Отзывы на книгу «Дом, в котором горит свет», страница 4

Balywa
l’art de vivre – искусство получать удовольствие каждый день от каждой мелочи.

У французов даже название есть для этого состояния! Философская, созерцательная книга о любви к жизни, к людям, к себе, к морю и ко всему сущему. Роман в письмах. Бабушка Ани пишет письма внучке, которую никогда не видела. Иногда это больно читать. Она пишет, что счастлива и была счастлива, но ее душу разъедает боль и стыд за прошлое. Ани обрела любовь, но потеряла дочь. Это принесло ей счастье, но рука об руку всю ее жизнь рядом шла боль, ведь дочь она тоже любит. Книга музыкальна и вкусна. В ней много кулинарных советов, наслаждения пищей, приготовлений еды и размышлений о вкусах. Бабушка любит готовить джемы. Она готовит их из всего разнообразия не только фруктов, но и овощей. Готовит джемы, слушает преимущественно французскую музыку и пишет письма внучке. Книга мудра настолько, насколько должна быть мудра бабушка. Я вспоминала свою бабушку. Она была мудра и любила готовить, в ее доме всегда было светло, уютно и приятно находиться, всегда звучала музыка. Она делала мое детство счастливым также, как Ани делала счастливым детство Галима. Роман небольшой, читается буквально за пару часов в неспешном темпе. Он оставил после себя множество мудрых мыслей, которые откликнулись глубоко внутри, легкую грусть и желание включить любимую музыку, намазать хлеб брусничным джемом и насладиться моментом. Дом, где горит свет - это дом, где тебя ждут.

skerty2015

Бывают книги, которые согревают, обнимают и как будто укутывают в мягкий плед. И оставляют приятный след в сердце.

История жизни бабушки Ани в письмах. Она пишет своей внучке, которую никогда не видела. Но очень надеется на встречу.

Делится настроением, советами, житейской мудростью. Вкусными рецептами. Она любит варить джем. На кухне у нее царит атмосфера магии и кажется, что чувствуешь все вкусы и ароматы.

Были в жизни бабушки Ани разные события, за некоторые поступки она корит себя всю оставшуюся жизнь. Размышляет, смогла бы жить по-другому. Но вспоминает свою любовь и понимает, что не могла иначе.

У нее удивительная философия жизни, она не учит, а тепло направляет. Пишет о том, как важно не потерять себя, слушать свое сердце, не забывать мечтать. Ее любви хватило бы на целый мир, но самых близких нет рядом.

Ее успокаивает и вдохновляет море. Ведь оно принимает человека любым и в радости, и в горе.

И в окнах ее дома всегда горит свет, а в сердце живет надежда. Что будет встреча. Будет счастье.

ChydoSandra
Птичка моя, счастье - это момент совпадения с самим собой. Когда ничего не играешь, ничего не придумываешь, когда живёшь сердцем.

Хорошая книга. Возможно немного наивная и слащавая, но мне однозначно понравилась. Перед нами письма пожилой женщины Ани к своей внучке. К сожалению, эти письма ей отправлять некуда. Где находятся её дочка и внучка она не знает - они не общаются. Причины этого кроются в прошлом женщины и читатель их постепенно узнаёт по мере чтения. В письмах она описывает свою повседневную жизнь и даёт внучке душевные советы. Эти письма скорее какие-то философские притчи. Вроде бы всё понятно и известно каждому, но иногда лучше ещё раз проговорить эти истины, чтобы следовать им и обрести душевное спокойствие и равновесие. В книге много прекрасных цитат, приведу самые понравившиеся мне:

Люди часто слишком серьезны, усложняют, зацикливаются, вместо того чтобы принять, выдохнуть и двинуться дальше.
Рассветы – все больше в них влюбляюсь. Они возвращают надежду. Именно на рассвете жизнь открывает ладони, показывает сокровища. И отдаляешься от тяжких мыслей, которые ночью мешали спать.
У родственных душ одни и те же маяки
Мы состоим из тех вкусов, запахов и цветов, которые в себя впускаем. Внимательно выбирай то, чем себя питаешь.

