Отзывы на книгу «Дом, в котором горит свет», страница 6

Veta_Kolchak

«Есть такое счастье: ты и твоя жизнь. Это не повторится». Буквально пару минут назад я перевернула последние страницы книги и сразу же кинулась писать отзыв. Эти эмоции не передать словами. Я не знаю, как мне жить дальше, ведь у меня больше нет непрочитанных книг от Эльчина Сафарли! Я очень долго ждала эту новинку. И вот, когда она ко мне приехала, бросила все свои дела и приступила к чтению. Я растягивала эту историю, как могла, но все равно прочла ее слишком быстро. Моя пачка стикеров, приготовленная специально к прочтению данной истории, закончилась практически к концу книги. Символично. О сюжете: Нашу главную героиню зовут Ани. Когда – то давным – давно она перестала общаться с дочерью (Ани развелась с отцом своей дочери и тот покончил жизнь самоубийством, дочь естественно обвинила в этом мать и общение прекратилось). Но Ани любила всем сердцем свою дочь, но так и не решилась восстановить отношения. И вот, мы держим в руках ее письма, которые она писала своей внучке, а именно дочери Сары (так звали дочь Ани). Ани в своих письмах зовет ее Флорой, хотя не знает настоящего имени девочки. Но это ее любимое имя и ей кажется, что Сара назвала свою дочь именно так. Эту книгу можно назвать диалогом между нами и Ани. Нельзя сказать однозначно о чем эта книга, потому что здесь есть все, что окружает нас в реальной жизни: любовь, забота, грусть, боль, обида, ошибки. Все мы совершаем ошибки. Возможно, прочитав эту книгу, вы найдете ответы на те вопросы, которые не находили ранее или наконец простите того или иного человека. Эта история довольно – таки сильной русской женщины. Счастливой можно быть даже не смотря на все те невзгоды, которые окружают каждого из нас. Мою любовь к этому автору не передать словами. Настолько каждая его книга западает в душу. Перечитываю с огромным удовольствием эти прекрасные книги, наполненные до краев любовью, нежностью, светом и вкусной едой (да, да, тут также есть множество вкусных рецептов). Я уже скучаю и с нетерпением жду новых книг Сафарли! Моя оценка 5 из 5! На моих полках с фаворитами новый житель!

volshebnitsaksu

Теплая, трогательная книга, сплетенная из житейских мудростей. Немного приторная, как джемы, рецепты которых встречаются на каждой третьей странице. Но если есть маленькой ложечкой и растягивать удовольствие - прекрасно.

Я тянула ее долго, месяца два. Пробовала и читать, и слушать. Аудиоверсия чудесно начитана, и, мне кажется, зайдёт даже тем, кто книги слушать не умеет. Потому что это не роман и не новелла, это письма бабушки к внучке. Рассуждения о жизни, о любви, рассказы о мечтах и о том, что мечтать можно и в 70 с лишним, кстати. Об ошибках, о море, о джемах, джемах, джемах)))

У меня сложные отношения с этим автором, но «Дом, в котором горит свет» - хорошая книга.

Собрала несколько цитат. И подумала, что и в книгах мы тоже видим только свои отражения. Замечали?

—-

«Внутри меня всегда существовало незримое пространство – комната с видом на море, куда я возвращалась к себе. Там были уединение, тишина, соленый запах моря из форточки, закипающий брусничный джем на плите и мысли о близких людях. Комната эта была не местом побега – жизненно важным узлом, где переплетались любовь и свобода.»

«Человек имеет право выбирать место жизни так же, как одежду, парфюм, профессию. Нельзя быть там, где плохо. Если неуютно, больно, надо сорваться с насиженного места, выбежать на берег и нырнуть в океан. Единственное условие – любовь. Все остальное – отговорки.»

«Где много любви, там много ошибок. Где нет любви, там все ошибка»

«Каждый поступает по любви, которую получил или недополучил.»

«То, что мы говорим о городе, его характере и атмосфере, сообщает о нашем внутреннем состоянии.»

«Жить надо там, откуда не хочется сбегать в путешествие.»

NatalyaGab

Короткая милая книжка о любви. С каждой страницы веет солёный ветер с моря и сладкий запах варящегося на плите джема.

Эту книгу надо открывать, когда у тебя опустились руки и кажется, что твоя жизнь закончилась. Прочитав пару страниц, тебе захочется взять себя в руки, промокнуть слёзы, заварить кружечку ароматного чая, набраться храбрости и наконец-то взять ответственность за свою жизнь в свои руки.

