Отзывы на книгу «Расплетая закат», страница 2

maomi

Вторая часть дилогии, сильно контрастирующая с первой. Если «сплетая рассвет» была изящной, непринужденной и волшебной, то «расплетая закат» является ее противоположной сестрой. Как волшебно Элизабет словами смогла передать напряженную и хрупкую атмосферу начала битвы!

Что вы будете делать, если однажды утром проснетесь и поймете, что больше не являетесь человеком? Что в ближайшем будущем вы можете проснуться и забыть всех дорогих людей, и что еще хуже – забыть свое имя? Призраки появляются в кошмарах Майи регулярно, зовя ее обратно в Башню Вора, где некогда она сражалась с демоном Бандуром и добыла последний материал для платьев для леди Сарнай – кровь звезд. Ее будущее – пепел. Перед ней стоит выбор, и только одна мысль может изменить не только ее судьбу, но и будущее всей страны. И хоть было вовсе не трудно предугадать конец, за Майю побеспокоиться пришлось. Я рада, что когда-то эта дилогия приглянулась мне в книжном магазине, ведь оставить после себя такие приятные и счастливые воспоминания может не каждая книга.

Определенно рекомендую! Я обязательно продолжу знакомство с Элизабет Лим. И признаюсь честно, легенды ее мира поразили меня до глубины души. Они такие волшебные и сказочные, что после прочтения трудно не поверить в игры драконов во время шторма, тысячи журавлей киятанской принцессы и встречи влюбленных солнца и луны каждый девятый день девятого месяца.

Ly4ik__solnca

Все-таки не стоит между книгами делать большой промежуток. Ведь части тесно связаны друг с другом, а события первой части несколько стерлись из памяти. Но погрузившись в эту историю вновь, было волнительно наблюдать за героями. Очень переживала за изменения Майи, до последнего думала, что хэппи-энд невозможен. Но он здесь все равно случился. И я не могу сказать наверняка какой конец меня устроил больше: тот, который я представляла, или тот, который подарила нам автор. В этой книге достаточно много жестокости и крови, что я тоже не очень люблю в книгах. Но я рада, что добралась до окончания истории и узнала, как же можно с помощью платьев победить злобного демона, который стремится к господству.

Mary-June

Если в первой части истории с китайским колоритом («Сплетая рассвет») героиня делала возможное и невозможное для того, чтобы сшить три волшебных платья, то в этой, второй книге Майя Тамарин, наоборот, с таким трудом сделанные из солнца, луны и звезд наряды изнашивает как может, рвет, режет, использует как орудие против людей и демонов. Очень жаль было платья, особенно если учесть чего они героине стоили. Структура второй книги в целом повторяет первую: небольшое вступление, часть с интригами при дворе императора (больше вредной невесты Сарнай, совсем нет чародея Эдана – что и понятно, учитывая финал предыдущей истории), часть с путешествием, часть на отношения с чародеем. Параллельно Майя постепенно звереет (демонеет), но до конца так ее никто и не выведет (железная выдержка у девушки, если учесть, какие все вокруг «белые» и «пушистые»). Возвращение ко двору императора. Финальный большой бум-барабум. В̶с̶т̶р̶е̶ч̶а̶ ̶с̶ ̶Д̶а̶м̶б̶л̶д̶о̶р̶о̶м̶ ̶н̶а̶ ̶т̶о̶м̶ ̶с̶в̶е̶т̶е̶.̶ Нет, это из другой истории, но все равно – встреча в мире ином с кое-кем, кто рассказывает, кто же такая Майя и что она должна сделать. Как мне кажется, у другого автора этому предназначению было бы уделено гораздо больше внимания, а в этой книге как-то все походя разрешилось; но нам-то что – нам главное, что голубоглазый брюнет Эдан (он же Джин, он же Джен) при героине, будем надеяться, что плавать она его научит. В общем-то книга о том, что если добиваться своей цели любыми средствами, наплевав на все остальное, средства могут завладеть тобой и заставить забыть о целях. Эту нехитрую мысль демонстрируют истории и Ханюцзиня (почему, кстати не Хан Юцзиня?), и Эдана, и шаньсэня. А героиня всеми силами старается этой участи избежать. Интрига в том, удастся ей или нет.

Cassiopeia_18

Мне понравилась книга. Хотя начало и середина читались не очень легко, но финал (милейший) все таки сгладил мой настрой и закрывала книгу я с улыбкой.

Здесь Майя пытается бороться с демоном в себе, помочь императору спасти страну от продолжения войны, путем женитьбы последнего с дочерью шаньсэня. Но как оказалось, платья которые Майя шила раньше вредят человеку и леди Сарнай чуть не умерла. Майе приходится самой надеть платье и надеяться, что никто не заметит подмены. Но конечно же, почти в самом конце, шаньсэнь понимает, что перед ним не его дочь и снова развязывает войну.

