Отзывы на книгу «Человек-зверь», страница 5

vicious_virtue

Если писать отзывы сразу по прочтении, это будет ад и мрак. Так что добро пожаловать в ад и мрак.

*впереди спойлеры*

Body count: тристапицот. Убивают все подряд всех подряд. Разве что судебная система как-то неподобающе милосердна. К тому же до нее и добраться-то сложно, потому что любое дело фильтруется идиотами-полицейскими и имеющими свои виды на все бюрократами.

Вот сейчас можно со мной не соглашаться, но Жак менее всего повинен в своем преступлении. Хотя бы потому, что оно было только одно, при его-то болезни! Это просто удивительно. Меня всю дорогу тянуло забросить в повествование команду каких-нибудь современных суперпрофессионалов из сериалов. В Criminal minds его бы быстренько вычислили и посадили под замок во избежание. К остальным персонажам прокатили бы и челы из, не знаю, CSI. У Золя суперпрофессионалов не было, поэтому он воспользовался паровозом. Иначе следующее убийство было бы вопросом времени. Кризисы Жака вообще выписаны так, что писателям триллеров про маньяков обязательно надо проштудировать.

Насчет маньяков у меня возник по ходу чтения вопрос: сколько же из человека вытекает крови, раз убийц это постоянно невероятно удивляет?

О Северине: я никогда не могла до конца поверить, что истории вроде Почтальон всегда звонит дважды реальны (а уж по количеству их появлений в литературе - часты). Время, наверное, с этим примириться.

Немного игнорируя факт, что в оригинале все менее неоднозначно, в русском переводе названия так и хочется дефис заменить на тире. Причем звери мы все не столько в биологическом, сколько в каком-то полубиблейском смысле. Обычных-то зверей к такому ужасу приравнивать не хочется. Дичайшая катастрофа №1 половиной своей трагичности для меня обязана смертью лошадок (см. мое расстройство от смерти Фру-Фру).

Я крайне рада, что моя очередная попытка примириться с французской классикой оказалась вполне удачной, хотя я борюсь с желанием вставить в текст вот эту картинку.

Evil_Snow_Queen

Это было моё первое знакомство с Эмилем Золя и, надо признать, оно стало очень удачным, даже несмотря на то, что герои все, как на подбор, с серьёзным прибабахом и проблемы, любые, решают очень просто — убийством.

А началось всё с обычного кольца. Ладно, с обмана всё началось, но кольцо всё равно стало триггером.

Северина, главная героиня этого сборища маньяков, случайно проболталась мужу, что колечко, которое она носит, вовсе не подарок покойной матери, а подарок покровителя, который растлил её в возрасте пятнадцати лет, а потом продолжал своё мерзкое действие аж до её замужества. Да и после, собственно, тоже. У мужа забрало упало и он как давай таскать её за волосы по комнате и бить головой обо все имеющиеся там углы да стулья, но легче не стало. И тогда он решил, что жену надо убить, но ведь он, вроде как, любит её, а значит не будет ему покоя пока не убьёт старого развратника. А жену надо взять в сообщницы, чтобы это связало их друг с другом навсегда. Сказано — сделано.

Жак Лантье работает машинистом поезда, (к слову сказать тут столько поездов и любви к ним, что если бы не люди, то они бы стали главные героями), и вроде всё у него хорошо, вот только есть одна проблема — он очень хочет убить женщину. Вообще любую. Стоит только ей оголить какую-то часть своего тела и Жак едва справляется со своим желанием вооружиться ножом и, наконец, узнать каково это. В один из таких приступов он бежит не разбирая дороги, по шпалам, в длинный тоннель, подальше от себя. И видит, как в проносящемся на всех парах поезде, кто-то вонзает в шею человека нож. Это видение длится буквально долю секунды и Жак убеждает себя, что всему виной его тайное желание. А потом на железнодорожном полотне находят труп старого председателя суда.

