Отзывы на книгу «Рассказывая сказки», страница 2

BroadnayPrincipium
- Кто вы? Вы репортёр? - Я? Нет, дорогая. Я на стороне ангелов. Детектив-инспектор Вера Стэнхоуп. Полиция Нортумберленда. Я здесь, чтобы разобраться в этом дерьме.

В очередном прочитанном детективе Энн Кливз мне понравилось абсолютно всё. Ни одного из недостатков, отмеченных при чтении первой книги цикла "Вера Стэнхоуп" я здесь не обнаружила, чему можно только порадоваться. Действия романа происходят в вымышленной английской деревушке Элвет. Пятнадцатилетняя Эмма Уинтер, вечером воскресного дня поссорившись с родителями, выбегает на улицу, чтобы немного пройтись и развеяться. Однако вернуть душевное равновесие в этот вечер ей так и не удалось: в канаве недалеко от бобового поля она находит тело своей подруги Эбигейл. На девочку это производит такое сильное впечатление, что даже сейчас, десять лет спустя, уже выйдя замуж и став матерью, она всё никак не может отделаться от воспоминаний того ужасного дня. По подозрению в убийстве была арестована и осуждена молодая любовница отца Эбигейл по имени Джинни Лонг. Отец Эбигейл был вдовцом, и Джинни жила вместе с ним и его дочерью. Вся деревня знала, что у Эбигейл и Джинни, мягко скажем, натянутые отношения, кроме того, следуя настойчивым просьбам дочери, отец Эбигейл недавно попросил Джинни съехать от них. Несмотря на отсутствие какого бы то ни было алиби, Джинни отказалась признать вину, а ведь это могло облегчить получение досрочного освобождения. И вот сейчас, спустя 10 лет после убийства Эбигейл, Джинни отказали в уменьшении срока, и молодая женщина решила свести счёты с жизнью. А тем временем в этом деле появился новый свидетель, что очень заинтересовало инспектора Веру Стэнхоуп, которая приехала в деревню для возобновления расследования. И приехала вовремя, ведь очередное убийство не заставило себя ждать... Всего в этом романе в меру. И персонажей, и тараканов в их головах, и самой Веры. Похоже, жители деревни Элвет, что так любят сплетни и, как им кажется, знают всё про всех не свете, даже и не догадываются о существовании той правды, с которой теперь предстоит столкнуться этой странной и неприветливой дамочке Стэнхоуп с её отталкивающей внешностью и полным отсутствием манер. Автор попеременно знакомит читателя с героями, рассказывает истории их жизни, и в каждой из этих жизней хватает своих тайн и недосказанностей. И вот когда ты в очередной раз готов закричать: "Хватай его, Вера Стэнхоуп, это и есть главный злодияка", автор мягко переходит к другому действующему лицу. В итоге ближе к концу повествования ты подозреваешь всех (ну практически всех), а убийцей оказывается тот, кто по какой-то странной причине из зоны твоего внимания просто выпал... Очень качественный детектив.

Kelderek

Чем хороший детектив отличается от плохого? Тем, что он, как говорил Пончик, тяжеленький. Своей вязкостью, обстоятельностью. В хорошем детективе мы имеем дело с характерами и социальными обстоятельствами, в плохом с ароматизаторами криминального жанра, голой схемой «ты убегаешь, я догоняю», где важны не «полицейские и воры», а лишь призвук ощущения, что ты читаешь, что-то загадочное или захватывающее.

Внешне хорошее и плохое не всегда различишь. И там, и там гении сыска. Но в хорошем детективном романе – это всегда цельная фигура, раскрывающаяся в мелочах. В плохом - нечто составное, набор штампов: алкоголизм, расстроенная личная жизнь. Убери все это, что останется? Правильно, ничего.

В плохом детективе обязательно прилагается набор дешевых трюков, пустых обещаний, выжимание интриги из ерунды - «а сейчас вы узнаете такое!».

Ну что бы мы «такого» могли узнать? Все лгут? Так это очевидно. У каждого шкафы полные скелетов? Так и это не новость.

В хорошем детективе ложь и тайны – никакое не открытие, а данность, объект исследования. Весь вопрос в том, чтобы детализировать абстрактное знание. Преступник и все что с ним связано, всегда есть некое очевидное неизвестное. Вопрос состоит в том, чтобы решить уравнение с иксом, сделать тайное явным.

