Отзывы на книгу «Мой лучший враг», страница 8

PolinaGladysh

Вот я и закончила чтение «Моего лучшего врага». И все еще нахожусь в состоянии легкого шока. Каждый читатель видит в книге что-то свое, и то что я нашла в мастерской работе Эли Фрей меня завораживает и пугает.

Итак, сюжет книги повествует о девочке Томе, которая дружит с мальчиком Стасом и живет в небольшом подмосковном городке. Они играют, создают свои миры и правила, им вместе хорошо и весело. Но затем происходит трагедия, из-за которой в общем-то неплохой мальчик Стас превращается в монстра и начинает терроризировать Тому. Школьная травля, издевательства, оскорбления, побои, - весь набор юного садиста. Правда, он и не знает, что связавшись с такими же, как она отверженными Тома станет сильнее и с ней будет уже не так просто справиться.

Теперь о главном. Для меня это не книга про Тому или Стаса, для меня - это шокирующий и ужасающий срез моего поколения, где никому не нужные дети загнанны в ловушку своих психозов. Эли с поразительной точностью описывает быт среднестатистической российской семьи. Мама строит новую жизнь, отчим пытается не набиваться в друзья, бабушка увлечена своим мини-бизнесом, дед пьет и медленно впадает в маразм. Учителя больше заинтересованы в получении средств на танцевальный зал, нежели в психологическом здоровье своих подопечных. И никто ничего не замечает. Прочитайте это еще раз, вдумчиво. Никто - ничего - не - замечает. Автор раз за разом возвращает нас в мир наполненный монстрами совсем не стивен-кинговского толка. Эти чудовища: безразличие, апатия, полное отсутствие родственных связей и доверия. И вот в этом мире надо существовать мальчикам и девочкам, с их страшной болью и тайнами. Без поддержки, без надежды.

Каждый раз вмешательство взрослых делает ситуацию только хуже. Поэтому, говорит Эли устами Томы, лучше вообще никому ничего не говорить. Потому что взрослым нет веры.

В этом мире дружба частенько бывает понарошку. То есть она хороша, только пока все хорошо. А когда твоего друга уводят хулиганы, то лучше уйти и спрятаться под одеяло. Или когда твоя подруга стала сидеть за столом с отверженными - самое-то пересесть, но продолжить с ней дружить. Эта картонная дружба, но она такая не потому что ребята плохие или неискренние, а потому что иначе их не научили. Потому что этой волчий мир, и все в нем крутятся, как могут.

Меня искренне расстроила концовка, но это дело вкуса. Позже, размышляя над этим, я решила, что иначе все для двух сломанных людей завершиться и не могло. Пусть так.

Ну и напоследок, самые теплые чувства у меня вызвали давно позабытые нотки детского братства, которое я так ценила у Крапивина или в «ОНО» С.Кинга, а также в манге «Мальчишки XX века». И я благодарна Эли за возвращение в этот уютный мир, где цепи пилят вместе, а фраза «Ты убит, иди домой» прекращает игру.

bookdemure

Наконец-то в череде однообразных любовных кидальтов мне попалось ЭТО. Это вам не ванильные "Голодные игры", и даже не "Королевская битва". Это суровая среднестатистическая российская школа. Когда в аннотации вы прочитаете, что главные герои хотят друг друга уничтожить, знайте, это не фигура речи и не меслкие гадости. Они реально всю книгу пытаются друг друга если не прикончить, то хотя бы покалечить. Даже нет, не так - там все, кажется, пытаются друг друга убить. Роют голыми руками (ногтями выцарапывают)) ямы-ловушки, обливают кипятком, выбивают зубы, ломают конечности, и при этом... любят друг друга. Да, на фоне вот всего этого - у главных героев таки любовь. Два психа, абсолютно неадекватных. Плюс книги в том, что она очень динамична. Сюжет нигде не стопорит, события летят вперед, читается легко, финал довольно внезапный. Ни разу не правдоподобно, но бодро и не скучно.

