Отзывы на книгу «Грозовой перевал», страница 9

Lady_North

Это не просто книга о любовном треугольнике, коих тут несколько, кстати. Это просто целое всеобъемлющее руководство, как человек может испортить жизнь себе и окружающим тысячью разных способов.

Если у тебя, девушки, есть выбор между двумя парнями, выйди замуж за того, кто поприличнее и поблагороднее происхождением. Какая разница, что любишь другого! Если девушка, которую ты любишь, вышла замуж за другого, женись на сестре этого болвана и преврати ее жизнь в кошмар! Станет легче, ага. Твоя любовь умерла, оставив после себя дочку? Жени эту дочку на своем сыне и преврати жизнь их обоих в кошмар - ну не все же тебе одному мучиться, должна же быть в жизни справедливость!

А на фоне всего этого разворачивается целая панорама, прямо-таки парад людских грехов. Тут вам и тщеславие, и гордыня, и слабость характера, и трусость, всего и не перечислишь вот так сразу. "Грозовой перевал" - это вам не обычный английский классический роман в привычном понимании (когда герои вздыхают друг на друга с почтительного расстояния и томятся нежными мыслями в своих комнатах; хотя и такое в некотором роде присутствует). История этой книги действительно трагична, и едва ли хоть один персонаж в этой книге был поистине счастлив и доволен жизнью. И не пытался испортить жизнь кому-то еще.

Мне вспоминается одна мысль. Навряд ли приведу ее дословно, но суть в том, что счастливый человек всегда старается принести другим людям счастье, в то время как несчастный человек причиняет окружающим только боль и страдания. Вероятно, проблема героев "Грозового перевала" как раз в том, что куда бы они ни шли, они приносили с собой только страдания и никогда счастье. Они старались уязвить и причинить боль тем, кто ранил их самих. Порочный круг и все такое...

keep_calm

Какие-то странные отношения с романом у меня сложились сразу... Когда я начала читать это произведение, я оказалась в самом низу перевала. И ровно половину книги я поднималась в гору, так тяжело давалось чтение. Оттягивала прочтение, как подготовку к экзамену: и то надо сделать, и это - лишь бы не брать книгу в руки. Но если деваться некуда, и книга оказалась в руках - зачитывалась. О том, чтобы бросить чтение даже не мыслила. После двухсотой страницы почему-то я покатилась с горы! Этому, в начале второй половины книги, большей частью обязан Линтон Хитклиф! Он, наверное, мой любимый персонаж этой книги. Не любимый, не приятный, как человек, а именно как персонаж.

Молокосос, заморыш, да еще с прескверным характером. К счастью, как полагает мистер Хитклиф, он не доживет до совершеннолетия. Я даже не уверена, дотянет ли он до весны.

Почему-то эту часть книги, несмотря на трагизм, было читать легче. Ирония старшего Хитклифа, молодость младшей Кэтрин и изнеженность младшего Линтона - все это вносило хоть какие-то краски в мрачность книги. Потом, правда, эти краски все посмешались, превратившись снова в серое пятно. Прекрасная атмосфера романа и манера написания его - просто чудо! Но, хотя мне, в целом, понравилось, я не понимаю, почему это произведение на втором месте самых популярных книг? "50 оттенков серого", понятно, почему на первом-пиар, а "Грозовой перевал"? Может, стоить посмотреть хотя бы пару последних экранизаций, в этом причина? Не понимаю так же, за что можно этот роман не любить? Почему идет спор: любовь или не любовь? Пусть каждый для себя решает, насколько роман ненормален. Тяжелые человеческие пороки описаны не только в этом произведении, но зато здесь они описаны на высшем уровне!

belka_brun

Несчастны тут ну просто все. Большинство к концу истории мертвы (не спойлер, это ясно из первых глав, если не из аннотаций). И, откровенно говоря, странно и как-то даже жаль, что всего лишь большинство, я бы всех замочила для полной картины,

спойлер про финал
а то финал уж слишком сахарный получился для такой истории.

Жил-был мистер Эрншо, были у него жена и двое детей – мальчик и девочка. И вот однажды притащил он в дом безымянного мальчика, даже по-английски не говорящего, явного цыгана, – из сострадания. И назвал его Хитклифом. И понеслась.

Тут много можно говорить о воспитании, о внимании к детям, о детской ревности, капризности и жестокости. Потому что дети тут именно такие. Можно представить, в кого они вырастают. Но книга все-таки о любви.

