Отзывы на книгу «Время женщин (сборник)», страница 3

Needle

Время женщин.

Не сказала бы, что автор открыла мне глаза на советскую действительность или хотя бы сообщила что-то новое. Знала я и о репрессиях, когда в 30е годы людей арестовывали когда и где угодно, и о мародёрстве в блокадном Ленинграде, и о тяжелейших условиях работы на заводах и копеечных зарплатах, и о перманентном вмешательстве общественности в личные дела граждан, и о жизни в коммунальных квартирах, и о гонениях на евреев… Об одном читала в книгах, о другом мне рассказывала бабушка. А ещё всё пронизано страхом. Страх всегда, везде. Перед всем и всеми абсолютно. Не дай Бог сказать что-то лишнее, могут услышать, донести. Прознают, что дочь больная, что воспитывают её чужие старухи – заберут. История Антонины сложилась таким трагическим образом именно из-за всех этих обстоятельств. Нам с высоты наших знаний и нашего комфорта многие поступки Антонины и старух могут казаться глупыми. Почему она не пошла к врачу, как только почувствовала себя плохо? Да потому что она единственная, по сути, кормилица своего странного семейства. И не на кого ей рассчитывать, ей и посоветоваться-то не с кем. Ни радости, ни покоя – одна борьба. Не за счастье, какое уж там счастье. За выживание. Да и не борьба это даже, а какое-то приспособление вечное, чтобы не выделяться. Не отличаться. Тогда, авось, не заметят. Не тронут. Безрадостное наше государство, граждане которого боятся лишний раз вздохнуть…

Написано всё просто и без пафоса, а трагизм как будто сочится сквозь строчки. И так жалко всех, потому что никаких других вариантов не видно. Может, и были они, варианты эти, но героям их найти не удалось. Жаль только, что автор не уделила чуть больше внимания Софье-Сюзанне, не рассказала, как она обрела собственный голос – в обоих смыслах, и какой она стала, эта нежная воспитанница четырёх несчастных и обездоленных женщин.

Крошки Цахес.

А вот это произведение не тронуло. И вроде понимаю, о чём, и даже где-то сочувствую главной героине... Хотя нет. Не сочувствую. Скорее, просто жалею. Вечная тема влюблённости ученика в учителя независимо от пола и возраста, при этом вечная тема того, как один любит, а другой позволяет себя любить. И тема детских травм тут есть, она тоже рискует стать вечной. И всё равно не тронуло. Видимо, дело в том, что не нравится мне эта Ф., не вызывает тёплых чувств. Не верю я в то, что этот её театр - для учеников, а не для неё самой. Она мне кажется такой острой, колючей ледышкой, Снежной Королевой, которая завладела сердцем Герды, и ей для этого даже Кая похищать не пришлось. А если это не первая Герда? Нет, не нравится. Быть хорошим педагогом или режиссёром и быть хорошим человеком - ну, вы понимаете. Это разное.

Итого 5 за первый роман и 3 - за второй, в итоге 4. Аминь)

asssya

Еще не взяв книгу в руки, а только увидев название и обложку, поняла: понравится. Так и оказалось. 100% моя книга. Середина прошлого века. Четыре - пять! - женщин в коммунальной квартире. Одна молодая, но уже подорвавшая здоровье на тяжелой работе, и три пожилые, но еще крепкие телом и духом, пережившие революцию, гражданскую и обе мировые войны. Блокаду. Голод. Репрессии. Потерявшие детей и внуков. Ожесточившиеся, но не отчаявшиеся. Плюс маленькая девочка, хрупкий росточек, смысл жизни этих четырех женщин, их надежда, их утешение в черных буднях. Пока мать берет сверхурочные, стоит в очередях, готовит-стирает-убирает, девочку учат французскому, водят в церковь, в театр, рассказывают старинные сказки. В девочку вкладывают всю нерастраченную любовь, всю душу. Собирают последние силы и сплачиваются против общей беды, которая приходит в их дом... Очень атмосферная, очень настоящая книга. "Водички согрели заранее. Батюшка говорит: ну, решайте и девочку свою облачайте. Принесли, надели на Софьюшку. Евдокия как стояла, лицом помертвела: легко ли сына-младенца увидать воскресшим... Потом ничего, совладала с собой. Только нельзя, говорит, мне в крестные. Как погляжу на рубашечку, душа чернеет. Ты уж давай, Ариадна. У тебя все – слава богу: муж – на Первой, сын – на Второй, внуки с невесткой в блокаду померли. Все по-людски..."

budva

«Время женщин». Каждая женщина живет ожиданием своего, пусть даже маленького счастья, но иногда случается так, что на долю некоторых выпадают лишь хрупкие крупицы, которые бережно ими хранятся, берегутся в памяти и лишь изредка напоминают о себе. Весь роман прочитала с комом в горле, не знаю, как иначе, потому что болью отзываются в сердце все несправедливые страдания и испытания, которые выпали на долю наших предков, и информация об этом передана нам не только рассказами, а видимо еще и на генетическом уровне, может, поэтому-то так остро воспринимается именно наша, русская проза, с нашими, так понятными нам проблемами. Почему так мало радости и счастья в жизни досталось им, пережившим революции, войны, коллективизацию, абсурдность советской морали, видевшим в своей жизни множество лишений и изнурительный, тяжкий труд, и как никому достойным. Поэтому жертвовали они собой и всем для себя, старались и отдавали себя и душу свою, своим близким людям, семье своей, пусть хоть они будут счастливы, и в этом видели смысл и предназначение свое… P.S. не читайте аннотацию к книге.

