Отзывы на книгу «Колдовской апрель», страница 3

Лёгкая и очаровательная книга для летних вечеров. Немного скомканный и быстрый конец. А с другой стороны, что тут было растягивать, когда всё и так ясно. Захотелось в отпуск и купить цветов домой )))

Каждую главу ожидали с огромным нетерпением. Пошленько местами, но все равно весело. Книга просто супер. супер, я плакала и смеялась на протяжении всего чтения романа, прочла за 1 день не отрываясь.

«Что может благотворнее действовать на человека, чем отдых в старинном итальянском замке?»

©️Э. фон Арним «Колдовской апрель»

Серый, промозглый Лондон, 4 прекрасных незнакомки решаются провести целый месяц в средневековом замке в Италии. Безумство? Но у каждой

есть свои причины, чтобы сбежать из угрюмого Лондона навстречу итальянской весне!

Лотти Уилкинс - домохозяйка и каждый четверг готовит рыбу своему мужу-адвокату. Ее жизнь состоит из каждодневных рутинных дел, но сердце молодой женщины жаждет чудес, приключений и любви!

Роуз Арбатнот - переживает кризис семейной жизни: ее ребенок погиб, а муж-писатель живет отдельно от нее уже несколько лет. Справиться с тоской и одиночеством Роуз помогает благотворительность, она давно уже забыла как это жить для себя, пока однажды, совершенно случайно не принимает заманчивое предложение от очаровательной незнакомки Лотти.

Красавице леди Каролине Дестер наскучила светская жизнь и назойливое мужское внимание. Роковая красотка устала от высокосветской мишуры ей хочется чего-то искреннего и настоящего. Поэтому она очень быстро откликается на предложение Роуз и Лотти стать 3 гостьей в старинном замке, надеясь провести месяц в тишине и покое.

Миссис Фишер - вдова преклонного возраста, одинокая и высокомерная женщина, живущая лишь прошлым.

Ее настоящее - это бесконечный поток воспоминаний о тех, кого уже нет в живых. Но предаваться воспоминаниям гораздо приятней в лучах итальянского солнца, чем в компании лондонского дождя, да и стоимость аренды замка не так уж высока, если разделить ее на четверых!

Итак, Лотти, Роуз, Каролину и миссис Фишер ждет яркий, солнечный, пронизанный морским бризом и ароматом южных цветов, колдовской апрель, который навсегда изменит жизнь каждой из них!

Потрясающая, атмосферная и очень уютная история! Это тот самый случай, когда ни одна из героинь не вызвала негативных эмоций, наоборот,

я искренне переживала за каждую и из них!

Несмотря на то, что повествование практически лишено внешней динамики, книга читается очень быстро и легко! Весь роман пронизан оптимизмом и ароматом благоухающей весны!

А мудрые и глубокие мысли Арним хочется разбирать на цитаты!

В общем, «Колдовской апрель» стал очередной удачной находкой в череде шедевров классической английской литературы!

Великолепная, вдохновляющая, лирическая проза, полная ароматов и чувств. Написанная по нарастанию положительных эмоций от крайне холодных до невозможно горячих. Отдельное спасибо за великолепный перевод и ботанические изобилия. Любовь, великолепная, всепобеждающая и поглощающая.

Стиль написания автора очень понравился. ох ну и сюжет, сначала долго думала читать или нет. Мне эта книга понравилась. Любви, страсти, горя.

изумительная вещь ! браво ! я читала и всё время улыбалась… словно заглянула в рай ! это для тех, кто ценит джейн остин, восхищается лопе де вега и любит сазки андерсена. спасибо автору и благодарность переводчику.

Книга для тех, кому нравятся сюжетные линии, а не скрытый посыл. Чувства девушки в этой книге играли для меня второстепенную роль, как и положено, наверное, мужчине, читающему подобное. Как помирились герои и как пришли к тому, что не смогут жить друг без друга. Надеюсь, что другие книги не разочаруют.

Книга берёт за душу. Держит в напряжении. Спасибо за прекрасное произведение. Рекомендую книгу. Простая в чтении, захватывающая с первых страниц и вызывающая эмоции и сопереживание.

OksanaBB

Всегда, когда наступает весна и хорошая солнечная погода, меня тянет на лёгкие душевные истории, и чтоб в них тоже было тепло и солнечно, как и у меня за окном. А эта книга так и просилась на прочтение в апреле, конечно же, из-за её названия. К тому же аннотация к ней обещала путешествие в Италию, а что может быть прекраснее?

