Отзывы на книгу «The Power of Now. Сила настоящего», страница 10

AsylaiZarlykanova

Как девочка, которой всего 15 лет, я хочу сказать что книга меня поразила. В том смысле, что всё что говорил автор как то обсуждались и в моей голове. Как всё совпадает, и насколько человек должен быть "присутсвующим" чтобы настолько узнать о Сейчас. Да. Возможно мне книга далась поразительным, в плане того, что в моей голове ещё не сформировались убеждения касательно Бытия. Но я лишь рада, что книга досталсь мне именно сейчас, когда он был нужен больше всего. Моя жизнь стала легче после прочтения лишь части книги. И хочу дать всем совет прочитать её, не из-за того чтобы найти ошибки автора. А просто для себя. Просто попробуйте открыть свой свет.

PoiterRockings

— Есть в каждом из нас что-то такое, о чём мы даже не подозреваем. То существование, которое мы будем отрицать до тех самых пор, пока не будет слишком поздно, и это что-то потеряет для нас всякий смысл. Именно это заставляет нас подниматься по утрам с постели, терпеть, когда нас донимает занудный босс, терпеть кровь, пот и слёзы. А всё потому, что нам хочется показать другим, какие мы на самом деле хорошие, красивые, щедрые, забавные и умные. «Можете меня бояться или почитать, только, пожалуйста, не считайте меня таким же как все». Нас объединяет это пристрастие. Мы наркоманы, сидящие на игле одобрения и признания. Мы готовы на всё, лишь бы нас похлопали по плечу и подарили золотые часы или прокричали «Гип-гип-мать-его-так-ура!». Смотрите, какой умный мальчик завоевал очередную медальку, а теперь натирает до блеска свой любимый кубок. Все это сводит нас с ума. Мы не более, чем обезьяны, нацепившие костюмы и страждущие признания других. Если бы мы это понимали, мы бы так не делали. Но кто-то специально скрывает от нас истину. Если бы у вас появился шанс начать всё сначала, вы бы непременно спросили себя: «Почему?». Из фильма "Револьвер"

Все, что происходить в нашей жизни и результатов всех наших действий?! Ответственны только мы сами! Боль и страдание - тоже, создаем мы сами. Когда мы решаемся вырваться всего этого, мы ищем спасение извне, а не внутри себя. То, что происходит вокруг, нас волнует больше чем то, что происходит внутри. Нам не хватает доверия к себе!

Ты так давно слышишь этот голос в себе. Этот голос твой лучший друг (жертва должна поверить, что ты ее друг), а где может прятаться твой враг? (Там где ты не будешь его искать). Ты знаешь кто такой Сэм Голд, мистер Грин? Ты должен его знать, потому что ОН знает кто ты такой. (Он Голд. Сэм Голд. Человек тайна, человек туман, человек загадка). Он прячется здесь. Он прячется в тебе (его никто не видит, но Голд видит ВСЕХ нас). Ты в игре Джейк, Ты в большой игре. В его игре участвуют все, но никто этого не осознает. А все вокруг — все это его мир. Он им владеет и управляет. (Хватит этой ерунды голова кругом идет скажи ему что довольно). Он говорит что делать — слушай хватит -, и когда делать (скажи). Я Сказал: «Хватит, Ави!». (Жертва всегда сомневается в сопернике, на самом деле она сомневается в себе, в своих возможностях, но в этом не признается, даже самому себе). ОН прячется за человеческой болью, за каждым совершенным преступлением (как я могу прятаться за человеческой болью и за каждым совершенным преступлением если меня вообще не существует). В этот самый момент он говорит тебе, что его не существует. Мы заставили начать тебя войну с твоим единственным врагом который у тебя есть, хотя ты, ты считаешь его своим лучшим другом (они защитят своего друга любым способом). Ты защищаешь его мистер Грин, но при помощи чего, и где то место, в котором он прячется? Там где ты будешь меньше всего его искать, Он прикрывается твоей болью Джейк. Своей болью ты его защищаешь. Изменив ситуацию с тем, кто контролирует тебя, ты сможешь изменить ситуацию тем, что контролируешь её сам. Насколько далеко ты готов зайти, мистер Грин? Чем больше у тебя власти как тебе кажется появляется в мире Голда, тем меньше у тебя остается власти в реальном мире. Ты до сих пор в тюрьме Джейк, на самом деле ты из нее никуда и не выходил. — Я знаю, что ты до сих пор там. Я чувствую как ты умираешь. Я слышу как ты стучишь умоляя дать тебе пищи. Ну, и кто из нас теперь трясется, моля о дозе? Тебе там не тесновато, а? Ты прав потому что стены уже сдвигаются. Еды нет, солнечного света тоже, мои глаза открыты, а рестораны — наоборот. Отваливай уходи, найди кого нибудь другого, кто станет набивать тебе мошну, того, кто не почувствует твоего приближения и не поймет когда ты окажешься рядом.

