Отзывы на книгу «Колдовской апрель», страница 5

Eva_Dumon

Колдовской апрель Элизабет фон Арним Оценка - 5- *** Эта история меня очаровала, правда не сразу. Изначально, когда сюжет только завязывался, мне было скучно. История плавно и медленно испытывала меня на прочность. И я рада, что в этот момент не поддалась правилу "50 страниц" и не бросила читать произведение. Потому что с приезда героинь на итальянскую виллу я попала в плен этого волшебного места. Как же я мечтаю отдохнуть в этом поместье и обязательно в апрель. Я хочу наблюдать за буйством цветения сада и сменой местной ландшафтной красоты. Я хочу увидеть как себялюбивые нарциссы, сменяются цветением гордых тюльпанов, как сирень окутывает своим ароматом все вокруг, как акация одевает сад в белоснежные одежды, а пионы в буйстве раскрывают свои лохматые головки. В это же время плодовые сады тоже оживают на голых ветках нежными цветами, а разнообразие декоративных цветов поражает. За такой поразительной описательской частью я и не заметила, что как такового сюжета у книги нет. Героини размеренно изучают итальянскую виллу, каждый уголок которой это отдельная история для любителей красоты и тихого покоя. Автор очень гармонично делает переходы к каждой героине. Раскрывает их внутренний мир и позволяет каждой найти кусочек счастья. Для девушек этот апрель и правда стал колдовским. Они нашли потерянное семейное счастье, обрели любовь и в глубине своих переживаний нашли гармонию. История хоть и меланхоличная, а кому-то может показаться и скучной, но она оставила приятное послевкусие и очарование. И стоит помнить, что роман классический, написанный в начале 20 века как будуарный и салонный жанр. Это прощает ему легкую хандру, тем более автор компенсирует отсутствие сюжета искрометным юмором и эмоциональной стилистикой. После нее хочется бросить все, купить билет в солнечном направлении и предаться чудному ничегонеделанью. Иногда такой отпуск тоже нужен!

linc055

Ах, Италия, цветы, море, солнце! Ну что ещё надо для счастья, если погрязла в серости однообразных будней?! Вот если по мне, то мне больше ничего и не надо, лишь бы это всё было моё и никого рядом не было в течении месяца. Но увы, сюжет книги таков, что в это райское место поселяют, о ужас, четырёх совершенно разных женщин. Единственное, что их объединяет, так это усталость и желание отдохнуть. Интересно было наблюдать как эти четверо будут уживаться. Но, жаркое солнце Италии, и аромат цветов, и запах моря сделали своё дело. А именно - заставили всех друг друга полюбить. Даже тех, от кого сбежали. В общем, приятная книга, самое то, когда за окном не пойми что, а хочется, чтобы уже апрель)

LadyOlly

Мой апрель тоже не менее колдовской, хоть и за окном не солнечная Италия.Книга может организовать вам  путешествие в любой уголочек нашей вселенной) Сегодня это Итальянская Ривьера с вдохновляющим окружением, куда решили сбежать четыре эксцентричных англичанки. Каждая имеет определенный образ жизни, культуру поведения и  достаток. И каждая по-своему несчастна. У любого человека всегда во взгляде отражается его душевное состояние: Счастлив ли он? Или его поглотило одиночество. Ощущать себя одиноким человек может даже находясь рядом с близкими. Лотти Уилкинс не ощущала любви и радостей жизни. Отчаянно нуждаясь в том, чтобы ее одиночество кто-то мог заполнить, она случайно видит объявление в газете, которое ей дает надежду на обретение не только внутренней гармонии, но и найти подруг.  Роуз Арбатнот тоже несчастна: ничего нового в ее жизни не происходит, муж перестал замечать ее и близких по духу людей рядом с ней тоже нет. Миссис Фишер живет воспоминаниями, так как тоже ощущает себя одинокой, а прошлое помогает ей заполнить обыкновенные будни чем-то приятным. И наконец, Леди Каролина. Казалось бы: она молода, не замужем, имеет определенное положение в обществе, богата и окружена мужским вниманием. Но все это ее не делает счастливой. Она устала и хочет побыть одна, чтобы обрести себя.  Книга очень легка в прочтении и ты не теряешь эту легкость до строк прощания автора. Не смотря на то, что строки наполнены внутренними терзаниями каждой героини, ты все равно не теряешь спокойствия... предвкушая то, что что-то обязательно должно измениться. Каждая дама с характером, но это не помешало им подружиться. Меня осчастливил конец этой истории. Все закончилось на дружелюбной ноте и каждая из них обрела то, чего искала. Одна получила- взаимопонимание со своим мужем, пробудив былые чувства. Другая- тоже была счастлива от того, что случайность ей подарила возможность наладить отношения со своим мужем. Леди Каролина обрела свое счастье и даже ворчливая миссис Фишер поняла, что нужно жить настоящим. Советую к прочтению эту наполненную смыслом и по истине элегантную историю!