kitnes
Раз... Ешь стекло или умри. Два... Взорви воздушный замок. Три... Беги в страну потерянных мальчишек. Четыре... Спой колыбельную кролику. Пять... Он найдет тебя. Где-бы ты не была.
картинка kitnes

"Мой лучший враг" - это история о девочке Тамаре и мальчишке Стасе. В детстве эта парочка была не разлей вода. Они вместе росли, вместе играли, и создавали свои миры, в которых будет хорошо вдвоем. А однажды, бабушка Томы даже "поженила" детишек, и гуляя по парку, мальчик, на вопросы прохожих, гордо отвечал: "Это моя жена". Он её защищал, а она лечила его сбитые коленки, он рассказывал на что похоже во-о-он то облако, а она учила его находить созвездие Стрельца.

В окошко - улыбку, а из окошка - смех.

Но у судьбы свои планы, и порой помешать ей не в силах даже любовь. Она ошиблась, испугалась... бросила, и все изменилось Он стал другим: жестоким и холодным. Она боится, прячется, бежит, но что-то настойчиво рвется из груди и тянется к нему. Но далеко... Он очень далеко.

Первый раз читаю книгу с подобным сюжетом. Я почему-то думала, что это очередной роман, где "дружба-предательство-война-любовь", а в конце все счастливы и довольны. Как-бы не так. Своей историей Эли Фрей на несколько дней вырвала меня из реальности. В книге есть все: любовь и ненависть, дружба и предательства, унижения, издевательства, притворство. У меня, как у очень чувствительного читателя, чаша с эмоциями была переполнена.

На фоне общих событий, автор отображает проблемы, которые преследую детей и подростков. Это плохое воспитание, безразличие родителей, недоверие, страх. Все могло быть по-другому, если бы родители Стаса, помогали и были рядом. Все могло быть по-другому, если бы Тома, не боялась рассказывать своей семье о том, что происходит в жизни. Все могло быть по-другому, если бы детей научили простейшим истинам, что с незнакомыми людьми, нужно быть осторожными. И так можно рассуждать еще очень долго. Опять все упирается в родителей, потому что они ответственны за жизнь и будущее своих детей. В книге же дети сами по себе. Их не научили любить и дружить, не научили защищать себя, и давать отпор. Что о дружбе, что о любви у них довольно странное, искаженное представление. И из-за этого многие ситуации вводили меня в ступор.

Я смотрела в зеркало и видела там только маленькую забитую девочку, замученную и затравленную. Но мама этого не видела, оно и к лучшему.

Помимо родителей, наблюдается бездействие со стороны второго дома - школы. И там все даже хуже, чем кажется. Учителя не могут не видеть то, что происходит у них под носом, но не делают ровным счетом ничего. Полнейшее безразличие. И потом не спрашивайте почему автор написал именно такую историю, все что там происходит, есть и вокруг нас, просто некоторых обходит стороной, а некоторых накрывает снежной лавиной.

Так до конца и не разобралась, какими автор хотела показать героев. Слишком много противоречий. Но на счет Стаса, вопросов осталось очень много. Еще бы кто разъяснил, в каких моментах он играет, а в каких его настоящие чувства находят брешь в броне. Вроде показывает, что небезразлична, но уже следующая сцена отметает напрочь все надежды. Как бы там не было, героев очень жалко, потому что, всё что они перенесли - это жестоко и неправильно. Не такое должно быть детство, и не так должны вести себя дети.

Конец хоть и смятый, но как бальзам на душу. Разобраться, выжить, собрать себя по кусочкам, понять... У каждого из них своя судьба, пути разошлись. Но он помнит, и она не забыла. И на этот раз всё в её руках.

Ты убит, Стас. Иди домой.
nastusha_tusha
- Ты столько лет пряталась от меня, и сейчас, когда ты так близко, как я могу отпустить тебя?

Первые впечатления: изначально книга мне вообще не понравилась. Первые страницы напомнили «Тёмные тайны» Флинн - вязкая, нудная, мрачная, пропитанная ненавистью/отвращением и страхом атмосфера. Уровень безнадеги в тексте зашкаливал, я такие книги не очень люблю, потому что впитываю всю грусть/тоску/невзгоды и потом очень долго не могу прийти в себя.