Романы Энн Кливз о Вере Стэнхоуп берешь в руки с некоторым опасением. Сериал «Вера» идет уже много лет. Это, пожалуй, лучший детективный сериал на сегодняшний день. Поэтому ожидания в отношении оригинала высоки. Способен ли исходный текст конкурировать с кинокартинкой на равных? Действительно ли книжная серия о Вере Стэнхоуп тот самый искомый «хороший детектив»? Ведь, к примеру, о «Шетланде», где книга проигрывает даже не самому сильному сериалу, этого не скажешь.

Нет, в случае с Верой, книгу и кино, не стоит и сравнивать. Вера на экране и Вера, воплощенная в тексте, скорее дополняют друг друга. Тексту не хватает лаконичности и очевидности визуальных образов, картинке – объема, реалистичности, убедительности, неспешности, внутреннего голоса самой Веры. Сперва, когда берешься за роман, слова мешают. И думаешь о том, что на экране все выглядит компактнее и органичнее, не говоря уж о динамике. Но в том-то и дело, что в жизни все не так концентрировано. Да и темп книжного забега на триста страниц в большей степени соответствует реальности, чем полтора часа экранного лимита, отведенного Вере на расследование.

В сериале Вера очевидно доминирует. В романе все иначе. На первом плане – свидетели и подозреваемые. Ей отведена роль следователя-чужака, ведущего повторное дознание по делу убийства школьницы в связи открывшимися новыми обстоятельствами (посадили не того человека). Сперва Вера лишь несуразная фигура (некрасивая одинокая женщина с не самыми приятными манерами), маячащая на заднем фоне. Но по мере развития событий (новое убийство) становится ясно, что местные явно не способны разобраться в происходящем. Нужен свежий взгляд человека со стороны, не замаравшегося в предыдущем «расследовании», трезвый и лишенный сантиментов. Впрочем, последнего, как ни странно, Вере и не хватает. Она тоже человек. Не потому что нуждается в выпивке и компании, а потому что при всем своем скепсисе и грубоватости, не лишена предубеждений и симпатий.

Романы Кливз о Вере - тот случай, когда личность следователя не только определяет характер следствия, но и раскрывается только в ходе него. Классическая фигура сыщика, для которого нет ничего кроме чертовой работы. Для Веры, как и для Мегрэ, Филиппа Марлоу, Эркюля Пуаро, работа - единственная страсть, радость и проклятие.

Перед нами классический герой, и, следовательно, классический детективный роман. Такой, каким он и должен быть. Без всяких фиглей-миглей.

Lesenka1806

картинка reader513142 «Вся эта болтовня... Все сидят, рассказывают какие-то сказки, чтобы оправдаться или свалить вину на другого.»

10 лет назад Эмма нашла тело задушенной девушки. Эбигейл. Ее одноклассницы и лучшей подруги.

Тогда в убийстве обвинили несостоявшуюся мачеху, но 10 лет спустя дело вновь открыто, так как появился новый свидетель, и новые обстоятельства снимают вину с ошибочно обвинённой ранее женщины.

А это означает новое расследование, нового детектива, новый взгляд на события, новый опрос свидетелей, новых подозреваемых...и новые трупы, ведь убийца на свободе и хочет там остаться, а потому вынужден теперь лихорадочно обрубать все концы.

Вместе с детективом Верой Стенхоуп и ее помощником нам предстоит выяснить, что же произошло тогда,10 лет назад в этой рыболовецкой деревушке,и кто убил Эбигейл на самом деле? А главное Почему?

Ну это ж классический английский детектив получился! Я прямо кайфанула, пока читала! Запутанный сюжет с кучей версий и морем подозреваемых, у каждого из которых спрятано по скелету в шкафу! Чудесненько! Очень в духе сериала «Убийство» (2011-2014гг)

Сразу видно, что автора интересует не только само преступление и процедура разоблачения убийцы, но и подробный анализ событий, приведших к катастрофе. Я была близка к разгадке, но все же не до конца угадала убийцу, хотя мотив угадала

Очень мне симпатизировала детектив Вера и то, как она вела расследование! Я бы сама, пожалуй, также вела!) Кстати, оказывается, это второе ее дело! Первая книга называется «Ловушка для ворона». Теперь тоже хочу почитать и жду перевода остальных книг!