Вот такое прекрасное начало после которого становится понятно, что не дочитать книгу нельзя, потому что иначе никто не узнает о том, что родную жену можно медленно и систематично травить ради того, чтобы завладеть жалкой тысячей франков, а безответная любовь может так заморочить голову, что реки крови станут лишь небольшим побочным эффектом на пути к цели.

RoxyFoxy

Эмиль Золя писатель не простой. Он любимый, которого и приятно читать, и противно читать, а еще как загрузит, что мама не горюй. История у нас с ним тоже уже долгая, аж с 2014 года. Думать и чувствовать при выборе книги не хотелось, но в момент выбора думалка вырубилась, и отправилась я в приключение с одним из самых любимых, забыв обо всем.

С книгой отношения у меня были как всегда. Любимый слог. Жестко неприятные персонажи. Совершенно неожидаемые повороты. И психологизм во всей ее глубине. В этот раз мое нашла новое описание для этого писателя: “Его книги по-французски очаровательны своей витиеватой, но простой прозой с многими завитушкам здесь и там, и в тексте, и в описаниях, но если приглядеться то будет полный трэш как у Буковски или Паланика, поскольку он очень близко рассматривает людей и общества со всеми их пороками и черными секретиками, и каждый персонаж - человечен не в самом лучшем своем проявления, и счастливого конца (а иногда просто конца) этой черной дыре нет, так что это вполне депрессивно, как в русской литературе”.

***

Недостатки книги. Поэтому он и любимый писатель. В этот раз был шикарно как всегда… Или почти. Первая четвертка мастеру из-за двух деталей. Во-первых, дамы. Обычно у него огонь женщины, а в этот раз все дамы какие-то с лапками. Была, конечно одна огонь, но что-то как-то не очень. Слабый пол, беречь надо… Ага. А убийство - это чисто мужское, дамы либо будут использовать других, либо жертвенно умирать, либо как возьмут и жахнут совсем как атомная бомба. В книге автор исследует “импульс убивать”, и показывает, что есть он у всех и вся, так же как и у общества. НО! Все-таки мужчинам хочется убивать, чтобы отомстить за первородный (!!!!) грех… В общем какой-то странный парадокс и противоречие в логике. Во-вторых, психология убийства. Как человеку очень сильно увлекающемуся психологией, а в особенности клинической/абнормальной и всякими там патологиями, теория убийства / убийцы Золя казалась очень наивной. Разумеется, 150 лет назад психологии как науки таковой особо не было, но все-таки лучше бы Золя оставался в своей “авторской конуре” и просто показывал людские пороки, потому что рассуждения на тему - а откуда эта страсть берется выглядели немного по-детски, слишком упрощенно (особенно, опять же “первородный грех”). К счастью, это были не обширные лирические отступления, а просто в мыслях/характеризации персонажей, один-два предложения макс, но человеку в теме реально подгорит.

***

О чем книга? О железной дороге. Золя всегда помещает своих персонажей в какое-нибудь место и наблюдает за разными классами/слоями/людьми, населявшие это место. В этот раз у нас железная дорога и по большей мере средний класс. А главная тема - зверь сидящий в человеке. И вроде бы по аннотации можно подумать, что будет один человек - зверь (Жак, один из главных героев, в котором сидит этот импульс “убить”, особенно когда он возбужден), но история начинается с ревнивого мужа, который вместе со своей женой убивает старика-развратника, который развратил его жену до замужества (а точнее изнасиловал). Этакий покровитель слабых и беззащитных. А потом мы видим этого “червячка убийства” и в других персонажах. И в конце концов не понятно, кто зверь, а кто человек, кто виноват и что с этим делать.

Будет много убийств, тайных и явных, по разным причинам. Будет следователь, которому главное побыть Шерлоком и выстроить шикарное дело, чем вообще-то решить задачу и восстановить правосудие. Будут лицемеры, насильники, сплетники, скандалисты, маньяки, эгоисты. Конечно, насилия над женщинами будет очень много в этой книге, но к нему претезний не имею, потому что что-то говорит мне, что в те времени “бьет значит любит” - было вполне в норме, и к “дамы с лапками и первородным грехом” это не относится. В общем все как в жизни. Да, разумеется, книги Золя с этаким шармом и красотой, будь это проза или даже жизнь / детали быта героев, но стоит поскребсти по этим людским душам, как хочется убежать в теплый душ и там спрятаться - слишком много вонючей грязи. Повторюсь, прям как в жизни (хотя на самом деле, в жизни не настолько депрессивно, или мне просто везет с кругами общения / реальности). В общем больше как в сериале “Хорошее место”, вроде бы как рай, но на самом деле… Может не очень.