— Знаешь в чем прелесть игры, Джейк? Неизвестно где противник. Есть ли он. Он в голове каждого и ему верят. Это его второе я. Если ты попытаешься уничтожить его, чтобы спасти людей, они уничтожат тебя, чтобы спасти его. Красиво, правда? Ты не можешь не восхищаться! — Пойми причины своей боли и ты победишь в этой игре! Из фильма "Револьвер"

Нами управляет, наше второе я и мы его верим, пытаемся защищать всеми силами. Именно он и создает боль, страх и недоверия к себе. Это состояние для эго, необходимое условия для выживания и это для него, как неприступная крепость.

Эго: (Зачем ты так с собой поступаешь, Джейк? Нас загнали в угол. Нужно прорываться. Ты умрешь зажатый в этой клетке, Джейк. Джейк… Нужно прорываться! Нет, нет, нет… мы застряли, ЗАСТРЯЛИ! Стены начинают сдвигаться, сдви-гать-ся. Становится всё теснее, Джейк: мы зас-тря-ли. Мне страшно, нужно отсюда…) Джейк: Я тебя слышу. Я тебя слышу. Эго: (Что?) Джейк: Я тебя слышу. И я тебя раскусил. Эго: (Ха-ха-ха-ха. ВСЁ И ТАК ОЧЕНЬ ХОРОШО, ДЖЕЙК. К чему суетиться? МЫ ЖЕ КОМАНДА, МЫ ПРИЯТЕЛИ. Ты хочешь от меня избавиться?! А какой станет жизнь без меня? Знаешь, какой будет жизнь без меня?! НЕТ. Никакой жизни не будет. Они говорят тебе обо мне, Д-же-йк. НЕТ! Потому что меня не существует… или расскажи обо мне всем своим друзьям, Джейк. Я тебя защищаю, но я же тобой и управляю! Если я говорю тебе что-то сделать — ты подчиняешься, если я говорю что тебе страшно — ТЕБЕ СТРАШНО! Ты слушаешь тех, кто стоит по ту сторону, Джейк? Ты слушаешь людей, которые хотят причинить тебе боль. Это новые люди, новые — они не похожи на старых друзей вроде меня! Ты не должен им верить. Я всегда был твоим другом, всегда… с самого начала. Избавься от них, Джейк. Навсегда. Они твои враги, а не я! ОНИ ТВОИ НОВЫЕ ДРУЗЬЯ! А Я СТАРЫЙ! Я ОСТАНУСЬ! А ОНИ ИСЧЕЗНУТ! И ТЫ СДЕЛАЕШЬ ВСЁ ЧТО Я ТЕБЕ СКАЖУ! Без меня ты станешь слабым, слабым. Мы с тобой против них, Джейк. Мы против них.) Джейк: Сейчас я с тобой разберусь. Эго: (ТЫ ХОЧЕШЬ ОТ МЕНЯ ИЗБАВИТЬСЯ, ДЖЕЙК! ХОЧЕШЬ ПРЕВРАТИТЬ… ПРЕВРАТИТЬ МЕНЯ В СВОЕГО ВРАГА! ТЫ ХОЧЕШЬ ОТ МЕНЯ ИЗБАВИТЬСЯ! Ты хочешь от меня избавиться… от меня — от меня… от меня, от меня — от меня, от меня… БАХ-БУМ!… ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА… ХА-ХА-ХА… Но я всё ещё здесь, Джейк?! СКОЛЬКО Я ЗА ТОБОЙ ПРИСМАТРИВАЛ?! СКОЛЬКО Я ТЕБЕ ПОМОГАЛ?! Без меня тебе не победить. Нет-нет-нет-нет-нет… А знаешь почему?! Потому что я — и есть ты. Джейк: Но ты не я. Его лучшая разводка заключалась в том, что он заставил тебя поверить, что он — это ты.

