Отзывы на книгу «Зажечь небеса», страница 6

NoeliaWantonly

Как можно ставить оценку книги, от которой ты плачешь и плачешь, а потом снова плачешь?! ⠀ Может правильнее было разбавлять ее каким-то фэнтези, ведь все, что здесь написано - это рана самой души! И это ещё преуменьшено, поверьте! ⠀ «Это история о последствиях войны». И да, это идеальное описание второй части. Герои учатся справляться с этими «последствиями», жить с ними, любить. ⠀ Персонажи проходят через настоящий ад (и читатель вместе с ними). ⠀ Здесь слишком много разбитых сердец: Уеста, Коннора, Отем и мое! Так что книга уж точно не подойдёт для легкого чтения, хоть и проглатывается за считанные часы! ⠀ Конец дилогии нельзя назвать счастливы, хоть любовь и зажгла небеса. Но я рада, что он именно такой! Жизненный! ⠀ Книга поднимает очень тяжелые и актуальные темы, поэтому советую всем!

Lapplandia
Когда мы спотыкаемся и падаем, мы придаём слишком большое значение самому факту падения и неудачи, зачастую забывая о том, что нужно искать выход.

Если честно, хотя прошлая книга закончилась на тяжелой ноте, я не ждала, что автор продолжит гнуть эту линию. Я еще пребывала в мыслительном плену, думая, что это все-таки университетский романчик, а война и инвалиды не вписываются в систему. Ну, Эмма Скотт взяла мои ожидания и повертела их на своем нежном дамском пальце.

Действительно, градус серьезности повышается в разы. Уэстон и Коннор возвращаются с войны, и для них ничего не заканчивается легко. Тяжелое лечение, операции, восстановление — не остается места для любви, а все перебежки и поцелуи на вечеринках отходят в далекое прошлое. С трудом и скрипом они учатся адаптироваться к новой реальности, и здесь мне не понравился ход с тем, что один из персонажей безбожно слит — пропадает и появляется в максимально нелепых обстоятельствах. Очевидно, предполагалось еще одно испытание для героини, но это лишает историю львиной доли психологизма и деталей о том, как поживает чья психика, что было бы интересно.

В общем и целом, очень рада знакомству с Эммой Скотт. По ощущениям, она пишет нестандартно, хоть и с примесью клише, но ты не знаешь, чем все закончится. Хотя здесь не обошлось без примеси сладкого сахарного сиропа и милоты в финале, но эти дети вроде как выстрадали и заслужили.

Crazylibrarian

Вторая книга дилогии. Как по мне, намного интересней, чем первая. Больше эмоций, больше переживаний за героев и их нелегкую судьбу.

Коннор и Уэстон оказались ранены и их жизнь навсегда изменилась, как душевно, так и физически. И это сильно отражается на их дружбе. Коннор чувствует сильную вину и пытается убежать от самого себя, а Уэстон погружается в отчаяние. А еще есть Отем, которая излучает тепло в этот мир. Им тяжело быть всем вместе. Они решают пойти разными путями, чтобы найти себя и найти новую любовь. Но все таки, судьба даст им второй шанс, что бы восстановить доверие в отношениях и залечить разбитое сердце. Герои преодолевают свои проблемы и постепенно находят свое счастье и любовь.

P.S. Решила на досуге пройти тест «Кто ты из 2007-го?» от лица главного героя. Результат меня конечно малость удивил. Эмо-треш. Яркого макияжа, накладных ресниц, рисованных бровей нет ни у одного из персонажей. Сочетанием совершенно неподходящих вещей и многочисленным пирсингом тоже вроде не грешат.

А вот если брать характер главных героев, то можно и взять это за основу. Эмоции - основа культуры эмо. Они не скрывают своих эмоций, и в полной мере раскрывают миру свою сущность и наслаждаются полнотой своих ощущений. В выражении своих чувств очень важна искренность – эмоции часто невозможно подделать. Отем - девушка, которая не терпит, чтобы ей врали и были с ней неискренны. Она романтик с большой буквы, и в отношениях это очень чрезвычайно ценит. Отем не просто выражает свои чувства, она уметь подать их так, чтобы они наполнили другого человека, дали ему почувствовать то, что чувствуешь ты. В этом и состоит суть эмо.

skerty2015
«Когда стоишь на краю, видишь только то, что действительно важно. Лишь одно имеет значение»

После финала первой части мне было немного боязно читать продолжение, ведь мозг уже преподнес мне самые страшные картинки. Но, к счастью, все оказалось не так трагично.

В этой части много драмы и герои проходят жизненные уроки. Не всегда с первого раза можно с блеском пройти испытание, но они не сдаются, хотя многие бы уже сошли на полпути.

