Отзывы на книгу «Грозовой перевал», страница 11

Julia_cherry

Пересказывать сюжет этой книги я не стану, поскольку не хочу портить удовольствие нечитавшим. Пожалуй, я не смогу назвать этот роман в числе лучших английских произведений того времени, и он не встанет в ряд с моими любимыми вещами Джейн Остин, но время, потраченное на его прочтение, я жалеть не стану. Мне было интересно, и хотя эта книга во многом гораздо сильнее по задумке, чем по исполнению, я радовалась, когда её читала... Для меня, наверное, это произведение не слишком близко именно потому, что я не понимаю и не преемлю такую жизнь ради мести и ненависти, герои мне нисколько не близки. Кроме того, если смотреть правде в глаза - произведение немного наивное, излишне романтичное, грешит неглубоко прописанными характерами, некоторые из которых вообще только слегка намечены... Поступки героев далеко не всегда объяснимы и логикой предыдущего рассказа, и аргументами рассказчиков. Хотя ругать за переизбыток романтизма книгу, написанную сто шестьдесят лет назад - язык не повернется. Кроме того, для своего времени - это явный шедевр. И некоторые способы изложения - разные расказчики, вересковые пустоши, мрачный дом... Особенное восхищение вызвыло у меня использование в то время разных рассказчиков... Автор явно предпринял попытку максимально приблизить стиль изложения каждого фрагмента истории к тому, кто из персонажей книги её рассказывает... А ведь не может главный рассказчик - экономка - говорить богатым, изысканным языком... И в тексте присутствует попытка стилизации простой речи... Пожалуй, это стало причиной некоторых стилистических неровностей текста... Но тем не менее полагаю, что эта книга стала предметом для подражания многих последователей и последовательниц... Так что всем - приятного прочтения!

Merten

Книга просто потрясающая! В ней есть все - любовь, загадка, тайна, мистика, интриги, высокий изящный стиль и даже немного от готического романа. Сюжет и фабула не совпадают. Автор начинает с последних событий, а потом рассказывает всю историю с начала до конца. Я не очень люблю этот прием в литературе, но здесь Эмили Бронте не ошиблась: читатель находится в постоянном напряжении и возвращается к первым страницам, с трепетом перечитывает, надеясь в них найти подсказку к дальнейшим действиям того или иного героя. Я не могла заняться ничем другим, пока не дочитала книгу. Автор рассказывает о тяжелой жизни девочки Кэтрин и мальчика-подкидыша Хитклифа, которые живут в одном доме и которым не велено общаться, так как мальчик - оборвыш и не приучен к манерам, а девочка - маленькая леди. Они вырастают, Кэтрин выходит замуж за соседа-интеллигента, а Хитклиф в своей любви к Кэтрин становится совершенно неуправляемым. Он берет в жены сестру соседа-интеллигента, чтобы отомстить его семье, забирает к себе ребенка Кэтрин, держит в страхе всех слуг и обитателей усадеб... Он страшен, сходит с ума, а после смерти его любимой Кэтрин становится еще более неуправляемым. И конец совершенно непредсказуем! О жизни усадеб Мыза Скворцов, где живет Кэтрин, и Грозовой первал, где живет Хитклиф, невозможно рассказать в двух словах. И никто не расскажет об этом лучше, чем автор. Мурашки бегут по коже при чтении о поступках гневного Хитклифа, отважной Кэтрин и смелых слуг. Книга не отпускает еще долго, а сюжет остается в памяти. Мне кажется, именно это и доказывает, что книга достойна звания высокой литературы.

Hugok_
Как же меня цепляют книги с мрачной, холодной атмосферой, разбавленной существованием теплого и уютного места - например, домом, где тебя ждут с только что приготовленным сытным пирогом и объятиями. И эта книга как раз имеет подобную атмосферу, поэтому она идеальна для прочтения мрачной, холодной осенью, когда за окном льет дождь, а ты сидишь в теплых объятиях твоего дома.

