Отзывы на книгу «Расплетая закат», страница 3

Erchomai

Вторая часть намного лучше первой. Более напряженная, с неожиданными поворотами и с более сильными чувствами и моментами. Книга опять разделена на три части. Смысл названий уже заставляет читателя волноваться. В этой части Майе приходится бороться за страну и за себя. Ее главной мотивацией стали семья и Эдан. В этой части любовная линия также ярко выражена.

Мы были как луна с солнцем, делившие одни звезды, одно небо.

Здесь, Эдан уже знакомится с ее семьей. Я также сильно волновалась, как и Эдан во время их разговоров. Мне вообще с первой книги симпатизирует ее семья. Жаль что ее братья и мать умерли так рано. Боль которую они оставили при уходе чувствуется еще сильнее в этой книге. Кто же станет надеждой Аланди? Сможет ли Майа не потерять себя?

trinka_k

У меня возник казус с этой книгой. Я начала дилогию читать не с первой книги, а со второй. Поэтому прочитав до 25 глав, только тогда поняла, что я читаю не с начала. Во время чтения возникало пару вопросов,но надеялась, что дальше в тексте найду ответы. Из-за этого могу с уверенностью сказать, что можно было первую и не читать. История порадовала. Здесь больше видна борьба. Не только Майи, но и всех вокруг. Политические игры. Борьба Эдана за его жизнь без привязки к кому-либо. Выбор Леди Сарнай: народ или личное счастье. И конечно же Майя с ее борьбой за свое "я". Майя становится отважной, решительной и хитрой, а может в какой-то степени и безрассудной. Было очень интересно наблюдать за такими метаморфозами характера. Эданом стал слабее. Вся его сила,характер куда-то исчез. Стало больше "Я тебя люблю. Все ради Майи. Только Майя." Леди Сарнай является спорным персонажем, история её жизни увлекательна. Любовную линию задвинули и долго пришлось ждать возвращения Эдана. Но и после того как главные герои встретятся он и их отношения не получат столько внимания, сколько бы хотелось. Книга не дает расслабиться. Вроде,только спадает напряжение и снова автор погружает в события. Не смотря на минусы дилогия меня порадовала.

pshbrs

Во 2 книге начинаются более быстрые события, Майя оказывается перед нами с другой стороны, более сильной. Немного разочарована Эданом, он стал слабым, появлялся крайне редко и сводилось все к одному: «Ты все сможешь,люблю тебя моя ситара и т.п...».

Леди Сарнай является спорным персонажем, история её жизни увлекательна, а также отношения с отцом, которые постепенно изменяется в худшую сторону.

Все было немного хаотично, особенно конец, но я советую прочесть эти книгу и прочувствовать вновь атмосферу некого мультфильма, путешествия и сильную главную героиню

MyWorldBook

Обидно, что вторая часть, на мой вкус, намного слабее первой. Мало героя, который мне так полюбился. Главная же героиня всю книгу просто истекает жалостью к себе, самобичеванием и унынием.

ElenaBookLover

Боялась читать вторую и последнюю часть данной серии, так как прочитала одну из рецензий и решила, что она никуда не годится. Но все оказалось не так страшно. Было и то, что мне понравилось и то, что не понравилось. Разберу все по порядку, а за одно и первую часть вспомню. Во-первых, начну с первой части, от которой я ожидала погружения в азиатскую атмосферу, воистину чего-то китайского, культурологической информации, каких-то религиозных элементов и бусидо на китайский манер. Само собой я ожидала, что женские персонажи будут одеваться в прекрасные ханьфу или хотя бы ципао, но ничего близкого к национальной китайской одежде я не встретила в повествовании, несмотря на то, что главная героиня - портниха! Это меня действительно возмутило. Если делать закос под Китай, то одежда это один из главных элементов, которые можно легко привнести в сюжет и сделать роман более атмосферным. Во-вторых, где китайская народная мудрость? Где глубокие мысли китайских древних философов? - этого тоже в романе нет, ни в первой, ни во второй частях. Что касается нравов, то они совершенно западные. Видимо автор американизирована настолько, что несмотря на свои восточные корни, не смогла придать роману нужного колорита. В-третьих, как же жалко лорда Сину! Пусть он совершенно второстепенный перс, я ему симпатизировала, наверно потому что мне в принципе нравятся персонажи-военные - сильные, крепкие, могучие и мужественные. Вот допустим Эдан другого типажа, хотя он тоже классный. Но вернемся к лорду Сине, его смерть ничего не привнесла в сюжет - он тупо откинулся в самом конце и его смерть была совершенно бесполезна (он не совершил какого-то героического поступка, он умер не заслоняя свою возлюбленную от меча, перед смертью он не убил никакого значительного врага). Самое досадное, что несмотря на то, что Сина мне нравился, я просто приподняла бровь, читая момент его смерти. О чем это говорит? О том, что его гибель описана без должного трагизма и вообще все произошло как-то быстро и смазанно. Отсюда я выведу еще один минус романа: В-четвертых, слогу автора не хватает широты, распространенности. О событиях автор пишет кратко, типа "кто-то пошел туда-то, сделал то-то, произошло то-то", а полноценного описания картины, второстепенных элементов, бэкграунда - всего этого либо мало, либо вообще нет.