Здесь снова подняты важные темы – посттравматический синдром и какие могут быть последствия, если вовремя его не лечить. Отношение к людям с ограниченными возможностями – пренебрежение, а у кого-то даже агрессия. Будет и решение проблемы дети-родители и их созависимость, почему взрослым детям следует сепарироваться и жить своей жизнью.

Меня тронул рост героев книги, это было тревожно и трогательно. Я плакала от переживаний, потом от счастья, а в сердце после осталась нежность.

selffishme

Итак, мои ожидания оправдались, но частично, драмы было в перебор, но все же дилогия мне понравилась. Я бы сказала, что эта часть - Джоджо Мойес - До встречи с тобой на минималках. То есть написано для подростков с хеппи-эндом. Если "До встречи с тобой" разорвала наши сердца в финале, чтобы мы никогда не забыли эту книгу, то "Зажечь небеса" оставляет легкий приятный флер, но на этом все.

Я просто хочу любить кого-то, кто будет любить меня в ответ. Никаких игр. Никакой неопределенности.

Знаете, тема инвалидов, меньшинств, расовых предрассудков сейчас выведена в такую степень угла, лично я невольно читаю и думаю - искренне ли это, или автор просто пытается быть мейнстримным.

Я хочу работать над проектом,который поможет людям с ограниченными возможностями - особенно ветеранам, - чтобы им было легче в этом мире. Просто чтобы им было легче жить.

В случае с Эммой Скотт мое черствое сердце все-таки поверило в историю. Да, слишком слащаво в конце, но чего-то только не бывает, когда безумно влюблен. Что касается описаний войны, не обманывайтесь - тут их нет. Война лишь подводка к тому, чтобы Уэс стал тем, кем стал. Напоминает Джулия Берри - Нежная война . Если говорить о сюжете, ну-у, это было довольно предсказуемо, причем все твисты. Меня это не бесило, но ради сюжета было довольно скучно читать. Тем более, когда Отем драматизировала и заламывала руки, как ее предали и обманули. Не знаю, то ли в моей юности было все так плохо, но я не переживала особо, что переспала с двумя привлекательными парнями, которые боролись за меня и мою любовь. =Р

О, боже. Так и вижу череду разухабистых вечеринок, которые ты не планируешь провести.

Так что читала я в большей степени ради горячих сцен, которые были милыми, но все-таки немного горячими. Наверно, все же приобрету эту дилогию на полку, издание как всегда выше всяких похвал, возможно, захочется вернуться в эту приятную историю.

cheshire_cat_books
Эта книга горькая и печальная, градус эмоциональности тут снижается, но интерес к книге тебя держит. Тем более, когда персонажами проникаешься настолько, что они становятся для тебя родными.

Несмотря на все эмоции, читая эту книгу, надеешься на счастливый финал для героев, потому что они это заслужили, они обязаны быть счастливыми.

Несмотря на всю драматичность, книга читается легко и быстро. Я не сказала бы, что с ней вы отдохнете, потому что она знатно потреплет ваши нервишки. Читать ее стоит, когда захочется любви, драмы, реальных проблем и живых персонажей. Вы проживете все события с героями. Могу точно сказать, что я давно не испытывала всех этих эмоций и очень рада, что книга мне их подарила.

Теперь для меня автор не средняя, она создала моих любимых персонажей, подарила миру эту историю любви. Если еще не читали эту дилогию, то я вам ее очень рекомендую. Особенно любителям жанра.
anastasia_books

"Зажечь небеса" - продолжение романа "Дотянуться до звезд".

Коннор и Уэстон влюбляются в одну девушку, а война разлучает их с ней, но во второй части дилогии мучительный для всех любовный треугольник наконец-то разрешится.

В этой книге автор затрагивает серьёзные и непростые темы. Как вернуться к нормальной жизни после того, как ты прошёл через ад? Как принять свои ограниченные возможности и научиться с ними жить? Как простить, понять и принять свои чувства?

Очень важно не смотря ни на что стараться сохранить настоящую дружбу и любовь. Каждый из героев борется за своё счастье, проходя через жизненные трудности и душевные муки.

Меня зацепила эта история. Зацепила её искренность и чувственность.

И знаете, после таких историй хочется верить в любовь...

P.S. Во время прочтения этой дилогии мне отчаянно захотелось погрузиться в мир поэзии вместе с главными героями и я с удовольствием прочитала сборник стихотворений Эмили Дикинсон, которая родилась и жила в небольшом городке Амхерст, штат Массачусетс, где и происходят основные события этой дилогии.

