Отзывы на книгу «Грозовой перевал», страница 10

ms_lalique

Жил-был мальчик, непохожий на других и поэтому презираемый всеми. Была только одна девочка, которая полюбила его таким, какой он есть. Но у мальчика не было ничего, что он мог бы предложить за руку и сердце любимой. И тогда он покидает родной дом в поисках счастья. Прошли годы, девочка выросла и отдала свое сердце прекрасному принцу, и приготовилась связать себя вечными узами. Но неожиданно мальчик, которого она любила в детстве, вернулся, и не смог простить предательства.

Так начинается трагическая история всепоглощающей любви. Любви, которая помрачает рассудок, любви, для которой нет преград. Нет ничего важнее чувства - ни семья, ни дети не становятся преградой, когда главная цель - это месть за свои детские обиды.

Он добивается всего, чего хотел, но обрел ли он после этого счастье. Рядом нет ни родных, ни близких, которые бы его любили. Его ненавидят, он внушает страх и трепет. Но разве вернешь того человека, ради которого это все затевалось. Страшно даже представить, до какого состояния может дойти человек, поддавшийся одержимости, для которого нет ничего святого, кроме собственного эгоизма и всепоглощающего отчаяния.

martobr

Мне сложно описывать свои впечатления: боюсь скупости собственного языка и недосказанности. Но и промолчать не могу - кажется, я вот-вот лопну от переизбытка эмоций, если не скажу хотя бы что-нибудь. Подобно мистеру Локвуду я расположилась на большой и мягкой постели напротив старой и доброй Эллен Дин, с детским нетерпением ловя каждое слово о запутанной, ветвистой, сложной судьбе её хозяев. Время для меня остановилось и в то же время неслось с невероятной скоростью, подобно осеннему ветру, гуляющему по Грозовому перевалу.

В этой истории, длиною в несколько жизней, несмотря на противоречивость отзывов, много любви, но мести, ненависти, эгоизма - ещё больше.

Понятие "любовь" здесь достаточно многогранно: это чувство неоднозначно, не заключено в рамки "счастливых" штампов. Любовь между мужчиной и женщиной, разумеется, основная сюжетная линия, и обыгрывается достаточно ярко. Я чётко различала границы любви Кэтрин и Хитклиффа, Кэтрин и Эдгара, Кэтти и...впрочем, не буду спойлерить. Любовь и её отсутствие в семейных отношениях - ещё одна составляющая романа. Вообще, удивительно, насколько, казалось бы, одинаковые истории в семье заканчивались по-разному. Кэтрин, которую все любили и лелеяли, как писаную торбу, выросла эгоистичной, надменной; Кэтти, её дочь, которая воспитывалась в схожей атмосфере выросла "более способной к любви и кротости, нежели её мать".

Я всё ещё думаю, не перепутали ли Кэтрин и Хитклифф любовь со страстью, но не мне судить. Их влечение друг к другу в итоге переросло в несколько десятилетий изворотливой, жёсткой и жестокой мести, разрушением судеб. Впрочем, все ли судьбы были разрушены?

yanochka_97
Я бродил вокруг могил под этим добрым небом; смотрел на мотыльков, носившихся в вереске и колокольчиках, прислушивался к мягкому дыханию ветра в траве - и дивился, как это вообразилось людям, что может быть немирным сон у тех, кто спит в этой мирной земле.

Книга давно закрыта и лежит на полке в гостиной; история рассказана, больше не осталось слушателей. Душа моя спокойна. И только в незримой глубине, на самом донышке, в каком-то тёмном закоулке, навсегда воцарился Грозовой перевал. Там свистит и завывает ветер, серые тучи не пропускают солнечных лучей, и ничто не нарушает мрачной идиллии моей собственной вересковой пустоши.

