Отзывы на книгу «Эта смертельная спираль», страница 7

ChoPureeing

Книга попалась совершенно случайно - когда-то по уже непонятным причинам была загружена в библиотеку читалки, так давно, что никогда не вспомнишь как и почему было принято это решение. Начав чтение, я, честное слово, похихикивала от примитива в начале, те небольшие суждения о мире, генкитах и ДНК прочитывала через слово - было как-то неинтересно и непонятно к чему это. Рассуждения про страшный вирус тоже особо читать не хотелось. Знакомство с историей началось не очень удачно, восторга и интереса не вызвало, но что-то непонятное зацепило меня в главной героине и поэтому я не отложила книгу. Для меня события во всей истории развивались слишком стремительно, галопом по главам, если можно так сказать, это мне не очень понравилось. НО... С каждой главой этот странный детектив набирал обороты, события/воспоминания накладывались друг на друга таким образом, что оторваться, не дочитав до развязки невозможно - "злодей" настолько хитер и неожиданен, что концовка 1 части меня не оставила равнодушной!

AngelDi

Два года назад мир захватил опасный вирус. Заражающиеся им люди через некоторое время взрываются. И кто вдохнет облако после их взрыва, сам заражается. Катарина уже более двух лет прячется в хижине в лесу и приспосабливается к жизни в новом мире. Ее отца, выдающегося ученого, забрали агенты "Картакса", чтобы он разработал вакцину от вируса. Но однажды на пороге дома Кэт появляется агент, Коул, который утверждает, что отец Катарины мертв, а разработать вакцину дальше, может только девушка. И как бы Кэт не доверяла агентам "Картакс", она понимает, что жизни всех людей теперь зависят от нее. И вместе с Коулом отправляется в лабораторию, где должна будет закончить вакцину. Вот только так ли все на самом деле? Или отец продолжает играть людьми, как пешками? Где правда и кому можно доверять? Все это Катарине и предстоит выяснить и остановить вирус, пока не стало слишком поздно.

Когда как не в пандемию читать книги про смертельный вирус. Давно хотела познакомиться с трилогией Сувады, наконец добралась. История вышла динамичной и очень запутанной. До конца непонятно, кто злодей и кому можно верить. Под конец у меня уже голова взрывалась от поворотов сюжета. Кажется, уже все понятно и очевидно, как что-то происходит и все опять меняется на 180 градусов. Несмотря на творящейся вокруг апокалипсис, в книге так же присутствует любовная линия. Очень страстная надо сказать. Коул и Кэт, как два магнита, которых тянет друг к другу. И несмотря на всю динамичность сюжета, мне было сложно продираться через все термины. Голова просто пухла от всех этих генов и ДНК, по-моему, чересчур намудрено. Я периодически уставала от всей этой терминологии. И порой уже даже не вникала о чем идет речь. Но конец вышел непредсказуемым, и еще не все кончено, а наоборот, только начинается. Поэтому продолжение прочту, но позже. Моему мозгу после этой книги нужна перезагрузка.

insania_book

Книга, от которой я не могла оторваться. ⠀ Прекрасный постапокалиптический мир, с антиутопическим налетом, в котором бушует страшный смертельный вирус, превращающий одних людей в живые бомбы, а других в обезумевших дикарей. ⠀ Главная героиня, Катарина, дочь величайшего в мире ученого, кодировщика гентеха, создателя вакцины от гриппа X. Именно ему под силу создать вакцину от бушующей гидры. Именно для этого его похищают люди из «Картакса». ⠀ Катерине было велено спрятаться так, чтобы «Картакс» её не обнаружил. Девушка скрывалась 3 года, но однажды солдат «Картакса» пришл и за ней. ⠀ С этого момента начинается полный экшен. Всё как я люблю. ⠀ Книга основана на теме генной инженерии (которая мне конечно не по зубам), но описано всё довольно понятно. Сувада продумала свой мир досконально, до мельчайших деталей. Для дебютного романа это просто невероятно. ⠀ Как и в любом YA тут мелькает любовный многоугольник на первых страницах, но, слава богу, любовная линия развивается по одному хорошо проложенному маршруту. Поэтому мне понравилась Катарина. Она героиня с характером, а не состоящая из розовых соплей, и что важнее с мозгами. Боец, а не жертва. На неё хочется смотреть, за неё болеешь и переживаешь. ⠀ Сюжет очень динамичный и захватывающий. Постоянно что-то происходит, но нет ощущения, что происходящего слишком много. Невероятные повороты и напряжение заставляют переворачивать страницы одну за другой. ⠀ В конце я чуть в обморок не упала. ⠀ Очень хочу заказать себе вторую часть и прочитать.

