Отзывы на книгу «Пять минут жизни», страница 3

skerty2015

Перед вами причина того почему я сегодня выгляжу, как проигравшая битву с пчелами. Плохая была идея читать ее перед сном. Не могла потом уснуть на затопленной слезами кровати, ну ладно шучу, всего лишь на мокрой подушке. Эмма Скотт окончательно застолбила местечко в моих любимых авторах.

«Прошлое не перепишешь, а будущее еще не создано. Все, что у нас было, - это сейчас»

Представьте, что вы осознаете свою жизнь всего 5 минут, а потом перезагрузка и снова все с чистого листа. Страшно, жутко и даже не хочется в это верить… А Тея живет так уже 2 года после страшной автомобильной аварии. Врачи провели множество исследований и считают, что случай необратим и остается только смириться.

Но каково наблюдать за этим тем, кто ее любит и ощущать бессилие, что ничего не можешь изменить… А Джима угораздило в нее влюбиться, но разве возможна такая любовь, когда тебя не узнают и не запомнят. Кто-то бы быстро сдался и постарался забыть о своих чувствах. Но парень чувствует, что эта девушка необходима ему, как солнечный свет.

Это было невероятно трогательно, мило, нежно, эмоционально. Обожаю романы, которые вызывают во мне сильные эмоции. Мне легче сказать сколько моя кожа была без мурашек, пока я читала роман, они возвращались снова и снова. Я растаяла, как зефирка в какаушке и в финале забывала дышать, настолько меня накрыло чувствами.

Я люблю, когда есть рост героев, когда они берут руль жизни в руки и двигаются в нужном направлении, а не сдаются. Такие люди мотивируют, пусть они живут лишь на бумаге.

Как же я рада, что на полочке ждут еще две дилогии автора.

Lapplandia
Что мы, как не наши воспоминания? Кто мы без них? Где мы находимся в этой жизни? Они привязывают нас ко всем «кто», «что» и «где». Без памяти мы все равно что мертвы.

Очередное карантинное открытие из серии "Почитать бы чего веселенького, чтоб отвлечься от окружающего мрака" — история про больных детишек. Я избегаю таких книг, даже будучи всеядной фанаткой янг эдалта. Зачастую медицинская тема прописана в них отвратительно, а автор занимается безбожным слезовыжиманием (укоризненно смотрю на Джона Грина). Но то ли я попала в настроение, то ли эта книга не так плоха — в общем, мы расстались на позитивной ноте.

Если быть точной, больной ребенок здесь только один. Если еще точнее — Тея и не ребенок уже, а скорее молодая девушка, но ее 20+ возраст не мешает ей быть наивной и слегка глупой, так что суть не меняется. Впрочем, буду снисходительна: жизнь Теи сильно изменилась после катастрофы, и два года подряд она жила отрезками по пять минут, так что смешно ждать какой-то особой мудрости. Джим — санитар, работающий в санатории, где Тея проходит лечение, и удивительным образом привязывается к пациентке, которая каждые пять минут знакомится с ним заново.

Мне понравилась тема. Парадоксальная, сложная, из нее можно было бы выжать отличный конфликт. Но вместе с тем я чувствую, что Эмма Скотт не дожала эту историю. Где-то с середины все медленно пошло по наклонной, главные герои утратили логику. Поведение Теи даже с поправками вызывает много вопросов, книга становится слезливым фильмом, где красота важнее смысла. Отдельно выделю сцены секса: ощущение, будто добавили, чтобы было, хотя никакого смысла и художественной ценности эти отвратительные описания на уровне нефритовых жезлов не несут. От этого книга кажется дешевле.

Наверное, по всем клише и законам жанра финал однозначно правильный, но мне жаль, что автор скатывается в мелодраму, не давая читателю ничего нового. Ни капли оригинальности на длинном пути от кульминации к финалу. Но что есть, то есть, и для меня это не испортило книгу.

LeRoRiYa

Это второй (и явно не последний) роман Эммы Скотт, который я прочитала. В нем рассказывается история Теи Хьюх и Джима Уилана - влюбленных, которым пришлось (и удалось) преодолеть забвение.