Для меня совершенно не ясно про правление в Аланди. В любом случае, шаньсэнь победил, пусть мне и говорят о другом. На троне ЕГО дочь! Даже если он и хотел сталь правителем, в любом случае его семья была бы при правлении, даже если бы она стала женой императора. Я не понимаю, с чего Сарнай леди и почему вообще она смогла сталь императрицей! И типа справедливой... для меня она более жестока, чем император, но последнего иногда и понять можно. Про императора, совсем грустно, его так выбросили за борт, спрашивается, зачем его вообще вводили в книгу. На счет императорской свадьбы, тоже не все ясно, ведь все обряды прошла МАЙЯ! То есть, была возможность, что она стала женой императора? Как мне кажется, да... но автор пошла в другую степь.

По персонажам, все как и было, мне нравится Эдан. А самой ненавистной для меня осталась Сарнай.

LadyOlly

Книга завораживает интересной историей девушки, которая пыталась спасти свою страну  и не боялась того, что ей придется бороться ценой собственной жизни. Первые страницы окутаны печалью и трагичностью, ведь девушка лишилась матери и братьев. И есть небольшая предыстория того, как тьма поселилась в сердце юной Майи. В этой истории есть все: любовь, война, борьба с собственными демонами внутри. Очень интересное и красивое фэнтези, что тут еще можно добавить) История затягивает в созданный мир Элизабет Лим. Стоит того, чтобы уделить время этой книге. Самое главное, что порадовал позитивный финал и на доброй ноте можно писать рецензию)

Sponzhik

Прочитав первую часть этой дилогии, я осталась в невероятном восторге - такая изящная добрая (ну относительно, наверное) история, наполненная азиатской мифологией, легендами, фольклором, яркие продуманные персонажи, путешествие в книге - все было прекрасно. В первой книге немного прощупывался ретелинг "Мулан", но это было абсолютно ненавязчиво, здесь шла история о швее.

Впрочем оставлю свои восхищения для рецензии к первой части (Чудесная история одной швеи). Перейдем ко второй. Вторая часть читалась тяжело. Она прямо продолжила сюжет первой, словно после рекламной паузы. Неплохой ход, но в этой книге шла борьба как внутренняя у героини, так и внешняя - вокруг нее, в потусторонних силах и силах политических. Я не отдыхала по ходу повествования, не была заворожена действием. Несмотря на постоянную динамику, не увлекало. Произошел перебор с китайской философией/мифологией/легендами и в мучительной борьбе по всем фронтам читатель имеет удовольствие с ней ознакомиться в полной мере. Перенасыщение мучением главной героини также было чрезмерно. Главный герой оказался в этой части лишь ширмой, красиво стоящей рядом. И дело вовсе не в том, что ожидалась страстная любовная линия и воссоединение героев. Дело в магии. Она пронизывала первую часть дилогии в каждой странице. Она мелькала красивой серебряной нитью во всех приключениях. Здесь ножницы ГГ больше не гудели от магии, а я не чувствовала их вибраций. В целом же финал получился неординарным

спойлер
но хорошим, что принесло некоторое успокоение за судьбу ГГ

Оценка 4 за приятный слог, за полноценный финал (он своеобразен, но такова воля автора), но это не тот восторг, который производила первая книга. Однако же это приятное завершение истории, этакая уверенная точка для серии.

Тем, кто еще не читал, - эту книгу нельзя открыть и читать отдельно от первой части спустя большой перерыв, вам придется включиться в повествование сразу же, без напоминаний, кто есть кто и что делает. Кстати, этот момент сбил с толку, поскольку, несмотря на страстное ожидание продолжения, у меня вылетели из головы некоторые детали, которые нашли отражение во второй книге.

Angua

Кружевная, волшебная, яркая и пряная дилогия. Очень образная и возвышенная, наполненная мифами и сказками. Части получились разные по настроению и динамике, но понравились мне примерно одинаково. И так же одинаково в обеих книгах мне чего-то не хватило. Наверное, некой сопричастности. Чувств. За героями я наблюдала будто бы издалека и их горести/радости воспринимала очень отстраненно. То ли автор переборщила с возвышенностью и мифологичностью, то ли у меня настроение было неподходящее.

Еще из минусов, конечно, перевод/редактура. Уже даже не знаю, кого винить за все эти "лавочки" и "однажды у меня были". Косяки в "Рассвете" и "Закате" одни и те же, хотя переводчики вроде разные. Либо все-таки редактор развлекался, либо переводчик сменил фамилию, либо это массовое явление и с грамотностью в издательской среде совсем беда. Последняя версия самая удручающая.