Почти всю книгу легко можно расхватать на цитаты. Особенно мне понравились те, где сказано, что пока мы бежим к своим призрачным целям, то не успеваем почувствовать жизнь и быстро сгораем.

Балл снизила за неожиданный вборс ЛГБТ тематики. Эта часть истории казалась слишком чужой, не до конца проработанной. Такое ощущение, автору в последний момент посоветовали что-то актуальненькое подкинуть и он даже не заморачивался.

yasha_books

«ДОМ, В КОТОРОМ ГОРИТ СВЕТ»

«Жить надо там, откуда не хочется сбегать в путешествие.»

«Где много любви, там много ошибок. Где нет любви, там все ошибка.»

Книга в письмах, которые написаны бабушкой для своей внучки.

Ани уехала в 75 лет на другой конец света, живет у моря в маленьком домике и варит джем. Она никогда не видела своей внучки, некоторые действия в ее жизни повлекли за собой такие последствия, о которых она жалеет.  И теперь, в этих письмах она рассказывает свою историю и дает советы.

Каждая глава книги, как урок жизни. Хочется слушать и разбирать на цитаты.

Я как раз слушала ее в аудиоформате, и в полной мере ощутила этот монолог, как будто моя бабуля рассказывала мне все это.

Ты погружаешься в эту историю,чувствуешь запах джема и выпечки, слышишь шум моря, и хочешь,чтобы у героев все было хорошо.

Эпилог все расставил по своим местам.

Эта небольшая душевная и вкусная книга подарила кучу эмоций,тронула до глубины души.

Однозначно и дальше буду читать книги этого автора.

Svetlaminka

Эльчин Сафарли стал для меня своего рода открытием.. Его истории как маяк.. Его книги хочется покупать, читать и подбрасывать людям.. "Дом, в котором горит свет" прекрасная история о надеждах, воплощенных мечтах, о радости, о грусти, о простом и, в тоже время, о сложном.. О людях, о море, о джемах..

Shedance

Книга в стиле раннего Коэльо - простые истины обычным языком, как напоминание. О любви, о семье, о добре и своем месте в жизни, о вине и чувстве долга перед собой. А так же о джеме, море и бесконечном жизнелюбии. Такая простая и коротенькая книга, а задает такой вектор радости, что остается долгое послевкусие тепла и бесконечной нежности. PS. Какой трогательный эпилог!

DianaKlev

Эльчина Сафарли я буду читать вопреки всем и всему .

Каждая его книга это моя жизнь .

Жизнь которая не назовёшь легкой .

Читая эту книгу я снова ревела .

Ревела потому что скучаю по своим безвременно ушедших родным .

Скучаю по маме , папе и бабушке .

Они были для меня лучами солнца , проводниками .

Я знаю что это всего лишь книга .

Но каждый раз  ЛЮБАЯ его книга отзывается во мне .

Люблю . Помню

AlexandraPelykh

Книга оставляет после себя светлый след, навевает мысли о смысле человеческой жизни и поиске себя, своего особенного невависимого от других людей пути. Для героини занятием, которое позволило ей сохранить себя, стало приготовление варенья. Почему бы и нет, если это спасло её от глубин беспросветного одиночества...

aigaig

"Знаешь, что я привезла с собой сюда? Много любви, чуть больше воспоминаний, немного боли и банки брусничного джема. Моего любимого..."
Хочу пригласить вас в очень атмосферное путешествие. В город с морем. Всего на пару часов.
Толстая стопка писем, перетянутых тугой бечевкой. Шум моря. Аромат свежесваренного джема. Музыка...

juveretennikova

Книга с ароматами джемов и выпечки, со свежим морским воздухом, любовью к близким и письмами с надеждой.

•••

Произведение о выборе жизненного пути, об осознании последствий этого выбора, о желании объясниться и надежде на понимаете.

•••

Книги автора хочется растянуть, и в тоже время читать без отрыва. Такое количество цитат, я выделяла только у Эльчин Сафарли. Текстом  наслаждаешься, и погружаешься в раздумья о жизни, автор легко доносит смысл произведения.

•••

Бабушка пишет внучке письма, о том где она живет и как наслаждается из окна видом моря, варит невероятные джемы, окружает себя близкими людьми, дарит любовь и заботу. Рассказывает о своей жизни, объясняется свой выбора и надеется на понимание. И очень ждет скорой встречи, объясняет как узнать ее дом: дом, в котором горит свет.

28 августа 2019
978-5-17-115996-2