Отзывы на книгу «Урок восьмой: Как выйти замуж за темного лорда», страница 7

Ksuglu

Не зря же существуют только семь чудес света. Ни восемь, ни десять, ни два. Скорее всего, было математически высчитано, что цифра семь - магическая, поэтому ее так часто и использую в нашей жизни.

Вот и с циклом Академия проклятий требовалось поступить точно так же. Остановиться на седьмой, сделать ее чуть объемнее, но закончить коротко и красиво. А мы же получили 190 страниц - эпического сражения и финал схватки со злющей ведьмой; и 190 страниц - подготовки и переживаний Дэи перед ее свадьбой.

Если же битва мне понравилась, сюжет завершился грамотно и красиво, в особенности со всеми объяснениями по оставшимся вопросам, то бесконечные страницы о выборе платья, о первой брачной ночи, о куче нудящих и жужжащих родственниках, меня безумно бесили. Я не первый раз перечитывала восьмую книгу, и почти каждый раз останавливалась на середине, так как шло туго.

Устала от героини, с ее "страхами", устала от родственников с их платьями, от друзей и окружения, от всего. Единственное, что мне было интересно, это как закрывают тему с Эллохаром. Прошло не мало времени, для того чтобы я смогла спокойно относиться к его боли и любви. Думаю, я созрела прочитать трилогию о его деятельности в третьем королевстве и его третьей любви)

Цикл обожаю, люблю и постоянно буду перечитывать!

AnnaSnow

Вот и подошла к концу интересная серия книг о простой адептке Дэй Риате, ее внезапно появившегося женихе, лорде Тьере, его неугомонном друге и наставнике магистре Эллохаре и их расследование дела о свержении императора.

Ответы найдены и они действительно удивили, а врачами оказались близкие люди императора, которые жаждали власти, а одна из них мечтала иметь в мужьях лорда Тьера, и не просто быт за ним замужем, а вертеть им, как своей марионеткой. Причиной заговора, было также, желание отомстить, после того, как был уничтожен один древний род в мире Хаоса, и последняя представительница этого рода, продолжила свою месть даже после смерти, когда обратилась в духа и смогла вселяться в нужных ей персонажей.

Очень много политики, скрытых смыслов со всех сторон, и конечно же тут море любви между главными героями. Сильные чувства спасают от хитроумных планов, ловушек, помогают в последний момент выбраться из объятий смерти.

Автору удалось прекрасно, дозировано раскрывать сюжет во всех книгах цикла, сохраняя отличную динамику и юмор. К тому же, она смогла вводит новых персонажей, в каждой книге и они были интересными, яркими, необычными. На мой взгляд, это один из лучших циклов в романтическом фэнтези, который показан довольно гармонично и сюжет-загадка остается до конца последней книги.

Salza

Достаточно мило и забавно) Все прелести свадебных приготовлений и свадебного безумия присутствуют))

- У нас там что дальше по плану? - продолжил издевательски интересоваться магистр Смерти. - Брачные пляски оборотней, хороводы дриад, песнопения гоблинов? Ты не стесняйся, прелесть моя, рассказывай, лично у меня интерес исключительно академический, мне просто Тьера жалко. Риан, я так понял первая брачная ночь состоится суток через пять, посему предлагаю вспомнить, что нормальной свадьбы без драки не бывает, и идти чистить рожи ушастому с чешуйчатым.
Klik

