Отзывы на книгу «Зажечь небеса», страница 5

Salamandra_book

Первая книга Эммы Скотт, за которую я поставила твердую пятерку. И ничто не смогло удержать меня от этого необдуманного поступка. Ни то, что финал истории был понятен еще в первой части. Ни обилие страдашек со стороны всех членов клуба «Любовный треугольник». Ни эта прекрасная интимная сцена.

Он закинул мои ноги себе на плечи, и после этого я уже не могла сдерживать крики. Я вопила так, что тряслись стены. В конце концов он выпустил меня, и я, задыхаясь, упала на кровать.

Мое решение оказалось не покобелимым. Тьфу! В смысле, непоколебимым! Ведь я получила то, зачем пришла на страницы второго тома - любовь-морковь и долгожданный хэппи-энд.

Но, думаю, на время мне стоит прервать знакомство с творчеством Эммы Скотт. Всю дилогию, я прорыдала, как несмышленая школьница и, боюсь, еще одной встречи с автором, мой мозг может просто не пережить. Уношу в сердце только приятные воспоминания, и безмерное чувство благодарности за приятное путешествие. Очень советую к прочтению!

Seliverty

«Зажечь небеса» - трогательное продолжение истории от Эммы Скотт. Творчество этой писательницы настолько пришлось мне по душе, что любое её произведение я читаю взахлеб. Главная черта любой книги – переплетение любви, искусства и настоящих препятствий, персонажи в романах Эммы не просто наслаждаются приторной любовью, а проходят через тернии для того, чтобы быть счастливыми.

Если первую часть я могла бы назвать легким романом с преобладающим любовным треугольником, то вторая часть дилогии просто разорвала сердце на мелкие кусочки. Она намного эмоциональнее, душевнее, в ней гораздо больше драмы и, несомненно, больше любви.

Однако любовная линия здесь совсем не главная. Автор поднимает множество проблем, которые уже упоминались в других её историях: проблема отцов и детей, дружбы и преданности, детских психологических травм и их влияния на дальнейшую жизнь человека, проблема социально-психологической адаптации людей с ограниченными возможностями, тягот войны.

Но я знаю одно: какие бы события ни подкидывала нам жизнь – хорошие, плохие или того хуже, – они всегда нас закаляют. Делают сильнее. Мудрее.

Не представляю, как можно было придумать настолько сильную, душещипательную и глубокую книгу, от которой мурашки и слезы. Конечно, всем известно, что война меняет людей, и герои этого романа не являются исключением. Война оставила неизгладимый отпечаток на каждом. И раны, не столько внешние, сколько внутренние, не поддаются полному излечению, а иногда могут и вовсе загнать человека в состояние душевной пустоты, из которой ему не выбраться. Так случилось с Коннором, тоже самое произошло и с Уэстоном.

Сесть и принять себя таким, какой я есть, потому что это моя жизнь.

Очень больно было читать о самой большой потере Уэса. В какой-то момент я поймала себя на мысли, что ненавижу Коннора за то, как он поступает со своим лучшим другом, а второй раздражал меня своим снисхождением к подобному отношению. К счастью, писательница позаботилась и об этом, рассказав о душевных переживаниях рядового. Поведение каждого героя обосновано прошлым и настоящим, а ещё огромным страхом будущего.

Когда мы спотыкаемся и падаем, мы придаем слишком большое значение самому факту падения и неудачи, зачастую забывая о том, что нужно искать выход.

Хочется восхищаться и похвалить Эмму за второстепенных героев, несмотря на то, что они были недостаточно раскрыты, их роль и поведение сделали своё дело для каждого.

