Отзывы на книгу «Расплетая закат», страница 4

Antares-nsh
 Элизабет Лим «Расплетая закат»

издательство @read_action @eksmofreedom , 2022г., 416 стр., 16+

Майя Тамарин сделала невозможное: собрала смех солнца, слёзы луны и кровь звёзд, чтобы сшить три платья и стала императорским портным. Платья должны были помощь объединить страну и закончить войну, но их магия оказалась слишком сильной для этого мира. Любимый далеко, страна на пороге войны, но ещё бОльшее опасение и страх вызывают изменения в теле и душе Майи: после того, как демон Бандур оцарапал Майю и взял с неё клятву вернутся на остров Лапзур, она стала превращается в демона и не знает, как справиться с этой силой. Вся надежда на любимого Эдана, только вот он уже не чародей, а обычный человек.

Продолжение полюбившейся книги. В этой части идёт противостояние магических сил, которые стоят то разные стороны - добра и зла. В Майе соединятся демоническая сила и сила магии от созданных ею платьев. Интересно было читать об этом противостоянии. В книге появляются родные Майи: отец и брат, а так же погибшие братья и мама. Раскрывается тайна волшебных ножниц и их предназначение. Битва за страну, за мир, за себя. Переживаешь за героев и всем сердцем веришь в победу. Рекомендую!

VerenMinicab

Первая книга понравилась куда больше. Эту книгу автор будто тянул до нужного количества страниц, разбавляя какими-то незначительными событиями, а ключевым моментам не уделялось должного внимания. Вся история вертится на одной идее - борьба со своими внутренними демонами. Интересно было наблюдать, как Майя проверяла себя на "человечность" с помощью кинжала Эдана на протяжении истории.

Я бы сказала, что Эдан и Майя во этой части поменялись местами. Очень нравилось его отношение к ней, к ее тьме.

Переживала за конец истории, за судьбу Майи.
Что она может закончиться плачевно для Майи, но во благо ее возлюбленного, ее семьи и всего народа. Но оказалось сюрпризом, что она смогла вернуться к обычной жизни, хоть и было предсказуемо, что она станет фениксом.

А также,

Появления некоторых персонажей
мамы и умерших братьев Майи

были очень символичными. Майя хотела их увидеть. И они стали символом того, что она сделала все правильно. Они ею гордились, и дали это понять.

Финал истории сложился, на мой взгляд, очень хорошо. Так, как этого заслуживали все герои истории.

NasTroi

К прочтению второй части я приступила сразу после первой Элизабет Лим - Сплетая рассвет . Но если первая часть меня очаровала, то вторая немного разочаровала. Первая книга была лёгкой, для тех, кто любит сказки, немного веселой, немного грустной, немного наивной. Вторая же не могла этим похвастаться. Автор, кажется, хотела сделать вторую часть более серьёзной. И это у нее получилось. Но при этом потерялось что-то важное, разрушилась атмосфера сказочности. Слишком много самобичевания и жалости к себе у главной героини. Эдан,

потеряв свою магию

, также потерял и место в книги. К сожалению. Зато утешила его преданность.

Я буду с тобой, пока пламя солнца не заледенеет и лунный свет не погаснет. И пока время не затмит звёзды.

Но порадовало то, что автор не стала растягивать историю на три книги. В конце концов, история закончилась на позитивной ноте. За это и благодаря хорошему старту, вторая часть получила от меня 4 звезды.

nelissa

Моя рецензия к первой части

Ну что же, эта часть, которая является заключительной, мне понравилась намного больше. Тут и герои поживее, и события развиваются динамичнее, и раскрыты все второстепенные персонажи (чего мне не хватало в первой книге), логично все завершено, я даже не перелистывала. Порадовало также практически полное отсутствие розовых соплей между ГГ-ями. Хотя в этой части Эдан как-то подзатерялся в тени Майи и толку от него в повествовании почти не было.

спойлер
что в битве с Бандуром (Майе самой пришлось его спасать), что в битве за Весенний дворец толку от него 0. Зачем же вводить его в повествование?

Вот чего я сильнее всего ждала, так это превращение ГГ в демона. Было бы интересно понаблюдать за тем, как она измениться. И имя у демона очень симпатичное - Сентурна, как центурион.

