Отзывы на книгу «Пять минут жизни», страница 9

inflame

Тея – жизнерадостная, весёлая девушка, живущая красками на одежде и холсте. Так было до аварии. Теперь она заточена в пятиминутном отрезке, совершенно не в состоянии создавать новые воспоминания, всё, что есть – это несчастные секунды, а потом всё по новой.

Джим – парень, который ничего не хочет от жизни. Просто, чтобы его оставили в покое. Просто, чтобы с ним меньше говорили. Просто помогать людям. Поэтому он устраивается работать санитаром в «Голубой хребет», место, где проходит лечение людей с черепно-мозговыми травмами.

Там он встречает её. Если она огонь, то он мотылёк. Если она солнце, то он подсолнух. Если она – свет, то он – отчаянно желающий выбраться из темноты.

После первых ста страниц, я почувствовала беспокойство, потому что поняла, насколько это страшно – жить во временной петле в несколько минут, а потом всё забывать, и так в с е г д а. Это очень страшно. Это и не жизнь вовсе.

Это каждый раз отвечать на вопрос «сколько уже прошло?». Я часто раздражаюсь, когда мне приходится второй раз что-то повторить.. Конечно, это другая ситуация, но в ней сложно всем.

Стоит отметить, что частично это плод вымысла, потому что я полезла поискать самый худший случай амнезии и не нашла такого, но в послесловии об этом говорится. Как и про новую методику лечения. Но даже если это не совсем правда, всё равно переживаешь за героев, потому что они потрясающие. Милые, искренние, чуткие.

Любовь приходит в самые неожиданные моменты, чувства могут возникнуть к вообще неподходящему, по нашему мнению, человеку. Но вот она, попробуй с ней бороться, дружочек.

Автором любовь показана очень светлой, со всеми замираниями сердца и перехватыванием дыхания. Не без страсти, разумеется. Но само чувство – настолько сильное, что в него хочется верить, даже если иногда скепсис презрительно фыркает.

Два человека нуждаются друг в друге. Если действительно существует судьба, то это она.

Очень романтичная история, оставляющая в напряжении до самого финала. В конце я даже всплакнула, настолько всё мило.

missLeyman

Я нечасто читаю романтику в чистом виде, но это... несомненно это лучшее в жанре, что я читала на данный момент. Каждое слово буквально пронизано любовью автора к тому, что он делает, к своим героям. Каждый герой - словно живой человек, сидящий сейчас рядом с тобой. Мне в принципе близка тема больниц, лечений, и прочего с этим связанного. Я прочитала уже не одну историю на эту тему. Но "Пять минут жизни" - несомненно мой фаворит и от всех предыдущих отличается. Я понимаю Джима, который стеснялся, своего заикания и боялся осуждения общества и вот, наконец, судьба свела его. Понимаю Тею, которая так спешила наверстать упущенное или взять от жизни всё, пока есть такой шанс. Хотя кому-то такое поведение может показаться местами детским. Понимаю Делию, которая так боялась за младшую сестру. Да, действительно, её можно посчитать просто озлобленной на мир, на жизнь, да даже на Тею.Но далеко не каждый справится со всем, что она пережила и останется в здравом уме. Очень эмоциональная история, которая однозначно никого не оставит равнодушным. А какой потрясающий плейлист! Обязательно послушайте, это что-то невероятное. Кажется, это будет мой первый автопокупаемый автор в моей жизни, да еще и в жанре романтики) А ещё я невероятно хочу экранизацию! Как знать, может быть, когда-нибудь...

LoryCiseleur

ГГи- такая необычная пара, при нормальном развитии ситуации, без трагедии, их жизни бы никогда не пересеклись. Да и с трагедией это табу, запретная любовь: он- санитар, она- неизлечимо больная и недееспособная пациентка.

Тея солнечная девочка, художница, свободолюбивая, обласканная любовью семьи. Быть такой открытой и раскованной может только человек, получивший достаточно любви в детстве. После аварии она оказалась запертой в своем теле, в ловушке собственного мозга. Ее состояние было так хорошо описано, у меня мурашки бегали по коже. Страшно, когда за тебя все решают, когда нет право голоса в своей собственной жизни. Сестра много сделала для Теи, желала ей только лучшего и где-то ее можно понять... но такая любовь и забота может и удушить.