Впрочем, несмотря на раздражение нелепыми ошибками, дилогию я прочла не без удовольствия и буду ждать новых историй автора.

green_witch_

✦ «Расплетая закат» Элизабет Лим ✦ Издательство: @eksmofreedom @ya_imprint ______________ ⠀ Как много негативных отзывов на счёт второй книги и насколько сладкой она оказалась на самом деле. Думаю, многие со мной согласятся, что достаточное количество завершённых циклов в этом году абсолютно полностью разочаровали нас. Переживала, что это случится и с «Расплетая закат», но всё, можно смело выдохнуть. Лим заставила понервничать и даже всплакнуть и в очередной раз влюбиться в героев. С нетерпением ожидаю новую серию автора «Six Crimson Cranes». ⠀ Путешествие Майи Тамарин по шитью платьев из смеха солнца, слёз луны и крови звёзд изменило девушку раз и навсегда. Она возвращается в королевство на грани войны. Юноша, которого Майя любит ушёл, а сама девушка вынуждена облачиться в платье солнца и занять место будущей невесты императора, чтобы сохранить мир. ⠀ Но война, бушующая вокруг Майи, - ничто по сравнению с битвой внутри неё. ⠀ ❝Магия - это кровь звезд, капающая с неба, песнь моих зачарованных ножниц, которым не терпится сотворить чудо из нитей надежды❞ ⠀ Было достаточно приятно после большого перерыва вновь очутиться в этом мире полном магии и загадок. «Расплетая закат» оказалась для меня такой же увлекательной, как и первая книга. Не буду отрицать было грустно, что частично слили одного харизматичного персонажа, его было слишком мало, да в придачу он стал безвкусным. ⠀ Эта часть наполнена эпическими сражениями. Идёт война. Большая война, между демонами и не только. Большой вопрос в том, пожертвует ли Майя собой ради блага своей страны и своих близких? Потому что, когда девушка станет полностью одержима демоном, возврата назад не будет, она потеряет все свои воспоминания и свою человечность, превратившись в нечто новое. ⠀ картинка vi__books ⠀ Знакомы с дилогией? Какая из книг понравилась больше? Может планируете?

buldakowoleg

Кровищи-то сколько на протяжении романа :(

Красивый пролог с матерью и с легендой о красных нитях судьбы.

Майе и так приходится несладко, а тут на неё ещё давят политическими интригами, заканчивающимися плачевно. Зато появляется возможность решить свои проблемы.

В этот раз героиня будет путешествовать с внезапной подругой и тенью волка (жаль, последний злой :( ), который будет пытаться пригласить ещё одну спутницу.

Про платья красиво, не согласен, что они тут богом из машины выступают (хотя обладают божественной силой).

Рефлексирует героиня много, но не думаю, что перебьёт персонажа из дилогии про кровавую Анну в бело-алом, не читал ещё, но у него изначальная одержимость была и в чужих рецензиях всплеск обещают, здесь повод выглядит посерьёзнее.

Хотя мотивы недопонятой, но дерзающей здесь сильнее.

Возникло впечатление, что сейчас бы третью часть цикла Гришей оценил бы в положительную сторону, почему-то ощущение схожести присутствует. Может, любовная линия менее темпераментная и так с Эданом друг на друга не кричали кроме одного яркого эпизода.

Финал - сахар)

Bleizabell
Я напишу сразу про Дилогию

Реальность не оправдала ожиданий. я не понимаю почему так популярна стала эта серия. Да, она неплохая, но не настолько крутая, чтобы везде столько мелькать

Поверхностно прописанные персонажи. Сюжет строится на принципах квестов и похождений. Очень много повторений у автора при построении текста. Любовная линия достаточно слабая. Очень мало уж каких то между ними развитий, событий, химии, чтобы что-то там было и им сопереживать

Видела у кого-то комментарий «Возрастное ограничение должно быть ДО 16 лет» - оно и верно

Настолько крутое было начало первой книги, задумка на Мулан, испытания, магия  и так слить всё потом

Конец второй книги неплохой, но скомканный и складывается впечатление, что всё происходит для героев и подстраивается под них.

Есть два гораздо более интересных второстепенных персонажа, о которых я периодически думала и возможно, лучше бы написали книги от их лица. По крайней мере ГГ была бы гораздо интереснее  ( я про леди Сарнай и лорда Сину )

Из хорошего - конечно же, оформление книг с цветными срезами. Задумка - она была крутая. Милые отсылки. Плюсы - начало первой книги и концовка второй

05 августа 2020
978-5-04-112638-4