Отзывы на книгу «Спойлеры», страница 4

tanuka59

Ольга Леонидовна -учитель литературы, назвала это челенджем, Захар — хайпом. Поугорать над этой вашей русской литературой? Легко! Сквозь темный лес, через старицизмы, обиняки и экивоки — добраться до сути произведений классической литературы, резюмировать свои выводы и выложить в сеть на суд одноклассников, родителей и учителей. #цитата «Моя страница — мои правила» Поэтому не ждите в описаниях «великого русского», всё будет проще и понятнее… Если вам не чужда лексика современных подростков.

Эта повесть — ироничный взгляд на школьную классическую литературу, кем-то и когда-то наделенную статусом «неприкасаемой», ограниченной категориями маленьких и лишних людей, нигилистами, униженными и оскорбленными. Выходить за эти рамки на уроках литературы — сродни инакомыслию, за альтернативное мнение — сжечь!

Но вот только с подростками оказывается всё проще — они более лабильны. В конце концов Захар приходит к мнению, что произведения классической литературы остаются актуальными и сегодня . Со взрослыми сложнее… Настойчиво склоняя нерадивых детей в сторону русской классики, при этом не утруждая себя в этом, не на шутку пугаются, когда они её начинают читать, да ещё во время летних каникул. А рассуждать о великой литературе на сленге — вообще издевательство, если не сказать глумление. Может во всем виноваты наркотики?

Не знаю, какой эффект эта книга окажет на подростков, а посыл у неё очевидный — привлечь их внимание к классической литературе, но лично у меня определенно возникло желание перечитать историю дауншифтера, прокрастинатора и лоха Обломова.

olya-ogonek

Итак, что бы вы придумали будь у вас в классе те ученики, которые не читают от слова совсем. Правильно, заинтересовать. Пообещать, хороший балл в случае удачного эксперимента и повышенные лайки странички ученика. Ой, я хотела бы учителю в книге высказать свой респект. В плане, что она нашла реально верное решение заинтересовать своих школьников, к тому правильно смотивировала тем самым у ее учеников появился интерес читать классику. Да конечно, язык отзывов было читать тяжело, так сказать современных школьников. Но понять можно. Но самое удивительное, что словила себя на мысли, что мне самой прочитав книгу появилось желание перечитать некоторые произведения школьной программы.

samokatbook

Кто-то должен был это сделать. Кто-то должен был сообщить миру о том, что иногда подростки всё-таки читают классику. И оказывается, что они хотят обсуждать все эти вечные вопросы - классика ведь потому и классика, что они вечны! Но вот как интересно выходит: учителя, библиотекари, родители хотят вовсе не "чтобы они читали". А чтобы "они" относились к классикам с придыханием. Потому что так сказали. И выходит, что книги не для того, чтобы их обдумывать, анализировать, задавать вопросы и предлагать свои версии ответов, а... собственно, для чего? Но всё-таки главное здесь: да-да, они читают! Захар Ташабников, которому учительница литературы сделала предложение, от которого он не смог отказаться, обсуждает со своими друзьями классические сюжеты и проблемы: вот, например, Обломов, возможно, лох. А, возможно, просто дауншифтер - мудрое решение в суетное время. А Чацкий с горем от ума - смотрите, точно ли горе от ума? Вот человек вернулся из столицы в родную провинцию, и давай качать всем права! А? Как вам такое? А вот у Пушкина изящная комедия про секс. Ну, про секс же! Мы очень хотели, чтобы эта книга вышла. И догадываемся, что читатели, скорее всего, продолжат в реальной жизни сюжет книги: разделятся на осуждающих учителей (как они могли! кто им разрешил!) и свободомыслящих (а чтооо?). Да, самое интересное в книге именно это: то, что началось как сюжет, продолжается в жизни! Думается, обсуждение книги окажется не менее интересным. И ещё важнее: ведь чтобы обсуждать "Спойлеры", придётся перечитать классику! Хотя, конечно, мы понимаем, что многие обходятся без этого. Тем интереснее. Потому что по комментариям видно и это тоже!

