Отзывы на книгу «Урок четвертый: Как развести нечисть на деньги», страница 4

Короче, сломалась я на 4 книжке. Сначала думала, закрою глаза на романитческую линию( она просто нечитаема), интересно было кто все закрутил. Девы, что касается романтики - это просто треш какой-то, захлебнулась я в этих неадекватных розовых соплях, выплыть не смогла. Переписать бы нормально эту линию и хороший цикл вышел.

Вот и подошла к концу ещё одна замечательная история про Дею. В этой книге мне её было особенно жаль. Все её чувства переживала как свои. Жду следующую книгу.

EvA13K

Третий подряд роман из одного цикла для меня редкость (кроме перечитывания), при этом закончив эту книгу, сразу начала следующую, и, в целом, интерес сохраняется. Хотя, как писала в отзыве на предыдущий Урок, не получается воспринимать книги отдельными, ближе скорее бесконечные новеллы, разбитые на тома. Все также идёт зима и длится расследование странных перемещений артефактов. Всё также Тьер беспокоится за безопасность своей невесты и пытается ограничить её свободу, а Дэя на все плюёт со своей высокой башни (нет, вроде она и переживает, но не слишком), на свою безопасность и на переживания своего любимого, ей некогда, она по уши в расследовании. В этой книге случились два момента, когда я за героиню попереживала, до этого все опасности и драматичности все же воспринимались спокойно. Но это и правда были моменты, которые закончились очень быстро, в пределах одной страницы каждый. А читается книга легко и с интересом. Отличное чтиво для отдыха и разгрузки.

NastyaLebed

Замечательная книга!!! Легко читается и увлекает так, что я не могла оторваться... В этой книге, по-моему, как-то более остро прописаны сомнения ГГи по поводу своих чувств и отношений с ГГем. А еще как-то жаль становится Эллохара. Первая любовь безответна, и как в насмешку и вторая такая же... Надеюсь дальше автор найдет все-таки ему ту самую... Но давайте пройдемся по сюжету по порядку)) И вновь героиня, как и в первой книге, на ковре у любимого. Вот только теперь ее ругают за проникновение в библиотеку. Правда все думают, что она унесла книги по проклятиям и при этом применила опасное проклятие к библиотекарю. Однако это сделала не она, а кто-то другой, подставивший ее. И только лорд Тьер, как и всегда, не поверил, что она могла так сделать и затупился за нее. А ведь она бы не полезла в библиотеку, если бы он ее не избегал, да и все другие тоже. Она просто не могла больше без ответов, вот и пошла туда за информацией, вот и подставилась. А еще лорд Элохар со своими чувствами определился, и изредка начинает навещать Дэю для того, чтоб прощупать почву ну и возможно переманить девушку, а точнее увести ее у друга. Вот только поздно уже, не поможет)) Но больше всего радует, что наши герои помирились! Будут совместные обеды, а из новенького – купания в эльфийском озере. Хорошо, наверное, когда у них зима и холод на миг оказаться в сказочном лете)) Ну а дух дракона, благодаря эмоциям героини, смог вырасти уже настолько, что заговорил. И вот вроде защищает он нашу героиню, но в тоже время такая вредина, просто прелесть))) Вот как он провел учеников с учебниками, а уж как он ухаживает за Верис и мстит Даре. Мммм… В общем, новые приключения, новые дела в канторе, ну и старое дело никуда не делось. Все так же интересно читается и не отпускает пока не закончится книга. Да и тогда хочется сразу взять новую и читать-читать-читать…

limbi

Что вы найдете в этой книге:

- И снова лорд Эллохар

- Академия проклятий (все та же и на том же месте)

- Ещё больше тайн

- Школа Искусств Смерти

- Ревность (немного, но все же)

- Котенок с секретом оборачивается наглой неожиданностью

- Эльфийское озеро и романтика

- Интриги

- Расследование

- Огромный снежный шар и Юрао

- Заговор

- Сомнительные способности Тьера к подогреву еды.

- Императорский дворец и тайный совет лордов

- Разбитые надежды и разочарование.

Эпилог четвертой части просто разбил мне сердце я забыла обо всех переживаниях из-за проклятия "Гнев солнца" и едва не погибшего Юрао, забыла обо всех размолвках Тьера и Эллохара. В голове только одна мысль: Всмысле откат?!