Действие романа, опубликованного в 1922 году и ставшего бестселлером, разворачивается в Англии, и в нём рассказывается о необычном путешествии в Италию четырёх женщин, главных героинь. Всё начинается с объявления в газете о сдаче в аренду замка Сан-Сальваторе в Италии, на берег Средиземного моря, которое видит тихая и неприметная миссис Уилкинс. Она сразу вдохновляется идеей провести апрель в тёплой и цветущей Италии, вдали от дождливого Лондона, а также от равнодушного мужа и домашних дел. Благо, у неё есть некоторые личные сбережения, вот только их одних не хватит на полную оплату аренды. Но миссис Уилкинс находит выход из положения и приглашает поехать с ней за компанию и поделить расходы ещё трёх женщин.

Одна из них - миссис Арбатнотт, которая состоит в том же дамском клубе, что и миссис Уилкинс. Миссис Арбатнотт одержима благотворительной деятельностью, но и она также страдает от равнодушия мужа, а также от однообразности своих будней.

Вторая - миссис Фишер, высокомерная вдова в возрасте, у которой очень чёткое мнение, относительно того, кто как должен себя вести. Для неё поездка в Италию - возможность порефлексировать о своём богатом прошлом, попутно наслаждаясь чарующими видами природы.

Ну и третья - юная и незамужняя леди Каролина Дестер, которая просто жаждет тишины и одиночества вдали от настойчивого и порядком утомившего её мужского внимания.

Все четыре женщины очень разные и по характеру, и по статусу, и до этой поездки друг с другом даже не были знакомы. Поэтому вдвойне интересно наблюдать не только за тем, как они обустраиваются в этом райском местечке, но и за тем, как складываются и развиваются их отношения.

Само место действия, конечно же, великолепно - прекрасная весенняя Италия, утопающая в зелени и ярких красках благоухающих цветов. Из замка, располагающегося на возвышенности, открываются потрясающие виды на море и горы, и каждый день приносит дамам удовольствие и умиротворение просто от возможности воочию наблюдать эту красоту.

Такая история, конечно же, оканчивается хэппи-эндом, пусть и довольно приторным и похожим на сказку, но иначе тут и быть не могло. У автора книги чарующий и мелодичный слог, и ей одинаково удачно дались и описания природы, и раскрытие персонажей и доля юмора, которая сквозит в этой книге. Этот роман меня просто покорил, подарил уют и хорошее настроение.

kristinamiss-handrickova

Эта книга пропитана магическими способностями увлекать читателя в мир сказочных грёз и яркого, жаркого солнца, а также в волшебный сад, где растёт множество разных цветов. Сад занимает в романе одну из главенствующих ролей. В нём можно увидеть избегание от реальности, отдых, красоту, обдумывание своих поступков, а самое главное - любовь. Любовь к себе, к жизни, к людям, к красоте и очарованию самого сада. Также в саду можно увидеть миссис Фишер, которая где-то вдалеке может прогуляться, мисс Каролину, отдыхающую ото всех в шезлонге, миссис Арбатнот, проводящую время в горах и у моря и миссис Уилкинс, которая может отсутствовать целый день на пикнике вне дома.

Миссис Арбатнот и миссис Уилкинс сдружились с первой встречи и постепенно начали понимать друг друга. У них есть схожие проблемы - проблемы с их мужьями. В течении всего романа обе женщины пытались разобраться в себе, в своей семейной жизни, пытаясь анализировать отношения в их семейной жизни. В результате тщетных попыток, внутренних переживаний, всё у девушек сложилось замечательно. Отдых у моря пошёл им на пользу.

Леди Каролина, приехав на природу, преследовала другую цель - ей хотелось побывать в одиночестве от семьи и мужчин. Но даже в этом прекрасном саду ей не давали отдохнуть))) мужчины))) Она хотела спокойствия, уединения, но судьба и тут ей подарила поклонников, причём даже настырных. Леди Каролина подружилась с миссис Уилкинс и стала понимать, что дружба тоже иногда важна в нашей жизни.

Миссис Фишер - пожилая, одинокая дама. Она приехала к морю, чтобы просто отдохнуть. У нее, в отличии от девушек, не было особых проблем, поэтому она оставалась немного в стороне. Любила выходить погулять в сад и почитать книги.

Эти четыре главных героини имеют разные судьбы, но их объединяет отдых и колдовской апрель в саду на побережье моря. Они полюбились мне во время чтения произведения. Ещё мне очень понравилось описание сада и природы, особенно как автор описывала цветы. Когда я читала эти описания, прямо представляла в памяти эти все места. Очень красиво и уютно. Идеальное место для отдыха.

Ещё, помимо книги, я посмотрела фильм. Интересная экранизация, достойная просмотра, но в ней есть небольшой минус - там одноголосый мужской перевод. Так что если надумаете, то посмотрите.

Я в восторге от этой книги. Мне она понравилась.

15 декабря 2021
1922