DianaKlev
СВЕЖИЙ ВЗГЛЯД ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Я не особо люблю читать « легкие» книги . Считаю , что они расслабляют мои мозги ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
А сейчас меня что-то тянет именно такие книги читать . Ну и ладно . Ничего страшного пару легких книг ещё никому не помешали .⠀⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
О чем эта книга ? Она меня удивила . Книжка малютка по количеству страниц , а сколько в ней полезной информации. ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Будущему десятикласснику ради эксперимента нужно обязательно прочитать список литературы для 10 класса. ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Он начинает сие действо с пьес⠀Островского .⠀И далее пл списку « Бедная Лиза» и « Барышня крестьянка» . ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Самое интересное , что Захар⠀( наш главный герой) начинает вести свой книжный блог где в довольно шутливой форме рассматривает русскую классику под микроскопом . ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Ох я и смеялась над этой книгой от всей души Особенно меня почему-то повеселил его разбор « Бедной Лизы» Карамзина. ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Я обычно рву и мечу когда вижу что-то подобное , но здесь мне было очень весело . Весели также меня и комментарии его одноклассников . ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
В целом же книга мне показалась очень интересной , смешной и в какой-то степени мне стало искренне жаль нынешних школьников которые пытаются пробраться сквозь дебри литературы . ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Да я понимаю , что классика это сложно , нудно , но она нам всем необходима . Главное найти такой подход к понимаю чтобы лично тебе было интересно . ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Можно взять такой же метод какой использовал Захар , а можно и по фильмам изучать . ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Я от всей души советую всем почитать эту книгу . ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀⁣⁣⠀

YuliyaShapova

Эта забавная новелла про девятиклассника, описывающиего классические русские произведения своими словами, не оставит равнодушным ни одного человека, учившегося в российской или советской школе! Я читала и думала - вот бы у меня в школе была такая смелая учительница, которая бы интересовалась мнением подростков и просила бы их его высказывать, а не просто пережёвывать смыслы, прописанные именитыми критиками приблизительно в то же время, что эти произведения были написаны. Однажды, в классе 8м или 9м, я написала сочинение, сравнивающее Чацкого с Реттом Батлером из "Унесённых Ветром". Я получила 4 за смысл, 5 за исполнение, и 0 реакции от моей учительницы литературы. Почти 30 лет спустя, я всё ещё думаю - неужели ей совсем было неинтересно спросить, что меня на такое подвигло? Надеюсь, что учителя, которые учат моего ребёнка, более в нём заинтересованы, как учительница в книге Клишиной.

AnnR

Ещё одна книга, которая больше для взрослых, чем для детей, потому что показывает, как можно, а иногда очень нужно выбирать экспериментальный метод в изучении чего-либо. Защитники русского языка и великой литературы (в тексте вы с ними встретитесь) приведут кучу аргументов против описанного здесь способа мотивации к чтению. Но ведь сработало! В семнадцать мне бы действительно хотелось получить такой вызов: сначала прочитать, а потом рассказать о прочитанном в свободной форме. После этого становится ощутимо легче считывать сексуальный подтекст в «Бедной Лизе» и выделять критерии гения Пушкина.

Не в попытке заставить школьников полюбить читать классику написаны «Спойлеры», а изобразить диалог «отцов и детей» нашего поколения .

DanilDolgovyh

Смеялся от души и прочёл книгу запоем буквально за полночи. Она стоит того. Было бы здорово, если бы вся школьная литература была бы описана в таком формате. Думаю, что после такого такой книги многим захочется прочитать в оригинале произведения школьной литературы

buldakowoleg

Учитель литературы Ольга Леонидовна договаривается с будущим десятиклассником Захаром Табашниковым, что он часть лета потратит на читательский дневник. В итоге со стороны взрослых недопонимание, что с ребёнком. Хорошо получилось в этом плане указать на проблему чужого восприятия детско-подросткового чтения. Что нечего следовать совету Галины Леонидовны Юзефович:

…сосредоточимся на «отдирании» Пушкина от себя (или, если угодно, себя от Пушкина), на осознании разделяющей нас дистанции.