А ещё в этой книге есть ещё главные персонажи кроме людей - это море и вкусная еда.

LeRoRiYa

️Никто не сможет определить талант, кроме времени. Путь у каждого особенный: когда создаешь что-то для себя важное (что не создавать попросту не можешь), помни, что нет такого второго как ты. Помни, и будь здесь и сейчас.

***** Эльчин Сафарли вторгся в мою жизнь внезапно и заставил безоглядно влюбиться в свои истории. Особенно меня покорила книга "Когда я вернусь, будь дома", полученная мной в "наследство" от прочитавшей его с не меньшим удовольствием @minnoshik

С первого взгляда на этот роман я чувствовала, что здесь будет что-то похожее. Ходила вокруг этой книги, как кот вокруг сметаны (кусалась цена). Хорошо, что существует дисконт на день рождения близких людей. Я проглотила эту книгу за пару присестов часа полтора каждый.

Я оказалась права: книги похожи. Так же можно разобрать ее на цитаты, хоть из каждой главы выписывай. Главы такие же короткие. Та же уютная атмосфера, полная светлой грусти. Так же много моря, вкусных рецептов и мудрых советов. Роман также в письмах.

На этот раз пишет семидесятидвухлетняя бабушка Ани. Пишет из маленького французского городка своей внучке, которую видела лишь мельком... Пишет о старой жизни, о новой любви и ее потере, о друзьях Нелли и Неймете, их сыне и невестке, о мальчике Галиме и его воображаемом друге Кариме, о мечтах, в которые верит несмотря ни на что.

Книга очень добрая, светлая, мотивирующая и жизнеутверждающая, как и все у Сафарли. Самое оно для праздников. Советую!

Она учит верить в себя, в любовь, в мечты. Не бояться перемен, не закостенеть в болоте привычного мирка. Менять страны и города. Быть собой здесь и сейчас. Жить полной жизнью. Не держаться за старое, быть открытыми движению вперед. Наполнять жизнь музыкой. Вкусностями. Морем.

Если когда-нибудь я буду жить на Средиземноморье, уверена, как Ани, буду записывать настроения моря. Я редко когда бываю в настроении, чтоб плавать и наслаждаться этим. Но люблю смотреть на море. Слушать плеск волн. Вдыхать бриз. Любоваться бликами солнечных и лунных дорожек на волнах...

amarata

Когда-то Ани пошла на риск и выбрала – быть счастливой. Но правильного выбора не существует и теперь, она платить за свой выбор – встречает старость в одиночестве, с разбитым сердцем матери. Она молится о прощении, переезжает к морю, берёт под опеку маленького ребенка, слушает море, варит джемы…, и никогда не запирает двери. Она ждёт, надеется и боится не успеть сказать: «Прости!». Но несмотря ни на что в её доме, – её душе всегда горит свет.

Мне было тепло и хорошо с Ани. Было и грустно. Слёзы сами вырвались на волю в конце этой светлой истории, в конце жизни Ани.

Спасибо Эльчину Сафарли за любовь к жизни на его страницах и что благодаря его истории, этой осенью мне немного теплее.

maria-belgradskaya

Книги Сафарли часто напоминают цитатники, совмещенные с кулинарными рецептами, и для очень серьёзного чтения и духовного роста не очень подходят. Это полностью женские книги, написанные для мечтательниц, мужчинам, думаю, они мало подойдут (если только они не такие романтики и тонко чувствующие натуры), как сам Сафарли. И эта книга тоже оказалась такой же, и если вы ищете чётко прописанный сюжет - романы Сафарли не для вас, как и обычно, сюжет лишь фон для атмосферности. Как и если бы вам не нравились романы в письмах (а это именно такой). Я сначала думала поставить меньше балл, потому что мне больше нравятся истории с прописанной фабулой, но я поняла, что эта книга понравилась бы моей лучшей подруге и что я бы купила ей в подарок. Именно у нее я прочитала сборник "Любовь со дна Босфора" и развеяла миф, что Сафарли - депрессивный писатель. Нет, он именно романтичный, атмосферный писатель, которого часто цитируют, просто настроение первой прочитанной у него книги для меня оказалось подавляющим, и если бы я не взяла тот сборник, я бы так и думала про все его творчество.