Конечно, сейчас когда я почти дочитала всю серию до конца, я понимаю, что тревога ложная. Но в тот момент, когда я только закрыла четвертую книгу, у меня аж дыхание перехватило от волнения за чувства главных героев.

varvarra

Если представить название книги и очередного "урока" в виде вопроса: "Как развести нечисть на деньги?", то ответ вряд ли обрадует желающих разбогатеть. Развести-то можно, но делается это случайным образом (применение смекалки обязательно) и грозит крупными неприятностями. А если лорд Тьер не подоспеет вовремя, то смертью многих. Но детективы-напарники привыкли рваться в самое пекло, а уже потом думать, анализировать, рассуждать...

Очередная книга цикла построена по схеме предыдущей: 1) Дэя и Юрао распутывают очередные дела, повышая престиж конторы, получая по заслугам щедрые подарки, нарушая запрет не впутываться в историю с артефактами. 2) История с артефактами и покушениями продолжается, оставаясь такой же таинственной, как и в первой книге. Намеки на императорский дом проявляются сильнее. 3) Занятиям в Академии Проклятий уделено чуть больше внимания. Для адептов-четверокурсников был введен дополнительный курс "Заклинания Противодействия". 4) Любовная линия представлена все той же неопределенностью: с одной стороны, чувства к лорду-директору у Дэи присутствуют, с другой стороны, сомнения тоже никуда не делись. Девушка лично убедилась, что определение, данное лорду подругой Янкой, очень точно характеризует объект ее страсти: "Безупречно-прекрасен, волнительно-притягателен, пленительно-опасен". 5) Свекромонстр появляется редко, ничем не обижая будущую невестку (скорее, поддерживая)...

Тот факт, что у книги имеется эпилог, говорит о некоторой завершенности истории, но нераскрытые тайны и заключительная сцена ссоры влюбленных говорят об обратном: все еще впереди! Понравилось, что писательница старается раскрывать Миры Хаоса и Темной империи дальше, дорисовывая новые объекты, такие как легендарная крепость среди песков пустыни Нахесса (пустыни Смерти) или эльфийское озеро с чудодейственной лечебной силой...

Вместо привычного аудио, в этот раз выбрала электронный вариант и читала самостоятельно. Послужило ли это причиной того, что четвертая книга понравилась больше трех предыдущих прослушанных, не знаю. Всегда с благодарностью отношусь к чтецам-исполнителям, но - увы! - неудачная озвучка иногда может испортить книгу.

Ksuglu

Как бы сильно я не любила Риана Тьера, с его характером, внешностью, убежденностью, увы, моё сердце пропустило внутрь еще одного персонажа, Даррэна. И от этого испытываю внутренний конфликт, так как я всё равно искренне рада, что у Дэи и ректора хоть началось складываться взаимопонимание. В общем, книга прекрасна!

Отношения Риана и Дэи медленно но верно развиваются, ссоры помогают им отстаивать свои границы, свою правду, а уединения позволяют героине привыкнуть к присутствию мужчины в своей жизни. Так как девушка немного запоздала в развитии личностном и развитии личной жизни, ей кажется всё диким, пошлым и неправильным. Такие эмоции чаще встречаются у героинь лет 14-16, а не 20+. Слава автору, Дея растет на глазах, что несомненно радует. Сам же ректор, мужик-идеал, так как не каждый способен терпеть и ждать, он не давит,не склоняет и не заставляет к чему-либо в их отношениях.

По сюжету, количество сцен экшена растет в геометрической прогрессии, и является несомненным плюсом! Герои в постоянном движении, на скучное описание окружения почти не остается времени, только на самое важное и нужное. Диалоги легкие, частенько с юморком)

За что еще люблю эту книгу, так за Эллохара! Всегда была падка на темных мужчин, а уж на такого как он и подавно! Главное же, как бы я не обожала такой типаж, спасибо автору, что она не изменила направление сюжета и не позволила хотя бы на секунду усомниться в чувствах Деи. Уж хуже чем мечущаяся девушка и придумать ничего нельзя. Книга супер - читайте!)

AnnaSnow

Ну, собственно, так и думает некий злодей, который продолжает охоту на артефакты семейства Тьер, и собственно, пытается убить и саму Дэю. И кто-то, нагло так, подставляет Дэй, подведя к ней подозрения, в покушении на убийство, библиотекаря академии.

В этой книге, приключения становятся еще опаснее, а еще здесь в сюжете более полно раскрылся Золотой Дух Дракона, симпатичная сущность, которая вселилась в кота по кличке Счастливчик. Очень колоритный и наглый персонаж получился, который всячески усложняет жизнь обитателей академии своими проказами, но помогает юной сыщице.