В целом, о сюжете говорить довольно трудно, потому что любое слово может оказаться спойлером. Скажу только несколько слов: я очень довольная прочитанным, и дилогия, определенно, займет одно из лидирующих мест в моем топе. А стихи Уэстона - это просто что-то фееричное. История получилось проникновенной, пронзительной и очень романтической. В послесловии «от автора» написано: «Эта книга о том, как Уэстон, а также Коннор и Отем обретают себя благодаря любви, которую испытывают к другим». Обычно я скептически отношусь к таким заявлениям. Не верю, что любовь способна спасти мир. Но здесь я убедилась в неправоте и искренне поверила в то, что именно высокие чувства спасли души героев.

ifrita

Коннор и Уэстон вернулись с войны, каждый со своей травмой. Один страдает от посттравматического стрессового расстройства и винит себя в том, что случилось с другим. Второй побывал в коме, чудом остался жив, и никогда не сможет ходить. Каждый из них полон боли и сожаления, поэтому они совершенно не щадят чувства Отем, отталкивая ее от себя. Причем девушка совершенно не может определиться, с кем же она хочет остаться, поэтому мечется от Коннора к Уэстону и обратно, не подозревая, что ребята постоянно ее обманывали.

Эта книга показалась мне слабее первой, и дело даже не в душевных метаниях главной героини. Мне не понравилась тема с войной в Сирии и то, как это подает автор. Я не хочу вдаваться в подробности, но это было действительно странно и неприятно.

Мне непонятны некоторые сюжетные ходы, например, почему родителя Коннора могут позволить себе шикарный дом со всеми условиями для инвалида, а вот приобрести ему автоматическое кресло - нет. Почему Коннор уехал именно туда, и как он нашел девушку в городе? Переживания Отем вообще мне показались слишком мелочными и пустыми, особенно на фоне всего, что произошло с парнями.

Как итог, финал истории получился интересным, хоть и достаточно предсказуемым. У автора хороший стиль, поэтому книги читаются очень легко и быстро. Если вам захотелось чего-то романтичного, то смело могу рекомендовать.

ElenaVereskun

Книга понравилась, хотя временами казалось, что перебор драмы. Читается легко, буквально проглатываешь книгу. Тема меньшинств и прочие модные вещи смущают, уж очень клише они становятся. Сюжет довольно предсказуемый, наверное, повторяет все сюжеты западных бестселлеров, поэтому такое ощущение. Порой кажется, что персонажи сильно переигрывают и придумывают проблемы там, где их нет.

sofocherry

Вторая книга дилогии «Прекрасные сердца» столь же чудесна, как и первая, даже ещё лучше

Что скрывают искалеченные войной сердца, как можно потерять дружбу из-за чувства вины и почему ложь (даже во благо) убивает любовь?

Когда Уэстон и Коннор возвращаются домой, они понимают, что как раньше уже не будет и жизнь их переворачивается в одночасье. Война довлеет над их сердцами, чувство вины над дружбой, ложь — над любовью. Их жизнь буквально разделилась на до и после, включая жизнь Отем. Девушка может потерять их обоих и ей предстоит разобраться в чувствах и сделать окончательный выбор. Но как его сделать, если все счастье было соткано из лжи? И как найти в себе силы простить и снова доверить кому-то своё сердце?

Закончилась история ровно так, как я и предполагала, что не могло меня не порадоватьСерьёзно, для такой глубокой, местами трагической истории нужен был именно тот финал. Потому что, как бы там ни было, все мы любим счастливый конец

Мне понравилось в этой дилогии именно то, что она не так банальна, как может показаться на первый взгляд. Эмма Скотт бьет героев по самым больным местам, заставляя их принимать трудные решения, чувствовать боль утраты и счастье спасения. Здесь не только история любви двух молодых людей, но и история крепкой дружбы, поиске и признании себя.

fasci_no

эта часть даже сильнее первой — испытала колоссальный взрыв эмоций и полное погружение  в мир героев!

впервые вижу, чтобы автор настолько прорабатывал персонажей, позволяя им расти, развиваться и бороться с внутренними демонами.

а они есть у каждого из наших героев:

— отец, ушедший из семьи и совершенно иррациональное чувство вины за это;

— денежная зависимость от семьи, страх начать что-то делать самостоятельно;

— желание постоянно ждать одобрение близких и без этого ничего не предпринимать;

— страх честно признаться в своих чувствах;

— боязнь говорить открыто все, что думаешь и так до бесконечности.

причём каждый переживает свою личную трагедию и, думаю, я полюбила эту часть как раз за то, что герои действительно проработали свои проблемы и смогли найти счастье.