A Джим угрюмый, замкнутый в себе и неуверенный парень. Eго многочисленные проблемы растут из детства. Приемную мать убила бы...

И пусть с медицинской и житейской точки зрения не совсем правдоподобнo, но история любви молодых людей меня зацепила, она почти разбила мне сердце. Я читала и боялась узнать чем она закончится, очень эмоционально. Каждый из героев дал друг другу так много! А как они боролись за свое счастье и какие тяжелые решения принимали! Это и есть настоящее чувство.

Veronika008

Ждала эту новинку и прочитала буквально запоем. Эмма Скотт как всегда неподражаема - невероятно увлекательная и сентиментальная история. От души переживала с главными героями все их трудности. Немного напоминает "Дневник памяти", но со своей изюминкой и драматизмом. Не просто ванильная, сладенькая любовная история. Немного грустно, но заставляет ценить свою жизнь и наслаждать каждой минутой.

MarinaNice

Красивая и яркая история, мне реально зашло. Главный герой хорошо прописан, и наблюдать за тем, как много он делает интересно, и мне понравилось. Я реально быстро прочитала эту книгу, всего за один вечер, хоть чаще всего и читаю немного другой формат, но тут всё очень захватывающе. Пожалуй, это интересная и яркая новинка этой весны, которую стоит прочесть.

vanillastory

Эта книга из тех историй, после которых не станешь прежней, после которых начинаешь переосмыслять свою жизнь, понимаешь, что жизнь та еще штука и подкидывает нам совсем нелегкие испытания, но с нужным и правильным человеком нет нечего невозможного.

Я прочла ее за 2 дня, мне не хотелось не с кем делится, делать пометки, а вот просто погрузится и прожить этот период с Теей и Джимми.

Сердце было разбито в осколки множество раз за время проведения с этой книгой, но в конце и я и герои стали сильнее, мудрее с верой в светлое и чистое будущее

TanjaStein

Память, это то, что делает нашу жизнь уникальной. Она позволяет нам хранить воспоминания о моментах счастья, печали, любви и многих других эмоциях. Но что, если бы у нас было только пять минут памяти, и все стиралось, чтобы начать снова? Это может показаться как наказание, или это все таки благословение?

В таком мире каждое утро было бы новым началом, своего рода перезагрузкой жизни. ПЕРЕЗАГРУЗКА  СНОВО И СНОВО , каждые 5 мин …Мы не несли бы с собой багажа прошлых ошибок и обид. Все предрассудки и страхи стирались бы позволяя начать  жизнь с чистого листа.

С другой стороны, это бы также означало, что мы не могли бы сохранить важные воспоминания и уроки, которые мы усвоили. Понимание и опыт, накопленные годами, терялись бы каждый день….

Таким образом, вопрос, является ли это наказанием или благословением, остается открытым.

Есть ли здесь золотая середина ?  Возможно, важно находить баланс между сохранением некоторых важных воспоминаний и способностью начать снова, освободившись от бремени прошлого. В конечном итоге, независимо от того, сколько времени у нас есть в памяти, важно делать каждое мгновение особенным и запоминающимся.

cerena2626

Долгое время я отсутствовала в мире книг, поэтому все новинки и шедевры мировой литературы прошли мимо меня. Но сейчас я начала навёрстывать пропущенное и активно взялась за чтение. Не так давно я читала книгу Колин Гувер «Напоминание о нём». С неё всё началось и продолжается до сих пор. В этот раз объектом моего интереса стала Эмма Скотт. Я слышала о ней слишком много, поэтому не могла не заинтересоваться. Долго решала, с какой книги начать знакомство с автором, и остановилась на «Пять минут жизни». И не пожалела.

