Отзывы на книгу «Человек-зверь», страница 6

ann1974

Э. Золя – мастер психологизма, особенно если это касается героев, погрязших в грехах и разврате. Название романа «Человек-зверь» весьма красноречиво. И аннотация может ввести в заблуждение, ведь в романе не один человек-зверь, а все ведущие герои имеют свои скелеты в шкафу. Автор словно спрашивает у своих героев: «На что ты способен ради любви? А ради денег? А ради удовлетворения своих низменных потребностей?» И демонстрирует нам их поступки, дающие ответ: «На всё, даже на убийство». Вообще давно не читала такой книги, где буквально все герои вызывают отвращение – будь то семейная пара господина Рубо и его жены Северины, или молодой машинист Жак Лантье, или пожилой развратник господин Гранморен, или Мизар и его дочь Флора. У каждого из них есть своя цель и свой мотив (ревность, деньги, свобода от брачных уз, похоть). И каждый из них, испытывая муки совести или не имея представления о каких-либо страданиях, способен на пути достижения к своей отвратительной цели идти по головам, даже если при этом рикошетом заденет совершенно невинных людей, случайно оказавшихся поблизости. Это замечательный психологический роман, увлекательный детектив и даже триллер, а также интересное социальное повествование.

Frau_Irina

Роман с редчайшим явлением — ни одного позитивного персонажа, а их там много: коррупционеры, убийцы, педофилы, лжецы, пяницы, изменщики, манипуляторы, абьюзеры, мстители, завистники. Грязь, вокруг грязь в которой тонут герои и я вместе с ними. Каждое произведение читается и воспринимается через призму моральных ценностей, сформировавшихся в процессе социализации. И мои устои просто не выдерживали поведения героев, а раз так, то автор мастерски поработал над персонажами. Они не оставляют безучастным, постоянное чувство отвращение от их поступков и желание оградить от общества. Особенно поразили отношения Флоры и матери.

"Человек-зверь" - захватывающий роман о становлении серийного убийцы. Я только ждала когда он перешагнет точку невозврата. Пересмотрев, думаю, все документальные фильмы о серийных убийцах, меня психологи-криминалисты научили одному — если есть фантазии об убийстве, от них нельзя избавиться. Это только вопрос времени, когда в человеке проснётся зверь. Но что сделало его таким? Что разбудило эти фантазии? Автор не даёт ответа, а может и даёт в предыдущих произведениях цикла? Пожалуй, именно объяснения поведения главного героя мне и не хватило. А может он сам не знает?

В книге можно найти только странные намёки, которые с точки зрения современной науки не могут быть подтверждены. К расцвету криминальной психологии и профайлинга остаётся ещё порядком времени, хотя попытки описать и классифицировать преступников были и в 19 веке. Не родились ещё и прототипы Холдена Форда и Билла Тенча, которые помогли бы пролить свет на происходящее :)

tkomissarova

"Человек-зверь" произвел очень сложное впечатление. Очень тяжело и мучительно читался, но при этом трудно было оторваться, глотала страницу за страницей.

Порой мне казалось, что я "переела" Золя, слишком уж все мрачно, безысходно, низменно... Ну не может быть такого в жизни, чтобы люди настолько подменяли умственные и духовные потребности простыми животными инстинктами и потребностями. Казалось, что вся грязь, рассыпанная по страницам других романов Золя, собрана здесь в самой концентрированной форме. Ни один из героев не сохранил ни капли человечности. Каждый, даже кроткая Северина, руководствуются в жизни только одним - своими желаниями, инстинктами, похотью. Никто не задумывается о душе, о ближних. И это всеобщее разложение просто ужасает.

Иногда, как и у других читателей, у меня возникали мысли о психологии серийного убийцы. Может быть, никто из писателей, психологов так ярко и точно не передавал душевных метаний больного человека и его борьбы со сжигающим его адским пламенем.

Иногда напрашивалось сравнение с Достоевским, с его "Преступлением и наказанием". Но тут совершенно очевидна разница. Герои Достоевского рассудочные, мыслящие люди, дух которых рано или поздно побеждает их гордыню и стремление переступить черту. Героев же Золя преступление не разрушает. Оно для них естественно, как для животных - борьба за существование. И от этого действительно становится не по себе.

В остальном, язык, стиль, образность романа, очень понравились. Тут я влюбилась в Золя навсегда.