P.S. По детективной серии про Веру Стенхоуп снят сериал «Вера» (2011 - ..., 10 сезонов) очень успешно идет в Англии. Я посмотрела экранизацию данной книги (это 1 сезон, 2 серия), и очень разочаровалась, т.к. интерпелляция событий на 70% вольная и очень сильно отличается от самого романа в худшую сторону(

KtrnBooks

Ещё один неплохой цикл добавляется в копилочку.

При виде сюжета - расследования, я плыву к нему, как щука на блесну и ничего не могу с собой поделать. Да и не сопротивляюсь, если честно. Просто с головой погружаюсь в историю и не замечаю утекающих минут, а то и часов.

Так случилось и здесь, открыв книгу, не смогла остановиться, пока не дошла до финальной точки. Хотя порой чтение давалось мне сложновато по атмосфере, такое чувство, что я погрузилась в болотную тину, где порой проскальзывали островочки чистой воды. А ещё большое количество персонажей. Обычно я спокойно отношусь к этому и привыкаю к ним, но здесь я путалась практически до самого конца, при упоминании чьего-то имени, мне в голове нужно было мгновение на то, чтобы вспомнить, что это вообще за человек.

Итак, в небольшом городке произошло убийство пятнадцатилетней Эбигейл, которую в последствии нашла её подруга Эмма. Было проведено расследование и за решетку села преступница, возлюбленная отца жертвы, вот только она на каждом шагу кричала о своей невиновности и спустя десять лет покончила с собой.

Дело было возобновлено.

Интересный сюжет, колорит маленьких городков - вообще моя тема, а нетипичные персонажи являются шикарным дополнением к повествованию.

Инспектор Вера Стэнхоуп довольно тучная, прямолинейная, дерзкая особа, которая ни с кем не считается. Но при этом она очень эрудированная и именно она начинает заниматься расследованием этого дела. В конце к ней присоединяется её коллега, сержант Джо Эшворт, который остался для меня темной лошадкой, о нём я узнала мало, да и не слишком важную роль он там играл, если быть честной. Но, в принципе, тандем у них получился неплохой, увлекательный, да и вся книга очень меня увлекал, финал был неожиданным, что ценно для такого жанра и что в последнее время случается не так часто.

Вернусь ли и вновь к этому циклу? Скорее всего да, хотя именно Вера вызывала у меня двоякие эмоции: я ей то восхищалась, то она меня безумно раздражала. Противоречивая натура, однако.

Natanella

Так получилось, что я начала серию со второй части. Думала, из-за этого будет сложно вклиниться в сюжет, но, к счастью, ошиблась. Возможно, потому что автор сделал акцент в книге не на личность детектива, а на психологию участников преступления.
Что можно сказать о романе? Очень атмосферно! Прямо-таки погружаешься в жизнь маленького городка. Сочувствуешь всем героям - каждому по-своему. Хотя... Нет здесь положительных: у всех рыльце в пушку.
Удивительно и то, что, несмотря на отсутствие динамики действия, как это бывает в других детективах, читатель получает прямо-таки эстетическое удовольствие от развития событий. Да, здесь никто не описывает кровищу, вскрытие и другие "радости" привычного триллера-детектива, НО зато как чертовски сильно прописаны судьбы героев! Сочувствуешь и Эмме, ставшей заложницей того самого дня страшной находки, и её матери, и бедной Джини Лонг, незаслуженно обвиненной. За каких-то 300 страниц Энн Кливз смогла раскрыть всех персонажей так, что они стали родными. К чтению хотелось возвращаться. Наверное, это одна из самых приятных книг, прочитанных мною в этом году.

TatyanaKremzukova

Это вторая книга Кливз, прочитанная мной, и она понравилась мне не меньше, чем первая. Мне особенно нравится та настоящая плотная жизнь, какой наполнены её книги. Все эти описания ,детали ,переживания героев.. Как-то они очень хорошо складываются в единую картину. И детективная линия тоже хороша. В тихой мирной деревне обнаруживается задушенная (но не изнасилованная!) старшеклассница Эбигейл, единственная дочь одного из "столпов общества". За это убийство быстро закрывают любовницу этого "столпа" Джини Лонг (кстати, у той были явные проблемы с адвокатом, так как улик не было). А спустя 10 лет находится свидетель, который доказывает ,что Джини не могла её убить. Расследование открывают заново и поручают его полицейскому "со стороны" - Вере Стэнхоуп. В книге три части. Первая знакомит нас со всеми "фигурантами", через личные главы нескольких персонажей. Вторая написана от лица Веры, что мне особенно нравится -как она рассуждает, ход мыслей. у неё оказывается, есть "суперспособность" - она чувствует, когда ей врут. Ну а треться часть уже вперемешку. Слабое место (для меня) в детективах про веру Стэнхоуп - это финал. Он подаётся довольно скомканно. Убийцу я, конечно же, не угадываю, но уже второй раз поражаюсь ,из-за какой, в общем-то, ерунды, оборвалась жизнь. Пусть Эбигейл и не была невинным ангелом ,но всё же.. Остаётся ощущение нелепой и ненужной смерти. Но детектив всё равно классный, буду читать про Веру ещё.