Что, если осознание глубже сознания?

Алтея Рене "Тея" Хьюз - подающая большие надежды 21-летняя художница - попадает в аварию, получает множество травм, включая травму головы. Ее страшая сестра Делия запирает ее в санатории "Голубые хребты" для людей с необратимыми травмами головы, врачи сдались. Все, что есть у Теи - это пять минут. Каждые пять минут у нее происходит перезагрузка и она словно впервые видит все окружаюшее ее и всех людей. Она не помнит ни о смерти родителей, ни о времени, проведенном в тюрьме собственного сознания. Она рисует египетские пирамиды из цепочек слов, но нейропсихологи никак не реагируют на это.

Джеймс Майкл "Джим" Уилан - парень-сирота, которого футболяли из одной приемной семьи в другую. Женщина, у которой он прожил дольше всего - с 10 до 18 лет даже не пыталась скрыть от него, что он нужен ей только для того, чтобы заработать на нем деньги. Она над ним насмехалась и постоянно подчеркивала, что он ничего не сможет добиться, а в школе его травили из-за заикания. И вот теперь Джим приходит работать в "Голубые хребты" санитаром, хотя его мечта - стать детским логопедом. И хотя он не врач, он верит, что Тея еще где-то внутри собственной головы, что ее еще можно вытащить на поверхность.

Я просто обожаю этих двоих! Как и Алонзо с Ритой. А вот Делия мне не нравится. Как бы она не оправдывалась, на самом деле она просто пошла простейшим путем, прикрываясь якобы безопасностью сестры. И то, что от Джулс и Бретта добра не жди я поняла сразу. Вообще не стоит ожидать от таких людей чего-то хорошего.

Эта книга предварительно войдет в топ года как крутейшая сентиментальная проза.

Что тут сказать? Эмма Скотт - мастер правдоподобных счастливых концовок.

ekaterina_alekseeva93

Все начинается очень заманчиво. Девушка потеряла память, а молодой санитар проникся трепетными чувствами к ней...

Он очень активно, практически с драками, пытается помочь молодой девушке. Было весьма увлекательно наблюдать за ходом событий.

БАЦ

Вторая смена.

Начинается любовный роман с безграничным количеством жарких постельных сцен.

Нет никакого смысла рассказывать сюжет. Но было ощущение, что напихали всего подряд. Любая идея идет в сюжет вперемешку. Сумбурное повествование, как по мне, несколько совершенно лишних поворотов. Сладенький конец. Скотт не изменяет себе.

Автор может лучше, гораздо лучше.

Lover-of-coffee-and-books

Четвёртая книга автора, которую я прочитала - и снова попадание в цель, снова слёзы, море любви и, конечно же, стекла.

Я никогда не перестану восхищаться тем, как Эмма Скотт пишет свои книги. Каждая строчка несёт в себе смысл, на протяжении всей книги ты чувствуешь эмоции персонажей, плачей вмести с ними, радуешься, метаешь и надеешься, что все старания и пережитая боль были ненапрасными.

Чем сильнее любовь, тем беспомощнее человек после ее утраты.

Я не особо люблю сюжеты с потерей памяти, так как книги обычно это либо плохо прописано, либо упомянуто как-то вскользь и неинтересно. Но в этой книге.... Автор прекрасно вплела болезнь Теи в сюжет и показала, что если надеяться до конца, даже когда сама судьба со всей силы бьёт тебя по лицу, - то в конечном итоге всё окупится. Конечно, такие счастливые хеппи энды очень очень редки, но тем не менее эта книга заставляет задуматься о том, как мы проживаем свою жизнь. Она показывает, что нужно жить сегодняшним моментом, быть свободным, мечтать, идти к своей цели, не оглядываясь на ошибки и потери прошлого, даже если твоя жизнь ограничена рамками 5 минут.

Я не хочу больше спать. Я хочу жить.

Я до последнего не верила, что у Джимми с Теей будет хороший финал. Но меня очень тронуло то, какую мощную любовь они испытывают друг к другу. Она вырвала его из пучины прошлого, помогла ему поверить себя и перебороть психологическую травму, он же вытащил её из ада собственного сознания, разглядел в её рисунках мольбы о помощи и не оставлял до самого конца. И я была рада, что финал получился счастливым.