Изначально я упомянула, что не все так плохо, и это правда. Удовольствие от прочтения я получила, любовная линия прописана (пусть и не так подробно и романтично как хотелось бы), грубые сюжетные ляпы отсутствуют (пару месяцев назад я была шокирована продолжением "Проклятия одиночества и тьмы", поэтому и тут ожидала худшего), также я рада хэппи-энду, ибо для меня финальные эмоции от прочтения являются определяющими для моего суждения о книге. Подводя итог, скажу, что вторая часть уступает первой. Но если честно, первая часть ведь тоже не супер-пупер, а как известно, первые части всегда лучше последующих (за редким исключением). Итак, вердикт: легкое чтиво, вполне увлекательное, но забудется быстро и вряд ли вспомнится когда попросят посоветовать фэнтези-книгу. Читать советую в том случае, если читали первую часть, а если первую еще не читали, то поищите что-нибудь другое.

lottbooks

Сразу хочу отметить что как первая,так и вторая часть мне очень понравились,но это не меняет того факта, что вторая часть была слабее. Если «Сплетая рассвет» была такой легкой и волшебной,то «Расплетая закат» получилась более мрачной. Думаю что автор очень хорошо постаралась,раз она смогла так описать внутреннее состояние Майи,что оно передалось читателю.

Главным минусом для меня во второй книге оказалась лл. Опять же, возвращаясь к первой книге, там все было так сказочно, и лл выходила на передний план. Здесь же, у главных героев накопилось столько проблем,что там было далеко не до этого(а жаль)

Если судить в общем,то это одни из самых моих любимых книг! Хочу отметить что и мир и персонажи были раскрыты довольно хорошо. И на самом деле,в качестве дополнения к дилогии,я бы хотела увидеть рассказ от лица лорда-чародея) Как  он видел все события,происходящие в истории. Думаю многим бы понравилось

Советую к прочтению,но будьте готовы что первая и вторая части сильно отличаются друг от друга по «настроению».

MessierGaed

«Расплетая закат» - это вторая книга из дилогии под названием «Кровь звёзд», автором которой является американская писательница Элизабет Лим.

Удивительно, но когда открываешь первую страницу романа «Расплетая закат», сразу же понимаешь, что со страниц «ушла» магия, свойственная первой книге «Сплетая рассвет». Магия, видимо, исчезла вслед за ножницами. Увы.

Слог Элизабет Лим в данной книге показался мне более тяжелым, нежели в предыдущей части цикла, а сюжет менее динамичным и увлекательным. И если в романе «Сплетая рассвет» большое внимание уделяется политическим интригам, дворцовым скандалам и международным сплетням, то уже в романе «Расплетая закат» накал страстей должен (по идее) становится всё сильнее и сильнее, т.к. на первый план выходят международные скандалы и… война. Но Элизабет Лим создаёт по-настоящему игрушечные декорации, и именно поэтому всё происходящее воспринимается как нечто искусственное и нереалистичное.

Кроме того, мне непонятны метаморфозы, которые произошли с Майей за неприлично короткий срок. И дело даже не в развитии / деградации персонажа, а практически в полной подмене её желаний, стремлений и личных качеств. Почему смелость внезапно превратилась в неоправданный риск? Почему адекватная самоотверженность обернулась глупым (и совсем ненужным) самопожертвованием? Почему уверенность в себе трансформировалась в полную дезориентацию в себе и Мире? И вообще, почему так халатно слили тему с талантом Майи? Или талант тоже исчез вместе с ножницами? И, что самое странное, к одержимостью демоном всё это не имеет никакого отношения. Совсем. Как так-то?