AniWeiss
«Никогда не знаешь, как у людей работают мозги. Даже психиатр не может этого сказать»

10 лет назад Эмма находит свою подругу мертвой в поле недалеко от своего дома. А спустя долгое время история повторяется (канава, труп), вдобавок сидевшая в тюрьме девушка за убийство первой жертвы оказывается невиновной, но заканчивает жизнь самоубийством в своей камере. Дело открывают вновь. На этот раз к расследованию привлекают инспектора Веру Стэнхоуп, чтобы смотреть на дело под другим углом. Сколько же скелетов из шкафов вываливается за время повторного расследования? И сможет ли Вера раскрыть преступления?

«Рассказывая сказки» очередная книга из серии про Веру Стэнхоуп - всеми любимого инспектора. Повествование разделено на три части и точно три кита поддерживают основную часть истории. В первой части раскрываются жители небольшой деревеньки, всплывают подробности старого преступления и читатель знакомится с основными действующими лицами; во второй части в игру вступает Вера, которая плавно пробирается в жизни героев и приступает к распутыванию клубка загадок, ну а в третьей части наступает долгожданная развязка истории и вскрываются истинные мотивы антагониста. Большая часть повествования построена на диалогах, что позволяет раскрыть характеры героев. Кому-то это может показаться скучным, но я такое люблю - здесь не сплошные диалоги и они не выглядят бессмысленными или картонными, да и юморок Веры добавляет книге свой шарм.

Герои, как и всегда у Кливз, прописаны просто потрясающе, однако меня всегда немного угнетает то, как Кливз акцентирует внимание на недостатках во внешности Веры. Буквально каждые двадцать-тридцать страниц проскальзывает что-то про ее внешность или неудачи в личной жизни. Как по мне, можно было бы упоминать об этом реже, но что имеем, то имеем. Теперь пройдемся по героям истории. Итак, большая часть из героев имеет грязные тайны, тщательно спрятанные под семью замками, и эти тайны медленно всплывают, раскрывая истинные личности. У каждого героя свой характер, есть отличительные черты и то, что двигает ими, то есть каждый герой имеет мотивацию. Были герои, которые меня раздражали, к примеру Эмма. Вроде бы у девушки в жизни все хорошо: есть собственный дом, любящий муж, ребенок и полноценная жизнь, лишенная бед, однако ей всего мало - она постоянно фантазирует о другом мужчине, представляет, как он обратит на нее внимание, как они сблизятся и прочее. Также Эмма слишком инфантильна, точно наивный ребенок, не способный самостоятельно принимать решения и смотреть на жизнь взрослыми глазами. Вспыльчивая, плаксивая и неразумная - так бы я ее описала. В общем, эта героиня мне совершенно не понравилась, а значит, что Кливз довольно правдоподобно прописала ее. Остальные герои произвели на меня более приятные впечатления, даже те, кто оказался слишком мерзок.

Отдельно хотелось бы отметить концовку книги, вернее - мотивацию антагониста. Если с совершением первого преступления все, плюс-минус, понятно и можно найти хоть какую-то логику в поступке, то в случае второго преступления мотивация максимально притянута за уши и нелогична. Боюсь оставить спойлер, поэтому постараюсь написать максимально обобщенно. Лично я так и не поняла, для чего нужно было убивать, если можно было просто поговорить, к тому же, угрозы разоблачения, как таковой, не было, а значит все можно было решить простым разговором по душам. Получается, что вторая жертва была напрасна и если бы Кливз не убила этого героя, то сюжет особо не пострадал бы, потому что можно было обыграть ситуацию совершенно по-другому. Если же говорить о книге в целом, не акцентируя внимание на отдельных моментах, то очередная история Веры вышла очень даже хорошей и интересной, с сюжетными поворотами, которые заставили несколько раз пересмотреть личность преступника.