совсем не ожидала, что автор затронет проблему инвалидности, и уж точно не думала, с какой стороны она решит ее раскрыть.

лишь после того, как некоторые физические возможности стали недоступны, герой нашёл в себе силы жить по-настоящему.

а упоминания о тысячи мелочей, которые не предусмотрены в наше время (особенно в маленьких городах нашей страны, поскольку Бостон выглядит едва ли не раем в сравнении) для людей с ОВЗ заставляет задуматься и пробуждает желание помочь что-то изменить.

думаю, написать историю так, чтобы погрузить читателя не только в переживания и жизнь героев, но и в социальные проблемы — великий талант.

дилогия стала прекрасным открытием этого года!

ortiga
"Она влюблена в мою душу, – сказал тогда Коннор. – А моя душа – это ты".

Оперативно прочла завершающую часть дилогии Эммы Скотт. Обычно продолжения подобных историй выходят куда хуже и мне не нравятся, но, к моему удивлению, автор сумела грамотно расположить акценты, драму, интригу и ограничилась всего двумя частями, за что ей искреннее спасибо.

Мы оставили героев на пике трагедии - парни получили ранения в Сирии, а Отем находится в подвешенном состоянии. Непонятны её отношения с Коннлром, а ещё и Уэстон... Почему её так тянет к нему? И вот герои возвращаются в Америку, но они уже не те беззаботные юнцы. Травмы - физические и психические - не дают им двигаться вперёд. Вообще, вся часть посвящена в основном Уэстону, воину-поэту. Получив серьёзное повреждение, он не видит смысла в жизни. Как и Коннор, который чувствует за всё это вину (зачем он только записался в резерв, кому и что хотел доказать?) и буквально самоустраняется. А Уэстон...

Моя броня слишком тяжела, и она никогда по-настоящему меня не защищала.

Ему предстоит скинуть свои оковы, если он хочет жить дальше, и поскорее. Но как это сделать? И как быть с Отем, ведь он безумно влюблён и не смеет признаться в чувствах и прошлом обмане.

Очень неплохая вышла дилогия, должна признать. Пусть местами все довольно предсказуемо, например,

спойлер
роман подруги Отем, Руби, и Коннора

- я ждала этого ещё в первой части, но всё же книги держат в напряжении и интерес не спадает по мере чтения. А ещё автор пробила меня на слезу в одном моменте

спойлер
(соревнования Уэстона и крик с трибун "Ты мой мальчик, Блу!" Ах!)

ПС что за чудное инвалидное кресло за 2 тыщи долларов, в котором нужно крутить колёса? Почему не автоматическое?

А теперь буду ругаццо. Вот из послесловия автора: Изабель (дочь) спросила меня: – У тебя есть не белые персонажи? Есть, сказала я. – У тебя есть персонажи-инвалиды? Я ответила, что написала книгу, один из героев которой слеп. – А как насчет инвалидной коляски? И история не должна быть ТОЛЬКО о том, что герой в инвалидном кресле. Он просто есть. Я ответила, что такого персонажа у меня нет. И тогда Изабель так на меня посмотрела… Этот взгляд ясно говорил: «Давай, мама. Принимайся за работу». Госпадибожемой. Скоро книги про белых неинвалидов вообще издавать не будут. Рука лицо.

Zhenyulka

Когда читаешь эту книгу хочется орать, чтобы тебя слушали все и пережили с тобой всю боль героев на себе. Каждый со своей болью, каждый справляется сам.

Тут уже угроза дружбы которая длилась не много не мало, а с детства.

Коннора хотелось очень сильно убить, да конечно в конце он исправился. Но так хотелось не представляете пока не прочтёте.

Уэса хотелось держать и не отпускать, чтобы не опускал руки. Чтобы сказал уже что хочет сказать давно.

Про Отэм особо не чего сказать , она держалась молодцом, как по мне.

Вообщем читайте и вы будете орать, смеяться в прямом смысле до слез, радоваться вместе с этими героями. Вообщем спасибо Эмме, что она так пишет. Ощущается так что ты рядом с этими героями и видишь и слышишь и проживаешь все вместе с ними.

reading_magpie

"Может ли один человек преподнести другому дар больший, чем понимание? Сомневаюсь."

