Отзывы на книгу «Дом, в котором горит свет», страница 5

Juliya_Elizabeth

Первое знакомство с автором и точно не последнее. Меня удивило, как такой молодой мужчина может так тонко чувствовать и так хорошо понимать женщин! Книга написана в виде писем, которые старая женщина пишет своей внучке. В общем-то, это сплошная банальщина, но как раз банальные фразы и являются самыми верными. Посмотрите на название глав этой книги.

спойлер
Оглавление 1. Вспомни о том, как она прекрасна, жизнь 2. У нас с тобой единые маяки 3. Выйди из клетки надуманных страхов 4. Продолжай делать то, во что вкладываешь любовь 5. Где много любви, там много ошибок 6. Когда любишь, ты в ладонях Бога 7. Хочу быть к тебе ближе 8. У тебя достаточно мужества, чтобы начать сначала 9. И сделать мир хотя бы чуточку лучше 10. Жизнь открывает ладони, показывает сокровища 11. Слушай сердце, в нем карты главных маршрутов 12. Пусть свет в твоих глазах не угасает 13. Немного солнечного мая – и, тоненький бисквит ломая, тончайших пальцев белизна 14. Твоя мечта обязательно сбудется 15. Плыви из привычной гавани к новым берегам 16. Не бойся, ты не одна 17. Я вся – как запущенный сад 18. Счастья и мира тебе в новом доме 19. У моря всегда хорошо 20. Нет такой любви, которая не стала бы помощью 21. Мы тут, мы живем, чувствуем. И это главное 22. Как бы я хотела, чтобы ты был с нами 23. Позволь людям быть собой, а не тобой 24. Для счастья не нужно спешить, обгонять, отвоевывать 25. Я смогла выстоять, пусть и на одной ноге 26. Я любила всем сердцем, без оглядки, почти на грани 27. Найти счастье в себе – вот в чем задача 28. Все, от чего мы страдаем, исчезает в объятиях любящих людей 29. Тебе не холодно? 30. Надо жить у моря 31. Сил тебе, терпения и горячего сердца 32. Быстрее бы домой, к «своим» 33. Живи сердцем 34. Твори, моя девочка, не бойся 35. Счастливые люди танцуют 36. Хочу, чтобы мы всегда были вместе 37. Любить. И нет ничего лучше 38. Человек жив, пока он мечтает 39. Пусть от твоего взора не ускользает красота мира 40. Продолжай находить возможности для любви 41. Каждый видит жизнь со своего берега 42. Надо преодолеть тяжелый отрезок, дальше – весна 43. Проживай момент, впитывай его, благодари 44. Куда они летят? На юг! 45. В эти счастливые дни очень не хватает тебя 46. Хочется остаться тут навсегда 47. Это наша счастливая жизнь 48. Ты та, кто идет к мечте через страхи 49. Даже если счастье о тебе забыло, ты о нем не забывай 50. Посылаю воздушные поцелуи всем, кого люблю

Это же изумительно, это так верно, это так прекрасно. Горячо рекомендую!

MyWorldBook

Это книга, полная моря, любви и джема. Читая ее, слышишь шум волн и кажется, что вот-вот вкусно запахнет джемом из кухни.

Боль везде одинакова. И у моря, и у многоэтажки. И в тридцать, и в семьдесят пять.

Это мое первое знакомство с Сафарли. И я очень рада, что началось оно именно с этой книги. «Дом, в котором горит свет» читается на одном дыхании, очень быстро.

Вообще я всегда с опаской отношусь к жанру «роман в письмах», потому что не всегда он мне приходится по вкусу. Но это не тот случай. Всю книгу я очень симпатизировала главой героине, обдумывала ее поступки, сочувствовала и переживала.

Флора, здорово иметь дом, особенно когда в нем пахнет хлебом, джемом и отглаженным постельным бельем. Жить надо там, откуда не хочется сбегать в путешествие.
Silveria

Эта книга - источник мудрости. Каждое предложение имеет смысл, каждое слово попадает прямиком в сердце. В ней находишь ответы на мучающие тебя вопросы, наставления, которые были так нужны. Она - как глоток свежего воздуха. Это волшебство, не иначе.

Очень уютная книга, наполненная любовью к жизни, напоминающая о том, что счастье в простых вещах: в завтраках с близкими людьми по утрам, в спящей собаке рядом, в приготовлении любимых джемов, в любовании морем за окном, в гармонии с собой...

Каждая глава звучит по-особенному, своей музыкой. Автор часто упоминает названия тех или иных песен в своих главах, которые очень соответствуют общему настроению. Если включаешь их на фоне во время чтения, представляемая картина становится ещё ярче, чувства полнее. Непередаваемые ощущения.

Книга будто соткана из доброты, воспоминаний, надежд, грусти расставаний, ожиданий и радости встреч, любви к жизни. Очень атмосферная и трогательная.

«Это история о выборе собственного пути, об ошибках и их последствиях. О жизни как она есть». «Есть такое счастье: ты и твоя жизнь. Это не повторится».