Хотя любовь тут под стать героям: страстная, одержимая, ненормальная. Герои не могут успокоиться, пока не окажутся друг с другом, а это им не полагается по закону жанра: то телами врозь, то духом. Вот и страдают до самой смерти, а если слухи о привидениях – правда, то и после нее. Основная сюжетная линия – любовный треугольник Хитклиф – Кэтрин – Эдгар. Самый нормальный тут, пожалуй, Эдгар; но симпатии невольно на стороне Хитклифа. Очень уж болезненно и как-то даже извращенно-самоотверженно он любит. Он, конечно, дьявол во плоти, и под конец крыша у него все-таки съехала. Но автор Хитклифу явно сочувствует, и читатель вслед за ней.

Вообще привлекательных персонажей тут нет, хотя каждого можно по-своему пожалеть: пороки взлелеяны с малых лет. Больше всех, кстати, меня бесила ключница-рассказчица. Вот уж проныра, лезет куда надо и куда не надо, такое ощущение, что местами нарочно усугубляет ситуацию. Да и сама атмосфера мрачная, под стать героям и их поступкам. Читать интересно, но утомительно, очень уж все плохо, а каких-нибудь великих смыслов не видать, одна несчастная любовь и лютая месть Хитклифа.

Манера написания меня раздражает, хотя для своего времени она была, насколько я понимаю, эталоном и неписаным правилом. Повествование ведется от первого лица – и точка. Видимо, для достоверности. Хотя именно это и делает повествование неправдоподобным, потому что не говорят так люди в реальности, не пишут в своих личных дневниках, не воспроизводят истории спустя двадцать лет с такой поразительной точностью. И когда разные люди начинают что-то рассказывать, они делают это по-разному, а не так, как многие писательницы это описывают. Яркий пример того, как надо – Уилки Коллинз и его «Женщина в белом». Вот где буйство характеров; у него люди, даже описывая одно и то же событие, трактуют его по-разному. Не то что Энн Бронте и ее «Незнакомка…». У Эмили Бронте тоже все болтают как под копирку, но есть один любопытный момент, даже интересно, специально так получилось или случайно. Историю Хитклифа и прочих рассказывает ключница Эллен Дин. Она не являлась свидетельницей всех событий без исключения, но именно она выведывала подробности у других и пересказывала их уже по-своему. А запись всей истории вел мистер Локвуд, который, в свою очередь, имел право кое-где подправить слог и написать все по-своему. Но это уж так, к слову.

verlana

Не знаю, как переварить всё то прочитанное, чтобы более менее адекватно высказаться на этот счёт... но попробую.

Года 2 назад я посмотрела одноимённую экранизацию. Точное впечатление уже вряд ли могу воспроизвести, но помню, что фильм скорее понравился, чем нет... несмотря на отвратительных героев (я имею ввиду не актёров, а героев фильма). А вот прочтение книги откладывала. Спасибо книжному флэшмобу!)) Я не знаю... Но никакую сумасшедшую любовь или страсть я не сумела распознать. По-моему, большинство героев просто ненавидели друг друга. Все до одного законченные эгоисты. Мерзкие и противные. Я даже не знаю, кого я могу оправдать... Поначалу, когда Хитклифф был ещё ребенком, мне было его жаль. Но это, пожалуй, единственное более менее положительное (относительно положительное) чувство, которое я испытала, знакомясь с дикой историей "Перевала". Да, могу ещё приписать жалость Эдгару Линтону... Что касается самой рассказчицы Дин... Честно говоря, её речи постоянно вводили меня в заблуждение. То ли это был намеренный ход автора, то ли автор сама до конца не понимала своего отношения к каждому герою - остаётся загадкой. Сначала, пускаясь в свои рассказы, Дин могла кого-то жалеть и даже как бы открыто показывать своё положительно-предвзятое отношение, потом буквально тут же, воспроизводя какой-нибудь диалог или описанием своего действия по отношению к какому-то герою, кричать о собственной ненависти и презрению к этому же герою. Я бы могла понять, если бы её мнение менялось по прошествии многих лет... Но это ведь рассказ в "реальном времени", когда её отношение к тому или этому уже сложилось. Поэтому даже вполне себе невинная рассказчица показалась мерзкой лицемеркой. Концовка, кстати, лично меня удивила (по фильму я помню лишь общую идею сюжета). А я её реально ждала. Несмотря на всё вышеописанное, хотелось добраться до сути. Но она оказалась какой-то ненастоящей. Такая мрачная, пропахшая духом преисподней, история заканчивается чем-то типа: "Вот и сказочки конец"... Прошу меня не ругать, но мне показалось, что концовка запорота...

