Отзывы на книгу «Пять минут жизни», страница 4

Lesenka1806

«Я пытаюсь вспомнить. Что-то. Что-нибудь. В моей голове тишина. Пустота. Я потерялась.»

Джим устраивается санитаром в санаторий «Голубой хребет», чья специализация: длительное лечение черепно-мозговых травм, памяти и реабилитация. У Джима было тяжелое детство по приютам и приемным семьям, а его заикание лишь усугубляло ситуацию.

В «Голубом хребте» он встречает Тею и влюбляется в неё с первого взгляда. Но вся проблема в том, что Тебя - резидент (пациентка) с черепно-мозговой травмой без надежд на выздоровление. Она помнит все, что было до аварии, но не после. Вот уже 2 года короткое окно ее сознания открывается на 5 минут, а потом гаснет и открывается заново, обнулившись. И так постоянно. Замкнутый круг.

«Пять минут. Я живу пятиминутной жизнью.»

Новый врач даёт надежду на излечение, т.к. в Австралии разработали новый метод и лекарство, и если они сработают, то лечение может вернуть Тею к настоящей жизни, а не к существованию.

Даже не ожидала, что мне настолько понравится! Книга напомнила любимые мной «До встречи с тобой» и «Дневник памяти».

«Музыка - это жизнь. Сразу после живописи. И «Офиса». И пиццы.»

Чередование глав от лиц Теи и Джима позволяют нам лучше изучить внутренний мир героев и понять, что же творится у них в голове, особенно это касается Теи.

Любовь, нежность, дружба, накал страстей, неожиданные повороты - здесь будет все это и даже больше! Чувственная и ранимая история первой настоящей любви, над которой ничто не властно. Хочу экранизацию!

«Помни нас... когда я не смогу.»

Единственный минус - очень раздражало поведение ее сестры.

«Он как крепкий алкоголь или наркотик, слишком хорош, чтобы быть легальным.»

Lena_reads_and_writes
Ох, не ошиблась я в авторе! Ура! Слог простой, но всё написано так интересно, все герои живые и ты их понимаешь, почему они поступают так или иначе. Очень хорошо всё передано! И сцены 18+ не противные :) Книга заставляет переживать эмоции вместе с героями и это высший пилотаж! Я даже чуть не всплакнула в одном месте)
P.S. Это моя вторая прочитанная книга у Скотт была, это уже потом, прочитав достаточно у нее разных произведений, понимаешь, что не всё золото, что блестит)))
elenaniki

Трагическая история, прекрасный пример и показатель того, какие страшные, порой непостижимые могут быть болезни, как травма может изменить жизнь на "до" и "после", а "после" уже не можно назвать жизнью. Автор взяла в пример реальную историю человека с такой же болезнью - тяжёлой формой амнезии, как у нашей героини, обработав в своём художественном стиле и превратив в романтическую историю.

Пять минут - вот столько памяти хватает нашей главной героине Тее на то, чтобы познакомиться с новыми (старыми) знакомыми, спросить "сколько уже прошло?". "Внутри амнезии я не умерла физически, но застряла между двумя мирами. Как призрак." Джим - новый санитар больницы "Голубой хребет", где лечится Тея на протяжении уже 2-х лет, влюбляется в девушку с первого взгляда и верит в то, что ей можно помочь, и прилагает усилия, если не избавиться от болезни, так скрасить недожизнь пятиминутного заточения. Сам он тоже с багажом неблагоприятного прошлого, по этому Тея стала для него лучиком солнца при пасмурном небе.

"Заика-санитар и сломанная девушка...Что за жалкая пара."

И вот оно, экспериментальное лекарство. Есть ли шанс выйти из временной 5-минутной петли? Возможно, но ступать придётся по подводным камням.

По началу все ситуации кажутся такими безысходными, когда жизнь ставит тебя перед выбором, а правильных вариантов нет, жертвовать чем-то приходится.

Было немало прочитано книг и просмотрено фильмов с подобной историей любви, где только тяжёлая болезнь стоит на перепутье "жили они долго и счастливо" и не все они со счастливым концом. Но этот роман меня порадовал, я любитель хеппи эндов, "любовь всё победит" и т.д. Я понимаю, что в реальной жизни скорей всего всё было бы не так, такие болезни (уж тем более самые худшие случаи) пережуют тебя и выплюнут, это касается как больного, так и ухаживающих за ним близких людей.