volobueva_irina

Это один из тех романов, которые я отношу к своей личной категории «Книги, в которых я хочу жить». Чем же она мне так понравилась? Давайте по пунктам: 1) сюжет – 4 ранее не знавшие друг друга женщины планируют совместный отпуск на утопающей в цветах вилле в Италии. Без мужчин! Без забот! – ну прекрасно же!! 2) стиль автора – это просто непрерывный поток красоты и остроумия. Ну очень красиво описывает автор как персонажей, так и виды Италии. И ну очень остроумно передает мысли четырех дам (особенно в отношении мужчин и долга женщины). Я действительно в некоторых местах смеялась в голос. В общем, любителям остроумной Джейн Остин – сюда! 3) много по-настоящему дельных мыслей, которые заставляют тебя по-новому взглянуть на вещи, или по крайней мере задуматься. И еще много моментов, когда ты говоришь: Да! Наконец-то это кто-то сказал! Ой, это же сказали 100 лет назад. Удивительно. В этой книге много еще чего хорошего: персонажи, художественные приемы, повороты сюжета. И все это с такой кинематографичностью, что ты буквально видишь все. А если не видишь, тогда порекомендую великолепную экранизацию от BBC (вот кто умеет снимать английскую классику) 1991 года с Мирандой Ричардсон, Альфредом Молина, Джимом Броадбентом и другими прекрасными актерами. Это тот случай, когда экранизация не разочаровывает книголюба. картинка volobueva_irina

iona

История оказалась милой, неспешной и очень британской. Пол книги герои собираются в одном месте и рассматривают глицинии в саду. Оставшуюся часть - вспоминают о том, кто они глубоко внутри. Люди, не только желающие любви, но и способные ее дать кому-то. Вообще это о том, как тепло и красота проливаются на каждого и размягчают сухое и уставшее сердце, воскрешают веру в жизнь, легкость и молодость в душе. В минуты усталости и разочарования, стоит обратиться к ней и отдохнуть.

KatyaFeo

тонкий юмор, некартонные героини, красивые описания. И все же кое-чего мне не хватило, а именно уверенности, что сказка продлится по возвращению в серый дождливый Лондон. Остался осадочек, что все это волшебство привязано исключительно к месту. Не увидела осознанного внутреннего роста ни у одного из персонажей.

Забитая мышка - просто "хамелеон" места - живет в Лондоне все мысли о камбале, живет в Италии - все мысли о счастье. И при этом всё же Лотти Уилкинс единственная приятная и цельная героиня, которая получила ровно то, что хотела (мечтайте правильно!). Поехала за солнцем и отдыхом и получила солнце и отдых, и даже чуть больше. Лишь бы по возвращению домой не стала опять на себе экономить, вечно помалкивать и мотаться за рыбкой для муженька.

Все остальные дамы наглядно демонстрировали как это страшно быть наедине с собой

Моралистка страдает, что муж пишет романчики, но мне показалось она так и не поняла, что сама - та еще ханжа, и просто склевала мужу мозг ни за что ни про что. В Италии у Роуз просто не оказалось рядом пастора, церкви и бедняков, да подруга куда-то уматывала каждое утро - вот и начала скучать по мужу. Есть подозрение, что вернувшись домой снова будет искать утешения в церкви и вере, но не в муже и не с мужем.