Лишь иногда, вынырнув из потёмок воспоминаний, разражается гром, чтобы напомнить мне о той пропасти отчаяния, которая сокрыта в каждом из нас. Тогда мне мерещится смуглое хмурое лицо Хитклифа, обезображенное леденящим сердце оскалом, а в ушах звучит безумный вопль:

— Дай ей боже проснуться в мучениях! Она так и осталась обманщицей! Где она? Не там — не на небе… и не погибла — так где же? О, ты сказала, что мои страдания для тебя ничего не значат! У меня лишь одна молитва — я ее постоянно твержу, пока не окостенеет язык: Кэтрин Эрншо, не находи покоя, доколе я жив! Ты сказала, что я тебя убил, так преследуй же меня! Убитые, я верю, преследуют убийц. Я знаю, призраки бродят порой по земле! Будь со мной всегда… прими какой угодно образ… Сведи меня с ума, только не оставляй меня в этой бездне, где я не могу тебя найти! О боже! Этому нет слов! Я не могу жить без жизни моей! Не могу жить без моей души!

Что этот крик и что остальные слова? Надо мной нависло нечто нерушимое, неизвестное. Неужели настолько велик человек, что вмещает в себя эту громаду чувств, и одновременно ничтожен перед лицом страстей? Как укротить их, как не забыть себя, как можно так любить? В голове не укладывается, что такое могло когда-то свершиться, и вместе с тем ощущается горькая, едкая правда: бред и наваждение не могут родиться из пустоты, омут фантазии не может наполнить сосуд человеческой души столь сильными муками.

А пока ещё голый надгробный камень Хитклифа обтачивается прерывистым, будто задыхающимся, ветром, памятник любви как дьявольской страсти, неподвластной смерти и тлену, не останется в запустении.

Mizo

Это моя первая прочитанная книга после почти полугодичного перерыва.И я рада,что именно она стала первой,она вернула желание читать,вернула к жизни. Я растворилась в её страницах,жила этой историей,жизнью героев,переживала их страдания и радовалась их победам,как будто это были мои эмоции. Я жадно читала, охваченная любопытством и восторгом. Книжка оставила сладкий привкус и иногда проскальзывающую манеру говорить в стиле того времени,что описывает автор. 5 из 5.Безусловный восторг.

vettra

Это ужасная, мучительная, сильная и страстная книга

Любимая готика. Очень мистично и драматично. Описание пейзажей северной Британии еще больше усиливают атмосферу трагичности происходящего. Потрясающая прорисовка психологических портретов. Роман о неотвратимости судьбы, о вечной любви, о порывах человеческой души. Один из самых сильных и красивых романов из тех, что мне приходилось доселе читать.

«Этот роман не имеет ничего общего с литературой эпохи. Это очень скверный роман. Это очень хороший роман. Он уродлив. В нём есть красота. Это ужасная, мучительная, сильная и страстная книга». (Сомерсет Моэм о романе «Грозовой перевал»)

Yulianna_25

Итак, после прочтения книги я поняла почему не все ее любят. Все привыкли к привычному ходу событий: хорошая девушка встречает плохого парня ради нее он меняется и в конце все жили долго и счастливо. А вот нет, такое бывает не часто и отношения, показанные в этой книге более реалистичны. Капризная и избалованная Кэтрин любит плохиша Хитклифа и он кстати тоже ее любит, но учитывая их сложные характеры они разрушают судьбы друг друга, а заодно и всех кто находится с ними рядом. Да не романтично (хотя кто то умудряется романтизировать Хитклифа), да грустно но это больше похоже на правду чем могут закончится больные отношения. Считаю каждая девушка должна прочитать эту книгу.

a_repkins
Мне не повезло с переводом. Если вы читаете эту рецензию до прочтения книги - обязательно озаботьтесь сознательным выбором перевода, это имеет значение. С удивлением узнала, что первый перевод этой классики-классики на русский язык был сделан только в 1958, а пять оставшиеся переводов сделаны уже в новейшее время с 2009 по 2020 гг. Достоинства и недостатки переводов подробно описаны в Интернете, но если коротко, то первый раз стоит читать либо в переводе Нины Жутовской (2020) либо в самом первом переводе Надежды Вольпин (1958). Мне же попался самый худший вариант издательства Стрельбицкого (в выходных данных даже нет упоминания переводчика, но когда количество ошибок и их уровень побудили меня заскриншотить несколько из них, я начала искать концы, что же это за перевод такой).
Я рада, что наконец восполнила пробел и прочитала этот роман. Он однозначно стоит быть прочитанным! Он очень нелогичный, местами неправдоподобный, события в нем крайне романтизированы, а персонажи редко вызывают понимание и симпатию. Потому что страсти совсем уж дикие.