Я не могу сказать о том, что «Расплетая закат» - это качественное и успешное продолжение романа «Сплетая рассвет». Но мы имеем то, что имеем. И это не так уж и плохо. И, в общем-то, я могу порекомендовать данную книгу тем людям, которые интересуются жанром подростковых фэнтези-книг и всем, кому интересно узнать, чем же завершилась история Майи Тамарин. Однако, я настоятельно рекомендую контролировать свои ожидания и (в данном случае) не ставить планку слишком высоко – именно при таких условиях вы сможете получить максимальное удовольствие от процесса чтения романа «Расплетая закат». Удачи!

inflame

Невыполнимые задания – выполнены. Свадьба состоится. Война отменяется. Можно выдохнуть. Или нет? Опять эта взбалмошная принцесска всё испортила – ишь чё, не приняло её человеческое тельце магическое платье из крови звёзд! И кому в этом разбираться?

Страна снова разделена на два лагеря. Грядёт битва, уносящая тысячи невинных жителей. Разве может Майя позволить этому произойти? Ввяжется ли в неравный бой, когда с каждым днём всё больше теряет саму себя?

Первое, что бросилось в глаза – слишком долго на арену не выходил Эдан! Как я могу без его шуточек? И так как его давно не было, да и всеобщая атмосфера в книге не подталкивает к веселью, с огорчением хочется отметить, что юмора было раза в два меньше, чем в первой книге. В этой же больше отводилось место тому, что происходит в мире, где существуют герои и разъедающему голосу внутри Майи.

И вот, что порадовало, так это верность девушки самой себе, даже в когтях тьмы. Она также осталась до бешенства самоотверженной и преданной семье. Она действует не во благо всей страны (но не без этого), а ради трёх близких людей, живущих в ней. В её душе всё также живёт непокорность, но и сострадание, даже к врагам. Майя – прекрасная героиня.

Я обеспокоенно следила за превращением девушки, за вспыхивающим пожаром войны в стране, за магией, сочащейся из платьев Майи. Эта часть динамичнее – наверное, за это отвечает нависшая угроза в виде смены императора. В первой книге такая опасность выглядела абстрактной всё же. Часто сменяющиеся картинки заставляли ещё быстрее листать страницы, дабы узнать, чем закончится противостояние мрака и света внутри Майи и вражеских армий в борьбе за право обладать короной.

Мне очень понравилась дилогия, но всё же первая часть в моём сердечке. Магия, сказки, волшебство, любовь, демоны, призраки, боги, мифы. И сворованный ковёр у Алладина!

В общем – туки-туки.

FoxySan

Вторая часть дилогии была прочитана за день на одном дыхании. Читая разные рецензии, я заметила, что многим не хватило магии или сказки. Да и рейтинг ниже первой книги, но сколько читателей - столько и мнений.

Так что же я прочитала?

Историю милой взаимной любви к партнеру. Сказку про удивительные платья из легенды. Рассказ про невероятную любовь к своей семье и уважение всех (даже почивших, даже древних) родных. Том про великую, всеохватывающее стремление и желание защиты своей Родины. Что особенно сейчас, уже в нашей реальности, берет за душу...

Автор на контрасте с первой книги показала все это. Я с тревогой и переживанием прожила эту историю с героиней, которая становилась день ото дня крепче телом, сильнее душой и с растущей чистой любовью в сердце.

Также не мало важный факт борьбы с собой. также ,как Майя боролась с темной сущностью в себе, каждый из нас ежедневно - с каким-то своим внутренним демоном.

И хочу заметить, что хорошо, что история именно дилогия. Не много, но не мало - все в балансе.

etopolikk

первую часть этой дилогии я читала еще в мае того года и сразу поняла,что вторая часть мне точно понравится и вначале так и было,но потом мое мнение об этой истории немного изменилось.может это все из-за того,что я просто быстро устаю от книг и от героев в принципе,но под конец мне правда показалось,что все очень затянуто(я прям еле-еле уже читала).событий очень много,поэтому все они переплелись между собой,из-за чего я даже не успевала переварить одну ситуацию,как мне преподносят другую.+атмосфера этой книги очень сильно отличается от первой части,что мне тоже не очень понравилось!!но здесь все зависит от человека и настроения(какой раз убеждаюсь,что на вкус и цвет товарищей нет).НО не все так плохо,сейчас вам расскажу о плюсах этой книги.во первых мне понравились персонажи,потому что они очень живые.я переживала,любила,расстраивалась вместе с ними,и это правда круто!!также меня очень порадовала любовная линия.все таки в этой части они раскрывается по-особенному круто;)в итоге хочу сказать,что дилогия заслуживает вашего внимания.да,может мне и не все понравилось,но это лично мое мнение,которое никак не должно подействовать на ваше решение,если вы вдруг захотели прочитать эти книги.желаю вам приятного чтения

05 августа 2020
978-5-04-112638-4