Атмосфера «Джейн Эйр», «Унесенные ветром» и подобных произведений, приправленная мрачностью Перевала и жестокой грубостью Хитклифа вызывала море эмоций при прочтении, так что это как раз-таки тот вариант, если вам не нравится размеренное повествование в классике, а необходим раздрай - здесь за страниц 10 может произойти сто событий, которые будут держать в напряжении до последнего.

Тема неразделенной любви и яркий пример ее жестокости, а также тот момент, когда в книге каждый из персонажей тебя раздражает, ты буквально ненавидишь всех, но при этом поголовно каждого можешь оправдать, - это ли не признак мастерства автора?

В случае с этой книгой я чувствую, что все слова, сказанные мной не смогут описать то, что я чувствовала, так что хочется привести в пример цитаты из книги, и тепло посоветовать ее к прочтению
NasturciaPetro

Это - первая аудиокнига, которую я смогла дослушать до конца и даже не выпадала из повествования в свои мысли. Сюжет, конечно, - жуть с ружьем, как говорится. В том смысле, что трагедия на трагедии и трагедией погоняет. Одна смерть идет за другой, а череда болезней персонажей не кончается никогда. Как и бесконечные слезы. Мрачная атмосфера поддерживается описанием жуткой погоды: метели, ливни, косые дожди, непроглядная тьма и т.д. В аудиоверсии еще и музыка соответствующая. Казалось бы, сейчас - не то время, чтобы читать и слушать такие готические романы, наполненные болью, сумасшествием и накалом страстей. Но тем приятнее возвращаться в реальность, где сейчас светит весеннее солнце, из земли пробиваются цветы, а все вокруг наполнено счастливым щебетом птиц. Хочется сказать банальность: роман мне понравился. Несмотря на всю тяжесть описанных в нем событий. Постоянно ловила себя и на том, как мастерски выполнен перевод: никаких корявостей и кальки. Чего стоит, например, меткое слово "злюка" или фраза "сердце ее захолонуло". Очень качественная работа переводчицы.

Правда, в романе так часто встречается выражение "глаза засверкали", что от него даже начинает тошнить. Но это уже огрехи самой писательницы. Переводчица пыталась разнообразить бесконечные сверкания другими вариантами: например, "глаза метали молнии".

Что касается героев, то вот еще один минус в стиле писательницы: всех основных персонажей мужского пола зовут на букву Х. Мне, как человеку, который вообще с трудом запоминает имена, было тяжко отличать их на слух. Особенно в первой части романа. Все эти Хитклифы, Харритоны, Хинтли, Хэрритоны - сначала путалась постоянно. Отдушиной стал Эдгар и молодой мистер Линтон.

Появление второй Кэти вообще поставило меня в тупик. Возможно, это особенности восприятия аудиокниги. Но я сперва вообще не могла понять, что произошло. Ведь ни разу не упоминалась беременность Кэти. И нигде не сказано, что мать скончалась от родов. Получилось как-то скомканно. Ну, в романах тех времен это, в принципе, распространенное явление: смерть героев наступает от "невыясненной" или "тяжелой болезни".

Если говорить о плюсах, то роман увлекает. И в нем нет предсказуемости, кроме единственной детали, что "все умерли". В остальном он затягивает, удивляет и кажется просто невероятным. Нет перебора с описанием пейзажей: все в тему, даже интересно. Просто очень часто в романах, написанных женщинами, живописание ландшафтов используется как будто для увеличения объема текста. Здесь такого нет. Очень точно показана капризность и невыносимость женского характера. Просто диву даешься, как мужчины раньше это терпели: угрозы из серии "я буду плакать, пока не заболею" или "то есть я тут два дня не ем, а мой муж в книгах сидит". В общем, классическое манипулирование. Я была рада, когда мужчины этому не поддавались. Удивили и другие особенности поведения женщин: ударить служанку и, не извинившись, вечером вести с ней задушевную беседу. Вот такие нюансы казались мне особенно странными. Когда-то я смотрела фильм по этому роману. Экранизация показалась мне очень истеричной и даже больной историей. Оказалось, что книга насыщена таким психозом не меньше. Все героини женского пола вечно убегают куда-то или рыдают, терроризируют истериками и взрывами характера.