Lover-of-coffee-and-books

Вторая часть дилогии шла у меня намного дольше, чем первая. После бомбического финала в книге "Дотянуться до звёзд" я тут же побежала в магазин за второй книгой и разочаровалась.

По факту, тут вообще ничего не происходило. Автор сделала акцент на чувствах и любовной линии героев. Не обошла стороной и личностный рост каждого из героев. Это, конечно, несомненно плюс любой книги, когда в конце герои взрослеют, начинают по новому смотреть на вещи, растут как персонажи, преодолевая трудности и меняя себя, но тем не менее, мне не хватило динамики, какого-то "вау! вот это поворот!". В какой-то момент я даже поймала себя на мысли, что если прочитать только аннотацию, то по сути я бы ничего не потеряла, потому что это можно счесть за краткое содержание всей книги. А я такое совершенно не люблю. Я люблю динамику, люблю, когда в книге что-то происходит, быстро сменяются локации и действия. Но здесь этого нет и не пахнет даже.

Из всех героев я больше всего полюбила Уэстона. Лично для меня он изменился больше всех и, наконец, стал счастливым. На протяжении обеих частей я переживала за этого парня больше всего. На него свалилось слишком многое, но он преодолел всё благодаря своей силе воли, желанию жить и меняться. Мой любимый персонаж теперь. Действительно герой, на которого стоит равняться.

К Коннору у меня нейтральное чувство. Да, как герой он тоже поменялся и поменялся в лучшую сторону. Стал ценить себя, не обращать внимания на мнение других и достигать своей цели. Но на этом и всё. Я не могу сказать о нём что-то плохое, но и восхищения он у меня не вызвал.

Отем стала меня подбешивать к концу этой книги. Её скачки в настроении и переменчивые решения очень напрягали. Не знаю, была ли это задумка автора, но слишком уж какая-то мэри-сьюшная героиня получилась лично для меня.

В целом, книга мне понравилась, но дикого восторгая не вызвала, хотя я возлагала на неё очень большие надежды.

Peonies_library

После событий первой книги мне не терпелось узнать, что же будет дальше, но сколько во мне было скептицизма знает только Аня. ⠀ Когда же я открыла книгу и погрузилась в атмосферу происходящего, то поняла, что уже не важно, что сюжет сошёлся с предположениями Ани, а ещё мои страхи не сбылись, поэтому я смогла все прочувствовать и поверить героям. ⠀ У автора невероятный язык, который очень круто передаёт все чувства и переживания героев. Он очень поэтичный, и в процессе чтения вы обязательно им насладитесь. ⠀ Отдельное спасибо автору за второстепенных героев, несмотря на то, что они были недостаточно раскрыты, но их роль и поведение сделали своё дело для каждого. ⠀ Поведение каждого героя обосновано прошлым и настоящем, а ещё страхом будущего. То, что перелил каждый из героев не пожелаешь даже врагу, потому что это слишком больно и несправедливо. ⠀ При этом вся история оставляет очень тёплый отпечаток в душе и веру в людей. Веру в то, что не каждый зациклен на себе и своих проблемах, а готов помогать другим, отдавая при этом всего себя. ⠀ Сложно говорить о сюжете, потому что можно ненароком проспойлерить действия первой книги («Дотянуться до звёзд»). Но дилогия определено отправляется в топ 2020 года, и я дальше буду знакомится с автором. ⠀ В послесловии «от автора» написано: «Эта книга о том, как Уэстон, а также Коннор и Отем обретают себя благодаря любви, которую испытывают к другим». Обычно я в такое не верю. Не верю, что любовь спасёт мир. Но здесь я поверила в то, что любовь действительно спасла души всех героев. И не только главных. ⠀ Всем любителям очень красивых романтических историй рекомендую познакомится с этой дилогией.

olaoka

Хороший, милый роман, не только про любовь, дружбу и отношения, но еще о проблемах современного общества, а именно о том как порой тяжело людям с ограниченными возможностями в этом обществе, где ни чего не приспособлено облегчить им жизнь, только добавляет трудностей, что весьма актуально для современной жизни, мало кого заботит где и как человеку на коляске спуститься даже из собственного подъезда, не говоря уже о других местах общественного пользования. Хорошо, что есть такие книги, которые в очередной раз заставляют обратить внимание на эти проблемы, побольше бы таких, возможно тогда бы и в обществе, что-то начало меняться. Книга про людей сильных духом, о том как не надо прекращать бороться за свое счастье и не важно какие преграды ждут тебя впереди. Мне вторая часть понравилась больше первой, она получилась более серьезная и более душевная. Однозначно советую данную серию.

30 июля 2020
978-5-04-111632-3