Но...какая атмосфера, какие правдоподобные призраки зато получились у Эмили Бронте! Читать этот роман хорошо на подоконнике, когда идёт снег, в кромешной темноте со свечей, в конце ноября. В привидения в нем поверить легко, они очень естественно вписаны в повествование, а это сложнее гораздо, чем выписать правдоподобных персонажей-людей!
После прочтения "Грозового перевала", как после других книг подобного масштаба, ты чувствуешь, как становятся понятны многие отсылки из массовой культуры, ключа к которым у тебя до прочтения не было. И это тоже очень удовлетворяет - прочитал один роман, а ответов получил на множество вопросов.
Напряженность и динамичность держит внимание, пока не закончишь и после прочтения хочется сравнить с другими переводами и добраться до оригинала. Спасибо, Эмили Бронте!
ajl9

Это действительна одна из тех книг, которые к прочтению обязательны. Книга о любви, безумии и жестокости. Жестокости, направленной на одного ребенка, который в итоге сломал жизнь многим невиновным людям. О любви, доведшей до сумасшествия и еще большей жестокости. О злодее, который совершенно ясно осознает свое злодейство и упивается им, наказывая виновных и в большей мере мучая невиновных. Эмоционально и пробирает до мурашек.

aliyaMk

Книга,которая полностью погружает вас в свою мрачную атмосферу. Вы буквально чувствуете холод и звуки грозы,когда читаете её. Моё отношение к главным героям менялось со скоростью света :) В начале Хитклиф вызывал у меня жалость, а Кэти симпатию,но дойдя примерно до 1/3 книги они вызывали у меня некое отторжение. Первая половина читалась сложновато,зато вторую половину читала взахлёб. Если в середине я ненавидела Хитклифа,то в конце он вызывал у меня,как и в начале, откровенную жалость. Кэтрин,если честно, не вызывала никаких положительных чувств. Герои,за которых я переживала-младшая Кэтрин и Гэртон Эрншо(исходя из этого конец мне безусловно понравился).Так что,читая эту книгу,вы испытаете весь спектр чувств,как говорится,от ненависти до любви) Из сестер Бронте читала только Шарлотту,а теперь познакомилась и с творчеством Эмили. Поняла,что мрачные истории нравятся больше романтично-слащавых (:

innire

Она в каждом облаке, в каждом дереве — ночью наполняет воздух, днем возникает в очертаниях предметов — всюду вокруг меня ее образ!

"Грозовой перевал". Красивая и страшная история всепоглощающей, сумасшедшей любви длиной в жизнь. Любви Кэтрин и Хитклифа. Он любил ее так, что в его сердце не оставалось места ни для кого другого. Ни для кого и ни для чего - она заполняла все, была жизнью, блаженством, смыслом всего. Кэтрин он любил - а всех остальных: своих жену, сына, племянника и невестку - ненавидел. И мстил - за что? За неудавшуюся любовь, несостоявшееся счастье он разбивал их жизни. И когда Кэтрин умерла, молил ее призрак сойти к нему, чтобы мучить его так же, как и прежде. История двух людей, эгоистичных и жестоких, которые любили и причиняли боль друг другу, людей, разрушающих жизни всех, кто был с ними рядом. Они умерли - и, быть может, блуждают теперь под луной в зарослях вереска - навсегда вместе.

Из чего бы ни были сотворены наши души, его душа и моя — одно.

Мрачно и красиво.

27 мая 2015