Эго: Я это ты. Джейк: (ТЫ НЕ Я!) Эго: Бро-о-ось. Эго: (Я ТВОЙ ЛУЧШИЙ ДРУГ! Я — ТВОЙ ЛУЧШИЙ ДРУГ! Я! Я ЭТО ТЫ!) Джейк: Я больше тебе не подчиняюсь. Я сам буду тобой управлять. Из фильма "Револьвер" Вот и действие нашего самого лучшего друга.....

Sum_red_haired

Ну как я могла пройти мимо книги из серии "помоги себе сам" с рейтингом на лл 4,2 и 9 похвальными отзывами в начале книги,даже электронной?! А уж раз Экхарт Толле решился (по мнению автора предисловия) ответить на «два главных вопроса: «Кто мы?» и «Какова природа Вселенной, в которой мы живем?», то книгу вообще должен прочитать каждый! Но в первой главе меня встретили тонны самолюбования. Ну ладно, дадим минутку автору бестселлера Нью-Йорк Таймс на самоудовлетворение. Вся книга представляется как некое интервью, что тоже добавляет неудобства чтению. Иногда вопросы "читателя" настолько глупы, что становится грустно... И автор постоянно повторяет одно и тоже, одно и тоже, одно и тоже. Плюс книга написана ещё до появления социальных сетей, поэтому что Экхарт мог тогда знать об избегании текущего момента?!

Но если через все это все-таки прорваться, то предлагают нам вполне здравую методику оставаться в моменте, отключить мыслемешалку и наслаждаться жизнью вот прямо здесь и сейчас. О, боги, не уж то все, что продвигается из каждого второго инстаграма и до сих пор популярно, было придумано ещё в 1999 году?! Хотя по факту это вообще переработанный автором для западного читателя дзен-буддизм. (Но он этого и не скрывает, и несколько первоисточников советует прочитать. )

И если отбросить иронию, в книге много толковых идей и советов. Почаще прислушиваться к себе, не убегать мыслями в прошлое и настоящее, отпустить старую боль, концентрироваться на процессе и получать удовольствие от простых бытовых дел и мелочей, наслаждаться не только результатом, но и процессом достижения. И какими бы банальным не казались эти мысли, это те вещи, которые в ежедневной беготне быстро забываются. Скажу честно - многие методики начала применять, ещё честнее - эффект от них мне понравился. Но книгу читать было тяжело.