lanika
Я читала другую книгу, а на эту постоянно натыкался взор, и меня тянуло к ней с невообразимой силой. Через несколько дней я перестала сопротивляться велению внутреннего голоса и прочитала ее за один вечер. Роман посвящается русской бабушке писателя.
Сюжет предельно прост. Семидесятидвухлетняя Ани пишет своей внучке Флоре, которую никогда не видела. Письма по содержанию наполнены грустью, любовью, счастьем, мудростью, воспоминаниями и надеждами.
Захотелось приехать в гости к Ани в маленький французский городок на берегу моря, выпить ароматного чая, поговорить по душам и попробовать ее невероятные фруктовые, овощные и ягодные джемы. Так вкусно они описаны.
Роман с уютной атмосферой и душевным теплом, читается легко и быстро. В определенных местах я пускала скупую девичью слезу, а в некоторых наревела океан. Так что запаситесь носовыми платками, пригодятся. Но если вы не настроены на сентиментальность, а рветесь в бой со злыми драконами, отложите ее подальше.
Произведение можно с легкостью растащить на цитаты. Да оно из них и состоит. Открывай любую страницу и получай аффирмацию на предстоящий день.
Книга по объему, на самом деле, меньше, чем число страниц. Например, названия глав в одно предложение занимают целый лист и оставлена пустая страница от предыдущей главы. Я рада, что книга небольшая. Жизненные наставления должны быть короткими, иначе начинают выводить из себя.
alyusyaa

В каждой книге Эльчина Сафарли я нахожу что-то своё. И «Дом, в котором горит свет» не стала исключением. Книга, пропитанная морем, светом, сожалениями и вместе с тем - надеждой на то, что всё ещё непременно будет, просто время не пришло. Автор всегда помогает мне найти ответы на волнующие меня вопросы в тот или иной момент жизни. Каждая страница, каждая новая глава - это совет, наставление, слова поддержки от "старого", доброго друга. «Дом, в котором горит свет» стала для меня домом, маяком, спасением в какой-то степени... Всего и не рассказать - читать нужно и чувствовать. Такая летняя, тёплая, душевная и очень уютная история с долей раскаяния, отлично скрасит ваш вечер.

Antosya

Эта книга с первой страницы очаровала меня. Ее и книгой не могу назвать, это как будто очень душевный разговор на берегу моря. Вся книга наполнена спокойствием и размеренностью. В ней столько истин, которые мы все знаем, но постоянно забываем. О том, что важно получать удовольствие от жизни каждый день, от каждой мелочи, иметь дом и близких людей, любить жизнь. Если говорить о настроении книги и ее атмосфере, то это

Словно сидишь возле июльского моря с закрытыми глазами, но с открытым сердцем

В книге очень часто упоминаются различные вкусности и джемы. О существовании некоторых вкусовых сочетаний я даже не подозревала. Если бы читала летом, обязательно попробовала что-то приготовить, так вкусно это описано. Очень тёплая, добрая и аппетитная вышла история, с прекрасным музыкальным сопровождением. Книгу можно назвать напоминанием читателям помнить о ежедневных радостях и ценить каждый миг жизни.

dianafed0rova

Это невероятная книга. Я поняла, что сделала правильный выбор, открыв этим произведением 2022 год. Я прочитала данную книгу за 1 день. Я не могла оторваться. Глава за главой, страница за страницей, слово за словом- я все больше и больше погружалась в эту историю. Я как будто готовила вместе с бабушкой Ани разнообразные джемы. Не хотелось, чтобы книга заканчивалась. Эпилог был грустным, т.к. бабушки Ани не стало. Хорошая новость в том, что дело главной героини продолжили ее внуки. Джемы готовятся по фирменным рецептам. Дело бабушки Ани прославилось на весь мир. В итоге мой цитатник на 6 страниц заполнился благодаря этому произведению. Я могу говорить об этой книге еще очень очень долго. Теперь это один из моих любимых романов. Завершить хотелось бы цитатой. "Делай то, во что искренне веришь. и только то, что не причинит другим зла. Бог там, где понимают и чувствуют.

ElenaPolovynka

Во время прочтения книги не покидало желание поесть варенья или джема, хотя я не большой поклонник сладкого. Как же вкусно автор их описывает...ммм. Главная героиня Ани зарабатывает на жизнь приготовлением этих вкусностей. Она немолодая женщина, живущая на берегу моря. Вся книга состоит из писем, которые она пишет внучке. В них она делится мудростью и рассказывает свою историю. Э.Сафарли, словами своей героини, обращает внимание на мелочи повседневности, которые имеют огромное значение. В книге много рецептов. Не обошлось без вкраплений грусти и печали. Что для меня немного испортило послевкусие. Варенье Главная цитата шикарна:

Есть такое счастье: ты и твоя жизнь. Это не повторится.
KyeAccurate

Лучшая настольная книга-вдохновитель - как чашка утреннего кофе, пробуждающая утром ото сна. Книга-эликсир для разбитых в любви сердец, боящихся шагнуть в новую любовь из-за страха потерь. Увлекательная история о большой любви на всю жизнь, о побуждении к поиску себя настоящей для встречи с тем единственным мужчиной, с которым сердце поёт. Книга мудрых цитат-вдохновений прекрасного восточного писателя.

TatyanaDeiko

Эльчин Сафарли "Дом, в котором горит свет" ___ Как важно освободится от убеждений, ведущих к грусти. Так много людей, которые приносят боль через отмеренное им время — мучаются чувством вины, не позволяя себе быть счастливыми. ___ Первая книга, которую я прочитала у Сафарли была "Если бы ты знал.." и автор покорил моё сердце. Ещё не прочитав книгу она автоматически занимала место одной из лучших. С каждой историей я всё больше влюбляюсь в творчество писателя. Дом, в котором горит свет книга о любви к людям, к жизни, о прощении и принятии себя и близких. Это душевная история, которая окутывает тебя теплом и уютом, а с героями не хочется прощаться. Прекрасный сборник писем бабушки к внучке, которую она видела лишь однажды, и то мельком, но не переставала верить в их встречу. В каждом письме Ани рассказывала о настроении моря, своих заботах, давала мудрые советы и рецепты вкусных джемов. В каждом письме я находила что-то важное для себя и пересмотрела мнение на некоторые вещи. Обязательно буду возвращаться к ней вновь и попробую приготовить один из рецептов.

28 августа 2019
978-5-17-115996-2