BoomBada

На весь цикл сразу: там апокалипсис с вирусами и киберпанк сразу)) такая немного жевачка, немного рукалицо, но всё в жанре янгадулта, и держит в напряжении до конца. ГГ вечно убивают, дырявят и они изранены по самое не могу, не емши, не спамши бегут дальше всех спасать))) Но вот понравилось всё равно, зацепило экшончиками и новыми сюрпризами от автора.

Book_empress
⠀ ⠀ С этой книгой мы поладили сразу! Я впервые читала научную фантастику и осталась в полном восторге от этой антиутопии ! От многих слышала , что им было трудно в самом начале, когда количество химических терминов зашкаливало и герои ещё не были раскрыты.  К моему удивлению , я не обнаружила подобных проблем у себя , хотя никогда не интересовалась медициной.
⠀ ⠀ Главная героиня - Катарина , впечатлила меня с первых строк. Сильная, стойкая, самостоятельная девушка с невероятным складом ума. Она перенесла так много боли, продолжая упрямо двигаться к поставленной цели, что невольно задумываешься , а не робот ли девушка ? Ну а про Коула я вообще молчу, он идеален Некоторые второстепенные лица тоже вызвали симпатию , но в основном только в конце, до этого не только герои , но и читатель не могли доверять никому !
⠀ ⠀ Меня захватил сюжет и его бесконечные неожиданные повороты, под быструю смену которых было нелегко подстроиться. Это не лёгкая история , про которую можно забыть. Здесь на читателей обрушивается настоящий водопад информации. Какими-то небольшими деталями книга отдалённо напомнила мне один из моих любимых фильмов - «Бегущий в лабиринте».
⠀ ⠀ Некоторые моменты , раскрытые в конце истории мне не особо понравились , но это не испортило впечатление. Все события крутились вокруг одной проблемы . Как только героям удавалось разобраться в одной , автор , пытаясь сделать действия интереснее , резко придумывала что-то ещё , будто не зная как ещё разбавить сюжет и сильнее расшатать нервную систему бедных подростков.
⠀ ⠀ Любовная линия, как и всё в этой книге далеко не самая обыкновенная. Недоверие и сомнения перерастают в нежные , трепетные чувства. Но всё не так просто. Героев связывает скрытая тайна, которую обоим необходимо разгадать, чтобы осознать всю силу взаимного притяжения.
⠀ ⠀ Концовка удивила, в начале ничего не предвещало подобного финала. Обязательно буду читать следующие части! И вам советую поскорее познакомиться с этим чудесным произведением
Mary_Smith

Неплохая книга в жанре научной фантастики с примесью медицины. Поначалу шла тяжело, затем более легко. Но не могу сказать, что эта книга произвела на меня какое-то впечатление. Прочитала и прочитала. Это 4 из 5)

hahbooks
Весь мир поглотил страшный вирус «Гидра». Люди лопаются, как шарики и разлетаются на куски, а чтобы получить хоть на какое-то время иммунитет, нужно съесть плоть погибшего. Страшно?
Ещё бы, скажу я вам. Запах болезни включает в человеке самый древний инстинкт- гнев. И никто не устоит перед ним.
Я не любитель научной фантастики, мне сложно воспринимать множество терминов (благо сноски облегчали чтение), не понимаю принципы генетики и алгоритмов расшифровки.Но это не помешало мне насладиться историей!
Такие крутые повороты, что меня прям заносило на страницах. Каждая глава какое-то важное событие и автор не даёт передышки. В книге практически нет нераскрытых персонажей, с каждым удаётся познакомиться и вникнуть в его историю.
Ну и финал книги просто меня ошарашил! Невероятно закрученная спираль ДНК раскрутилась с такой скоростью, что я ещё долго лупала глазами и думала «Офигеть! Срочно хочу следующую часть!»
Гениальным ученым мне не стать, алгоритмы ДНК не расшифровывать, так хоть книгой наслажусь)
Motanya_t

«Забавно, что люди говорят «Я лучше умру». Ведь на самом деле никто на это не пойдёт. Просто никто не знает, на что окажется способен, оказавшись перед лицом смерти»

Коронавирус. Пандемия. Карантин. Лучшего момента для погружения в эту историю просто и быть не может! #motanyabook

Постаполипсичный сюжет и вирус, поглотивший миллиарды человеческих жизней. Ну как, заманчиво?