OlesyaLisovskaya

Очень глубокая книга. Когда прослушивала её, то намеренно внимание переводила на ощущения собственного тела. Чувствовала, как там бьётся жизненная энергия, как мой организм насыщается целительным кислородом (праной). Я прям ощущала лёгкую вибрацию, когда концентрировалась на настоящем моменте. Невероятное обособление от собственного образа себя. Я как наблюдатель внутри своего тела. Моё тело - это как проводник в это плотный физический мир. Мы - боги, живущие внутри биологических тел. Мы единое Высшее Сознание, которое взаимодействует само с собой. Только надо пробудиться, вспомнить, кто ты такой, не заигрываться в эту игру под названием жизнь, но мы, увы, часто заигрываемся... Люди привыкли гнаться за иллюзорными достижениями, за признанием себя как индивидуальной и неповторимой личности... а что если позволить себе раствориться в этом мире, слиться со всем сущим? Ведь то, что ты видишь вокруг и твой центр естества (Я-наблюдатель и оболочка Эго, создающая видимость твоей отдельности) - одно и тоже. Это всё из одного. Лучи света от Солнца едины, но они такие разные, так преломляются...а ведь источник один и все к нему рано или поздно вернутся.

Для тех, кто решил отдохнуть от мирской жизни, от проблем - это глоток воздуха. Я слушала книгу, пребывая на природе, лёжа на траве у озера, сидя у моря в пасмурную погоду... очень исцеляющая книга. Может ваш ум и будет сопротивляться при прослушивании некоторых глав, но не придавайте этому большого значения - как и всему, что происходит с вами в любой другой момент. Каждый из нас игрок на сцене этого бесконечного театра. Игра форм, игра Космоса... После осознания таких вещей приходит полное принятие и реальное умиротворение. Любой негатив теряет свой вес, свою значимость, расщепляется в пространстве, как и ваши мысли... облака в небе - ничего более.

AleksandraSavchyk

Предварительно прочитав рецензии на эту книгу у меня сформировалось определенное ожидание по отношению к ней. Практически все отзывы максимально хорошие. Поэтому бралась я за неё с предвкушением. И оно было оправдано. Автор, Экхарт Толле, интерпретировал немного под другим углом, в другой манере изложения, то что уже было читано перечитано в других книгах. Ловлю себя на мысли, что было бы хорошо прочитать повторно эту книгу, спустя какое-то время, для личного понимания есть ли результат. Когда читаешь книги такого направления на время всё преображается, мир становится более сносным :) но уже неделю спустя не остается и следа. Эта книга не про то как найти счастье, а как обрести внутренний покой.

Даже если мир обрушится в тартарары — ваш глубинный внутренний покой не нарушится. Вы можете не быть счастливым, но покой не покинет вас никогда

Для меня автор смог приоткрыть занавес на то что было не известно, остальное дело за практикой. Рекомендую! Для интересующихся темой книга должна зайти и возможно даже расскажет что-то новое.

kgurbanov

Случайно, по-моему по рекомендациям на Амазоне, нашел книгу на актуальную на тот момент (середина 2019) для себя тему: как перестать жить прошлым или будущим и пребывать в настоящем.

Ниже несколько тезисов, которые показались мне важными, интересными и релевантными (для меня).

Тезисы: * Мы находимся в плену ума. Мысли и эмоции, которые постоянно происходят, мешают нам быть здесь и сейчас. Ум пытается поглотить нас. * Надо научиться не отождествлять себя с умом и стать сторонним наблюдателем за мыслями и эмоциями (это прямо то, чему учит медитация) * Чем больше мы в плену ума, тем больше боли испытываем. Чем больше способны ценить Сейчас, тем ее меньше. * Время — ограничение и бремя. Оно заставляет нас постоянно жить будущим. Автор даже называет его злом. Время можно использовать для встреч, но жить надо в Настоящем. * Любая цель — по определению находится в будущем. Полезно знать направление движения, но не допускать, чтобы конечный пункт завладел настолько, что станет казаться важнее, чем то, что происходит прямо сейчас в моменте. * Внешние цели, успехи в жизни и неудачи будут иметь ценность только до тех пор, пока вы не осознаете свою внутреннюю цель * “Можно потерпеть полный крах в достижении внешней цели и в то же время успешно реализовать внутреннюю цель” — это про внутренние потребности в самореализации, раскрытии своего Я, поиска смыслов

Бонус-трек: как попасть в Бытие? (оно же Непроявленное)

1. Чувствовать дыхание 2. Чувствовать все тело 3. Слушать и фокусироваться на тишине

Общее впечатление: Книга очень понравилась и была кстати.