картинка verlana

Тем не менее... Слог прекрасный, интриги достаточно, чтобы не бросить чтение. Моя оценка 8 из 10. Но перечитывать когда-либо вряд ли стану. "Джейн Эйр" другой сестры Бронте видится мне гораздо более целостным и глубоким произведением.

memorandum

Прошло уже около недели после того, как я дочитала "Грозовой перевал". Хотела сразу написать отзыв, но слов не было вообще. Никак не могла привести мысли в порядок. Ощущения были смешанные, так как начинала я читать со скептическим настроением, думая, что "это занудство, но ознакомиться надо". Как же я ошибалась! Ах, бил бы меня кто-нибудь по голове, когда я каждый раз предвзято делала выводы о книгах, даже не открыв! Я очень рада, что "Грозовой перевал" оказался не таким, каким я его себе представляла. Книга просто поразила до глубины души! Ничего подобного ранее я не читала. Ты погружаешься в атмосферу, такую темную и тягостную, и радости не добавляют всяческие сложные отношения между людьми в поместье Эрншо и его окрестностях. На протяжении всего романа в голове не укладывался "факт жестокости" Хитклифа. В голове постоянно проносилась мысль о том, что ведь человек, который любит, должен уметь прощать и отпускать, а не проносить всю боль, злость и ненависть через всю жизнь, вымещая ее даже на детях! Сколько же сил у него на это ушло, на всю эту ненависть и жестокость ко всему миру. Несмотря на все грубые поступки и поведение, нагнетающие обстановку в доме, на все события, которые проходили на протяжении стольких лет, я считаю, что ничего в этот роман добавить нельзя, все на своем месте, а концовка просто замечательная! Она кажется неким лучиком света через черные тучи Грозового перевала - логическим завершением. Но, что бы кто ни говорил, любовью любовь Хитклифа я не считаю. Чистой воды эгоизм и следование только своим интересам, которые делают человека, в данном случае Хитклифа, совершенно не способным "чувствовать" других людей, сочувствовать, переживать, а только наказывать всех окружающих за то, что ОН потерял Кетрин, за какие-то детские обиды. Он сам выбрал стезю ненависти и отчуждения. Ему я даже не сочувствовала, по крайней мере сейчас я не могу припомнить этого. Читать обязательно! Вам или очень понравится, и вы будете в восторге, как я. Или же не понравится вовсе. Равнодушными остаться просто невозможно!

mbazulko
Как это вообразилось людям, что может быть немирным сон у тех, кто спит в этой мирной земле

Я начинала читать эту книгу без особого интереса, а потом мне стало страшно, и я все думала, так ли безнаказанно зло. Конечно, все в этом мире субъективно, но когда ты посвящаешь свою жизнь глупой, всепоглощающей мести, зло очевидно... Поначалу я даже испытывала симпатию к Хитклифу, мне было жаль, что судьба к нему несправедлива, а окружающие жестоки. Но ведь были и те, кто его любили, желали добра и всегда готовы прийти на помощь. Я почему-то считала, что он умен и силен духом, но ошибалась.

Хитклиф говорил, что ему не в чем каяться и не за что себя корить. Хотя очевидно, что душа у него была и человеческие чувства и эмоции были ему не чужды... В конце концов я перестала спрашивать, почему так. Продолжала жадно читать, насколько хватит его несправедливой злобы и посетит ли счастье это темное место.

С самого начала Грозовой Перевал казался мне темным местом. Какие бы события там ни происходили, в моем воображении в этом доме всегда было темно, в отличие от Мызы.

Вообще в этой книге больше всего мне импонирует Эллен, человек, который свое счастье отождествлял со счастьем других, волновался за тех, кто не стоит и капли сочувствия, верил, что каждую душу можно спасти...

А душа Хитклифа устала мстить, и все вокруг начало расцветать. Быть может, не замкнись он на своей мести, тоже смог прожить бы достойную, счастливую жизнь без призраков прошлого и старых обид. Я бы хотела, чтобы все было именно так. Чтобы он раскаялся и научился любить. Финал, который случился в этой книге, я назвать хэппи эндом не могу.