картинка Klik На свадебном торжестве Тьера и Дэи я все же побывала. Не смогла просто обойти вниманием это небольшое "послевкусие" истории. И получилось шикарно - красивая невеста, сказочный жених, все тот же язва Эллохар, организованная с поистине королевским размахом свадьба с огромным количеством гостей не только из Темной Империи, но и из Хаоса, Безды, человеческих государств - маги, вампиры, оборотни, люди, эльфы, демоны и прочие - все в наличии. Я прекрасно понимала, что никаких эпичных событий там не будет, просто хотелось восполнить пробел в жизни героев и узнать ощущения молодоженов. Хотя именно с ними никаких изменений не произошло. Риан настойчив, влюблен, красив, но уже менее деликатен - очень уж ему хотелось брачную ночь. Только зачем его было изображать таким уж нетерпеливым - он на протяжении всей истории был куда более выдержан. Дэя все так же боится свадьбы и брачной ночи - тоже, на мой взгляд. очень преувеличенно. Хотя, судить не буду и за это героев и автора - я увидела счастливое завершение эпопеи, снова немного побыла с полюбившимися персонажами, посмеялась над сменами свадебных платьев, несчастным Юрао - организатором свадьбы, пошедшим простив свекромонстра, послушала едкости Эллохар, до конца проникла в тайну заговора. Ну чем не счастливый конец истории?

Anna_A

Ещё буквально неделю назад я еле-еле заставляла себя читать первую книгу серии, но вот всё прочитано и даже очень грустно стало, ведь я расстаюсь с уже полюбившимися, такими яркими героями. Первый мой отзыв был с огромным количеством спойлеров и поэтому многие даже не стали его читать полностью, а так хочется, чтобы как можно больше людей заинтересовалась этой серией, хотя бы начали читать ее. Любимые книги всегда хочется советовать. Как по мне, так серия «Академия Проклятий» по праву считается одной из самых лучших академок российского фэнтези.

Итак, мы в Мирах Хаоса, где только мы не путешествуем в этих мирах за все 8 книг, с кем мы только не встретимся, с какими только расами не познакомимся. По названию можно было бы предположить, что мы большую часть проведём в той самой академии, из-за которой я, собственно, и начинала читать серию. Но не тут-то было, в академии мы проведем не так много времени, не так много времени будет уделено волшебному процессу обучения. Основной сюжет из здания академии переносится в контору частного сыска, из академки серия постепенно становится детективным фэнтези, но и без любви никуда, конечно. Очень импонировало, что все 8 книг связаны не только любовной линией, но и детективной, что порой помогало не угаснуть интересу, а еще больше увеличить скорость чтения и нахождения свободных минут на прочтение.

Любовная линия…мммм..кого тут только нет. На фоне главной любовной линии построятся еще несколько пар, за которыми следить было не менее интересно, чем за главной парой Лорд директор и его ученица Дея. Внимание, всем участником любовного процесса 18 +, а то и под тысячу лет.

Итак, главная линия. От грязных мыслей воспользоваться служебным положением директора Звездная постепенно переходит к красивым ухаживаниям, взаимовыручке, процессу взаимопонимания. Мы переходим от влюблённости на фоне проклятия к страсти, любви, признанию своих чувств. От слова «ненавижу» до слов «ты моя жизнь, ты моё сердце, ты моя часть, жить без тебя не могу». Очень красивая и сладкая история. Пикантные подробности автор решила упустить, остановившись на поцелуях и крепких нежных объятиях, наша главная героиня всего боится, она невинное дитя в свои 21 и ее жутко пугает предстоящее. Что стало нелегким испытанием для меня и я ждала свадьбу, которая случилась только в 8 книге, было это занятие не из легких. Огонька в отношении добавляло подобие любовного треугольника, это тот случай, когда лучший друг, с невероятным чувством юмора, влюбляется в твою невесту и становится настоящим другом паре. В итоге тебе жаль этого милашку и ты уже думаешь «Да черт с ним, с директором, бери этого!»

Буквально вчера закончила читать эту серию. Мне стало невероятно грустно. У меня появились любимые персонажи. Первый самый любимый персонаж – Эллохар.. Тот самый друг жениха. Автор наделила его одним из самых страшных титулов в Мирах Хаоса, но за всем этим показным безразличием спрятала чуткую добрую душу преданного и разумного темного. А его сарказм, чувство юмора так отлично вписались во всё происходящее и он так отлично прятался за ними, что я не сразу сумела разглядеть его истину.

