Отзывы на книгу «Колдовской апрель», страница 6

nasturciya2215

Книга добрая, наивная, простая, но в то же время прогревает замёрзшие от стресса и драмы косточки аж до самого сердца)

Две в конец задолбавшиеся барышни едут в отпуск и берут с собой попутчиц, дабы поделить бюджет - домохозяйка, трудяга, престарелая светская дама и старлетка - ничего общего, зато как здорово пройдёт их месяц отпуска)

chitaukk
порой нам всем хочется одного - поскорей отдохнуть от повседневности, суеты и настигающего безумия из-за «бытовухи»…
роман является неким летним островком надежды и любви, полного взаимопонимания и уважения… каждый находясь на солнечной Ривьере становится счастливым.
прекрасное чтиво для поднятия настроения!..
SashaSolovyeva

Потрясающая история! Читала её в пору экзаменов и стресса, так что книга мне здорово помогла. Здесь будет много описаний, рассуждений о жизни и подробное раскрытие персонажей. Читая эту книгу, вы погрузитесь в потрясающий мир беззаботности и счастья. Очень рекомендую!️

ElviraKulagina

Вот просто отвлечься. Удивительно, что совсем не чувствуется столетний возраст книги — наверно потому, что переводчик современный. А так —это мёд сахарный.

Mara_morevna

Даже не подозревала, НАСКОЛЬКО мне нужна была эта книга. Она чудесная, именно чудесная. Легкая, атмосферная, пока ее читала – хотела то начать собирать чемоданы, чтобы срочно ехать в Италию, то страдала, что сейчас это сделать невозможно.

И героини книги. Пусть они достаточно… стандартные, рамочные, практически архетипы (скучающая красавица, тяготящаяся своей привлекательностью, почтенная дама с «а вот в наше время такого не было», несколько поверхностная, но очень добрая дама, а так же одна очень-очень правильная дама, которой доверяют даже контролеры), но в этом их и прелесть. Как и сюжет, который ты предсказываешь безо всяких усилий (как в подавляющем большинстве любовных роман главный спойлер в том, что все поженятся), но здесь это не напрягает, а, напротив, расслабляет. И ты вместе с героинями вдыхаешь аромат цветом, любуешься на дивные виды и не думаешь ни о чем.

Эта книга из тех, которые нужно читать, чтобы освободить голову от плохих мыслей. Легкая, смешная, бесконечно очаровательная и атмосферная. Пожалуй, сейчас она меня буквально спасла.

PetiteSoeur

Книги, написанные сто и более лет назад, - довольно унылые, в который раз убеждаюсь. Особенно, если их писала женщина. При моей симпатии к сестрам Бронте, Гаскелл и британцам вообще, их романы для нашего времени устарели. Кого сейчас удивишь историей о 4 англичанках, поехавших на месяц в Италию? Зато представьте эту же картину в 1922 году. Самим снять жилье, оставить мужей, добраться на перекладных до другой страны..! Нонсенс. Подозреваю, неудачный брак автора и натолкнул ее на мысль из серии "а что если?", либо же это частичная история ее собственной жизни... Однако, убрав пафос и наивность, без которых не обходится ни один женский роман тех лет, мы получаем неплохое психологическое исследование о том, как влияет на человека возможность делать то, что нравится. Каждую из героинь этот спонтанный отпуск сильно меняет: они учатся любить себя, слышать свои желания, наслаждаться красотой и жизнью. Идею не портит даже ванильный хэппи-энд. За это (и за прекрасный весенний Сан-Себастьян) - 4 звезды. Хочется верить, что современницы Элизабет фон Арним переосмыслили свои отношения с мужьями после выхода книги но, вероятно, просто скопом ринулись в Италию смотреть глицинии.

При чем первая половина книга ни в коей мере не позволяет предположить атмосферу второй. И как порой бывает обманчива внешняя оболочка человека с внутренним содержанием. В книге много мудрых мыслей,что добавляет ценности от ее прочтения. Думаю, больше слов и не надо.

(типа стержень, цветок и т. Как будто бы жизнь прожила вместе с героями. очень глубокие и экзотичные метафоры. Очень поучительная.

прекрасные ощущения после прочтения. очень насыщенные описания Италии. краски весны переданы с чувством запаха красаты мест пребывания героинь. читалось легко на одном дыхании

Эта книга английской писательницы приятный сюрприз для выходного дня. Она отличная! Женский роман, но совершенно чудесный. Легкий, интересный, о женском счастье, жизни и поиске гармонии.

15 декабря 2021
1922