После чтения думаешь, что, наверное, любовную историю психологически устойчивых и нормальных людей сложно превратить в интересный роман. Я ставлю ему 4,5 звездочки - мой высший балл. Хотя понимаю, что второй раз перечитывать не буду.

knizhki

Страшно то, что и в нашем мире есть такие люди и скорее всего их много, которые портят судьбы своих детей, близких, да и всех родственников. Пусть и другими способами (века берут свое), но такие люди есть и как же не хочется, чтобы они встретились на вашем пути.

Идея:

В «захолустье» (как выражаются сами герои) живут две семьи - Эрншо и Линтон, но в один момент, благодаря своей доброте, глава семейства Эрншо, приводит в дом «цыганенка» Хитклифа. Было это хорошее решение или нет, мы узнаем, только читая «Грозовой перевал».

Смысл:

Глубокая история, как один человек, может испортить не одну судьбу и свою в том числе. Будучи всю жизнь одержимым другим человеком, он не смог смерится с утратой, хотя сам не сделал для этого ничего (чтобы получить этого человека или вернуть).

Роман, в том числе, о том, как же важно признавать свои ошибки.

Герои:

Конечно, благодаря романтизму, героями движет сердце, а не голова. Но именно

Эллен Дин - служанка, одна из всех персонажей мыслит логично, обдумывает действие и их последствия. Ее роль очень важна, без неё читатель не узнал бы этой истории. Она пережила многое: воспитывала детей хозяев, как собственных, защищала их,  утешала и выслушивала любого, давала советы. Но сильно ее за это не поощряли, да и была она всегда всего лишь служанкой.

Кэтрин (которую назвали в честь матери) - себялюбивая, даже эгоистичная, временами непослушная девочка. Но иногда способна принять свои ошибки и извиниться. Любит своего отца больше всех на свете. Она переживает тяжелые события, никак не может найти счастье, но как только находит, его у неё забирают.

Линтон - хилый, вялый и нездоровый ребенок, который целыми днями болеет и сидит у огня даже летом. У него нет своего мнения, им полностью потыкает его отец. Он марионетка в руках отца, а тот над ним просто издевается.

Хитклиф - «мужлан», «дьявол» и тиран. Принес беды абсолютно всем и себе тоже. Он издевается над самыми близкими ему людьми, совсем не помня, что именно благодаря им он сейчас находится здесь. Из-за жалости Эрншо принес его в дом и это была главная ошибка!

Слог автора:

Эмили Бронте - автор с прекрасным слогом, книга написана крайне интересно. Переживаешь все эмоции героев, будь то проблески счастья, грусть или боль. Читателя с головой погружают в историю и не дают выбраться до самого конца. Как жаль, что «Грозовой перевал» единственное произведение талантливой писательницы... В романе видно, как жили люди первой половины девятнадцатого века. На этом не стоит акцент, но кому нравится эта эпоха и поздний романтизм, оценят.

Итог:

Вроде роман заканчивается счастливо, но стоило ли это счастье всего, что произошло? Или это и вовсе несчастье? После стольких событий, эмоций на радость не остаётся, но теперь у героев будет все хорошо, наконец-то, спустя столько лет, они смогут обрести покой, как моральный, так и физический.

Начиная читать это произведение никак не думала что столкнусь с такой историей, роман по-настоящему со смыслом, который просто придавливает читателя и ничего нельзя сделать. Читайте! Определено читайте!

o-r.jpgo-r.jpg

Akinella

Безусловно, это источник вдохновения всех сценаристов мыльных опер во веки вечные! Сколько страстей, глупых поступков и неожиданных поворотов событий! Герои романа глупы, напыщенны и очень красивы! Добавьте туда превосходные пейзажи - и вуаля! Перед вами самая лучшая мыльная опера в мире! Но будем честны, это красиво написано и очень интересно, кто кого любит и кто с кем будет счастлив в конце! Конечно, сейчас уже не умирают от тоски или неразделенной любви (хотя, кто знает), да и топать нервно ножками от капризов или охать-ахать от открытого окошка нормальному человеку не стоит, но книга хороша в своём антураже, языке и бесконечно счастливом конце!

