Отзывы на книгу «Время женщин (сборник)», страница 4

Krishana

Когда аннотации пестрят такими словами как «она лимитчица, он питерский стиляга» и в духе всех времен «он соблазнил ее и бросил», то поневоле от произведения не ждешь ничего хорошего. Но, вопреки всему, прочитав рецензию Amatik , я села читать эту книгу. И считаю, что произведение замечательное. Хрупкое, как хрустальный бокал и, безусловно, жизненное.

Молодая девушка приезжает из деревни в Питер. Там она знакомится с молодым человеком, от которого в последствии рожает дочь. И вот, вынужденная пахать на заводе в две смены, тянет не только дочку, но и трех старух, с которыми делит квартиру. Девочка то хоть и умненькая не по годам, а отчего – то молчит - в сад нельзя, поэтому воспитанием ребенка занимаются бабушки, каждая из которых просто таки уникальная личность.

В книге нет длинных предложений и высокохудожественных приемов. Все лаконично и упрощено, и этим она, на мой взгляд, только выигрывает.

wekoja

Итак, книга мне пришлась по-вкусу. Степенная, глубокая и трогательная. Первый рассказ "Время женщин" произвел больше, чем второй. Это печальная жизнь молодой больной женщины-работницы с глубинки. Она вкалывает на заводе, живет без мужа. А дома ее ждут немая доча да три бабки-соседки со своими сломанными судьбами. У каждой своя история, своя радость, свои мечты. Понравилось, что ключевые роли отданы женщинам, мужчины выступают посредственно.

Второй рассказ "Крошки Цахес". Здесь главный стержень-характер учительницы-англичанки Ф. До сих пор не могу понять, чем же она меня так задела... То ли своей черствостью, то ли своей умелостью из учеников "оттачивать" великолепных актеров шекспировских трагедий. Скорее всего не дает покоя тот факт, что такая вот женщина смогла оставить неизгладимый след в сердцах учеников 9 класса...

Lisena

Разрозненные воспоминания из детства девочки Сюзанны. Необычным именем она обязана матери, считавшей по своей наивности, что красивое имя скрасит судьбу. Типичная история. Ее мама Антонина, влюбившись в отца девочки, окунулась в красивое и светлое чувство, но реальность оказалась жестче и больнее. Теперь она мать-одиночка, ютящаяся в коммунальной комнате от завода, растит немую девочку, живущую в своем придуманном мире грез увиденного и услышанного, потустороннего мира. "Наглядится за день, а к вечеру сядет, краски с карандашами возьмет - все как есть нарисует." Благо на помощь пришли три старорежимные бабульки-соседки: суровая Гликерия, воспитанная в хорошем доме Ариадна, добрая Евдокия. У каждой своя трагедия в памяти, свои переживания и страхи, но в одном они схожи и целенаправленны - помочь воспитать соседскую девочку, поставить ее на ноги, защитить от детского сада путем домашнего обучения и уроков французского. Именно она для них смысл жизни и не дает им "окунуться" в воспоминания и сравнения. Ради этого и живут. Антонина, мать девочки, малограмотная, уставшая женщина, хочет для своего ребенка лучшей доли. Работая в две смены, надрываясь, живет в нужде, но сил у не с каждым днем все меньше. Соседки, видя как ее мать чахнет, постарались обеспечить ее будущее, столкнулись с советской системой, но не отступили и вырастили прекрасную художницу. В книге затронуты многие аспекты послевоенной действительности: карточная система, пропаганда, женсоветы в рабочем коллективе, нужда и т.п. Сюзанна выросла, память о бабушках теплится в ней, для них и ради них она живет, но по-моему так и не научилась отделять мир живых людей от иного мира.

Жизнь устанавливается не по смыслу, а по уровню людских душ.

Грешники всякие бывают: кто - закоренелый, а кто и по неразумию. Жизнь, - вздыхает, - как только не складывается - в особенности, пока молодая...

Теперь я всегда с ними, даже если они меня не видят, как будто между нами глухая стена, но я все равно хожу. Сяду, посижу снова к мольберту, чтобы, превращаясь в другую памятливую девочку, слушать их голоса.

Funny-ann
Ленинград, начало 60-х. Коммунальная квартира, три пожилые женщины, мать с маленькой дочкой. Не родные, но близкие друг другу люди. Жизнь такая, какая она есть. С продуктами по карточкам, ночными очередями, очередями на телевизор, беседами в женсоветах и завкомах.
Я ухватила кусочек летней жизни с двумя бабушками. Подмосковная дача, нас три девочки и две бабушки. Жизнь по режиму. С утра завтрак и детская радиопередача в 10, потом - в сад, дождь - в сарайку. Если забежать в дом за водичкой, книжкой, нужной вещью, можно поймать обрывки разговоров бабушек-сестёр. Не помню о чем. Помню тональность. Так разговаривают люди, много лет жившие вместе.
Нашу дачную спальню и комнату, где бабушки смотрят программу «Время» в 21.00 отделяет застекленная стенка с занавеской. Можно подглядывать. Одна из нас следит, другая крадётся в буфет за хлебом. Бабушки ссорятся из-за очередной советской новости, кричат. Утром жизнь продолжается.
Книга хорошая, настоящая, больно отдаётся в душе. 10/10
MarinaYalovenko