Джим - пример идеального парня как по мне. Да, со своими тараканами и печальным прошлым, но он защищал Тею, и, не смотря на её болезнь всё равно оставался с ней, любил её, помнил за них обоих, верил и никогда не оставлял одну.

Помни о нас, когда я не смогу...

Книга просто чудесная. Я рада, что у героев всё сложилось наилучшим образом, ведь они как никто заслужили это.

rbchnksss
«Пять минут жизни» — моя первая прочитанная книга у Эммы Скотт. Очень давно хотела начать знакомство с творчеством Эммы именно с этой книги.

Сюжет здесь довольно необычный. Главная героиня Тея попадает в автокатасрофу и чудом остаётся в живых. Но из-за трагедии ее мозг повредился, и теперь она страдает одним из самых редких и тяжелых случаев амнезии. Она помнит, что происходило до аварии, но абсолютно не помнит, что было после. Каждые пять минут у неё происходят «перезагрузки», и у неё начинается новая жизнь.
Но есть ещё один главный герой — Джим. Он — сирота, который сменил огромное количество семей, где жил в жестокости и терпел издевательства.
В один день Джим устраивается санитаром в санатории, где находится Тея, и его жизнь кардинально меняется. Забота о девушке становится смыслом его жизни, он готов бороться вместе с ней до последнего.

Сюжет показался мне довольно нетипичным для любовных романов. Я просто не могла оторваться от первой и второй частей. Но, как мне показалась, к концу книга «скатилась», и я немного разочаровалась. Не могу сказать, что мне не понравилось, просто чего-то не хватило мне, я ожидала чего-то большего от заключительной части.

Что понравилось мне больше всего, так это то, что герои неидеальны, со своими изъянами и недостатками, поэтому и выглядят живыми. Мне очень понравилось, насколько глубоко автор передала их чувства. Понравилось, что Джим остался человеком, который хочет помогать людям, несмотря на то, как с ним обращались в детстве. Соглашусь, что, возможно, он быстро начал проявлять чувства, но с другой стороны, его можно понять, ведь он на протяжении долгого времени заботился о Тее, вкладывал в это дело всего себя.
Тея показалась мне эгоистичной в том плане, что вроде она и думает только о себе, но в то же время не думает вовсе (это странно звучит, но, я думаю, кто знаком с историей, тот понимает, о чем я). Честно, как бы я ни старалась войти в ее положение, не могла понять ее желания и поступки. Но, могу смело сказать, что Тея — самая эмоциональная героиня из всех, кого я встречала. От неё исходит столько позитива и доброты, она как будто наполняет всех остальных светлыми чувствами.

Ну и здесь комментарий, который поймут те, кто читали (если не знакомы, можно этот абзац пропустить). Вообще не поняла, почему многие так негативно отзываются о Делии. Если так подумать, то, возможно, благодаря ей Тея жива и жила в хороших условиях. Она бросила все ради неё, а могла заняться своей жизнью, но она же не сделала этого. Да, у неё сложный характер, порой она чересчур строга, но ее тоже можно понять, потому что Тея — все, что осталось от семьи.

В целом мне понравилась эта книга. Она не станет одной из самых любимых, но тем не менее я ни капли не жалею о потраченном на неё времени, получила очень много эмоций во время прочтения.
cheshire_cat_books

– Я не жалею тебя, Джимми, – сказала она. – Мне жаль всех людей, которые могли тебя узнать, но не узнали. Они дураки. Они облажались. Я горжусь собой, что я не такая, как они.

Жизнь Теи заключается в пяти минутах, после чего у нее наступает забвение и все начинается заново.

Джимми устраивается в реабилитационный центр, где находится Тея. В моменты волнения он начинает заикаться, а страхи из прошлого идут за ним следом.

Их одна встреча, знакомство, о котором она забудет через пять минут, перевернуло их жизни.

Я привыкла к тому, что Скотт устраивает драму во второй половине книги, поэтому меня слегка шокировало то, с какой болью начались первые страницы. Автор устроила такой накал эмоций, что я не могла оторваться от книги, потому что переживала за судьбу героев.