Как и к этой мысли:

Это очень комфортное ощущение и большой соблазн – протяни руку в прошлое и обопрешься там на надежную руку условного Пушкина, Толстого, Тургенева. Но, как многие комфортные ощущения, это представляется мне очень вредным, опасным и преимущественно ложным.

можно отнестись критически. Захар Табашников начинает на свой манер рассказывать о читаемых произведениях, заодно происходит знакомство с его одноклассником и одноклассницами. Помимо подростковых разговорах о будущем, возможных встречах сейчас, происходит обсуждение читаемого Захаром, который предложит свои проблемные вопросы. С "Горем от ума" любопытно получилось тем, что одноклассница Захара раскритиковала за позднее чтение, начала вытягивать малоинтересную ему социальную тему и вообще в этом уподобилась Чацкому. Понравился следующий эпизод-переписка:

— Если совсем просто, то вот представь, что люди — это такие деревья. Внутри у них сердцевина, а сверху много наросло слоёв древесины и толстая кора. Люди так учатся защищаться — на них обрушивается много информации, не всегда позитивной. Трудно достучаться сквозь этот слой. Возможно, мы больше помним о своих функциях, нежели о своей «сердцевине» — чувствах, умении сопереживать, проявлять участие. Многим трудно это сделать. Кто из современных писателей научился проводить надрез, царапину по этой коре, доставать до человеческого в человеке, вот тот и крут, я считаю. Поэзия вообще должна быть как проникающее ножевое ранение. Или как безусловная магия: простые слова, рождающие серьёзные мысли и сложные чувства. — Не боитесь, что на читателе живого места не останется? — Нет. У человеческого организма удивительная способность к регенерации (весёлый смайл). Очищение сквозь слёзы, слышал? — Нет. Но всё равно спасибо, что ответили.

Ещё познакомился с таки понятием как дауншифтинг

Стремление замедлить темп жизни и разумно использовать время, не растрачивая при этом много денег, являются главными ценностями дауншифтинга. Другими догматами дауншифтинга являются получение удовольствия от досуга, например, возможность проводить больше времени в кругу родных и тех, к кому индивид испытывает любовь и привязанность, а также возможность тратить больше времени на саморазвитие, хобби, благотворительность и иные увлечения.

Чем ещё Захар Табашников понравился, так это различным подходом к рассказыванию о том или ином произведении при общей стилистике (то есть то к критике обратится, то имена-возраст посмотрит). Как я понял, фамилия Табашников первично от табака, но один раз его друг назвал табашом, если закрыть глаза на то, что это воровской жаргон, и на то, что обозначает кражу и ограбление, то также это слово можно перевести словосочетанием хорошее дело, чем и занимается герой произведения, рассказывая как друзьям, так и подписчикам о книгах в доступной ему манере.

Diana_Diulberova

Отличная книга. Поднимает настроение. Написана точно выверенным языком, легка и правдивая. Интересно почитать о восприятии "психологизма" русской литературы современными подростками. Конечно, сами подростки так не скажут, как написано в книге, но, мне кажется, близко к тексту, к настроению.

Особенно ярко показано лицемерие многих взрослых: "не читаешь классику - убогий, читаешь - подозрительный какой-то", "подростки должны читать классику, но своего мнения по ней иметь не должны. Еще чего, своими грязными лапами в великое наследие русской культуры! Да еще и своим грязным языком грязные мысли озвучивают! Безобразие! Пусть сначала школу закончат, институт, а то от горшка два вершка, а уже гадости пишут!" Думаю, именно такое отношение взрослых и отвращает от чтения. И замечательно, что в этом произведении можно посмотреть на чужие мнения со стороны, осмыслить и сформировать свое.

DariaKrotenko

Книга отвечает на много вопросов: - Что подростки на самом деле думают о классике? - Необходимы ли литература и чтение? - Чем человек читающий отличается от того, кто не читает? - Как заинтересовать школьников? Все ли средства хороши? - Почему внезапно начинающий читать подросток вызывает подозрения? - Как языку живётся с неологизмами? (совсем немного)

Минус: не уверена, что подростки так разговаривают. Но это замечание автор получала настолько часто, что вынесла его и свои мысли на этот счёт в послесловие.

17 сентября 2020
978-5-00167-112-1