Дроу! О, золотой дроу! Компаньон нашей главной героини в частном сыске. Невероятно обаятельный, юморной, преданный, самый лучший друг. От его наглости порой глаза на лоб лезли и улыбка до ушей. А вот в наглости и улыбке перещеголял его другой персонаж - дракон Счастливчик. Эти два персонажа очень похожи на друг друга, но не будь одного из них в книгах, не было бы того неповторимого чувства локтя, доброго юмора, уютности и спокойствия.

А ещё была свекромонстр. Да, очень колоритный персонаж. Тут всё как в анекдотах про свекровь. Но уже на первых книгах и до последней ты понимаешь, чем обусловлено ее поведение и она тебя уже не оставляет равнодушной.

О многих персонажах за все 8 книг хочется сказать отдельно, но что самое странное, о главных персонажах говорить особо не хочется. Я не могу сказать, что они яркие персонажи, Да, они довольно своеобразные, со своей изюминкой. Но, видать, их настолько увлекает любовь и опьянение ею, что они становятся чем-то таким, что очень привычно для подобной литературы. Он хочет, она боится, он ошибается, она ошибается, в конце счастливы.

Отдельно хочется сказать о 8 книге, точнее начать с конца седьмой книги.

Практически все тайны раскрыты, ответы даны, приходит пора свадьбы и первой ночи, которая так устрашает главную героиню. В самом конце книги ни слова о брачной ночи, а о том, что свадьба уже состоялось- всего пару слов. Я- тот человек, который ждал сего события буквально с 2- 3 книги. Хорошо, что серия уже дописана и есть восьмая книга, обложка которой и название говорит само за себя - свадьба. Это была услада глаз моих, души моей, а иначе нельзя так с читателями.

Недоумение вызвала первая половина книги, которая практически слово в слово повторяет предыдущую книгу. Но потом началось самое интересное и ожидаемое. У этой парочки обычно всё не слава богу и я ждала какого-то подвоха на свадебном торжестве, но всё оказалось настолько сладко, что я думала что у меня организм слипнется. Звездная за все перипетии и мучения героев воздала им сполна в этой книге – романтика, любовь, ответные чувства, сладость, чувство победы. Всё хорошо, все любят друг друга, один мой Эллохарчик страдает, миленький. Да что таить, на клятвах я разревелась. В душе я оказалась очень восприимчивая, очень нежная, тонкой настройки. А потом началась брачная ночь и после всего того, что было между ними и как они проявляли свои чувства, я ждала трэша. Я ждала попыток сбежать с этой ночи, я ждала и проявления самой темной крови лорда, оказалось всё так нежно и завуалированно, что не до смеха было. Глаза мои не округлялись от возможностей темной расы, а вот дорогу фантазии Звёздная дала огромную, широкую такую, многополосную трассу для фантазии.

Ох, много, много минусов и погрешностей в этой серии, но антураж и герои таковы, что всё это воспринимается как единая история, настоящая история, где не бывает всё супер идеально. Я обязательно вернусь в этот мир не раз, обязательно куплю это серию. И когда вся моя жизнь будет катится в Бездну, я открою любую книгу, с любого места, и провалюсь в любимый мир, с такими знакомыми, дорогими уже сердцу, героями.

Спасибо Свете и Ксюше за то, что выслушивали все мои эмоции вместе со спойлерами в личные сообщения, не было бы вас, я бы не получила такой оргазм от чтения этой серии.

Где мой Темный Лорд?!!!

aneka_book

Уухх...Я. Дочитала!

На всю серию у меня ушло чуть больше трех месяцев. Так как читала я с перерывами (потому что, насколько бы мне не понравилась серия, отдых от нее определенно требовался), то практически всю детективную линию я благополучно позабыла. Нуу, честно говоря, меня это не сильно огорчило. Детективом я мало интересовалась, больше нравилось читать про всякие смешные передряги в которые попадали герои и, конечно же, за тем, как Риан мучается от воздержания :D

Юмор в книге добротный, есть над чем посмеяться. И некая пафосность, не логичное поведение Дэи, да и другие грешки автора, не напрягала настолько, что бы закрывать возмущенно книгу с криками: "я больше не могу это читаать!" (нет, иной раз такие мысли возникали, но не будем о грустном).