Eshli
Ад пуст Все черти здесь

Наверное, Эмили очень позавидовала Шекспиру, который придумал эту фразу до нее, ведь она как нельзя лучше описывает Грозовой Перевал. Я бы с трудом могла ответить на вопрос, о чем этот роман – о любви, ненависти, всепоглощающем чувстве мести или параде человеческих пороков. А может, обо всем сразу. Повествование Эллен Дин творило со мной поистине ужасные вещи – под стать грозе, оно то убаюкивало меня нежной дробью дождя, то пронзало до глубины души сверкающей молнией – или даже тремя. Изящный слог и простодушие (по крайней мере, в начале) служанки заставляли меня недоумевать, следя за перипетиями судьбы героев. А герои уж поистине мерзкие типчики! Наверное, это самые гадостные персонажи, которых мне доводилось встречать – тут вы найдете все самое плохое, что может быть в людях. Слабость, малодушие, гнев, ненависть, эгоизм, лицемерие, злоба, алчность, истеричность, тщедушие, себялюбие, жадность и трусость – все они выстроились друг за другом в Линтонах, Эрншо и Хитклифах. И, возможно, если вы не читали книгу, то зададитесь справедливым вопросом: чего ради читать о таких подлецах и мерзавцах, когда под рукой лежат милые сердцу Дарси с Элизабет, да Джен с Рочестером? Несмотря на то, что герои меня нещадно раздражали, их поступки приводили в бешенство, а последствия уж очень подмывали сжечь книгу и никогда больше ее не видеть, я беспросветно влюбилась в каждого из них. Осмелюсь предположить, что все дело в том, что Эмили наделила даже самое низкое и жалкое существо в романе каким-нибудь положительным или оправдывающим его качеством. Например, Хиндли хоть и злобный пьяница, но все же способен на высокие чувства. Кэтрин эгоистичная истеричка и себялюбива до глубины своих корней, но в свое время сделала неправильный выбор, за что расплатилась рассудком. Хитклиф – дьявол в человеческом обличии, но он умеет глубоко, верно, безумно любить. Эдгар Линтон – трус и малодушный болван, но добр и чувственен. И как-то, несмотря на явные, даже гротескные пороки всех персонажей, начинаешь проникаться к ним. Да, никто не вызывает сочувствия, все действительно заслужили свою долю, но ненависти к ним нет. Это чувство испытывать вообще как-то становится не по себе, принимая во внимание, куда оно привело героев романа. Ну а на повестке дня вопрос: Кэтрин и Хитклиф – любовь или не любовь, о чем спорят многие читатели Лайвлиба, ведь, собственно, именно чувства этих героев отразились на окружающих через поколения и сделали несчастными всех и каждого. Я примкну к тем, кто считают, что любовь – это слишком мягкое и нежное слово для того, что испытывали Кэти и Хитклиф. Это одержимость, причем самая дьявольская, какую можно представить. Это эгоистичная любовь, безрассудная, которая убивает все на своем пути, а отголоски ее еще долго слышались над Грозовым Перевалом и над Мызом Скворцов. Кэтрин в свое время ошиблась и смалодушничала, а Хитклиф оказался слишком горд, чтобы все ей простить. И, возможно, если бы эту книгу написала Шарлотта, то герои встретились бы лет эдак через двадцать, обнялись и никогда больше не расставались. Но по природе своей Хитклиф и Кэтрин совсем другие – даже останься они вместе, они наверняка уничтожили бы всех своей страстью, а потом убили и друг друга, чтобы навсегда остаться вместе. И наблюдая за местью сломленного Хитклифа; за тем, как он становится все злее и злее, я едва ли могла бы ответить, что же предпочтительнее – быть любимой таким человеком, или быть его злейшим врагом. И все же все остальные не заслужили попасть под раздачу – Кэтрин младшая, Гэртон, даже этот противный Линтон, чьего исчезновения из повествования я с упоением ждала. Я не знаю, как должны были сложиться обстоятельства, чтобы всего этого не произошло с ними – вот уж действительно, наказание поколений. А их предки еще как активно грешили. Ну и, выражаясь простецким языком, тупили не по-детски. В общем, романчик еще тот получился. Один образ Хитклифа чего стоит – злой, мстительный, эксцентричный, жестокий и порочный, а харизмы хоть отбавляй. Но пять звезд не за идеально прописанных персонажей, не за тонкий психологический сюжет, не за превосходно переданную готическую атмосферу и не за красоту слога. Пять звезд за то, что на одну ужасающую секунду, на самую малость, я позавидовала чувствам Хитклифа и Кэтрин Эрншо, которых, на самом-то деле, и врагу не пожелаешь.