9/10

AleksandrKlebnev

Это очень сильная книга, которая способна изменить Ваше сознание, Ваше мироощущение и мировосприятие. Основная идея книги, как можно было догадаться, заключается в том, что у нас есть только текущий момент и ничего больше. Все наши мысли, а в особенности тревожные, не связаны с текущим моментом, поэтому в большинстве случаев их надо просто принять и отпустить, и перевести внимание в настоящее. Самая главная беда человека - это отождествление себя со своими мыслями. Именно от этого отождествления и возникает большинство конфликтов между людьми на разных уровнях. Ум коварен, постоянно додумывает происходящее, основываясь на прошлом опыте (то есть возвращает нас в прошлое), навешивает на события ярлыки - это некоего рода оптимизация работы мозга, но она может сыграть и плохую роль, если не избавиться от отождествления себя со своими мыслями. Поэтому важно запомнить, что наш ум - это наш инструмент, который при правильном использовании очень помогает нам, а вот при неправильном - становится чрезвычайно разрушительным. В книге очень много моментов, которые заставляют задуматься. Это мысли по поводу счастья, несчастья, выбора, уступания внутреннего и внешнего, негативизма, спокойствия, любви, личных отношений, различных зависимостей, принятия и непринятия, боли физической и эмоциональной. Из того, что не понравилось - многовато разговоров о Боге. Книга, конечно, этим не пропитана, но все равно многовато. В общем тем, кто хочет стать хоть немножко более осознанным, понять суть уступания, зарождения конфликтов и страданий, научиться принимать боль и , тем самым, приблизиться к самому себе, а не к своим мыслям, советую ознакомиться. Не пожалеете!

CatenaccioTelphermen

Это не первая моя книга по саморазвитию, поэтому многое из написанного, было уже очень знакомым. Автор не открывает Америку. Он скорее фокусирует вас на том, что дает привычка жить настоящим. Она помогает избавиться от токсичных страхов и страданий, которые отравляют жизнь и не дают возможности вам ею наслаждаться. Быть в моменте - это принять то, что приходит и сознательно решить, что с этим сделать. Негатив, который нельзя изменить, можно отпустить, соединившись со своим телом. Представив себя прозрачным сосудом, через который без задержки проходит черная масса и уходит. Все, что можно изменить, нужно спланировать и сделать. Все. Мы - это наше энергетическое тело. Мы вибрируем на разных уровнях. Страх, гнев, жадность, зависть заставляют нас вибрировать на низком уровне. Соответственно, мы можем притянуть к себе только такие же сущности. Нужно изменить уровень личных вибраций, чтобы перейти на другой уровень. И мы будем притягивать тогда что-то новое. Вот в этом и заложен смысл нашего развития. Позволить через нас проявить более высокие сущности, тогда откроется что-то кардинально новое.

andrey_abramchuk

Отличная книга по недвойственности. Немного погрузившись в тему, понимаю, почему Толле так популярен. Действительно, человеку с "западным" мышлением явление момента здесь и сейчас понять легче менно его слова. Именно понять. Определенно, интересно будет почитать тем, кто в подобной литературе уже варится, но еще чувствует, что не насытился, т.к. немного другой взгляд, немного другие акценты, и, что интересно, Христианство тоже приводится в пример, как проявление недвойственности. К этой книге нужно прийти самому. И не скажу, что каждый получит удовольствие, но отдельные аспекты сможет выделить для себя точно.

AlynaMa

До книги надо дорасти, тогда и она воспринимается по другому, все становится понятнее и цепляет до глубины души. Местами перечитывала повторно так как мысли улетали и я отвлекалась. Книга зашла со второго раза и былы как раз вовремя. Погрузилась в себя, поблагодарила за момент Сейчас.

05 февраля 2019
2013