«Крошки Цахес». Абсолютно противоположное «Времени женщин» по стилю произведение. Язык сложный, закрученный, но завораживающий, поглощающий. Учитель и ученик. Учитель по жизни, открывающий не только двери науки, но и двери отношений. В центре романа яркая неординарная фигура преподавателя английского языка, которая пытается научить детей понимать, любить, открывать в себе новые грани, таланты, узнавать себя, меняться, и естественно переживать и неудачи и предательство, а сама старается оставаться в их жизни незаметной, не акцентируя свое присутствие, не выставляя на обозрение свой вклад, свои заслуги. Во всех отношениях достойный роман. Мне автор пришелся по душе, советую почитать тем, кому близка русская женская проза.

Amatik

В книге содержится два произведения: "Время женщин" и "Крошки Цахес". Сейчас прочла первое и осталась довольна. Необычная книга, скажу я вам. Начнем с того, что оформление обложки притягивает - это фрагмент картины Паулы Модерзон - Беккер "Девочка со скрещенными руками". И "Время женщин" - история, крутящаяся вокруг маленькой девочки, которую воспитывают три неродные бабушки, девочки, которую мама родила без мужа и пропадала вечно на работе. Не потому, что она бизнесс-леди, а потому женщин в семье надо было кормить и пенсии не хватало. Читаешь сначала и думаешь: "Вот старые карги, сели на плечи молодой женщине да еще учат жить!". Но в конце книги мнение о них на корню меняется. И такая горечь к сердце поступает, что не передать словами. В аннотации к книге написано, что эта история похожа на "Москва слезам не верит". Но в последнем все заканчивается хорошо, а здесь - как в жизни. "Крошки Цахес" прочту потом, надо хорошо подумать...

Izumka

К книгам, получившим серьезные книжные премии, у меня несколько настороженное отношение. Я совсем не уверена, что соответствую этому уровню и смогу оценить книгу. Чаще всего я осознаю, что не понимаю всех достоинств произведения, которые позволили ему достичь таких высот. В этот раз мне повезло. Не скажу, что было просто, совсем нет. Но это было завораживающе. "Время женщин" - история пяти женщин, которых судьба свела в одной квартире. Иногда, в редких случаях, коммуналки оказывались благом. Вот так, пожалуй, повезло всем участникам этой истории. И трем старухам, у которых появилась внучка, и Антонине, и Сюзанне. Нет, это не безоглядное счастье, это горькое везение, но все же оно было. Вот это сочетание горечи и все же счастья жизни очень цепляет. А еще Ленинград - город, в котором я была всего один раз и в который влюбилась. Здесь я опять ощутила его атмосферу. "Крошки Цахес" - тоже о женщинах, но уже по-другому. Читалась гораздо сложнее, чем "Время женщин" и ощущения от нее более сложные. Если там картинка постоянно менялась, то тут сплошной тягучий поток. Мощь Ф. и растворение в ней героини, которая так и остается безымянной, сметают все остальное. И опять очень сложная тема: несомненно талантливая учительница, которая делает практически невозможное, влюбленная в свой предмет, и в то же время абсолютный диктатор. Может быть, и вырастут из них сильные личности, из тех, кто сможет сопротивляться, но я не уверена, что это должно быть именно так. Открывать ученикам другой мир, но какой ценой? Повод задуматься.

jnozzz

"Время женщин"

Давящее, довлеющее, тягучее, приставучее. Черное и нескончаемое. Печальное, безысходное.

И общество, и жизнь, да и истории в книге.

Унылая жизнь матери-одиночки из деревни в городе в послевоенную эпоху.

Странная девочка. Непонятная и непонятая. Такие во всех книгах почему-то вырастают художниками и эта выросла. Повествование, как будто бы сухое, констатация, без эмоций. Да только – так ли уже без эмоций. Или, как поется в одной песне (перевод): «Еще немного и вырвется стон. Прими это как очень личную молитву». Еще немного, еще немного, еще немного… И еще немного,.. И снова еще чуть-чуть… И еще … И напрячься… И что потом? И есть ли это потом.