- Эта малая... Мы либо убьем друг друга, либо будем вместе

Сюжет: они были самыми лучшими на свете друзьями. Она дарила ему улыбки, а он ей - смех. Он никому не позволял обижать ее. Они всегда были вместе и им пророчили счастливое совместное будущее. Их даже поженили понарошку. Но потом она предала его. Предала так, что вскоре он сошел с ума. Из милого и доброго мальчика он превратился в ужасное чудовище, не знающее ни любви, ни жалости. И теперь он не успокоится, пока не отомстит и не уничтожит ее. Это роман о трогательной дружбе двух подростков, о предательстве и бесчеловечной жестокости. История о борьбе двух противоположностей и бунте, который навсегда изменит их судьбы.

Слова режут острее ножа. Эту поговорку придумали ванильные людишки, которые никогда по-настоящему не сталкивались с болью. Которые знают, что такое разбитое сердце, но даже не подозревают о том, что такое разбитый нос

Через пару месяцев я попробовала снова. Это магия какая-то, после 100 страницы было просто не оторваться. Мысли роились в моей голове, я денно и нощно помнила о героях, о их судьбах, сопереживала и беспокоилась. Во рту привкус этой истории, меня немного передергивает, кажется, что все это происходит со мной. Вся травля, насмешки, издевательства, избиения из этой книги оставили шрамы не только на участниках «Клуба ущербных и убогих», но и на мне.

Главное правило войны - никогда не разговаривай с врагом, которого ты собираешься убить. Этому правилу надо следовать всегда. Враг может провоцировать тебя. Пытаться вывести на разговор. Чтобы ты замешкался и потерял драгоценные секунды. Разговор делает врага сильнее

Низкий поклон автору, конец шикарный.

- Ты убит, Стас. Иди домой

И вообще, меня переполняют эмоции и я не могу собрать все свои чувства в кучку. Я не читала рецензии на эту книгу и абсолютно без понятия, как все к ней относятся. Но я влюблена, влюблена в автора, историю, цитаты, обложку! Мои самые любимые книги - книги, которые меня впечатлили, встряхнули, оставили на мне отпечаток или вывернули наизнанку. Поэтому «Мой лучший враг» - самая жестокая книга из тех, что я читала, попадет в мой топ-10 2016 года, вот зуб даю.

Как же я люблю этот гребаный мир. Жаль, что он меня не любит
ifrita

В порыве безудержной страсти я купила эту книгу. Мне просто вдруг захотелось иметь ее в своей библиотеке. И это желание обернулось для меня сильнейшей ностальгией, которую я не могу остановить...

В моем детстве тоже был мальчик. Лучший друг. Мы лазили по деревьям, строили шалашики, воровали ягоды, играли на площадке и выдумывали небывалые приключения.. Наши бабушки жили в одном доме, рядом с которым находился стадион, парк и теннисный корт. Представляете какой это рай для детей? И я всё испортила. Я до сих пор помню день, когда я подошла к телефону и собиралась ему позвонить, но не стала... Просто передумала. Я не звонила ни в этот день, ни потом.. Я знала, что он ждёт моего звонка и не может позвонить сам, так как он был невероятно стеснителен, но не стала этого делать. Наша дружба закончилась в 12 лет...

Позже я узнала, что он переходит в другую школу. На этом наши пути разошлись окончательно. Что было бы с нами, если бы не моя глупость? Кто знает...

Эта книга отозвалась во мне яркими эмоциями. Прекрасное описание детства, чудесные игры и выдумки запали глубоко в душу. Да, чтение давалось мне тяжело. Книга не блистает шикарным сюжетом или логичностью главных героев, но эмоции берут верх над всем.

В главных ролях у нас девочка и мальчик. Тома и Стас. Бывшие лучшие друзья, которых разделило одно предательство, одна ошибка, одна оплошность, итогом которой стала ненависть. Злость, обида и разочарование настолько глубоко поселились в душе Стаса, что он стал чудовищем. Тем, кого боится вся школа.

