Отзывы на книгу «The Power of Now. Сила настоящего», страница 11

NewcomeGalant

Это медитация и дзен детка! Это большая тема, не обязательно начинать ее изучение с Толле или Хокинса. Можно начать например с Лао Цзы( VI-V веков до н. э.)... Будды Шакьямуни( 563 до н. э. — 483 до н. э)... В этом замешан Иисус? Можете еще Ошо почитать. И... Следи за собой! Возможно ты упускаешь что то важное, возможно это сама жизнь :) Вас тоже мамка в школу будила? А ведь вы сам должны себя будить! Буддить...

anshia

Классика практики осознанности. Сама книга имеет на меня удивительное воздействие: просто читая ее, я сразу переношусь в текущий момент, а это и есть самое главное. Ведь все, что мы можем делать кроется в здесь и сейчас.

ElenaBatychko

Вдохновила на прочтение этой книги Санта Димопулос. Действительно, сила в настоящем, брат. :) Честно, из всех прочитанных книг, она оказалась для меня сложной, нужно перечитывать. Очень важно в нашей жизни не жить прошлым и не беспокоится за будущее, а остановится и заметить момент настоящего. Читая эту книгу я стала больше ценить, что имею, и кайфовать в моменте настоящего. Благодарю. К нам попадает информация именно тогда, когда мы готовы ее принять.

"Ты притягиваешь к себе и проявляешь то, что отвечает твоему внутреннему состоянию."

"Тогда пусть каждый момент Настоящего несет смерть вашему прошлому;позвольте свету своего присутствия уничтожить тяжелое, опутанное временем "я",которое вы прежде считали "собой"."

LeidaRubbing

Если встречается мне человек, которого занимают вечные вопросы бытия, который ищет смысл жизни, который утопает в мыслях о том и о сем, то я всегда советую эту книгу. Перечитала ее не раз, и каждый раз нахожу в ней новые грани. Эта книга нужна сегодня нам всем, так как догмы, написанные много столетий назад в Библии или в Коране уже не трогают наши струны души. Возможно, это так же связано и с историей религий. Сколько человеческой крови пролилось во имя Иисуса, а сегодня кровь невинных людей проливается во имя Аллаха! Душа отказывается слепо следовать устаревшим догматам, глядя на религиозных фанатиков, которые слепо верят, и не важно, что гибнут люди... Им же пообещали рай за убийство "неверных"! Религии - это догмы, которые калечат нас с самого детства, когда тебе навязывают веру, не давая простых ответов на детский вопрос "почему?". Книга Толле никому не навязывает новой веры. Эта книга дает возможность посмотреть внутрь самого себя, понять себя и свои страхи, избавиться от комплексов, с которыми мы живем, порой, всю жизнь. Эта книга для всех людей независимо от их религиозной принадлежности. Думаю, если мы будем в состоянии разобраться в самих себе, то наш мир станет добрее, светлее и чище! Ребенок приходит в этот мир маленьком ангелочком. А уже взрослые делают из него христианина, атеиста, мусульманина, буддиста и т.д. Взрослые обрезают ему крылья, веру в добро, вселяют в него страх и взращивают комплексы. В итоге дети становятся такими как все, и сами начинают учить своих детей тому же - слепому следованию догмам. "Так надо, потому что так делали мама и папа, бабушка и дедушка!" Поэтому трудно не согласиться с утверждением Маркса о том, что религия - это опиум для народа! Религии устарели, людям сегодня нужна живая вера, где все просто и понятно, и где вопрос "почему?" отпадает сам по себе.

6ili7

Ещё несколько лет назад я бы эту книгу отложил в сторону и сказал бы — "туфта".

Но за пару лет я слушал беседы с Александром Пятигорским, читал статьи Мераба Мамардашвили и книги Эриха Фромма, научился подмечать и обходить ментальные ловушки, благодяря книге Адре Кукла, занимался психонетическими практиками Бахтиярова и, по ходу, не раз сталикивался с той реальностью, в которую зовёт вернуться Экхарт Толле.

Книга практическая. Меньше читать. Больше пробовать. Без фанатизма и давления на себя. Толле предлагает вернуться в настоящий момент. Вся жизнь держится на этом. Но если потерять связь с непосредственным осознанием и переживанием "сейчас", всё остальное превращается в дешёвый спектакль, разыгрываемый для самого себя. В многолетнее хождение по кругу, или день сурка. В сон наяву.

Это книга о доступной нам свободе. О выходе из инферно (использую слово Ивана Ефремова). О радости "просто жить" и о человечности, которая рождается из этого. Рождается не на основе умствований, а из непосредственного проживания текущего момента.

Декарт писал: "Я мыслю — следовательно, существую". Нет. Не так. Я существую — а потому могу мыслить. Вот это дорого для меня. Жизнь и человечность выше ума. Мудрее ума. А потому, брат, сестра, — «мы с тобой одной крови. Ты и я» :).

