдут развлекаться на улицу. Сегодня в программе: для разминки отх...чить какого-нибудь дедулю, ага, вон как раз подходящий идет, с книжками в руках. Книги порвать, деда избить и раздеть для полной хохмы. Что там дальше? Ограбление магазина, продавщице влупить до кровавых пузырей. А потом гвоздь программы - нежданный гость. Вот это настоящая веселуха, друзья мой! Вломиться в дом на отшибе, хозяина избить, связать, а потом на его глазах устроить групповой "старый добрый сунь-вынь" его жене. Перед сном Алекс обязательно послушает что-нибудь из классики - Моцарта или Бетховена, представляя себе, как он насилует и избивает, да так размечтается, что даже кончит от избытка чувств. (Убииить, убить тварь!) В результате медицинского эксперимента у него появляется своеобразная аллергия на насилие. Только подумав о нем, у него начинаются тошнота и боль. Обожемой, бедняжку лишили права выбора! Ах, ах! Это негуманно! Ведь у каждого человека должна быть свобода воли! У человека - да, должна. У такой мразоты - нет. Нахрена ему эта свобода? Что он там способен навыбирать? Кого еще сегодня в подворотне отп...ть? Что он, собственно, и делает, как только получает свое право выбора обратно.

А концовка - это ржака! Оказывается (тут я должна говорить тоном экзальтированного профессора, который вот только что сделал величайшее открытие) наш Алекс был такой злобной гадиной потому, что он был юн! Слишком молод! Он - бунтарь! А теперь он начал взрослеть и ему уже хочется пухленького младенца и какую-нибудь любящую кису у плиты. Не верю. Если ты моральный урод, то это надолго. Так что... сдохни, сука.

А Берджессу мое восхищение. Книга цепляет и доставляет.

редкостный мусор. читать противно до тошноты. я не понимаю, почему он в списках книг, которые необходимо прочитать. жаль потраченного времени и денег

Книга, безусловно, понравилась, несмотря на то, что первый раз взялась читать ее еще полтора года назад, но бросила на четвертой странице) по началу очень тяжело воспринимать жаргонные слова. Когда начала читать снова, поняла что без них, без написания слов английскими буквами, не был бы достигнут нужный эффект. С этими словечками текст в голове звучит как будто бы не своим голосом, как будто бы его произносит действительно кто то из этих парней.

Могу сказать что людям жалостливым лучше не читать) сцены насилия и агрессии, если и не подробно прописаны, то уж точно очень подробно и отчетливо рисуются в воображении.

А вообще книга под настроение) поймала себя на мысли, что сопереживаю главному герою (антигерою)начала сомневаться в своей адекватности

Сюжет не затягивает, хотя в определённых местах начинаешь недолюбливать главного героя, в какой-то момент даже считая, что получил недостаточно. Идея использовать иностранные слова в качестве жаргона не нова, а местами выглядит политизированно. Возможно стоит прочитать, чтобы сформировать своё представление о произведении, но мне не понравилось.

Очень насыщенная на события книга с моментами, где нужно обдумать свою собственную жизнь. Советую всем кто хочет лёгкого чтения и поразмыслить.

Валерий Архипенко лёгкого чтения? не думаю..

Книга наполнена жестокостью. Читать неприятно. Смысл есть, местами затягивает, но рекомендовать для обязательного прочтения не буду. Если есть желание окунуться в грязь, то это ваша книга

Читать! Обязательно! Не бойтесь грязи, которой пугают будущих читателей этой книги: автор жёстко расставит все по местам и объяснит тому, кто «плавает» в вопросах морали, что к чему и почём в этом мире. Советую также выглядеться в личность автора. И удивиться, как живая человеческая жизнь преломляется в творчестве этого человека !

Книга – актуальна, даже по прошествии больше полувека с ее написания!Жуткая ночная жизнь лондонских банд в начале, сменяется философскими рассуждениями и главного героя! Деление на «плохих» и «хороших» героев очень размывчато… Эта книга вызывает очень много эмоций и никого не оставит равнодушным! Прочесть обязательно!

Мне книга не понравилась, какая-то отвратная и читать неудобно с этими полу-английскими, полу-русскими словами, что за п*здец? Крайне не рекомендую!

Заводной Апельсин-это книга,по повествованию которой полностью изменяется отношение к героям.В начале они кажутся тебе отпетыми ублюдками, но в конце невозможно сдержатся и не заплакать.

15 августа 2016
2011