Начну с краткого описания сюжета. Главная героиня, Тея, вместе с родителями попала в автокатастрофу, когда ехала на выпускной своей сестры Делии. Её родители погибли, а сама Тея получила много травм, одна из которых — черепномозговая. И это стало причиной амнезии. Однако амнезия Теи довольно странная. Она помнит какие-то вещи из прошлого, но совершенно не запоминает того, что происходит с ней прямо сейчас. Её память длится всего пять минут, а после наступает «перезапуск», и всё начинается с чистого листа.

Тея попадает в «Голубой хребет» — место, где наблюдают за людьми с повреждениями мозга. И там знакомится с Джимом — санитаром санатория. У Джима своя сложная история, которая, однако, не сломила его. Он влюбляется в Тею. Она не запоминает его, но каждый раз он знакомится с ней заново.

Экспериментальное лечение способно помочь Тее вырваться из тюрьмы пяти минут, но это очень опасно. Решится ли она на это? К чему это приведёт, если да? Я не буду рассказывать, чтобы вы не утратили желание прочитать самостоятельно, если ещё не сделали этого.

Книга прекрасная. В ней так гармонично переплетены юмор, любовь, стекло, надежда и отчаяние. Я невероятно счастлива, что купила эту книгу.

Из минусов могу назвать лишь обилие постельных сцен. Точнее, я бы не имела ничего против, если бы они были разбросаны по всему тексту, но здесь их скопление пришлось на тридцать страниц. В какой-то момент хотелось закричать: «Да хватит уже!». Однако после того, как эти тридцать страниц были пройдены, дальнейшее развитие сюжета порадовало.

Книга разделена на три части, и в конце каждой из них я думала: «Что ещё можно придумать, уже ведь всё хорошо?». Но каждый раз Эмма прописывала новую проблему, и это в корне меняло всё.

Если любите любовные романы, в которых не всё так гладко как хотелось бы, читайте! Если вам, так же, как и мне, нравится, когда влюблённые вдвоём против всего мира, значит вам определённо понравится эта история.

Моя оценка: 5/5

Эмма Скотт умеет удивлять. Позвольте ей удивить и вас.

dari_gub

Эмма Скотт - моя отдушина. У неё невероятно теплые истории, которые держат в напряжении весь период прочтения. Кто любит кушать стекольце, то вам сюда. Многие рекомендую начинать знакомство с Эммой Скотт с её романа "Среди тысячи слов". Не могу сказать, что полностью согласна с таким мнением, так как смело могу порекомендовать и эту книгу, если вы только начинаете знакомство с автором.

История рассказывает о девушке по имени Тея, молодой художнице, которая попала в автокатастрофу вместе с родителями ( это не спойлер, так как описано в самой первой главе). Она страдает от редкой формы амнезии, которая дает её возможность жить всего пять минут, после чего она "перезагружается" и ничего не помнит, включая самые свежие воспоминания. Но в один момент в жизни девушки появляется Джим. Он сирота, который не знал в жизни ни любви, ни понимания. Джим устраиваться работать в больницу, где пребывает Тея. После чего их общение начинает оказывать влияние как на парня, так и на девушку.

Я не читала аннотацию и даже не представляла о чем будет сюжет, поэтому была удивлена, узнав как именно отображается название книги.

Вся атмосфера очень милая и уютная. Эмма Скотт пишет легким слогом, что дает возможность быстро прочитать книгу.

Мне очень понравилась история, особенно с середины книги, где немного меняется вся атмосфера (пытаюсь писать без спойлеров, хотя это очень сложно там всё такое чудесное)

arihka0428

В этой истории много боли. Боль от того, как обращаются к сиротам, приемным детям, у которых нет защиты от злых людей. Боль, потому что раздражает несправедливость по отношению к людям, например, с дефектами речи. Боль от понимания того, что приходится пережить людям с амнезий, особенно, когда всего на жизнь есть пять минут.

Боль. Боль. Боль….

Книги Эммы Скотт всегда поднимают и показывают тяжёлые судьбы людей, которые справляются со всеми трудностями и стремятся обрести счастье.

Для меня эта была, пожалуй, одна из сильных и трудных историй у автора.

31 марта 2020
978-5-04-110068-1