Больше бы таких людей как Экхарт Толле.

LeidaRubbing

Книгу писали словно для меня. Кто-то назвал Экхарта Толле просвещенным и это справедливо. Мы спешим жить, строим планы, бежим на работу, оплачиваем счета, строим жизнь, пытаемся держать все под контролем, и все время надеемся на светлое будущее, пропуская и не замечая настоящего. Мы боимся остаться наедине с самим собой, заглянуть к себе в душу, понять себя. Наше существование сводится либо к обсасыванию прошлого - его оплакиванию или забвению, либо к будущему, где все будет хорошо, все мечты сбудутся и все будут счастливы... А между тем жизнь находится именно здесь и сейчас, она поминутно ускользает из наших рук, и мы не в состоянии этого понять. Нет смысла корить себя за прошлое и надеяться на будущее. Есть только один момент - здесь и сейчас - и наша цель его принять таким какой он есть, еще и попытаться при этом им насладиться, даже если этот момент не является в нашем понимании лучшим, хотя в понимании вечности этот самый момент и есть самый что ни на есть лучший!

Shaenren

Хорошая книга, интересная и полезная. Хотя были моменты, которые мне были совсем далеки. Когда "тема" моя - шло отлично: и перевод качественно сделан, и вживание в читаемое идет замечательно. А вот на "не моих темах" - ковырялась долго и очень тяжело читалось. Книга прикладная. Это не художественная литература, и не религиозная, где предлагается верить или не верить. Тут все очень просто: хочешь - проверь, не хочешь - дело твое. Но эффект красной и синей таблетки из Матрицы присутствует. Рискнул? Попробовал? Получил результат? Welcome to the club - многое начинаешь воспринимать иначе. И уж точно, что принимать написанное или его "обдумывать" (от чего, кстати, автор предостерегает, да и вся книга именно о вреде чрезмерного думания, логики и выводов) - это дело каждого, личное и интимное. Тут же про внутренний мир.

VladAprelsky

Читая Толле, поначалу, я сопротивлялся каждому предложению. Эти формулировки типа «Сознание выше ума» вводили меня в диссонанс. Экхарт, сознание – это лишь продукт деятельности мозга, причем никчёмный! Сознательно мы не контролируем практически ничего! А Вы мне предлагаете сознание ставить выше моего «царя в голове»?

Как читать, если у меня уже имеются какие-никакие нейрофизиологические знания? В этом мне помог сам автор, сказав, что слова здесь – лишь указатели, а не сама суть. Так что не будем придираться к словам, читая Толле. Вообще, читать духовную литературу очень сложно, ведь в отличие от объективных знаний, она построена на внутренних ощущениях, а не на логических доводах. Через слова вкуса чая не раскроешь, его нужно ощутить.

От страницы к странице Экхарт ведёт нас к душевному спокойствию, путём принятия данности такой, какая она есть. Здесь же даются некоторые медитативные рекомендации, практики состояния метасознания, которые помогают встать на этот путь.

В момент написания этой книги ещё не было нейрофизиологических знаний о том, что в «расслабленном состоянии» мозг, действительно, работает намного продуктивнее, нежели в режиме постоянного потребления информации. Выходит, «Присутствие», о котором пишет автор, действительно работает

Идеи Толле несут в себе мудрость, доступную каждому без исключения. Но без практики - это лишь хорошая психология. Приятная, доступная книга для тех, кто готов начать свой духовный путь!

Ayn_Ali

Без спойлеров. Все итак понятно из названия. Книга однозначно отправляется в копилку избранных произведений. Книги такого типа не получается прочитать быстро, пробежав глазами. Они требуют полного погружения, трезвой вдумчивости. На протяжении всего чтения не покидало ощущение, что автор разговаривает с тобой в режиме настоящего времени. Негативности не существует в природе, - это негативный фактор, который рождается в нашей голове. Поэтому мы можем учиться жизни у животных и растений. Время - это груз, балласт, который тебя старит, тормозит. Научись его не копить в себе. Чтобы действительно быть счастливым, нужно жить настоящим, ощущать своё присутствие в нем. В каждом моменте умирая для прошлого.

VictorJule

Книга сначала мне показалась сложной. Но чем больше я читал и вдумывался, тем больше понимал что хочет донести автор. До прочтения я не был знаком с эзотерикой, знал поверхностно о медитации и не замечал всех прекрасных вещей, которые случаются с нами постоянно. Советую всем кто хочет получать удовольствие от жизни, кто хочет не париться о будущем, отпустить прошлое и кайфовать от настоящего... Ведь жизнь может существовать только в одном моменте. И этим она прекрасна! Книга супер! Всем добра :)

05 февраля 2019
2013