***

Вердикт: Но несмотря на 4-ку, все равно книга в любимые. Редкий случай, когда у любимого писателя все любимое (а книг уже 8 прочитано!), даже если оценка не самая высокая.

ladylionheart
В очередном романе из циклa «Рyгон-Маккаpы» Золя размышляет на жyткую тему: он анaлизирует yбийство и yбийцу в разных пpоявлениях. Но роман не закручивается вокруг только одного гepоя, yбийца скрывается в разных лицах, то движимый жгучей ревностью, то холодным рaсчетом. Но самое страшное проявление yбийства скрывается в Жaке Лaнтье (кто читал роман «Запaдня» из этого же циклa, может, вспомнит, что Жaк - один из сыновей Жeрвезы) - в нем живет звeрь, - иначе не скажешь - который овладeвает им в минуты, когда в Жaке просыпается страcть к женщине, и, становясь неуправляeмым, в бeзумии и совершенно забываясь, Жaк совершает непопрaвимое.

«Во время этих кризиcов он внезапно терял психичеcкое рaвновесие, его внутреннее «я» как бы проваливалось в безднy, обволaкивалось каким-то туманом, искажавшим все окружающее. В такие минуты он не принадлежал себе, находился во влаcти только своей мyскульной cилы, сидевшего в нем бeшеного звeря.»

Зoля как всегда дeтален и щeдр в описаниях: в этой книге меcто дейcтвия - это поeзда, стaнции, желeзная доpога. Он прeвосходно yмеет словом переносить читaтеля в свой миp, заставляет видеть всё своими глазами, слышать и обонять. Обожаю Зoля за это умение, за возможность переместиться во вpемени и ясно ощyтить себя очевидцeм cобытий его произведений.

Книга небольшая, держала в напpяжении (мpачности и тpагических cобытий здесь даже больше, чем хватaет), а оцeнку чуть cнизила из-за того, что, на мой взгляд, она немного не дотягивает до гоpячо мной любимого «Жеpминаля» и так понравившейся «Запaдни».

«Его уже с детства преследовало желaние yбить, это жeлание не давало ему покоя, приводило в yжас, тeрзало его.»

«Врата yжаса растворялись над этой черной бeздной cтрасти… Это была любовь в самой cмерти, стремление yничтожить, чтобы облaдать полнее.»

«Что же со мной делается, божe мой?» — думал он, сyдорожно впивaясь пальцами в землю. Рыдания, вырвавшиеся у него в поpыве безнадeжного отчaяния, рaздирали ему грyдь.»

AnaRayne

Жак хочет убивать красивых женщин и не в силах справиться с этим безумным, изматывающим желанием, только человек-зверь в романе вовсе не он. Но его наклонности маньяка выглядят скорее как болезнь, психическое расстройство, с которым он ничего не может сделать – а ведь пытается, избегает тесного общения с женщинами, хоть как-то уберегает их от самого себя. Здесь полно других зверей, вполне сознательно делающих то, что они делают. Рубо, который готов до полусмерти избить жену за то, что её, юную девушку, соблазнял развратный опекун, а потом в приступе бешеной ревности бросающий этого самого опекуна под поезд. Флора, которая запросто обрекает на мучительную смерть десятки людей и устраивает железнодорожную катастрофу, лишь бы погиб мужчина, не отвечающий ей взаимностью, и его любимая. Мизар, который планомерно и хладнокровно травит жену ради запрятанной где-то заначки с деньгами. И даже Северина, вроде бы такая милая, добрая, кроткая, ангел, а не девушка, легко рассуждает об убийстве мужа и упрекает Жака, не способного это убийство совершить. Да, Жак в итоге убивает Северину. Только жалость испытываешь именно к нему, а не к ней, и даже близко не к другим бессердечным тварям под масками людей, которые и не особо-то притворяются людьми.