С самых первых страниц, я прониклась героями, за их отношениями было интересно наблюдать и я желала им счастья и надеялась на счастливый финал их истории.

Мне очень нравится, что в современных любовных романах отходят на второй план идеальные качки, которые начинают абьюзить с первых страниц. Мне нравится, как авторы вводят в историю обычных людей с их особенностями, травмами, страхами и переживаниями.

Я люблю истории, где у героев развиваются гармоничные отношения, у которых нет токсичности, у меня душа радуется, когда читаю такие истории любви.

Я очень рада, что книга подарила мне целый спектр эмоций и эта история стала одной из любимых.
kemslu
Жизнь Теи-пятиминутный кошмар, после каждой перезагрузки следует один и тот же вопрос: «сколько уже прошло?». Она полностью заперта в своем сознании. Джим-сирота, который не знает что такое любовь и поддержка. Но именно он видит знаки той самой Теи, кoтopaя сидит в тюрьме собственного мозга. А Тея? Как она разглядела Джима под маской? Сможет ли любовь спасти заложников столь трудной ситуации?
+до невозможности классные герои (у каждого своя история, свои шрамы. Особенно мгг просто Лапушка)
+второстепенные герои значительно влияют на сюжет (не просто появляются и пропадают)
+Главные герои совершают ошибки, осознают их(ну в жизни любой совершал что-то неправильное, так почему в книгах не так часто делают на это акцент?)
+необычные образы (девушка-художник, парень связан с музыкой, и это сохраняется даже с их Особенностями) +сюжет вокруг не стоит на одном месте (те же упоминания первой группы пациентов, что тестировали лекарство)
-Парень очень быстро заинтересовался девушкой (я понимаю, что она его могла привлечь сразу, но он буквально начал думать о ее защите и опеке(?), показалось странным, но он в любом случае милашка)
«Помни нас...когда я не смогу»
AleksandraKartunova

Очень нравятся истории Эммы Скотт. Порой кажется, что такое невозможно придумать, даже для романа.

Эта история в начале приводила меня в восторг. Какая задумка! Необычная болезнь, любовь с первого взгляда - очень сказочно, хоть и печально. Было интересно читать, размышлять каким же способом Тею смогут вылечить и как сложатся их дальнейшие отношения с Джимом.

Хотя, конечно, сразу было понятно, счастливому концу быть.

Но действия Тея, после ее  пробуждения, начали раздражать. С одной стороны, она с детства была такая, с другой, пережила тяжелейшую форму амнезии. И все ее действия, можно объяснить.  Все же, иногда ее становилось сильно много, неуместные шутки, капризы и призывы делать так как она скажет, потому что "это ее жизнь и, пока есть время, она должна жить ее в полной мере", абсолютно забивая на человека, который заботился о ней, защищал и помог выйти из тюрьмы. Джим тоже хорош, не умения отстоять свое мнение развито на все 100% (опять же, возможно из-за его тяжелой жизни без семьи), но если ты взялся за судьбу человека, который болен, зачем идти у него на поводу, лишь бы была счастлива и не капризничала, как с маленьким ребенком, хотя всегда можно договориться и прийти к компромиссу.
Сестра Теи, Делия, тоже неугомонный персонаж. Абсолютно не понятно, ее желание держать младшую сестру на привязи, не иметь своей семьи, потому что так лучше. Лучше кому? Точно не им с Теей.

Но хорошо, что к концу книги все встало на место, Тея обуздала свою неугомонность, Джим воспрял духом, а Делия начала заниматься своими делами.

У каждого появилась семья, любовь и взаимопонимание между всеми героями.

BigBookTheory
Каждая новая книга Эммы Скотт- это  новая точка отправления в совершенно новый мир. Каждая история не похожа на предыдущую, хотя каждую из них объединяет любовь.
В данной истории рассказывается о таком недуге, как кратковременная память, всего на 5 минут, и потом все по кругу... как человек может так жить? Описание сюжета  очень чувственное, интересное и увлекательное. Всем рекомендую прочесть.

31 марта 2020
978-5-04-110068-1