Но от его тяжелой мрачной прозы иногда нужно отдыхать

Nastya_Homastya

Что понравилось: - отстраненная позиция автора, отсутствие оценок и морализаторства - проблема природы зла, темного начала, маньяков, расследования, социальные проблемы, проблема прогнивающей системы и государства - философские темы любви, семейных отношений, долга и службы, судьбы и фатализма, смысла жизни - здесь нет ни одного положительного, психически и морально здорового человека, все персонажи подвержены внутренним порокам и страстям, каждый находит в себе зверя на свой лад - настоящая кунсткамера психотипов - любовная линия прописана горячо и эмоционально, было волнительно "подглядывать" за тайными свиданиями Северины и Жака, слушать их пылкие признания друг другу - очень атмосферный эпизод со снежным поездом, пробирающимся сквозь метель и пургу через белые просторы и огромные сугробы. Напомнило "Восточный экспресс" Агаты Кристи - дикий, динамичный, волнующий до потери дыхания момент с крушением поезда - одна из самых запоминающихся и сильных сцен - особенно поразили и восхитили описания внутренней борьбы Жака с жаждой убийства, его монологи о неистовом желании обладать женщиной полностью посредством ее смерти - шикарно прописанная психология, взгляд из головы маньяка - небольшая зарисовка в вагоне с молодой матерью, рассказывающей о своем счастье, и Жаком пробирает до мурашек... - общий накал страстей, драматургии и трагедии на высшем уровне - колко и емко показана внутренняя кухня государственной службы, скользкая работа судебной и пенитенциарной системы - интересно вплетаются небольшие истории со второстепенными персонажами, детали повседневной жизни, сплетни, интриги маленьких людей - поезд Лизон как полноценный женский персонаж со своей сюжетной линией, характером и судьбой - символика, метафоричность текста - железная дорога и поезд как нескончаемый путь человеческих жизней; мир равнодушных машин и механической мощи; - множество ярких и эстетичных образов: красная спальня, белоснежное женское тело в темноте, брызги и росчерки крови, шарм 19 века - все это выглядит как часть искусства и живописи - что касается диалогов, внутренних монологов героев, описаний природы и драматичных, напряженных сцен, то у автора они получаются лучше всего, здесь язык красивый и выразительный - если покопаться, можно найти любопытные контрасты и мистические совпадения - все убийства и трагедии происходят рядом с одним участком железной дороги; противопоставление машин, которые наделяются человеческими чертами, и живых людей из плоти и крови, потерявших цивилизованный облик; внутренние и внешние конфликты героев - в качестве прототипов автор использовал реальные криминальные истории и дела об убийстве - исторические отсылки, мифологические и фольклорные архетипы

Минусы: - слишком дотошные и детальные описания работы железнодорожной станции, устройства поезда и тонкостей работы машиниста. Видно, что автор досконально изучил эту тему, был так сильно впечатлен и вдохновлен изобретением железной дороги, что хотел отдать дань технологическому прогрессу 19 века, сделав поезд полноценным персонажем книги. Но читать огромные, однообразные вставки о перегоне вагонов, осмотре паровозов, алгоритме управления поезда было нудно и неинтересно, особенно в первой половине книги. Этот элемент производственного романа сбивает темп повествования, нагромождает текст и рушит атмосферу. - отсюда и проблема со стилем повествования, который на протяжении всей книги кажется неравномерным - сцены работы железной дороги написаны сухим, скудным языком, что выбивается из общей выразительности текста - бросается в глаза и тавтология, особенно когда на одной странице, буквально через строчку, повторяются слова "паровоз", "поезд", "регулятор" и т.п. - автор ярко раскрывает концепцию "в каждом человеке таится зверь", но не показывает первопричину поступков этих людей, склонных к насилию, убийству и темным делам. Что в их жизни случилось такого, что привело к нездоровым наклонностям? Откуда берется темное начало? Где "история болезни"? Все их людоедство и маньячность объясняются скорее каким-то первобытным инстинктом и дурной наследственностью, но куда интереснее было бы проработать историю их детства, социальный фон, психологические травмы. Природа зла здесь показана скорее вширь, нежели вглубь