К некоторым персонажам я вообще прикипела всей душой. Эллохар, вампирские сестрички, Наавир, Леди Тьер, я искренне наслаждалась моментами, когда сюжет приводил нас к ним. Принца Хаоса особенно было жалко, честно говоря, я болела за него, но выбор был очевиден изначально ...

В общем, браться за эти книги или нет, думайте сами, но если начнете читать, то будьте готовы к тому, что оторваться вы вряд ли сможете. Потому что, это реально какая-то магическая серия, затянет в свой мир и не выпустит, пока герои не разгадают все тайны Бездны.)

Anna_Sheb

Давненько я так не зависала над пустыми звездочками отзыва… Скажем так: 18-летняя я поставила бы циклу пять. 30-летняя — где-то 3,5. Но книги не виноваты в том, что нашептывает бальзаковский возраст, поэтому общая оценка у Академии будет 4. Решено.

Эх, прочесть бы мне АП раньше! До всех этих произведений, где в названиях фигурируют шипы, кровь, цветочки. В каком восторге я была бы.

По факту у серии одни плюсы. Скромный слог, довольно заурядный мирок. Тетрадь для выписывания сложных терминов и филиалов королевств не понадобится. Все части короткие, на несколько часов внимания. В каждой есть своя детективная веточка, а иногда и целое дерево. Ну и между всем этим скользит любовная линия. То прямая, то треугольная.

Но эти плюсы меня и кусали весь цикл. Невзыскательный слог притомил уже к третьей книге, а шутейки не всегда заходили. Детективные линии… черт, не люблю расследования в любом виде. Они напрягают и хочется скорее узнать разгадку, переходя к какой-то миссии. А здесь игр в сыщиков много.

Я слушала аудио, поэтому часть историй просто пропускала мимо ушей, сконцентрировавшись на уборке. И не зря, потому что на моментах разгадки ребята детально объясняли, как они пришли к верным выводам. Спасибо им.

Главная героиня (Дэя) отчаянно раздражала в начале. Ну ничего в ней такого нет, обычная девчонка. Но не фига. Мужчины млели, дела раскрывались, пятерки по экзаменам ставились. Чудо-женщина! А потом я к ней привыкла. Из серой девчушки она превратилась в смышленую (но иногда подтупливающую) и добрую женщину, которую любят все сословия и расы. А это всегда очень душещипательно.

Про мгг ничего не скажу, он классический мужичок ромфанта. А вот магистр Эллохар (лучший друг гг) — это увесистый лайк. Кажется, я смеялась только над его шутками. Каков котяра!

Любовная линия заслуживает отдельный абзац. Она неспешная и зашуганная. Нет, не требую тройного проникновения с первых глав, помилуйте. Но Дэя своим целомудрием убивала. Если бы у меня были яйца, они были бы уже ярче перепелиных.

Не понимаю, как этот накал выдержал Риан. Первые частей 5 адептка краснела-бледнела от простых объятий. Поцелуи тоже давалась нелёгко. Свадьбы и супружеского долга она боялась до трясучки. Я терпеливо ждала пояснения, почему героиня такая (к слову, она одна настолько скромная, другие задрать юбку не бояться). И оно есть, но какое-то очень слабенькое для подобного титанового пояса целомудрия. картинка Anna_Sheb

Я порочная тётка и грустно фыркала на всё это. Нравственность и воспитание — это хорошо. Даже очень, ведь читателю есть чего ждать. Но не восемь же книг! )

А описания ужасных ужасов и пыток, что творили темные лорды? Дэя в ужасе зажмуривала глазки, ок. Но я бы глянула!

Так что дегтярных ложек набралось прилично. Но вот дочитала финал и чувствую, что понравилось. Так тепло-тепло от этой истории, даже не хочется отпускать героев. А значит, она хороша.