Советую ли я книгу Энн Кливз «Рассказывая сказки»? Да. История интересна, Кливз обеспечила парочку роялей в кустах и заставила посмотреть на героев с разных углов, постепенно углубляясь в их жизнь.

StrizhkoAnastasia

Настоящий Английский детектив. Неспешный, полный диалогов, тонких нюансов и описаний.

Книга очень напоминает классический детектив Агаты Кристи или сериал «чисто английские убийства». Для кого то покажется нудноватым, но вся прелесть этой книге в том, что нам раскрывают персонажей. Не спеша, аккуратно нас погружают в истории их жизни, их характер и тайны.

Тут есть юмор, загадка, колоритные персонажи и конечно же, убийство.

Очень рекомендую тем, кто любит хорошие британские детективные истории.

Nastasya_Koles

Сюжет. Спустя 10 после убийства 15-тилетней девочки, обнаруживается свидетель и дело решают открыть снова. В маленький городок приезжает инспектор Вера Стэнхоуп, и жителям приходится вспомнить события давно забытых дней.

В каждого из людей в этом городе есть тайна. Эмма, которая дружил с погибшей осознает, что её положение в обществе повысило после гибели подруги. Она нашла в себе способности к языкам. Хоть раньше не выделялась на фоне подруги.

Неё муж был знаком с отцов погибшей девочки. И ещё изменил имя. Какую тайну прошлого он скрывает?

А отец по загадочным причинам увёз всю семью из большого города. И стал наставником и богослужителем. Отчего он убежал?

Детектив, которая расследовала это дело 10 лет назад быстро подала в отставку. Она тоже кое-что скрыла. Её напарник тоже ушёл, по причине депрессии. Но так и не смирился, и до сих пор пытался разобраться в этом деле.

Повествование неспешное. Мне времена было скучно. Да что уж мне, самой Вере Стэнхоуп было скучно. Она сидела в баре выпивала, говорила что ей не нравится этот городок и их жители. Надеется побыстрее закончить и уехать.

Атмосфера классического английского детектива, концовка впечатлила. Детектив из тех, что чем дальше читаешь интрига нарастает. А в конце открываются все карты. Но даже в момент, когда рассказывается как все было на самом деле, все равно подозреваешь то одного, потом другого. А виноват оказывается третий.

profread

Сколько детективов читано-перечитано, кажется, что удивить сложно, а у Энн Кливз получилось. И удивить, и увлечь, и влюбить. Маленькая английская деревенька, в Англии они все маленькие, и жуткие события, которые происходили давно, но не забылись. У каждого жителя полно шкафчиков, из которых выглядывают кривляющиеся скелеты, не дающие жить спокойной размеренной жизнью. Эмма Беннет - примерная мать и жена, но отчего она так часто заглядывается на соседский дом и его хозяина, гончара Дэна Гринвуда и предается обольстительным фантазиям? Муж Эммы, Джеймс, образцово-показательный семьянин и работник, но о своей родной семье предпочитает не распространяться. Майкл Лонг, отрекся от дочери, осознал свою неправоту, но слишком поздно. Кит Мэнтел – прожженный деляга, бабник и благодетель всей округи. Ради чего он плетет интриги и делает пакости окружающим? Все действующие лица возбуждают интерес, автор великолепно водит читателя за нос и останавливается на самом интересном месте. Самый-самый замечательный персонаж – инспектор Вера Стенхоуп. В нее влюбляешься постепенно, но настолько глубоко, что жаль расставаться. Меня всегда привлекали женщины, которые могут дать фору мужчинам, причем в одно касание, легко и не напрягаясь. Вера именно такова. Невзрачная мужеподобная внешность, которую она даже не стремится приукрасить. Не прочь пропустить стаканчик виски или пинту пива, но мозги работают бесподобно, на зависть ее помощнику Джо Эшворту. Вера не собирает улики, она беседует, разговаривает, общается, наблюдает. Планомерное расследование уступает место интуиции, тем неуловимым впечатлениям, которые сложно сформулировать. Метод работает, но не моментально, иначе книжка закончилась бы слишком быстро, с сомнениями в своем профессионализме, ошибками и неверным истолкованием фактов. Отличная книга, по ней снят сериал с великолепными отзывами.

17 сентября 2020
2005