Цитаты
Цитаты:
«Когда сердце слишком заполнено каким-нибудь одним горем, в нем нет больше места для другого»
«И наконец, господи боже, надо же отделаться от этой последней иллюзии - правосудия. Стремиться к правосудию - какой самообман! Истина всегда останется скрытой за всевозможными запутанными обстоятельствами»
«К чему направлять следствие на истинный путь, если путь этот приведет к еще большим затруднениям и неприятностям?»
«Мертвых унесли, кровь обтерли, и люди снова мчались вперед, туда, к будущему»
«Всякая работа хороша, если она порядочно оплачивается»
«Чем же объяснить его ярость? Каждый раз им овладевало какое-то слепое бешенство. У него являлось непреоборимое стремление отомстить за давнишние обиды, ясное воспоминание о которых уже утратилось»
«Во время припадка Жак ощущал потребность овладеть женщиной в борьбе, покорить ее, испытывал извращенное желание умертвить ее и взвалить себе на спину, как отнятую у других добычу»
«Раздавались резкие свистки, напоминавшие пронзительные крики насилуемых женщин»
«Каждый раз перед отправлением из Парижа курьерского поезда, с которым ездил Пекэ, Виктория тщательно осматривала его одежду, чтобы «другая» не имела права обвинить ее в неряшливости и дурном уходе за их общим мужем»
«Поэтому Денизе был не прочь дать понять Лашене, каким могуществом, какой деспотической властью обладает судебный следователь над свободой каждого, вызванного в следственную камеру, где одного его слова достаточно, чтобы обратить свидетеля в обвиняемого и немедленно отослать в тюрьму»
«Кроме того, поскольку этот Рубо признает себя виновным, не все ли равно, в конце концов, правосудию, за какое преступление он будет осужден»
corsar

Представитель семейства Ругон-Маккар - Жак Лантье, сын Жервезы Маккар из книги "Западня". Но появляется он неожиданно, в "Западне" нет о нем ни слова... Жервеза и Лантье приезжают в Париж с двумя сыновьями: 8-летним Клодом и 4-летним Этьеном, а 6-летний Жак, как оказалось, оставался в Плассане, очень странно))). Также странными показались многочисленные намеки автора на какие-то страдания, причиненные Жаку. А также бесконечное повторение, что его маниакальные взрывы - это "протест против зла, причиненного женщинами его предкам, или проявление инстинктивной ожесточенной злобы, веками накоплявшейся у мужчин со времени первого обмана, жертвой которого был доисторический пещерный житель". В целом, с Жаком и его "страстью" все мутновато. Книгу вполне можно отнести к производственным романам. Практически все герои и все действие связано с железнодорожным транспортом. Автор подробно рассказал об организации работы, о перегонах, составлении поездов, работе машиниста, кочерага, кондуктора, станционного смотрителя и многих других. Ужасает сцена аварии, крушения поезда, сколько горя и смерти! И все это - человеческая воля. Страшно от того, что жизнь множества людей зависит от человеческого фактора, от не самых умных, трудолюбивых, ответственных и высокооплачиваемых((.

dorarada

Все-таки Золя нет равных в жанре "в общем, все умерли", хотя умирают у него совсем не банально. Уже с середины книги понимаешь, чем примерно всё кончится, но читать его всегда интересно по одной простой причине: он удивительно мастерски описывает деградацию личности. Настолько сильно, что с каждым его героем переживаешь - и кризис, и последующую агонию, и смерть как логичное завершение истории. В общем, Золя велик. Хорошо, что так много написал - читать все 20 томов "Ругон-Маккаров" можно долго и с удовольствием.

Hayana166

В который раз убеждаюсь, что начиная читать роман Золя надо быть морально подготовленным к тому, что тебя ждет. Страх, отвращение, ужас, эти чувства становятся частыми гостями во время прочтения "человека-зверя". Чувство безысходности, с которым столкнулись все герои этого романа, передается и читателю, делая картину еще более реальной. При прочтении книги не раз вставал вопрос: кто же тот самый "человек-зверь"? И действительно ли это только Жак Лантье? Ведь под это описания мог подойти любой персонаж этого романа. В который раз убеждаюсь, что любовь не всегда приносит счастье, а любовь таких людей, как Флора и Рубо не приносит вдвойне. Те, кто готовы пожертвовать жизнью многих ради удовлетворения их желаний. И не брезгуют убийством любого, кто встанет на пути их счастья. На этом фоне парень, со страной психической болезнью, стоит ему увидеть обнаженное плече или шею женщины, как в нем поднимается неконтролируемое желание убить ее. Ненависть к самому себе, страх перед своей болезнью и мучительное желание убить, заставляет содрогаться. Действительно страшный роман, после прочтении которого я еще долго была под впечатлением.

bahareva

ВНЕЗАПНО осенило - это же книга про Чикатило! Ну реально, такой взгляд на психологию серийного убийцы, вполне имеющий право на существование (и довольно правдоподобный): вот живет обычный человек, ничем от других не отличается, но время от времени его посещает дичайшее желание убить. Ему и самому от этого страшно, но инстинкт убийства сильнее его. А потом приступ проходит и перед нами снова милейший парень.