LanKa

Я про книги Эльчина Сафарли могу говорить бесконечно. И одновременно мне нечего сказать... ⠀⠀А что тут скажешь? О жизни и о любви он пишет столь прекрасно и воздушно, что невозможно не проникнуться... Его книгами хочется дышать, как морем, впитывать, пропускать через себя и цитировать, бесконечно цитировать. ⠀ ⠀⠀Я познакомилась с творчеством Эльчина более 10 лет назад. И с тех пор его книги - это моя отдушина, мое успокоение. Когда я выливаюсь через край - я беру его книгу, усаживаюсь поудобнее и привожу в порядок своё внутренне море. ⠀ ⠀⠀А сколько вкуса в его романах: сладкого, кислого, соленого, горького. И для каждого состояния души - свой рецепт. Причём, рецепт в прямом смысле слова. Мне кажется, что те блюда, которые он описывает в своих книгах, просто не существуют! Настолько они волшебные. И хочется попробовать все и сразу, наслаждаться, как наслаждается автор, готовить и творить. ⠀ ⠀⠀ «Дом, в котором горит свет» - это исповедь в письмах. Эту книгу Эльчин посвятил своей бабушке. Она трогательная, нежная, местами тяжелая и печальная. В ней не так много моря, но очень много сладкого джема, который липнет к пальцам и тает на языке. ⠀⠀Я погрузилась в эту книгу с головой и не могла вынырнуть, да и не хотела. Я носила эту книгу на берег водоема, и мне кажется, она там просто засветилась от счастья. ⠀ ⠀⠀Я всегда удивляюсь, как столько мудрости можно уместить на страницах одной книги, не повториться ни разу. Сафарли не зря называют знатоком женских душ... Удивительно, как мужчина может писать о таких простых вещах, но так глубоко. ⠀⠀Я нередко отдавала его книги библиотекам - телосложения делиться, хотелось, чтобы солнечный свет и соленый воздух моря проник в как можно больше душ и сердец. И вот сейчас я жалею об этом... Безумно... я хотела бы собрать у себя на полках всего Сафарли и перечитывать не электронные буквы, а живые страницы... ⠀⠀Эту оставлю... но... соберу ли теперь все?..

Lesenka1806

«Есть такое счастье: ты и твоя жизнь. Это не повторится.»

Ани 72 и она переехала к морю, о чем давно мечтала. Ани пишет письма. Письма эти для одного адресата - Флоры, ее внучки, с которой она никогда не виделась. Из писем мы узнаем историю её жизни, любви, маленькие радости и разочарования, Победы и поражения, рецепты джема, житейские хитрости, повседневную магию и философию этой обычной и в то же время бесконечно мудрой честной и открытой женщины, в доме которой в окнах всегда горит для вас свет.

«У родственных душ одни и те же маяки.»

Эта книга попала ко мне в нужный момент времени. Она стала для меня как глоток свежего воздуха, как первый солнечный луч с утра, как бодрящий ароматный кофе и направляющий свет маяка во тьме. Пронзило прямо в сердце и забралось под кожу, глубоко в душу... Окутало нежностью, брызгами моря и ароматами ягодных джемов, согрело летним солнцем прибрежного городка, погрузило в шум прибоя, напитало добротой местных жителей и дало надежду на будущие встречи. «Ещё напишу».

«Храбрый тот, кто идёт к мечте через страхи.»

Приятным бонусом стал любимый мной эпистолярный жанр в литературе. Очень атмосферное тёплое немного грустное и сентиментальное повествование для неспешного вдумчивого путешествия на море к любящему и ждущему вас человеку. И,как обычно, у автора книгу смело можно разбирать на цитаты на все случаи жизни.