Alisa_s_4udesami

Когда-то давно,меня угораздило посмотреть одноименный фильм,с Томом Харди в главной роли.Том стал для меня открытием,но как оказалось,эта версия фильма не передала и сотой доли тех переживаний,которые на самом деле в книге.(Хоть Райф Файнс мне и не очень нравится,но смотря экранизацию 1992 года,понимаешь кто настоящий Хитклиф).Это все,правда,небольшое отступление от сути. Вся книга очень увлекательная и повествовательная.На протяжении всего чтения меня не покидало ощущение,что сама Эмили мне,как подруге,рассказывает историю.И не просто историю,а полную драмы любовь двух людей,жизнь двух семей,двух поколений.. Если с Кети мне все было ясно,то до самого конца книги я не могла понять что я чувствую к Хитклифу. Сочувствие,в котором он не нуждался?Понимание?Отвращение или может злобу?Каждый поймет его для себя по-разному.Кто-то увидит в его поступках,в его жизни только один "двигатель"-любовь,всепоглощающую,но так и не понятую,а кто-то кроме мстительного и жестокого человека,так ничего в нем не разглядит.В любом случае,"Грозовой перевал"-это не еще одна книга о любви,для меня это целая жизнь,записанная на бумаге. Если кто-то еще умудрился не прочитать,какой была и я,то очень советую.Эта одна из семейных саг,на которые не зря потратишь вечер(под пледом). 10 из 10.

takatalvi

Моему знакомству с романом предшествовала эпически-металлическая история и, в общем, в виду этого ожидания были весьма скромные, из разряда «ну а вдруг понравится». Забегая вперед, скажу, что понравилось, и до сих пор я, встречая негативные отзывы, мягко говоря, недоумеваю. Как так? Потрясающая же вещь! Не то, о чем можно сказать «на любителя», а действительно потрясающая. Впрочем, оно понятно, что и на шедевр найдется немалое количество тех, кому произведение придется не по душе.

Хотя допускаю, что при всей моей любви к роману и уважению к Эмили Бронте мне может и не найтись места среди почитателей этой книги. Ну да давайте по порядку.

Итак, основной, но не главный герой арендует поместье и заглядывает к хозяину, который царюет себе в усадьбе с замечательным названием «Грозовой Перевал». Хозяин этот, Хитклифф, малость невежлив, да и вообще публика в Грозовом Перевале собралась странноватая. Собственно, роман – это обстоятельный рассказ экономки арендованного поместья об том, как, почему и зачем все так вышло. А вышло так: некогда хозяин Грозового Перевала подобрал на улице мальчонку и принял его в свою семью. Вот вам и первое явление Хитклиффа, который с тех пор жил себе с хозяйскими детьми и очень сдружился с девочкой Кэтрин, что потом переросло в кое-что посерьезнее. Но увы – в какой-то момент Кэтрин переклинило и она вышла замуж за Линтона с Мызы Скворцов, любя при этом, судя по всему, Хитклиффа – во всяком случае, когда он вернулся после долгой разлуки, счастью не было предела. Но любовный треугольник это дело нервное, поэтому в скором времени Кэтрин заболевает, а после родов и вовсе умирает. Зато оставляет после себя дочурку, снова Кэтрин. Хитклифф тем временем завладевает Грозовым Перевалом и, казалось бы, ему бы успокоиться, ан нет. Наоборот, он ударился в лютый террор по отношению к Кэтрин, и в результате она попала полную зависимость от него, поскольку все, что у нее было, в том числе Мызу Скворцов, он отобрал. Так-то.

Вот такой, если вкратце, сюжет. Основная линия – любовь Хитклиффа и Кэтрин, или, точнее, любовь Хитклиффа к Кэтрин, поскольку Кэтрин долгим присутствием нас не порадовала. Любовь, растянувшаяся на года, не оставившая после смерти возлюбленной, любовь, вводящая в безумие, и так далее, и так далее. Но хоть это и сама основа, мне все строки об этом показались не особо выразительными; наверное, потому, что мне, как любителю семейных саг, было интересно в принципе наблюдать за жизнью людей. Очень интересный вышел рассказ…

«Грозовой Перевал» - роман известнейший, и после я часто встречала упоминания о нем в литературе. Но то, что меня впечатлило больше всего… Нигде не попадалась мне такая точка зрения… Оно и немудрено. Именно поэтому мне кажется, что я среди почитателей романа – белая ворона.

После прочтения я не один раз взахлеб пересказывала роман тем, кто его не читал. И центральной темой пересказа неизменно был Хитклифф. Да, вот, вот кто меня впечатлил! Мне хватило четверти романа, чтобы потом весь остаток его проглотить в нетерпении. Страница за страницей я недоумевала, поражалась и задавалась вопросом, прошу простить мне грубую формулировку – «когда же он уже сдохнет?» Нет, серьезно, Хитклифф потрясающий по своей заразности персонаж. Злобный, довольно-таки хитрый, мстительный по самое не хочу, он умудрялся на протяжении всего своего долгого жизненного пути тиранить всех и вся. Я все понимаю – Кэтрин, несчастная любовь, смерть возлюбленной… Но ей-богу, персонажа с таким шилом мне еще не встречалось. Годы идут, а дела все хлеще, вот и думаешь – господи, да оставит ли он когда-нибудь всех в покое?! Честное слово, я до сих пор под глубоким впечатлением. Этакое восхищение сволочностью человека.