Золя снова написал персонажей неприятных, отталкивающих, не вызывающих ни капли сочувствия и живых эмоций в принципе, но крайне любопытных с психологической стороны. Я ни к кому не ощутила даже слабой симпатии, но мне было очень интересно погружаться в их внутренние бездны. Именно за умение эти бездны в таких подробностях и так достоверно раскрыть автора и люблю.

ann1974

Э. Золя – мастер психологизма, особенно если это касается героев, погрязших в грехах и разврате. Название романа «Человек-зверь» весьма красноречиво. И аннотация может ввести в заблуждение, ведь в романе не один человек-зверь, а все ведущие герои имеют свои скелеты в шкафу. Автор словно спрашивает у своих героев: «На что ты способен ради любви? А ради денег? А ради удовлетворения своих низменных потребностей?» И демонстрирует нам их поступки, дающие ответ: «На всё, даже на убийство». Вообще давно не читала такой книги, где буквально все герои вызывают отвращение – будь то семейная пара господина Рубо и его жены Северины, или молодой машинист Жак Лантье, или пожилой развратник господин Гранморен, или Мизар и его дочь Флора. У каждого из них есть своя цель и свой мотив (ревность, деньги, свобода от брачных уз, похоть). И каждый из них, испытывая муки совести или не имея представления о каких-либо страданиях, способен на пути достижения к своей отвратительной цели идти по головам, даже если при этом рикошетом заденет совершенно невинных людей, случайно оказавшихся поблизости. Это замечательный психологический роман, увлекательный детектив и даже триллер, а также интересное социальное повествование.

Frau_Irina

Роман с редчайшим явлением — ни одного позитивного персонажа, а их там много: коррупционеры, убийцы, педофилы, лжецы, пяницы, изменщики, манипуляторы, абьюзеры, мстители, завистники. Грязь, вокруг грязь в которой тонут герои и я вместе с ними. Каждое произведение читается и воспринимается через призму моральных ценностей, сформировавшихся в процессе социализации. И мои устои просто не выдерживали поведения героев, а раз так, то автор мастерски поработал над персонажами. Они не оставляют безучастным, постоянное чувство отвращение от их поступков и желание оградить от общества. Особенно поразили отношения Флоры и матери.

"Человек-зверь" - захватывающий роман о становлении серийного убийцы. Я только ждала когда он перешагнет точку невозврата. Пересмотрев, думаю, все документальные фильмы о серийных убийцах, меня психологи-криминалисты научили одному — если есть фантазии об убийстве, от них нельзя избавиться. Это только вопрос времени, когда в человеке проснётся зверь. Но что сделало его таким? Что разбудило эти фантазии? Автор не даёт ответа, а может и даёт в предыдущих произведениях цикла? Пожалуй, именно объяснения поведения главного героя мне и не хватило. А может он сам не знает?

В книге можно найти только странные намёки, которые с точки зрения современной науки не могут быть подтверждены. К расцвету криминальной психологии и профайлинга остаётся ещё порядком времени, хотя попытки описать и классифицировать преступников были и в 19 веке. Не родились ещё и прототипы Холдена Форда и Билла Тенча, которые помогли бы пролить свет на происходящее :)

tkomissarova

"Человек-зверь" произвел очень сложное впечатление. Очень тяжело и мучительно читался, но при этом трудно было оторваться, глотала страницу за страницей.

Порой мне казалось, что я "переела" Золя, слишком уж все мрачно, безысходно, низменно... Ну не может быть такого в жизни, чтобы люди настолько подменяли умственные и духовные потребности простыми животными инстинктами и потребностями. Казалось, что вся грязь, рассыпанная по страницам других романов Золя, собрана здесь в самой концентрированной форме. Ни один из героев не сохранил ни капли человечности. Каждый, даже кроткая Северина, руководствуются в жизни только одним - своими желаниями, инстинктами, похотью. Никто не задумывается о душе, о ближних. И это всеобщее разложение просто ужасает.