«Мы сострим из тех вкусов, запахов и цветов, которые в себя впускаем. Внимательно выбирай то, чем себя питаешь.»

Если вы сейчас запутались или закрутились настолько, что уже не помните кто вы и зачем, или если вы стоите на перепутье - уделите себе час времени, сядьте где-нибудь вдали от толпы, и откройте эту книгу.

«как важно найти "своих". тех, с кем будешь создавать бесчисленное число созвездий в своём космосе.»

Ninanewwworld

Эта книга попала ко мне случайно - ее мне подарила подруга, зная, что я довольно прохладно отношусь к прозе Сафарли. При этом я часто даю второй, а иногда и третий шанс тому или иному писателю. Открыв книгу и прочитав первое письмо бабушки внучке - я пропала. ⠀ ⠀ ⠀ Эпистолярный жанр - мой любимый. Я не знаю почему, возможно из-за той открытости и обращению к читателю, что зачастую бывает в письмах. Ани так честно, открыто и вдохновлено пишет и пишет, не зная дойдут ли ее письма адресату, что иногда становится грустно, часто до слез расстраиваешься от очередного совета или происшествия, но всегда видишь то добро и любовь, которыми наполнено каждое послание. ⠀ ⠀ ⠀ Действительно, книгу можно разбирать на цитаты, мотивирующие и сердечные, на советы с высоты прожитых лет. Атмосфера прибрежного городка, тепло солнца, добрые люди и смысл жизни - именно этим пропитана каждая страница книги. Ну ещё ароматом джема, который Ани варит из разных фруктов, ягод и овощей, экспериментируя, смешивая и вдохновляя. ⠀ ⠀ ⠀ «Ещё напишу» - именно так заканчивалось каждое письмо бабушки Ани. Она оставляет в окне свет, надеясь на скорый приезд ее внучки и дочери, оставляет свет надежды и свет ожидания. Да, эта книга сродни тусклому свечению, которое с каждым написанным письмом разгорается все сильнее. ⠀ ⠀ ⠀ Необычное путешествие в чужую душу - плавное, атмосферное и чувственное. Я часто удивляюсь, что такое может написать мужчина (не только в разрезе данного романа, скорее в общем). Мне так хотелось попасть в домик Ани, поговорить с ней, попробовать ее джем и полюбоваться на море. Эта книга - исключение - и я рада, что меня к этому произведению подтолкнули. ⠀ ⠀ P. S. Готовьтесь реветь и запаситесь платочками

картинка NinaLisko

DianaSea

МИЛЫЙ ДОМ⠀⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

В особенно хмурую и непроглядную⠀погоду⠀хочется тепла и уюта . А ещё читать светлые⠀и добрые⠀книги. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Книги Эльчина Сафарли они такие светлые , добрые с нотками грусти , но такие важные для каждого из нас. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

« Дом в котором горит свет» эта книга о том что где бы не находился⠀ты должен помнить , что есть дом и люди в нем⠀которые всегда тебя ждут . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Бабушка пишет очень нежные , наполненные безграничной любви письма своей дочери и варит брусничный джем. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Когда читаешь эту книгу , то невольно вспоминается своё детство когда все мои дорогие и любимые люди были живы . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Я читала эту книгу и плакала от тоски по безмерно рано ушедшим⠀родным людям . Как же мне порой их не хватает . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Читая « Дом в котором горит свет»⠀получаешь столько доброты , нежности и любви , что хотя бы частично компенсируется утрата близких людей. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Я люблю читать книги Эльчина Сафарли за то , что они дают ту самую надежду и веру в то , что обязательно все будет хорошо⠀вопреки всему . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Нам нужно чаще⠀видеть , что мир не такой уж и жестокий , что⠀он тоже может быть очень прекрасным . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Просто надо жить и наслаждаться теми мгновениями что нам дарит наша жизнь . ⁣⁣⠀

Любите , мечтайте , творите⠀!! ⁣⁣

28 августа 2019