Ну да, как бы там ни было, роман, на мой взгляд, просто великолепный и читается на одном дыхании. И чего я точно никогда не пойму, так это того, как он может не понравиться или, и того больше, пройти со скрипом. Хотя, наверное, удивление это сугубо оттого, что меня он так сильно восхитил, а восхищение, как известно, зачастую мешает мыслить всесторонне.

Eva_Dumon

Я сама не поняла в какой момент история Хитклиффа и Кэтрин меня увлекла. Начав читать я никак не могла подстроиться под стиль автора: непонятное начало, безликие герои, неудобная композиция написания и восприятия текста. И лишь прочитав первую сотню страниц я поняла, что вот уже два часа я не отвлекаясь на внешние раздражители, чувство голода и ужасную жару, полностью погрузилась в книгу. История до того завораживающая,что явные недостатки героев уходят на второй план, а остаются лишь тяжелая судьба, одухотворенные личности и яркая эпоха позапрошлого столетия.

Люблю такой стиль повествования, когда книга построена на воспоминаниях и дневниках. Память чужих людей помогает создать единую картинку прошлого. Правда и здесь есть свои отрицательные стороны. Рассказ Нелли полностью передавал ее чувства и расположения к отдельным героям истории и негатив к другим. Однобокое повествование не давало возможность более глубже понять Кэтрин и пробиться через барьер абсолютного спокойствия Хитклиффа (по крайней мере в начале книги). Нелли с самого начала определила роли героев: Кэтрин - избалованная и капризная девчушка, а Хитклифф - нелюдимый и безэмоциональный найденыш. Но вместе с тем, это придало изюминку произведению. Не вдаваясь в психологичные и душевные аспекты личности автор смогла передать бурю эмоций и переживаний, смесь которых дополнила картинку трагической любви мрачными испытаниями и реалистичными эмоциями.

Но и это еще не все. Ведь эта история не заканчивается печальной кончиной одного из героев, а дало виток для развития сюжета с новыми героями и старыми интригами. Это история целой семьи, двух поколений, четырех трагических судеб. А в центре всего этого старинная усадьба "Грозовой перевал" - продуваемая ветрами и орошаемая дождем.

Какое прекрасное произведение. Классика никогда не потеряет своей целостности и восхищения. Герои эгоистичны и себялюбивы, способные идти по головам для достижения своих целей. Им не чужды обман, предательство, лукавство. Этот роман глоток свежего воздуха среди книг со сплошь положительными героями, вечными спасителями с благородными побуждениями. Книга о настоящих людях, а не о возвеличенных личностях. Поступки Хитклиффа ужасны, судьба Кэтрин-старшей трагична, паренек Линтон сплошь плаксив и заслуживает лишь жалости, а Кэтрин-младшая избалована и разнежена легкостью жизни, а последующее замужество стало для нее ударом в слабое место. В героях мало положительного, но именно это порицание делает их настоящими и живыми.

Кто сказал, что любовь приносит успокоение и счастье. Ведь бывает любовь со вкусом боли, отчаяния и безумия. Чувства Хитклиффа сильны и проверены временем, но выплеск эмоций разрушил все вокруг Грозового перевала. Можно ли такую любовь к Кэтрин считать оправданием. Нет. Ему нет оправдания и его не жаль. Но именно глубина чувств и их постоянство, не притупленное даже двадцатилетнем рубежом завораживало и не давало оторваться от книги.

Грозовой перевал

ParkHaRa

Когда я начинала читать эту книгу,то ждала от неё чего-то в духе Джейн Остин,но как же я ошибалась.Это произведение в разы тяжелее чем то же Гордость и предубеждение.В книге совсем мало страниц,но читала я её очень долго(дня 4 точно).И чем больше я читала тем чаще думала:"Господи,да в этой книге все психи".Поведение героев не поддавалось моей логике,слишком эгоистичные,слишком злые,слишком себялюбивые,всё слишком....Но в конце концов книга мне понравилась,даже не знаю за что,в голову не приходит ни одна причина,"Грозовой перевал" просто нравится и всё.Было интересно посмотреть на Англию 19 века с такой стороны,было интересно узнать как живут такие "странные" люди.Но я вряд ли буду перечитывать эту книгу,я думаю одного раза достаточно.

27 мая 2015
2014