Я верю в то, что даже в ненавистных мной жанрах найдутся исключения. И как бы скептически я не была настроена, всё равно это случится. Любовь по всем фронтам.

Дилогия Эммы Скотт - именно то саме Исключение с большой буквы. Эмоциональное, взрывное и нежное одновременно.

История Отем, Уэстона и Коннора многогранна. Это не одна сплошная романтическая линия, увитая плющом да благоухающая розовой эссенцией. Нет.

Она о безрассудном самопожертвовании, поиске себя, об ущербе, который беспощадно наносит война, о непроглядной тьме внутри и предстоящем пути.

Автор поднимает такие важные, на мой взгляд, темы, как классовое неравенство и пренебрежительное отношение к людям с ограниченными возможностями.

Главные герои обретают себя благодаря любви. Выходят из своего тёмного леса и освещают путь тем, кто идёт за ними.

Такая любовь, заряженная позитивной силой, вдохновляет.

Ещё один важный посыл именно этой финальной части в том, что всё случившееся с нами, плохое в том числе, не происходит просто так. На всё есть причина. Задумайтесь над этим. Возможно, просто стоит принять случившееся...

Эта дилогия трогает за живое, беспокоит, тревожит. Мне бы хотелось, чтобы вся романтическая проза была именно такой.

ryzulya
"Какие бы события ни подкидывала нам жизнь – хорошие, плохие или того хуже, – они всегда нас закаляют. Делают сильнее. Мудрее".

Война калечит жизни. И надо же было мне прочитать эту книгу, о последствиях войны, именно в такое время, в день, когда началась новая война. Неужели опыт 20 века на научил нас, что война это всегда боль, всегда смерти, всегда упадок уровня жизни и разруха. В войне нет ничего хорошего.

Эта книга начинается с того момента, на котором закончилась предыдущая часть - Дотянуться до звезд. Конор и Уэстон в Сирии участвуют в военной операции. Уэстон спасает друга, прикрывая собой в момент взрыва. А далее парней вывозят из Сирии, они находятся в госпитале, Уэстон в тяжелом состоянии. Рядом с ними Отем. Но она не знает, что парни врали ей на протяжении долгого времени. Расскажут ли они ей правду? Что станет с их жизнью, ведь последствия войны необратимы? Смогут ли они все вновь стать счастливыми или каждый из них будет нести чувство вины всю свою жизнь?

На мой взгляд эта часть получилась ничуть не хуже первой. Хотя здесь немного больше эротических сцен, но меня они ничуть не смущают. Мне понравилось другое. Здесь автор довольно подробно поднимает проблемы инвалидов-колясочников. С какими проблемами им приходится сталкиваться, почему люди предпочитают не обращать на них внимания, я уж молчу про то, что многие места не оборудованы пандусами. И стоит заметить, что действие происходит далеко не в России, а в Америке. Если перенести сюжет в Россию, желательно еще и не в Москву, то жизни инвалидов не то, что не позавидуешь, так вообще жить не захочется.

Эта книга о всепобеждающей любви! Любовь может всё: и вылечить разбитое сердце, и возродить к жизни, даже если жить уже не хочется, и помогает поверить в себя, обрести крылья. Если с тобой рядом есть человек, который тебя любит, а ты любишь его, то у тебя будто бы вырастают крылья за спиной. Любовь побеждает всё!

Упор в этой книге сделан на жизнь Уэстона и Отем. Но мне очень не хватало Коннора. Не совсем понятно, удалось ли ему полностью справиться с посттравматическим синдромом или же вспышки всё равно бывают? В целом его жизнь была ничуть не менее интересна, но ему отведена лишь небольшая роль.

Если брать любовные отношения, то книга очень предсказуемая. Практически с самого начала было ясно, чем всё закончится. Но мне все же понравилось, что автор не сделала из книги совсем уж сказку: и тут он встал на ноги, подбежал к ней и закружил её в объятьях. Здесь всё именно так, как обычно и бывает в жизни. Правда любовь все же полна напыщенных слов. Но это всего лишь книга.

30 июля 2020
978-5-04-111632-3