Триллер, перемешанный с научной фантастикой динамично утягивает нас в историю Катарины, которая вынуждена выживать на поверхности и так выходит, что даже спасать человечество.

Получается этакая антиутопия с почти бесстрашными персонажами и увлекательным сюжетом, подкупающим узнать, чем же закончится трилогия. (Спираль - 1ая книга).

Динамичный и богатый сюжет однозначно удивит и даже раскроет интересные задумки из будущего, которое нам даже не снилось! А вот разряду #youngadult на мой взгляд, уделилось многовато времени, и когда повороты сюжета раскрывали историю с новых граней, «сюси пуси» были совсем не уместны и фонили на детском уровне.

Если вдруг истории дадут воплотиться в фильм, то получится довольно захватывающе, к тому же антиутопии это всегда интересно.

Продолжение конечно же читаю, и вторая часть ничуть не уступает по задумке и всем происходящим событиям. Приближение к финалу только подогревает интерес, а воображение рисует свои ожидания.

Yulyasyka

Пропустить эту книгу, промелькнувшую в отзывах, на волне пандемии короновируса, конечно, невозможно. В целом, мне понравилось. Тут же взялась за продолжение. Из минусов: какие то сентиментальные романтические бредни, начавшиеся с середины книги, и несмотря на то, что любовные линии я очень уважаю, здесь они как то не к месту. Какие то детские чувства. Но справедливости ради, целевая аудитория книги - подростки, а потому простительно Тяжело мне давались описания всех этих биотехнологических штучек теперь вшитых в человечество. Как то излишне перегружено, сложно. Возможно только для меня. Воздействие вируса перекликается с книгой "Квази" Лукьяненко. Для того, чтобы выжить, надо сожрать ближнего. Интересно, что так много писателей фантастов в последнее время пишет про апокалипсисы из за вирусов.

Miss_Less

Что ж, это было довольно жестко и одновременно круто. И жестоко. Иногда после очередной сцены со взрывами и скальпелями я отрывалась от чтения, тупо смотря в потолок, а в моей голове возникал только один вопрос: «Да что это за треш-то?!». Я просто поражалась резкости сюжетных поворотов и непредсказуемости моментов, которые случались с героями.

Забавно, что люди говорят: "я лучше умру". Ведь на самом деле никто на это не пойдет. Просто никто не знает, на что окажется способен, оказавшись перед лицом смерти.

А потом я снова погружалась в невероятный мир кодирования, спиралей ДНК и розовых облаков чумы. Именно устройство альтернативного будущего с панелями в предплечьях и генными кодами понравилось мне в первую очередь. Как человек, связанный с техникой и математикой, я очень ясно представляла строчки различных кодов и процесс их написания. В этой книге я прочувствовала такую знакомую и приятную атмосферу программирования, когда сидишь над алгоритмом и продумываешь принцип его работы.

Большинство людей боится парня с пистолетом, но им стоило бы бояться того, кто держит в руках кабель генкита. Миром правит не оружие, а алгоритмы.

Видимо поэтому Катарина импонировала мне, хотя ее действия не всегда можно было объяснить логически. Но я готова простить эти редкие моменты, так как здравых мыслей и невероятно сильных поступков у этой девушки было гораздо больше.

"Храбрая", – говорю я себе. Это моя мантра. Я буду храброй. Я буду сильной.

Даа, эта девушка действительно очень умная, стойкая и сильная. Она уж точно не заслужила всю ту боль и жестокость, через которую ей пришлось пройти... и которую она порой совершала сама.

Иногда нам приходится совершать ужасные вещи, чтобы предотвратить что-то более ужасное.

И при этом девушка нашла в себе силы идти дальше, не сломалась и сохранила человечность, сострадание и продолжала верить в людей. И мне казалось, что я проживала все эти трудности и радости вместе с ней, а может даже вместо нее... Однако чего-то мне все-таки не хватило. Может, более глубокой химии между главными героями, а, может быть, мне хотелось ощутить больше спокойствия и уюта в этой истории, не знаю... Но все равно я благодарна автору за все эмоции, которые я успела испытать при прочтении. Такие чувства стоят потраченного мною времени, однозначно.

12 марта 2019
978-5-04-100173-5