Отзывы на книгу «Эта смертельная спираль», страница 6

Kamulino43

Думала прочитаю книгу залпом, но растягивала ее как жвачку. Книга интересная, но когда останавливаешься, возвращаешься к ней с трудом, заставляешь себя читать. Главная героиня отличается храбростью, смелостью и наличием здравого смысла. Главный герой - как всегда супермачо, прекрасени неотразим. Все мои размышления по поводу поворотом сюжета, оказались несостоятельными. Сложно угадать ход мысли автора, этим и интересна данная книга. Когда ее читаешь, ярко представляешь картинки и образы, будто фильм смотришь.

e_kate_rina7

Я люблю антиутопии и книги о будущем. Но в последнее время стала к ним довольно сильно придираться.

Так и "Эта смертельная спираль" с самого начала мне не понравилась. Книга пестрит кучей умных слов и терминов, которые знакомы по большей части только биологам и программистам. Радует одно, что я хоть как-то вращаюсь в одной из этих сфер.

Когда продираешься через первые сто страниц, дальше книга начинает затягивать с каждой строчкой все больше и больше. И если где-то 130-200 страниц я читала несколько дней, постоянно откладывая книгу, то последние 300 проглотила за один день.

Самый сок этой книге в злодее. Да, он здесь есть, и это не болезнь "гидра".

Если вам нравится будущее и запутанный практически детективный сюжет - книга определенно зайдет.

Peonies_library

Книга, в которой хорошо все, начиная с первых страниц. Несмотря на то, что она содержит достаточно медицинских терминов, читается она довольно быстро и просто. ⠀ Главная героиня из разряда сильных девушек, которые готовы пойти на все. Катарина не глупая, а даже наооборот (постоял природного ума) её поступки не вызывают фэйспалмов. Коул же - новая книжная любовь. ⠀ Всё, что начало происходить ближе к концу Книги сначала не укладывалось у меня в голове, а потом казалось мне настолько крутым, что не хотелось заканчивать книгу, потому что ещё минимум месяц ждать продолжение. ⠀ Книга очень крутая, затягивает с первых страниц и оторваться от неё просто невозможно.

kisunika

Эмили Сувада «Эта смертельная спираль», «Этот жестокий замысел»

Любите антиутопии? Читаете все, что можете найти, в жанре Young Adult? Тогда не проходите мимо серии «Дети апокалипсиса» от Эмили Сувада! Но будьте осторожны: начав чтение, остановиться невозможно!

Книги переносят нас в мир будущего, где всем заправляют генетики и программисты. Гентех – наука о генетическом кодировании. У каждого человека есть специальная панель в руке, а тела пронизаны кабелями и нанитами – крошечными роботами, которые изменяют ДНК.

Больше не нужны косметика и солярии, пластические операции и дорогостоящие лекарства. Достаточно скачать нужный алгоритм, и вот ты уже кудрявый блондин или загорелый брюнет. Больше никаких проблем со здоровьем и внешностью! Идеальная жизнь!

Точнее, жизнь была идеальной до того, как произошла вспышка смертельного вируса «Гидра», от которого люди сначала заболевают, а потом взрываются, распространяя болезнь все дальше и дальше. Вот тут-то и начинается все самое интересное.

В книгах этой серии есть все, что так дорого сердцу каждого любителя книг-катастроф, антиутопий и постапокалипсиса. Ужасный вирус, который постоянно мутирует. Бункеры, где прячутся выжившие. Смелые одиночки, которые живут на поверхности, добывая иммунитет от болезни весьма опасным способом…

И конечно же, в этой книге есть юная героиня, которой суждено спасти мир. Ее зовут Катарина, ей 16 лет, она скрывается вдали от цивилизации, в маленькой хижине, где вокруг только горы, деревья и маленькое озеро. И за ней уже началась охота.

Ведь Кэт – не обычная девушка. Она дочь гениального генетика Лаклана Агатты, который создал вакцину, способную победить смертельный вирус. Вот только вакцина зашифрована, а Лаклан погиб. И теперь расшифровать спасительный код может только Катарина.