Иногда, как и у других читателей, у меня возникали мысли о психологии серийного убийцы. Может быть, никто из писателей, психологов так ярко и точно не передавал душевных метаний больного человека и его борьбы со сжигающим его адским пламенем.

Иногда напрашивалось сравнение с Достоевским, с его "Преступлением и наказанием". Но тут совершенно очевидна разница. Герои Достоевского рассудочные, мыслящие люди, дух которых рано или поздно побеждает их гордыню и стремление переступить черту. Героев же Золя преступление не разрушает. Оно для них естественно, как для животных - борьба за существование. И от этого действительно становится не по себе.

В остальном, язык, стиль, образность романа, очень понравились. Тут я влюбилась в Золя навсегда.

Но от его тяжелой мрачной прозы иногда нужно отдыхать

Nastya_Homastya

Что понравилось: - отстраненная позиция автора, отсутствие оценок и морализаторства - проблема природы зла, темного начала, маньяков, расследования, социальные проблемы, проблема прогнивающей системы и государства - философские темы любви, семейных отношений, долга и службы, судьбы и фатализма, смысла жизни - здесь нет ни одного положительного, психически и морально здорового человека, все персонажи подвержены внутренним порокам и страстям, каждый находит в себе зверя на свой лад - настоящая кунсткамера психотипов - любовная линия прописана горячо и эмоционально, было волнительно "подглядывать" за тайными свиданиями Северины и Жака, слушать их пылкие признания друг другу - очень атмосферный эпизод со снежным поездом, пробирающимся сквозь метель и пургу через белые просторы и огромные сугробы. Напомнило "Восточный экспресс" Агаты Кристи - дикий, динамичный, волнующий до потери дыхания момент с крушением поезда - одна из самых запоминающихся и сильных сцен - особенно поразили и восхитили описания внутренней борьбы Жака с жаждой убийства, его монологи о неистовом желании обладать женщиной полностью посредством ее смерти - шикарно прописанная психология, взгляд из головы маньяка - небольшая зарисовка в вагоне с молодой матерью, рассказывающей о своем счастье, и Жаком пробирает до мурашек... - общий накал страстей, драматургии и трагедии на высшем уровне - колко и емко показана внутренняя кухня государственной службы, скользкая работа судебной и пенитенциарной системы - интересно вплетаются небольшие истории со второстепенными персонажами, детали повседневной жизни, сплетни, интриги маленьких людей - поезд Лизон как полноценный женский персонаж со своей сюжетной линией, характером и судьбой - символика, метафоричность текста - железная дорога и поезд как нескончаемый путь человеческих жизней; мир равнодушных машин и механической мощи; - множество ярких и эстетичных образов: красная спальня, белоснежное женское тело в темноте, брызги и росчерки крови, шарм 19 века - все это выглядит как часть искусства и живописи - что касается диалогов, внутренних монологов героев, описаний природы и драматичных, напряженных сцен, то у автора они получаются лучше всего, здесь язык красивый и выразительный - если покопаться, можно найти любопытные контрасты и мистические совпадения - все убийства и трагедии происходят рядом с одним участком железной дороги; противопоставление машин, которые наделяются человеческими чертами, и живых людей из плоти и крови, потерявших цивилизованный облик; внутренние и внешние конфликты героев - в качестве прототипов автор использовал реальные криминальные истории и дела об убийстве - исторические отсылки, мифологические и фольклорные архетипы