В общем, присоединяюсь к тому, Кто написал в рецензии, что читать такие книги – это как зайти в темный лес. В очень темный. А по мне – это еще и повод, мне, другим, читающим, нам всем, как обществу – ощутить и принять ту боль ,которая была. Признать те потери, и те ошибки, которые были. Не открещиваться и не говорить, что это все неправда, и не было больно. Было. Но нужно было жить.

А сейчас вот самое время – найти эту боль, дать ей выход, и … жить дальше. Мне, другим, как отдельным людям, и всем нам, как целому обществу, с проклятой историей. Которую можно и нужно переживать и пережить.

<Флэшмоб 2013>

lightning77

Честно говоря, открывала книгу не без предвзятости – заявленная тема и женская проза способствовали ибо. Опять же в анамнезе в этом году попалось достаточно книг про «жизнь в СССР», чтобы поджаться и сгруппироваться. Но за первой страницей была вторая и каждая последующая не окунала в грязь и не плевалась ядом. Это бесконечно тяжелое, беспросветное повествование про жизнь в нечеловечески убогих условиях, которая даже не жизнь – так, выживание, борьба за все на свете: гречку, праздники, себя, право на то, чтобы быть личностью – такой, какая она вообще может быть в заявленных условиях. Советский союз во всю длину – с коммуналками, дефицитом, собраниями коллектива (который хочется убить, особенно тех, кто его персонализирует), квартирным вопросом, еврейским вопросом и прочими особенностями работы и быта – через призму восприятия трех поколений: трех бабушек, женщины средних лет (хотя тридцатник сейчас – не возраст) и немой девочки-дошколенка. Тут есть две семьи – коммунальная, со всеми своими очень особыми, но невероятно чистыми отношениями (те самые бабушки-мама-дочь) и сложными судьбами каждого их ее членов, и «большая»-советская, где есть дело каждому до каждого, где в худших традициях на собраниях коллектива бабы обсуждали кто с кем и как спит, влезая в самые интимные уголки, которые вообще никого не касаются, кроме самого объекта. И это противопоставление настоящего-ложному настолько глобально, что какие бы ни были обиды или поджатые губы на коммунальной кухне – все это мелочи по сравнению с. Это настоящая книга об одной настоящей семье, состоящей из настоящих женщин. Мужчины проходят яркими мазками – каждый из них индивидуален и это то, что я называю настоящей прозой: когда говорится об одной стороне, не обесценивая вторую сторону, без унижений и грязи (что мне не понравилось в «Прайде» Волчок), и собственных оценок – просто, как есть. И это – тот самый признак настоящего Автора, когда свои собственные персональные уши и отношения не тащатся в текст. Я не буду рекомендовать эту книгу – просто потому, что она на самом деле тежелая и сквозь многое приходится продираться, сжав зубы, но для тех кто все-таки решится могу сказать, что внутри вас ожидают живые, настоящие, непростые, хрупкие, но очень сильные люди. Это очень мудрая книга. Дополнительный плюс – она написана прекрасным языком, и каждый (!) человек в ней имеет свою линию – она во всем: в акценте, наречии, способе мыслить и конструировать фразы, в атмосфере, ощущениях и нюансах. Это настолько едко встречается в современной литературе, что я, право слово, получила только от этого несказанное удовольствие.

Legrana

Хорошо, что я не прошла мимо этой книги! Творчество Елены Чижовой, несомненно, заслуживает глубокого уважения. Её роман "Время женщин" - это пронзительная, грустная история, с нотками нескрываемой обречённости. Я бы назвала этот роман "Бабушки". У каждого из нас были вот такие бабушки - мудрые в житейских делах и одновременно по - детски наивные и любопытные в современном мире. Обязательно продолжу знакомство с автором!

MarinaK

На меня эта книга навеяла тоску какую-то, нет, не скуку, а именно тоску. Россию часто ассоциировали с чем-то женским, вернее даже с женским началом. вот и стало время женщин и бремя женщин нескончаемым.

Многоголосая книга о женщинах-хранительницах очага, культуры, традиций. Плетет Елена Чижова словеса, а я вижу Россию, с её абсурдом, с неповторимым русским духом, воплощением которой они и являются, Гликерия, Евдокия, Ариадна, Антонина и Софья/Сюзанна.

Мастерское изображение быта, воспоминания о прошлом, и женщина в центре. Чем не роман? Только почему-то вспомнился Наум Коржавин:

Столетье промчалось. И снова, Как в тот незапамятный год – Коня на скаку остановит, В горящую избу войдет. Ей жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд… Но кони всё скачут и скачут. А избы горят и горят…

Время женщин в России не кончается никогда.

Merry_Whiler

"Время женщин" прекрасен. Это что-то такое, застрявшее между партийностью, девятнадцатым веком в центре послевоенного СССР и вечной русскостью жизни женской, семейной. Больно, надрывно, непонятно. Читать надо обязательно, потому что так надо...

второй роман из книги не осилила - слишком сложный язык, продираться через лес грамматических конструкций можно только до определенного момента.

13 июля 2010
978-5-271-26989-9