alisasolnechnaya

Единственный роман Эмили Бронте читали уже, наверное, все. Я же слышала о нем миллион раз, а после просмотра экранизации 2009 года захотелось узнать подробности, оригинальную историю этой пылкой любви. В моем представлении эта книга должна была стать более современным вариантом шекспировской "Ромео и Джульетты", но как же я ошибалась! Стоит только обратить внимание на аннотацию к фильму, обещающую "семейные кланы" и "роковое проклятие двух возлюбленных", чтобы обмануться так же, как и я тогда. Эта история была овеяна огромным романтизмом, на волне ожидания которого я и купила книгу именно в этом оформлении, ведь обложка недвусмысленно намекает на влюбленную пару, вынужденную бороться с превратностями судьбы.

Оказывается, эта книга вовсе не о любви. То, что было между Хитклиффом и Кэтрин Эрншоу, я ни на секунду не назвала бы любовью. Здесь были детская привязанность, потом сумасшедшая страсть и желание обладать (в особенности со стороны Хитклиффа, т.к. я отнюдь не уверена, что всецело понимала мотивы Кэтрин). Та сцена, где она рассказывает няне о том, что приняла предложение Линтона, отчетливо показывает, что то, что двигало ею, было чем угодно, но не любовью к Хитклиффу.

Тем не менее, книга мне понравилась. Бронте ведь не виновата, что в той экранизации так исказили сюжет ее книги, а я поддалась этому впечатлению и преисполнилась неверных ожиданий. Подлинная история этих героев не имеет ничего общего с романтикой, но при этом нельзя не отдать должное автору, как она глубоко и тщательно прописала столь сложные характеры героев, каждый из которых уникален и своеобразен.

В этой истории мне были симпатичны всего два героя: мистер Линтон и Нелли Дин. Только от них всегда исходили теплые чувства по отношению к близким, только их словами и поступками неизменно руководила искренняя привязанность. Даже то, как изображали мистера Линтона в самом начале, не отвратило меня от него - я бы не назвала его слабохарактерным (особенно в сравнении с младшим Линтоном), даже напротив - казалось, все, что он делал, было из лучших побуждений - и его преданность Кэтрин, и забота о дочери, и даже готовность взять на воспитание обоих племянников - что это, если не настоящая доброта? И Нелли, старая добрая Нелли, которая вырастила оба поколения героев, была для своих подопечных больше, чем просто няней - я бы сказала, негласным членом семьи - она заботилась и оберегала их, переживала за каждого всей душой и была настоящим другом в трудные жизненные периоды.

Что касается остальных героев, каждый вызывал особые чувства. Почти каждый из них поначалу вызывал у меня симпатию, но впоследствии все более негативное отношение. После такого сложного детства Хитклифф мог бы преодолеть это, вырасти и стать лучше, достойнее в глазах других героев - но он выбрал месть и остановился лишь когда разрушил жизни всех, кого только мог, и дальнейшее вмешательство потеряло смысл. Маленькая Кэти была упрямой и непокорной, как и ее мать, но казалась милее и добрее, с ее привязанностью к отцу и Нелли, попытками помочь Линтону и Гэртону. Тем не менее, большинство ее поступков были крайне далеки от моего понимания, так что симпатизировать героине не получалось. Кэтрин же и вовсе отталкивала своим характером, решениями, поведением и в особенности тем, как она вела себя с остальными героями.