Минусы: - слишком дотошные и детальные описания работы железнодорожной станции, устройства поезда и тонкостей работы машиниста. Видно, что автор досконально изучил эту тему, был так сильно впечатлен и вдохновлен изобретением железной дороги, что хотел отдать дань технологическому прогрессу 19 века, сделав поезд полноценным персонажем книги. Но читать огромные, однообразные вставки о перегоне вагонов, осмотре паровозов, алгоритме управления поезда было нудно и неинтересно, особенно в первой половине книги. Этот элемент производственного романа сбивает темп повествования, нагромождает текст и рушит атмосферу. - отсюда и проблема со стилем повествования, который на протяжении всей книги кажется неравномерным - сцены работы железной дороги написаны сухим, скудным языком, что выбивается из общей выразительности текста - бросается в глаза и тавтология, особенно когда на одной странице, буквально через строчку, повторяются слова "паровоз", "поезд", "регулятор" и т.п. - автор ярко раскрывает концепцию "в каждом человеке таится зверь", но не показывает первопричину поступков этих людей, склонных к насилию, убийству и темным делам. Что в их жизни случилось такого, что привело к нездоровым наклонностям? Откуда берется темное начало? Где "история болезни"? Все их людоедство и маньячность объясняются скорее каким-то первобытным инстинктом и дурной наследственностью, но куда интереснее было бы проработать историю их детства, социальный фон, психологические травмы. Природа зла здесь показана скорее вширь, нежели вглубь

Цитаты
Цитаты:
«Когда сердце слишком заполнено каким-нибудь одним горем, в нем нет больше места для другого»
«И наконец, господи боже, надо же отделаться от этой последней иллюзии - правосудия. Стремиться к правосудию - какой самообман! Истина всегда останется скрытой за всевозможными запутанными обстоятельствами»
«К чему направлять следствие на истинный путь, если путь этот приведет к еще большим затруднениям и неприятностям?»
«Мертвых унесли, кровь обтерли, и люди снова мчались вперед, туда, к будущему»
«Всякая работа хороша, если она порядочно оплачивается»
«Чем же объяснить его ярость? Каждый раз им овладевало какое-то слепое бешенство. У него являлось непреоборимое стремление отомстить за давнишние обиды, ясное воспоминание о которых уже утратилось»
«Во время припадка Жак ощущал потребность овладеть женщиной в борьбе, покорить ее, испытывал извращенное желание умертвить ее и взвалить себе на спину, как отнятую у других добычу»
«Раздавались резкие свистки, напоминавшие пронзительные крики насилуемых женщин»
«Каждый раз перед отправлением из Парижа курьерского поезда, с которым ездил Пекэ, Виктория тщательно осматривала его одежду, чтобы «другая» не имела права обвинить ее в неряшливости и дурном уходе за их общим мужем»
«Поэтому Денизе был не прочь дать понять Лашене, каким могуществом, какой деспотической властью обладает судебный следователь над свободой каждого, вызванного в следственную камеру, где одного его слова достаточно, чтобы обратить свидетеля в обвиняемого и немедленно отослать в тюрьму»
«Кроме того, поскольку этот Рубо признает себя виновным, не все ли равно, в конце концов, правосудию, за какое преступление он будет осужден»
corsar

Представитель семейства Ругон-Маккар - Жак Лантье, сын Жервезы Маккар из книги "Западня". Но появляется он неожиданно, в "Западне" нет о нем ни слова... Жервеза и Лантье приезжают в Париж с двумя сыновьями: 8-летним Клодом и 4-летним Этьеном, а 6-летний Жак, как оказалось, оставался в Плассане, очень странно))). Также странными показались многочисленные намеки автора на какие-то страдания, причиненные Жаку. А также бесконечное повторение, что его маниакальные взрывы - это "протест против зла, причиненного женщинами его предкам, или проявление инстинктивной ожесточенной злобы, веками накоплявшейся у мужчин со времени первого обмана, жертвой которого был доисторический пещерный житель". В целом, с Жаком и его "страстью" все мутновато. Книгу вполне можно отнести к производственным романам. Практически все герои и все действие связано с железнодорожным транспортом. Автор подробно рассказал об организации работы, о перегонах, составлении поездов, работе машиниста, кочерага, кондуктора, станционного смотрителя и многих других. Ужасает сцена аварии, крушения поезда, сколько горя и смерти! И все это - человеческая воля. Страшно от того, что жизнь множества людей зависит от человеческого фактора, от не самых умных, трудолюбивых, ответственных и высокооплачиваемых((.

19 марта 2022
978-5-17-146228-4