спойлер
Увы, только в конце нам дали описание физической оболочки демона. Майя превратилась в феникса. ....и сразу же развратилась обратно. Ну ептить

Концовка вполне ожидаема и предсказуема, но это нисколько не испортило роман. Я даже рада, что все закончилось тихо, мирно (относительно), каждый получил то, что заслуживал, а кто не заслуживал тоже получил. Претендовать на шедевр серия не может, но вот расслабиться под нее, и погрузиться в атмосферу волшебства и Востока вполне себе реально!

LizaLisonok

Дилогия "Кровь звёзд" от Элизабет Лим 1)Сплетая рассвет на 475 страниц 2)Расплетая закат на 411 страниц

Девочка Майя живёт беззаботной жизнью своей семьёй мамой папой и тремя братьями. Но в итоге она остаётся с больным отцом и братом-инвалидом, а император объявляет набор портных, у девушки нет выбора и она притворяется своим братом, отправившись на соревнования портных, где девушкам,кстати запрещено участвовать.

Очень интересная дилогия, здесь романтика не стоит на первом месте, она просто рядом, помогает и поддерживает ГГ. Мне очень понравился мир, люди, они были живые, со своим характером и повадками, мне понравилось, как здесь объясняется магия и законы. Читать было очень интересно я и смеялась и плакала вместе с героями, всё было в меру, очень приятное чтение.

toocleverfox

Эта дилогия дала мне то, чего мне так давно не хватало – теплого, уютного вечера на диване с книгой, в которую погружаешься полностью. Ты буквально не замечаешь, как быстро страницы сменяют друг друга, как раскрывается этот потрясающий мир и его персонажи.

Эта книга отличается от «Сплетая рассвет». И многие считают ее слабее, но не я. Нравится, что нам больше рассказали предыстории и раскрыли все эти рассказы, за которыми стоит магия, чародеи, демоны и боги. Магия уникальна, но именно акцент на человеческих взаимоотношениях делают эту историю ярче. Как я не раз уже отмечала, что я прихожу в книжные миры не за наблюдением любовных отношений. Потому что должно быть что-то еще, помимо этого. И здесь это есть. Отношения в семье, зарождение дружбы, доверие, борьба с внутренними демонами и поиски себя. Но также именно здесь мне и понравился романтический аспект – ненавязчиво, постепенно и волшебно. Это история о потерях, силе, самопожертвовании и размышлении о том, что нас делает людьми, а не монстрами.

Майя все также сильна, умна и самоотверженна. Она ставит семью, страну, любовь превыше себя. Она готова пожертвовать собой, даже несмотря на то, что становится демоном. Она следует своему сердцу. Безумно понравился конец. Возможно слишком сахарный, но он правильный какой-то. Мы увидели путь девушки, которая хотела стать императорским портным (и стала им, но какой ценой!) до швеи, которая обрела личное счастье в своей лавочке и рядом с семьей. Обрела свободу.

Оседлай ветер. Не становись воздушным змеем, который никогда не летает.

Вот чего я сильнее всего ждала, так это превращение ГГ в демона. Было бы интересно понаблюдать за тем, как она измениться. И имя у демона очень симпатичное – Сентурна, как центурион.

Приятная сказка ,полная красивых описаний мест и событий. Думаю данная история может стать основой для аниме,потому что передать волшебство происходящего сможет только талантливый художник,такой же,как мастер перевода)

Начать читать вторую часть пришли в мысли в голову словно эта часть будет более нудной более растянутой её описаниями каждой мелочи, но с прочтением каждого слова эта книга невероятным образом затягивает её волшебством её магией! Непередаваемые чувства при прочтении, признаю что в первой части всё происходило: быстро, бойко, очень динамична, но и во второй части книга не потеряла своего блеска, своего шарма.

Советую прочитать любителям этого жанра обязательно эти две книги! Первая часть не уступала второй, а вторая первой. Каждое происшествие проникало глубоко в душу, пронизывая каждую клеточку, убивала так словно, я сама там оказалась, чувствовала утрату по тем героям, что были потеряны и в первой, и во второй частях, все те сражения, казались такими реальными, словно я, находилась там!

Не знаю, когда забуду эту книгу ?!

Думаю это невозможно…!

К сожалению, сильно разочаровала… Первая часть была такой волшебной сказкой, а здесь всё сумбурно, я засыпала под неё. Скучно. Веру в автора не теряю, сейчас читаю «Шесть алых журавлей»

05 августа 2020
978-5-04-112638-4