Избежав мести, Тома уезжает к родителям в Москву, но семейные обстоятельства вынуждают ее вернуться обратно к бабушке и пойти в ту же школу, где учится Стас. Тогда то и начнется травля и унижения. Начиная с моральных обид, Стас потихоньку дойдет и до физических. Он мечтает растоптать и опозорить бывшую подругу. Довести ее до того состояния, в котором оказался сам. К чему приведет вся эта история?

Именно эмоциональная составляющая книги на высоте. Давящая, тяжёлая атмосфера не позволила прочитать мне ее залпом, но я нисколько не жалею, что растянула книгу и провела с ней несколько дней. Определённо, это лучшее произведение из прочитанного мной за последнее время.

vampi

Вот и у меня дошли руки до "нашумевших книг рутета". Очень сложно подобрать слова. Если начать прям с начала -извините за тавтологию. То я не хотела браться даже за книгу написанную русским автором. НЕ знаю почему, но они мне всегда давались с трудом. Но тут я была приятно удивленна , все книги из данной серии -написаны легким\понятным языком. И эта книга не стала исключением. Так же не хочу вдаваться в подробности и спойлерить , что сделали уже за меня ниже в рецензиях. Могу сказать , что действительно все действия героев можно предугадать или это уже я как заядлый читатель знаю все уловки авторов. Автор очень правильно рассказал о подростковых проблемах , о том ,что родители просто не видят ,что творится с их детьми. Они все как и раньше думают ,что их чаду ничего не грозит ,а на самом деле у каждого из нас были такие проблемы которые нашим родителям даже не снилось. Концовка кстати тоже очень порадовала -это было как будто самый вкусный кусочек пирога. Советую почитать всем ,кто устал от "сложной" литературы . 5 из 5

Смех - единственное, что помогало нам не сойти с ума.
nad1204

Да уж, книга-шок. Всегда тяжело читать о насилии, об агрессии, о лютой ненависти, а когда это исходит от подростков — просто невыносимо. Как так получилось, что друзья детства Тома и Стас превратились в непримиримых врагов? Что же случилось, что Стас поклялся себе уничтожить любимую подружку? Очень напряженная и жестокая книга. И где она та черта, за которую нельзя переступать? Новый для меня автор, не слышала о ней. Понравилось. Буду читать ещё.

P.S. Почему эта книга так напоминает мне Елена Михалкова - Нет кузнечика в траве ? Очень уж похожи и сами издевательства и расправа над главным злодеем. А посылы разные.

Ryazanceva
«Наверное, страх – самое сильное чувство, на которое способен человек. Это чувство парализует все тело. Страх вытравливает понятия о совести и чести. О дружбе и любви. Ты не думаешь ни о чем другом, кроме как оказаться подальше от этого кошмара. Уйти от него. И пускай даже ценой чужих жизней.»

Не прошло и больше полгода как мне подарили эту книгу и я ее прочитала. Знаете я считаю что у каждой книге есть своё время.

Мне это книга напомнила мое детство до 9 лет. Когда я читала про детство гг Стаса и Томы. Я так же как и Тома, любила больше всего проводить время с мальчишками, играла в войнушку, казаки разбойники, везде лазили.
Я не могла понять почему родители Томы, не могли заметить что из за их слов что они хотели сына, их дочь изменилась. Что она не хочет куклы или одевать платья.

В книге присутствует подростковая жестокость. Мне кажется каждый из нас был в какой то степени в своей жизни причастен, особенно в школе. Кто-то был просто свидетелем, а кто-то был как главная героиня в самом центре этой войны.

Книга о дружбе, о Любви и умении прощать.

Да кто-то говорил мне что книга очень жестокая, что даже где уж очень неправдоподобно. Но к моему сожалению в моей во второй школе, и не так издевались над девушкой(

Жестокость будет присутствовать всегда особенно в школах. Взрослым нужно быть внимательными, и смотреть за своими детьми.

Стас, обвинил Тому в том что она его просила в тот роковой вечер. И где-то он прав, и Тому можно понять она испугалась очень сильно и она ребёнок.