Книга держит в напряжении от первых и до последних страниц. Погони, преследования, взрывы, джипы и вертолеты, убийственные технологии и гениальные программисты, и конечно же, – дружба, любовь, предательство и тайны. Ведь когда главной героине 16 лет, она успевает не только мир спасти, но и влюбиться, причем в двоих сразу!

Кого же выберет Катарина? Зеленоглазого программиста Дакса, с которым они вместе работали над кодированием под руководством ее отца? Или сурового и мускулистого солдата Коула, выращенного секретной организацией Картакс для убийств и сражений?

Книги интересны еще и тем, что героиня сама не знает, на что она способна. Ведь над ее сознанием, воспоминаниями и мозгом очень хорошо потрудились, спрятав все то, что ей было бы лучше не вспоминать. Но прошлое прорывается и удержать его напор невозможно. И когда Катарина узнает, кто она на самом деле, и обретет всю свою силу, – устоит ли перед ней этот мир?

От всей души рекомендуем книги любителям фантастики, приключений и любовных историй. Достойный представитель жанра Young Adult. Захватывает с первых строк, заставляет забыть про все дела, напрочь уносит из реальности. И не удивительно. Ведь чтение – это вирус, от которого никогда не изобретут вакцину!

LinaK_Books

Я готова прямо сейчас поставить книге 10/10 и петь ей хвалебные оды до конца жизни, но обо всем по порядку

Мне понравилось в этой книге ВСЕ

Сюжет меня захватил и заставил окунуться в него с головой. Деталь за деталью, поворот за поворотом он утягивал меня на самое дно, и я была этому только рада. Последний раз я была также увлечена сюжетом, когда читала "Шестерку воронов" (1,5 года назад!) Про мир Сувады хочется сказать отдельно. Это просто нечто: атмосфера надвигающегося апокалипсиса, постоянное движение и напряжение вызывают бурю эмоций. Ну и, конечно, я не могу не восхититься фантазией автора: панели, встроенные в руки людей, вирус, лекарства от которого нет, генетические мутации и генная инженерия - это только малая доля того, что вы найдете в этом мире

Отношения героев, я бы сказала, классичечкие, но менее прекрасными они от этого не становятся. Сами герои тоже особой оригинальностью не отличаются, но с таким сюжетом этого и не требуется. Главное, что герои живые, они меняются на протяжении всей книги - нет статичности даже в этом. Любовная линия - самое очевидное, что есть в сюжете, но те чувства, что описывает Сувада, берут за душу и не отпускают до самого конца, а то и после закрытия книги

Признаться честно, я догадалась и том, кто на самом деле "плохой", а кто "хороший", угадала несколько плоттвистов, но 2 факта, которые мы узнаем о главной героине ближе к концу, просто повергли меня в шок. No spoilers, господа, но это было потрясающе

Я еще не сформулировала свое отношение к такому повороту событий: думаю, дальше будет понятнее, но пока я только отхожу от шока

Catlissi_unscratched
Большое спасибо автору за эту историю.
Аннотация первой части: После вспышки вируса, который буквально разрывает людские тела на куски, жизнь Катарины превратилась в кошмар. Ее отец, легендарный генетик, подаривший миру надежду на выздоровление, был похищен секретной организацией «Картакс».
Однажды тайный агент «Картакса» приносит ей сообщение: убит ее отец. Перед смертью генетику удалось создать вакцину. И теперь агенту Коулу нужна помощь, чтобы воспроизвести лекарство для спасения человечества. Вот только готова ли Катарина довериться врагу? К чему может привести это сотрудничество? И действительно ли это вакцина от ужасного вируса или же это коварный план сумасшедшего по порабощению человечества?
Очень-очень классный боевичок про будущее и генную инженерию. Группа молодых людей, с детства подвергавшаяся безжалостным опытам безумного ученого, пытаются спасти мир от глобальной войны и эпидемии. Но так ли был безумен этот ученый? И смогут ли герои противостоять своему тщеславию ради спасения человечества?
Книга держит в напряжении. Неожиданные повороты, интересные линии, предательства и потери.
Очень все понравилось. Персонажей достаточно много, но они все живые и не составило труда их запомнить. Слог легкий и кинематографичный.
your_sunset

Прекрасный выдуманный мир Эмилии Сувады не даёт пройти мимо этой книги. Наверное я зря откладывала данную серию, так я подумала когда половина книги была позади.