А у Дэи полно дел в ее детективном агентстве "ДеЮро" - тут и пропавшие гномьи драгоценности, странная, милая девочка-гном, которая может убивать живых, питаясь их жизнь, исчезновение отчисленного адепта, убийство дочери местного трактирщика, а в довершении ко всему, амурные дела Дэи тоже бурлят и не дают покоя. Тьер бесится, переживает и ревнует, а Эллохар начинает свою, особую сердечную игру, в тайне от своего бывшего ученика, лорда Риана Тьера.

Во всю эту кутерьму, вливаются дворцовые и политические интриги, разная магия и существа. Одним словом, вышло очень насыщенно и динамично, что заставляет, с нетерпением, браться за новую книгу из цикла.

Salza

Эх, замучили они меня! Сколько же можно портить нервы друг другу и нам - читателям. Радует, что в этой книге Дэя ревёт всё же чуточку меньше, чем в предыдущей. А вот Тьер, похоже, уже измотан, и его поведение вполне понятно и разумно. Я вообще поражаюсь выдержке этого мужчины, и он меня восхищает. Эллохара стало немного больше. Его язвительная и саркастичная персона чудненько разбавляет коктейль из соплей Дэи и усталости лорда Тьера. Хоть это слегка освежает сюжет, потому как четвёртую... даже не так... ЧЕТВЁРТУЮ книгу только стеснительно целоваться и убегать от свадьбы с таким мужчиной - про это читать становиться утомительно. Ещё радует детективная линия с артефактами и Юрао. Масшабненько и закручено славно. И, наконец, становиться чуточку яснее про артефакты семьи Тьер и чёрный цвет камешка. В целом, как и первые книги, эта прочиталась за день, легко и приятно, поэтому 5/5. Желание читать следующую книгу присутствует. Так что... терпения мне, что ли))

Meki

И опять Риан в ярости, а Дэю хотят отчислить. Что на этот раз натворила бедовая адептка? Вломилась в закрытую библиотеку и немножечко прокляла смотрителя. В общем, все как Дэя любит и все как не любит Риан.

Эта часть цикла не то чтобы самая интересная, ведь они все по своему интересны и захватывающи. Но здесь такой поворот в развитии дела с артефактами! Кто-то подставил Дэю, потом кто-то попытался Дэю и Юрао, конечно же, убить, а потом еще, и еще. На Дэю просто объявлена охота. А кульминация всех этих нападений просто эпична! Тут такой масштабности еще не было. И такого злого Тьера мы тоже еще не видели.

Меня удивляет, почему Тьер постоянно молчит и не хочет посвящать Дэю в подробности дела, определенно относящегося и к ней самой тоже, не говорит даже каких-то мелочей! И после злится, когда госпожа Риате снова и снова попадает в какую-нибудь передрягу. Что здесь странного то, ей ведь просто хочется знать, что происходит! А Дэя, Дэя снова до глупости храбрая, ну, или просто глупая! Сколько раз ей говорили не лезть в это дело, сколько раз предупреждали об опасности! И что в итоге? В итоге Дэя опять сломя голову летит в самый эпицентр. Но при этом все равно помнит кучу важных мелочей и сопоставляет, казалось бы, несопоставимые факты.

В книге был интересный и интригующий поворот с магом Селиусом и мне очень жаль, что эту тему не развили больше, надеюсь что-то еще связанное с этим появится. Также неприятно удивил магистр Тесме, раньше он мне импонировал и, хоть и были у него стычки с Дэей, все равно он вызывал уважение. В этой же части аж противно от него стало! А вот Счастливчик - это самый наглый, вредный, но при этом внимательный и очаровательный дракон! Как я смеялась с его фразочек и выкрутасов! Его просто невозможно не занести в список любимых персонажей!

Ситуация с Эллохаром всё-таки вызывает во мне смешанные чувства. С одной стороны он помогает во многом Дэе, спасает её приблудных домовых и пожирающих жизнь, рассказывает ей то, что не рассказывают другие. Он хороший! Засранец, конечно, но хороший. С другой стороны мне больше нравилось, когда он просто над ней потешался и относился дружески. Хотя порадовало, как на внезапные чувства Эллохара отреагировала Дэя, она держится вполне уверенно, не мямлит, как обычно бывало, и благодаря этому не создается иллюзии её одобрения происходящего.

Но вот концовка меня расстроила невозможно, как-то стало сразу не по себе совсем, так тоскливо и грустно. Хотя для меня удивительно, что Дэя до этого не задумывалась о том, что у проклятия 10 уровня обязательно должен быть откат.

08 июня 2015
2015