Леди Каролина страдает, что все ее воспринимают лишь как красивую оболочку. При этом внутри она именно такая и есть - пустоголовая и поверхностная.

"Ей хотелось подумать, что было весьма странно – никто в мире не удивился бы ее желанию больше, чем она сама. Раньше ей никогда не хотелось подумать"

Она как приписывала всем свои мысли о себе же самой, так и продолжала весь роман это делать.

Старушенция единственная, кто кажется немного изменилась именно изнутри, стала терпимее и добрее, но и то не факт, что вернувшись в свой нафталиновый дом снова не станет такой же брюзгой.

Про мужчин и говорить нечего - там вообще никакой работы над собой нет.

Последние главы, когда всеобщая взаимная любовь просто накрыла всех волной - тоже подпортили общее впечатление, но прочитать книгу хотя бы раз точно стоит.

ElfaElfovna

Небольшой роман, впервые увидевший свет в 1922 году, уже причисляется к английской классике. По-своему очаровательный, благоухающий итальянским садом в апреле, чуть жеманный, чуть ироничный, с изрядной долей морализаторства и тогдашними очень уж тесными рамками женской судьбы… Хороший, но переодически вызывающий зевоту: то ли от праздной атмосферы жизни в замке, то ли от бесконечных размышлений героинь об одном и том же.

Может ли волшебной красоты место подружить четырёх абсолютно разных женщин? Могут ли дивные итальянские пейзажи вдохнуть новую жизнь в отношения между мужем и женой? Правда ли, что существуют места на Земле, способные вылечить от любых душевных недугов? В любом случае средневековая итальянская вилла претендует на это на полных основаниях.

Мне очень понравились описания виллы и сада в романе. Я почти ощущала ароматы цветущих деревьев, дотрагивалась до нежных лилий и любовалась прекрасными видами. Но остальное… Не знаю по какой причине, но сюжет мною воспринимался как нечто вялотекущее и достаточно скучное, хотя язык написания мне нравился.

Не понравилось и то, что героини книги абсолютно во всех жизненных проблемах и кризисах видели виновными лишь себя. Не может же быть в конце концов, что именно их мужья, зацикленные на себе, холодные и эгоистичные болваны, в чём-то не правы?

Не жалею, что прочла (всё же мне очень интересны произведения со столетней историей), но ожидала большего.

ElsaLouisa

Весенняя сказка о старой доброй Европе. Роман, подаривший славу и популярность итальянским курортам, таким как Портофино. Четыре англичанки решают убежать из промозглого и серого лондонского марта в цветущую весеннюю Италию, и не просто в отель, а в старинный замок, окруженный прекрасным садом. У каждой из них накопилась своя усталость: заел быт, охладились отношения с мужем после смерти ребенка, пугает одинокая старость, утомил вихрь светской жизни и вечеринок, в пустоте которых ускользает жизнь. С каждой из них на целительном итальянском воздухе произойдет свое чудо.

Прекрасное легкое чтение, сдобренное неповторимым английским юмором. Подчас в романе слышатся отзвуки пьес Б. Шоу и произведений Оскара Уайлда.

o-r.jpg

bikeeva99

Милейшая книга! Для меня она оказалась про то, что человеку очень важно находится в красоте и спокойствии. Только из своего личного благостного состояния получается творить довбро вокруг:)

lovenlemonsss

Удивительная книга, в которой всевозможные цветы наполняют повествование яркими красками на фоне Средиземного моря. Четыре женщины, так непохожие друг на друга по характеру и по социальному статусу, схожи в одном: принципами и взглядами, которые душат их и мешают жить, но они об этом не подозревают, или когда-то подозревали, но привыкли к тому, что всё устроено именно так, и живут с этим, как умеют. И все же, сдержанные, закрытые, а в чем-то и печальные англичанки решаются на довольно эксцентричный шаг, отправляясь в поездку в Италию, будучи не знакомы друг с другом. Подобно тому, как распускаются цветы, рождая красоту и гармонию, расцветают и проходят через внутренние метаморфозы героини, Но к чему приведут эти озарения?

15 декабря 2021
1922