апдейт: а также еще осенило, что это, в сущности, французский вариант "анны карениной", железная дорога, как символ карающего прогресса. только в россии все беды от умствований, а во франции - от животных инстинктов.
Mike87

Новый год принято начинать с чего-то нового. Так и я-открыл для себя Золя. Что можно сказать-знакомство с классиком французской литературы прошло успешно. Итак, «Человек-зверь» - о чем он? Сюжет внешне довольно прост-супруга помощника станции Северина Рубо влюбляется в красивого, обаятельного машиниста Жака Лантье и , если вы решили, что дело ограничится банальным адъюльтером, то глубоко заблуждаетесь. Дело в том, что Жак-психически больной человек, маньяк, который во время припадков своей болезни убивает женщин… Уже интереснее, правда? Пересказывать сюжет и все его хитросплетения, я, конечно же не буду. Сосредоточусь на очевидных достоинствах: а) Книга представляет собой энциклопедию людских порок и страстей, таких болезненно жгучих, что человек предстает перед ними совсем беспомощным. Тут у нас и похоть , и безумная, до боли ревность, разъедающая страсть к игре, апатия и равнодушие…Все это обрисовано автором с поистине хирургической точностью-так живо. Что становится жутко. б) Будучи сыном своего времени, автор много рассуждает и о роли прогресса в современном ему обществе. Но не ждите в романе скучных лекций в духе «промышленная революция в странах Западной Европы» - их там не будет. Напротив, с большим знанием дела. На примере функционирования железных дорог автор показывает беспощадную поступь прогресса и то, как она меняет жизнь обычных людей. Некоторые детали заставят вас вздрогнуть от отвращения, а некоторые(в моем случае) –словить флэшбек (эпизод со снежным заносом живо напомнил схожую ситуацию в нескольких десятках километров от Воркуты-тогда гражданских из снежного плена тоже спасали военные-я был мал, но это было таааак круто)))).Прочитав книгу, я. Кажется, полюбил поезда еще больше-они в романе не просто бездушные механизмы, а представляются живыми существами со своим характером и привычками. А ну-ка вспомните, когда вы сочувствовали поезду в последний раз? Не можете, верно? А автор заставит вас это делать и вы не пожалеете. В)Наконец, к плюсам романа я бы отнес и персонажей-их тут много, но всех объединяет хорошо прописанные характеры, в которые ты поверишь с самых первых страниц. Вот Северина, обманутая девушка, она несчастлива в браке и имевшая несчастье полюбить маньяка. А вот Рубо-помощник начальника станции, его разъедает страсть к игре, Вот тут у нас Жак Лантье-не подставляй ему шею, прошу тебя, а вот и Флора-от всего сердца любящая Жака и в попытке его заполучить творящая страшные вещи…. Отдельного внимания заслуживает и работа правоохранительной и судебной системы франции второй половины 19 века. Мы увидим и мздоимство чиновников и карьеризм и несправедливые судебные решения-да, да. Невинно осужденные в романе тоже есть и изображено это на загляденье прекрасно (если, конечно, уместно называть прекрасным несовершенство и несправедливость, но ничего, Золя заставит вас задуматься и над этим) Общие впечатления-крайне положительные. Рекомендую к прочтению. Моя оценка-5 паровозиков из 5.

MaioloCoelostat

В самом названии есть что-то отпугивающее и дикое , но тем не менее сама книга прекрасна

Эта истроия о безумной жажде убийства , о страсти ,которая победила и убила любовь. О жажде смерти. О первобытных желаниях ,которые преследуют главного героия «Он убил женщину ,теперь он овладел ею так ,как давно уже стремился ,он взял у нее все , даже жизнь. Ее нет больше и она никогда уже не будет никому принадлежать. Да, это нежное белое женское тело ,все в красных полосах крови , точно так же походило на груду тряпья, на сломанного паяца ,еще только недавно в нем билась жизнь ,и вот под ударом ножа оно разом обмякло!»

Книга чем-то схожа с великим и знаменитым на весь мир романом П.Зюскенда «Парфюмер». Атмосфера любви и ужаса и смерти здесь так же восхитительно передана

Да и ,конечно, эта книга столь же глубока ,как и все прочие романы Э.Золя, здесь полностью раскрыто психологческое состояние человека,которого преследует жажда убить

19 марта 2022
978-5-17-146228-4