Вот потому рекомендую этот роман для тех, кого сюжет вымотает, поломает, изнурит, но в конце ожидает сладкий финал.

AquaMari

картинка AquaMari

В Вашей жизни был фильм с Адамом Сэндлером и Дрю Берримор "50 первых поцелуев"?
если вы смотрели фильм то знаете о чем я веду речь. согласитесь похоже,конечно она более горячая здесь такие страсти

О Боже я проглотила ее за один вечер и не заметила времени!
Лучшая книга которую я читала из сентиментальной прозы, повторюсь я не фанат!
мне понравился автор я купила все книги! однозначно в сентиментальной прозе я нашла автора по душе!
такое приятное ощущение после книг Эммы Скотт, сначала я прочитала Дотянуться до звезд и мне хватило не прикасаться к книге недели на 3, вот не хотела читать мне было так приятно после истории любви,что не хотела начинать новую,но когда я взяла в руки книгу Мону Кастен,все настроение упало!
5 минут жизни, эта необычная история девушки которая после  страшной аварии,потеряла себя, у нее есть только 5 минут потом перезагрузка и все заново.но она помнит свою сестру,родителей и она знает где находится что ее случаем занимаются и скоро она поправится.
Тея мне так нравилась, ее Эмма Скотт так описывала
потом появился Он и вытащил ее из тени. Любовь может сотворить все и даже чудо, об этом узнаешь когда влюбляешься по настоящему и знаешь что любовь способна на многие поступки о которых ты не знал,она раскрывает тебя с другой стороны, я знаю по себе. Я вышла замуж за мужчину которого знала всего 5 минут и мы поженились,наша жизнь как жизнь Теи изменилась, он вытащил меня из тьмы, по нашей истории любви сняли Турецкий сериал (74серии) поэтому я верю в ЛЮБОВЬ!
очень трогательная история, как двоя борятся, сестра Делия была очень строга,ее действия я не могу простить, ей было лучше чтобы Тея была в заточении, тогда она может строить свою жизнь,выйти замуж за Роджера. сестра очень эгоистичная,она знала что приступы у Теи наступают когда она уходит.
мне нравится как парень с заиканием не сдался,а ведь в его судьбе тоже не все сладко, мотался по приемным семьям,те издевались как хотели.
Да я понимаю Тея начала вести себя развязно,но она не понимала сколько у нее ещё есть время,она проживала каждый день как последний.
Книга очень откровенная,постельные сцены ярко описаны,если в Дотянуться до звезд сцена была почти в конце книги,то здесь их много.
ярко и полно все описано, могу сравнить их с книгой СОРОКИ(кстати рекомендую триллер очень понравился-от Аркадии!)
интересная история,интересные персонажи,все очень милые и отзывчивые,есть ещё такие люди и в обычной жизни не все очерствели, хочется верить в лучшее. так конечно страшно стало,люди жестокими стали, везде абсолютно один сценарий.
советую ли я книгу Эммы Скотт? Да!
не пожалеете, сейчас начала читать Свет Между Нами! (я фанат Эммы Скотт однозначно,мне она нравится)

Kassiopeya76

В очередной раз автор меня порадовала интересной и яркой историей любви. Она получилась немного грустной и в тоже время очень жизнеутверждающей. Ггероиня после автокатастрофы потеряла память и каждые пять минут она забывает все, что происходило до этого и опять начинает все сначала — знакомится с окружающими, пытается понять, где она находится и найти свое прошлое. Но Тея не отчаивается, она улыбается и излучает свет и сияние вокруг. Такой вот и увидел ее Джимми и … влюбился. Вот только есть ли у них надежда на будущее, ведь Тея уже через пять минут не помнит Джимми и все начинается сначала.

Роман получился легким, воздушным и очень симпатичным. Думаю, некоторые читателя выскажут претензии по поводу того, что автор плохо изучил и раскрыл тему амнезии, его психологический аспект и прочее, прочее и прочее. Но, по-моему, здесь не нужно искать излишних подробностей и медицинских деталей, ведь это роман о любви и жизни. О том, что надо ею наслаждаться, каждым ее днем, верить в лучшее и главное — не сдаваться. Искать выход, какой бы тупиковой и безвыходной ситуация не казалась. Автор смогла донести до меня этот посыл и сумела так увлечь своей историей, что я искренне переживала за Тею и вместе с нею надеялась на лучшее. Оценка 5

valeriagrabina

События книги развиваются вокруг Теи Хьюз. Девушка страдает от редкой болезни - пятиминутной амнезии, возникшей после автомобильной катастрофы. Она помнит всё, что произошло до трагедии, но не после неё. Неизлечимо больную Тею встречает Джим, который становится для девушки смыслом существования. Именно он будет биться за Тею до последнего.