Наверное, это первый случай, когда я не хотела, чтобы главные герои были вместе: я искренне надеялась, что жизнь с Линтоном изменит Кэтрин в лучшую сторону. Жаль, что мои надежды не оправдались.

Любовь не должна быть разрушающей - это светлое чувство, а для Кэти и Хитклиффа все обратилось во мрак. И все же это замечательный роман, гораздо более мощный и цепляющий, чем даже шекспировская драма.

P.S.: в моем издании тексту романа предшествует вставка "Эмили Бронте: жизнь и роман" - поотрывать бы руки тем, кто вставил это в начало, а не в конец истории. Встретить фразы о смерти главного героя или о том, какими словами заканчивается роман, до того, как приступишь к его чтению - это, конечно, сильно. Хотя узнать немного о семье Бронте было, конечно, интересно.

MakzSouth

ЛЮБОВЬ БЕССМЕРТНА

Шедевр. А я даже в начале хотел уже закинуть эту книгу, слишком много сразу действующих лиц и непонятно кто кому кем приходится. Но это только прелюдия. В дальнейшем с каждой страницей становится все интересней и невозможно уже вообще оторваться от книги. Эмили Бронте, создательница "Грозового перевала", написала только один роман, так же, как и Маргарет Митчелл со своими легендарными "Унесенными ветром". В самом деле, если с чем то сравнивать, именно эта книга приходит на ум. Хотя они совершенно разные, и если в "Унесенных ветром" любовь - движущая сила, она действительна, и сама история любви Ретт Батлера и Скарлетт является напоминанием об этом, то в "Грозовом перевале" любовь бессмертна, и напоминание об этом высечено на могильном камне.

Два семейства Эрншо и Линтон, владение одних Грозовой Перевал, владения других Мыза Скворцов, оба находятся в отдаленной местности, по крайней мере другие соседи не упоминаются. 17 век, как раз то время, когда в почете, как никогда, стало богатство, образованность и хорошая родословная, и когда было нормально иметь детей от двоюродных братьев и сестер. В общем, условия идеальные для интриганов. Основной персонаж, чью историю мы узнаем с детства и до самой смерти - Хитклифф. Подкидыш, которого мистер Эрншо воспитывает, как собственного сына у себя в Грозовом Перевале. Он отличается от жителей поместья вспыльчивым характером и дурными манерами. Его детская привязанность к сводной сестре Кэтрин с годами превращается в одержимость, и выливается в целую эпопею. Эпопею чего? Все, кто становятся между ними, должны будут страдать. Хитклифф станет их мучителем, который заберет все, что у них есть, разрушит, как в моральном, так и в физическом плане. И если их жизнь превратится в ад, то Хитклифф будет торжествовать как дьявол. И все это возложит на алтарь любви к Кэтрин.

Что мы имеем в итоге: отличная сюжетная линия, много жестокости, порой даже кажется, что слишком жестоким получился персонаж Хитклифф, ведь даже после смерти его обидчиков несчастная участь переходит на их детей, и кажется, что всему этому не будет конца. Но конец есть всему, и здесь он даже довольно счастливый. Чертовка Кэтрин, дьявол Хитклифф и куча несчастных людишек.

картинка MakzSouth

nyashamilasha

Рецензия для себя.

15 и 16 главы просто выворачивают душу наизнанку. Каждое слово как пощечина. Кэти и Хитклиф делают друг другу больно со всей силой своего отчаяния, со всей мощью своей страсти, со всей горечью, которая накопилась в их сердцах. Удар за ударом. дар за ударом. Просто всепоглощающая страсть. Просто всепоглощающая ненависть Хитклифа к этой жизни. Просто позднее осознание капризной Кэти. Просто буря зарождалась уже давно, а Кэти "нажала на ПУСК". И уже ничто не спасет сестер, дочерей, сыновей, поколения, рода от грозы по имени Хитклиф.

27 мая 2015
2014