Liya_Kobi

В общем-то с книгами Звездной я, после прочтения одной, даже не вспомнить, что там за книга была, стараюсь дождаться теперь полного выхода серии. Хватает ожиданий сериала, но сезон хоть за год дождаться можно, а с книгами неизвестно, продолжит автор цикл, или плюнет и забудет. До сих пор вот ждут фанаты продолжения "Алеты" у Завойчинской, и не дождутся походу. Так что, решила дождаться, когда цикл выйдет, дождалась, да отложила. Надолго. Книги легко шли, стоило только на выходные выйти, так я по одной и проглатывала, главное на сериал какой не прерваться. Ну, конечно уже и не вспомнишь, какой автор взял за идею, при чем давно заезженную, о романах преподавателей/директоров со своими студентами. А там вроде замухрышка поначалу была, но к концу серии раскрутилась. Тут даже не обязательно конкретно эту серию брать. В принципе все подобные книги стали однотипными, тут только крутость мужиков меняется, да беда девчонок. Однако, читаю и читаю такие книги. Есть ведь те, кто заезженный сценарий довольно небанально подает. У Звездной вот героиня не только от любви страдала, но и преступления раскрывала, стало быть думала. Талантливая, яркая, все вокруг нее пляшут. Но поставила на все книги 5, скорее просто за то, что она наконец-то мужика мучить перестала, да замуж вышла. Порадовала еще и тем, что вцепилась в одного, другого лесом послала, иначе бы опять любовь на троих.. мда. В общем, что смогла, сказала, сумбурно получилось, может в другой раз складнее выйдет.

Cassiopeia_18

Финал цикла в целом мне понравился, да и вся история тоже. Но в то же время я рада что она наконец закончилась.

Если не считать 30% прошлой книги (которые поместили в начало этой и я не знаю где они правильно должны быть) где были еще разборки с главной виновницей, то в этой книге была подготовка к свадьбе Тьера и Дэи. Девушка как-то невзначай согласилась на скорую свадьбу и все, шестеренки закрутились и свекромонстр с Юрао соревнуясь между собой начали подготовку. Дэя же вообще никак не вмешивалась в этот процесс и мечтала только о выборе свадебного платья, но и тут ее пытались обломать. Начиная с вампирш, которые преподнесли ей такой подарок, потом было платье-оберег, платье от будущей свекрови, от родителей Дэи и наконец, видя настроение невесты Тьер сделал все чтобы девушка выбрала платье сама. Но обижать то никого не хотелось, по этому выкручивалась. Но идея с кольцом была потрясающая.

Свадьба, которую устроил таки Юрао (это то, что меня раздражает) была по гномьим традициям, то есть с пьянками и танцами. Но расслабится девушке так и не дали, ни Тьер, ни Эллохар, который тоже постоянно находился рядом. На свадьбу заявились неожиданные гости, от которых даже свекромонстр трепетала.

Эпилог, здесь кстати тот же что был в 7 части, но немного переделан.

Inmanejable

Противоположности притягиваются. И хорошо им вместе. И подходят они друг другу. Единственная сложность - свадьба. Уж больно разное о ней представление у жениха и невесты. А свадьбу организовывает дроу, который гном. И становится все ещё веселее. И вся столица готовится к этому незабываемому торжеству. И гости со всех сторон империи и из-за ее пределов мчатся на празднование. А Дэя сама хочет просто выбрать платье. Но кто ей даст. Вот и абсурдно, но так весело проходит подготовка к торжеству. На переживания нет времени, но без мандража обойтись нельзя. А жених хочет того самого. А тебе страшно. Но сначала традиции. Традиций много. И опять все весело и абсурдно. Но жених не сдаётся, темные лорды они такие. Терпит сколько можно. Но что не сделаешь ради счастья любимой. Даже уступишь. И вот наконец то женаты. С благословением драконов, по традициям гномов, по законам империи и по порядку тёмных лордов. Страшно, невероятно, но так волнующее. Ведь в итоге соединились такие непохожие, но одинаковые личности. Драконы и гномы, Темный Властелин и Повелитель Ада. Невозможное возможно. Да, это свадьба Дэи. Которая после всех трудностей и испытаний заслужила неповторимое торжество. А такое действительно сложно будет повторить.

27 февраля 2017
978-5-699-94366-1