В центре сюжета главная героиня которая отчаянно борется за своё выживание в постапокалиптическом мире, который заражён вирусом.

Вся книга вообщем-то крутится вокруг этой большой разгадки вакцины, которая ложится на плечи главной героини Катарины.

Мир продуманный, автор постепенно нас знакомит со своим миром, поэтому чтение давалось легко, все эти технологии вызывали интерес но никак не скуку.

Отсылки к прошлому главных героев, были действительно уместными и связанными с сюжетом.

Главная героиня меня порадовала, она не бесила тупыми поступками и достаточно интересный персонаж.

Коул, который просто не оставит равнодушной не одну девушку.

Второстепенные персонажи не менее интересны, тот же Леобен весьма приятный герой, ну конечно же Дакс это явно не мой персонаж, который раздражал всю книгу.

Лаклан, остаётся вроде бы нейтральным персонажем у которого просто вроде как благие намерения но вот методы их достижения желают лучшего.

Мне непонятны были попытки автора показать какие-то чувства между Кэт и Даксом. Главная любовная линия меня безумно радовала, она не была в центре событий(что радует)и было интересно  наблюдать за сближением Коула и Кэт, было в этом что-то.

СПОЙЛЕР.

Но тут финал книги, который оставил смешанные впечатления, я все таки надеялась что Кэт окажется шестым ребёнком всего эксперимента Лаклана.

Но тут,

такой как бы поворот и она является потерянной девушкой Коула, вроде как и понятна тяга героев к другу другу, и проясняется многое, но я все же ждала чего то более эпичного(хотя вроде бы куда уж).

Конечно же нам раскрывают все подробности и объясняют причины, Лаклан тот ещё безумный учёный конечно, но не того я ждала, увы.

Но в целом история действительно затягивает, она динамичная и что важно не затянутая, поэтому читается легко несмотря на множество научных терминов, хотя это и придаёт книге особую изюминку.

На один раз вполне сойдёт.

Marina_Makarova

У многих популярных книг есть «клоны», книги, написанные на ту же тему в стремлении повторить успех и банально собрать немного (или много) денежек – тут уж как повезет. Книги про Таню Гроттер видели? Ничего не напоминает? А вспомнить нашумевшие «50 оттенков серого», дублирующие Сумерки, только вместо вампира хитренькая Джеймс впихнула чуточку извращенского богатея, а во всем остальном – под копирку? Однако, самая золотая жила среди клонов – Young Adult серии по постапокалипсис. Я держу в руках книгу, повторяющую «Голодные игры» и «Дивергента» чуть менее, чем полностью. Для успеха необходимо взять главную героиню – такую, что бы обычной читательнице было легко себя с ней ассоциировать, и, следовательно, проявлять больше участия и сочувствия. Героиня не особо привлекательна внешне, неуклюжа, но при том в нее уже обязательно кто-то влюблен, и вообще-то она очень особенная, у нее скрытые таланты, она почти что гений. Далее, поместим нашу героиню в условия постапокалипсиса – в «Спирали» это мир во время эпидемии чумы гидры. Зараженные люди взрываются и образуют ядовитое облако, разносящееся на километры и заражающее каждого, кто вдохнет его пары. Конечно, есть две противоборствующие корпорации – одна огромная, влиятельная и плохая, вторая – тайная, малочисленная, нелегальная и хорошая. В данном случае это Картакс и Небеса. Затем добавим героя-красавчика, с которым главная героиня сначала конфликтует, затем влюбляется, а её – мы же помним – уже любит другой, а следовательно вырисовывается любовный треугольник и морально-нравственные терзания, и все это на фоне взрывающихся людей. Ну и как вишенка на торте, наша героиня – не спроста главная, остановить эпидемию и все беды мира может только она (не зря же она особенная, да?), ну, и что бы уж совсем жизнь медом не казалась, глава хорошей организации на самом деле оказывается негодяем. Приправляем пафосными речами типа «Коул, кто же ты? Коул переводит взгляд на свою рану: Я очень дорогое оружие», капельку лайтовой эротики – хватит пары откровенных описаний поцелуйчиков – тут вам не 50 оттенков, эта книга писалась для пятнадцатилетних девочек!, и готово. Читать этот шаблон интересно в первый раз, когда неожиданные повороты действительно еще неожиданные, герои еще не картонные, и ужасы вселенной книги действительно ужасные, а не «О, в этот раз чума, прикольно».