Под конец книги я плакала, переживала за героев. И даже в конце книге чуть не кричала чтобы Стас вышел из машины, подошёл к Томе и забрал ее. Сказал что она его девушка и увез ее. Но прям не хотелось расставаться с героями.

Я узнала что есть продолжение книги. И я с нетерпением жду когда приобрету эту книгу и узнаю продолжение истории. Так как ещё очень много вопросов, на которые я так и не нашла ответы.
BriareIncumbency
В окошко – улыбку, а из окошка – смех.

Очень противоречивые отзывы. Кому-то книга понравилась, кому-то нет. Вот мне и захотелось прочитать ее, чтобы понять к кому отношусь я. И скажу, что мне книга понравилась. Она конечно очень жестокая, не всем такое может понравиться. Вначале я даже хотела бросить, потому что такой треш там происходил, что это ни в какие рамки не лезло, но потом пересилила себя и продолжила читать. Ну и дальше затянуло. Как раз пошло то, что было до событий в начале книги. И ты начинаешь понимать, почему так все вышло. Как по мне, книга очень просто написана, поэтому легко читать ее.

Как же все-таки зависит наша жизнь от одного какого-то случая. Сделал что-то не так и все, твоя жизнь катится к чертям. Но в любой ситуации есть выбор и главное - это сделать правильный. Я думаю об этом и написана книга. Ведь сделай Стас другой выбор в тот день, все сложилось бы по-другому. Хоть его поведение и ужасно, но в принципе понять можно. Ему действительно нарушили детскую психику. Я думаю, что никто бы не смог нормально жить дальше после такого. Просто кто-то бы замкнулся в себе и ходил, как приведение, а кто-то, как Стас вымещал бы свою злость и обиду на других. Я не защищаю его в этих поступках, но понять могу. И считаю, что во многом виноваты родители. Ну, если такое произошло с вашим сыном, то его нужно конкретно по врачам водить. Да, они пытались, и после первого сеанса не заладилось, но это не повод останавливаться. И вместо того, чтобы наказывать и бить его, надо утешить и поддержать.

После того дня я считаю, что Тома тоже стала сломленной. Она как раз относится к тому типу людей, которые после такого уйдут в себя. Она же никому ничего не рассказывала, друзей не заводила, родители тоже были не в курсе ее эмоционального состояния, снились кошмары. Тому тоже водили к врачам, и она же молчала там, но ее родители могли бы не бросать все, а просто уделять ей больше времени.

Конец книги был такой эмоциональный. Мне прям очень понравился. Начиная с момента, когда они разговаривали на качелях. Видно было, что оба все осмыслили. А концовка это что-то с чем-то. Ради нее, наверное, и надо было читать эту книгу. Настолько все продумано идеально. Я хоть люблю когда ХЭ и поставлены все точки над «і», но тут я согласна, что было бы не уместно делать стандартно все. После последней строчки есть над чем задуматься, что-то для себя понять и переосмыслить. Хоть книга и 18+, но я уверена, что большинство ее читателей – это люди намного младше этого возраста. И я считаю, что это не правильно. Потому что еще не дай Бог поймут все по-своему и внесут такую жестокость в свою жизнь. Но надеюсь, я ошибаюсь.

Моя оценка: 9 из 10. Я бы поставила и 10, но все-таки очень жестокая книга и вначале было противно все это читать.

KretchmarDiaries

Решила почитать эту книгу в больнице, ну чтобы уж совсем не заскучать. Такого результата я не ожидала. Книга поглотила меня с первых строк. Это тот случай, когда ты читаешь страницу у тебя одно мнение об происходящем, а переворачиваешь и там просто крышу сносит. Большинство книг которые я прочитала меня вообще не впечатлили, я читала пару страниц и я уже знала чем все закончиться.

А тут все совсем не так, я до последнего момента не понимала какой будет конец. Тут вроде все ясно, он возвращается, у нее парень, все хорошо, но нет в конце она размышляет как она будет жить с Стасом, как он будет тягать ее за волосы время от времени, а она будет закапывать его на огороде и их дети будут потихоньку сходить с ума.

21 января 2016
2015