До чего же искренне, до чего правдиво.. погрузилась в мир этого романа, прониклась каждым словом и каждой строчкой. И смеялась, и плакала. И понимала, что это жизнь. В чистом виде, с правдой и кривдой.. речь идёт о семье: мать-лимитчица, дочь ее- Сюзанна, до 7 лет немая, и три бабушки, которые и воспитали девочку. Женщины в этом романе- каждая со своей историей и своей силой. У каждой своё время и свой путь. А какой язык, какие метафоры!!!! И финал.. который как контрольный выстрел - усиливает боль и оставляет с дальше жить с этой раной..

let_me_fall

Просила посоветовать "что-нибудь читабельное из современной русской литературы" и, знаете, это вполне подходит под это описание и оправдывает его :) Вроде, незатейливое повествование, а затягивает. И вот ты уже сидишь и читаешь про молчавшую до 7 лет девочку Сюзанну-Софью и трёх её нянек-старух с чуднЫми именами. И Ариадна как-то мне импонирует больше всех: культурой, грамотностью, образованностью, да и просто своим именем. Когда начала второй роман, даже сомневалась, а тот же ли это автор? Что-то совершенно приворожило и примагнитило с первой же главы. Сама речь, стиль написания, а дальше - "болезненность" любви главной героини. Никогда в своей жизни не переживала подобного, а впечатление, что весь роман выткан моими чувствами и ощущениями. Как-то очень близко и очень по живому. И "Крошки Цахес" имеет для меня кардинальное отличие от "Время женщин". Время - оно попроще для восприятия, попроще сюжет (для меня), а сходство в стиле только в восприятии и мыслях Сюзанны-Софьи. Крошки - что-то абсолютно магнетическое. Не могу сказать, что не оторваться, потому что оторваться хочется, и болезненных моментов там не мало. Но стоит, вот уже который день, перед глазами и с мыслями собраться не дает. Намного сильнее для меня второе произведение.

lis-alis

Книга про ЖИЗНЬ, это впечатление усиливается неспешным, спокойным повествовательным стилем, на мой взгляд, даже несколько отстраненным. Конечно, накал страстей есть, но читатель в нем "не варится", а просто констатирует его. Попробую передать свое впечатление от книги,которое буквально не покидало меня. Такое чувство, что ведешь беседу с мамой - все сказано по 33-му кругу, все обсуждено, все понятно, но каждый раз пересказывая те или иные события переживаешь их снова и не скучно, и уже 34-ый круг пошел (а из комнаты кричат: "Что Вы об одном и том же? Не надоело? ВЫ об этом пять минут назад говорили") Книга, к сожалению, горькая - о том, что нет в жизни справедливости (какой бы избитой не была эта фраза), что счастье не идет в руки само (еще одна тривиальность) и правда у каждого своя (...). А высшая СПРАВЕДЛИВОСТЬ/ПРАВДА где-то высоко-высоко и не каждому дано с ней встретиться - по крайней мере на этом свете...

А правда лютая в небесах сидит. На грешну землю не спустится ...
zemkira

И снова аудио, и снова попадание. Что не совсем удобно в слушании книги, это бывает, что морально не готов к ее завершению, и тебе не видно, что пара страниц и все уже... А по содержанию не всегда этого ожидаешь. С этой книгой получилось именно так. Я заслушивалась воспоминаниями про "стародавние" времена, чуть менее нравилась часть истории из "сегодня" и хотелось, чтобы поскорее, туда, обратно автор вернулся, а потом ррраз-и конец. Шла-шла по бордюру, потом он резко закончился, нога неловко ступила на землю и идущий пребывает в некоторой оторопи. Потом, проследив по сюжету, да, все логично и в общем-то, рассказывать больше вроде как и не о чем... Но то ли конец скомканный, то ли размеренное повествование настраивало на долгие чтения, а вот не хватило немного. Мне больше всего в книге было интересно "читать" всевозможные подробности быта не такого уж и давнего времени. Угрюмой и пессимистичной книга не показалась. Так было, так жили, "се ля ви", из песни слов не выкинешь. Понравилось.

Letter

Весьма странная, скажу я вам, книга. Началась грустно, закончилась грустно да и на протяжении всего повествования ни одного положительного момента. Вроде читаешь и интересно, а как начнешь обдумывать, представлять - так неприятно на душе становится.

darya-yureva

Красивая книга. Не пожалела ,что прочла. Написана простым ,обыденным,но таким красивым языком. Хорошие, добрые истории. В первую вообще влюбиться можно) Очаровывает атмосфера этих бабушек) Вторая история не настолько понравилась,но тоже хорошая. Читать стоит) 4/5

13 июля 2010
978-5-271-26989-9