Я не могу сказать, что книга мне не понравилась, но меня злит стремление автора паразитировать на стопроцентно успешной теме, я почти уверена – в серии будет три книги, из которых состряпают четыре фильма – схема уже отработана. Читается книга очень легко, текст приятный глазу, само издание – просто конфетка. В целом, будь я лет на ццать моложе, пищала бы от восторга, а сейчас - разочарование примерно на 5 из 10

nastyonaarti

Постапокалиптический мир. Люди уже не просто плоть и кровь, а с примесью кибернетических технологий. Они могут модифицировать свою внешность, исцеляться гораздо быстрее, улучшать органы чувств. Но вот уже два года не могут победить зловещий вирус, убивающий род человеческий. И, вуаля, приходит спаситель! А дальше, как понеслось

Вообще, в последнее время я настороженно отношусь к книжкам из серии янгэдалт, герои в них мне кажутся слишком сопливыми, а ситуации надуманными. Но, эта такой прям взрослый уровень. Встречайте, господа, новая Китнисс Эвердин в лице Катарины Агатты.

Вот, что мне нравится в таких героях, так это то, что автор их заявляет как ничего из себя особо не представляющих, но по ходу событий раскрывающихся так, что веришь в них и их силы без грамма сомнений. И в себя начинаешь верить, что и ты такой же особенный, но в своей особенной вселенной.

Не смотря на то, что текст просто завален техническими терминами читать его легко и вникать в это все тоже. Но, если слишком уж муторно для кого-то, то эти моменты могут и оттолкнуть, ведь именно на всех этих особенностях и держится книга.

Очень резало сознание то, что я все же периодически прослеживала легкую параллель с «Голодными играми»: тирания правительства, исцеляющие в считанные часы лекарства(как я о них мечтала после родов), прямые трансляции с гимнами, сильная личность главной героини (но без этого никак). Главное, что сюжет абсолютно новый, запоминающийся, интересный и закрученный.

Я лично совсем не ожидала, что книга мне понравится, но факт остаётся фактом: я 100% хочу узнать чем все закончится. Не зря на «Смертельную спираль» столько  восторженных отзывов

vigik

Начало цикла понравилось, хотя и много клише жанра применено. Ну и сюжетные повороты предугадываемые. В то же время автор слепил из нашего мира нечто новое. Все эти ДНК, которые могут программировать обычные люди (не врачи), тем самым влиять на себя, довольно интересны. Единственное, что я немного путалась в том, что могут, а что не могут герои, поэтому и при чтении был момент, что автор может достать рояль из кустов.

Теперь по сюжету. Мир поразил вирус, и люди начали превращаться в зомби, а если ты не хочешь стать зомби, то либо спускайся в бункер, где, как считает Катарина, главная героиня, тюрьма, ну или ешь тела зараженных постоянно, до момента пока они не разложатся настолько, что взорвутся. И вот здесь первый момент-несостыковка. В начале романа нам показывают, что Катарина съедает кусок зараженного, которого убила. И всё, более мы не видим чтобы кто-то что-то ел, просто воспоминания, да и зараженных почти не встречаем. Как по мне, это тогда было лишним - описание действия. Ощущение, что автор после трети романа немного решила переиграть то, что происходит вокруг, чтобы было поменьше "чернухи".

Ну и по классике - любовный треугольник, уникальность героини, люди являются не теми, кем думали, ну и корпорации, которые даже на грани катастрофы думают только о выгоде.

12 марта 2019
978-5-04-100173-5