️О БООЖЕЕЕ!! Это вторая книга Эммы Скотт которую я прочитала (а на первую я ленивая попа не сделала пост, но это потом) и тут есть плей-лист с потрясной музыкой, это явно плюс балл книге)))

Сюжет прекрасный, хорошо прописаны персонажи. А сколько эмоций у меня вызвала эта книга (смотрим мой кружочек выше)!! Да и по стикерам видно то, как сильно мне зашла книга. Концовка топовая!!

Произведение поднимает достаточно важные темы, например то, как слепо идёт медицина говоря что изменения могут только ухудшить состояние человека…а если наоборот??

Chrysler
За что мне понравилось творчество Эммы Скотт, так это за полное погружение в книгу, сюжет. За волнение и переживание о судьбах героев.
«Пять минут жизни» необычная книга. Невозможно остаться равнодушной к ситуации героини Тее. Пять минут жизни-это все, что у нее есть. Автокатастрофа отняла у нее жизнь, оставив на проживание лишь пять минут. «Сколько прошло?»
Получая одни и те же ответы, как в замкнутом круге. Изо дня в день, из года в год. Главное соблюдать режим и спокойствие. Пока не появляется Джим. Джимми с добрыми глазами.
Не хочу пересказывать сюжет.он вырвал мне сердце и перевернул душу. Заставил задуматься о том, что мы, наша жизнь - ничто без памяти. Кто мы, если не вспомним ничего через пять минут?
DarigaAkniyazova

Книга невероятно понравилась, прочитала ее всего за пару вечеров. Ранее с данной авторкой не была знакома, но эта книга так и подбивает прочитать остальное. Повествование пропитано нежностью, в нужных моментах ощутимо напряжение. Нечасто встречаю удачную передачу любви между персонажами в произведении, однако Эмме Скотт удалось это сделать. Рекомендую к прочтению.

LadyMoriarty

Именно с этой книги началось мое знакомство с автором. История Теи иДжима зацепила меня с первых страниц. История двух израненных, но не сломленных душ покорила меня. Тея, чья жизни начинается с чистого листа каждые пять минут, Джим – санитар, который работает рядом с девушкой и терпеливо знакомится с ней каждый раз... Они оба неосознанно помогают и поддерживают друг друга. Именно Джим, а не врачи, помогает Тее вернуться к её хобби, санитар замечает изменения в характере героини и спасает её.

Легкий слог Эммы Скотт позволяет читать её роман не отрываясь. Её персонажи живые, с хорошо проработанным характером, положительными и отрицательными сторонами. Они не идеальны, и это правильно, это цепляет читателя.В произведении есть всё: эмоциональные диалоги, яркие описания мест и событий, горячие сцены 18+ - каждый найдёт что-то своё.

Evgeshabooks
«Пять минут жизни» - невероятнейший роман, который будто бы собрал всё, что я люблю - резкая смена жизни героев, сильные эмоции, любовь к творчеству, много «стекла » и надежда.
Уже прочитав аннотацию, я не засомневалась, что эта книга затронет мою душу.
Главная героиня Тея попадает в автокатастрофу последствия которой приводят её к ужасной амнезии. Всё, что она помнит это события до аварии и первые пять минут, каждые из которых сменяются новой жизнью.
Молодой парень Джим становится работником реабилитационного центра, где на диагноз Теи  уже «машут рукой» даже специалисты, так как два года не могут вернуть ей память. Джим пытается вернуть ей хоть что-то из того что она знала и любила, не смотря на распоряжения врачей не лезть в это дело.
Эмоции героев захватывают с головой и погружают в историю так, что очень тяжело оторваться от прочтения.
Один из самых лучших прочитанных мной романов.
«Что мы, как не наши воспоминания? Кто мы без них? Где мы находимся в этой жизни? Они привязывают нас ко всем «кто», «что» и «где». Без памяти мы всё равно что мертвы»

31 марта 2020
978-5-04-110068-1