Отзывы на книгу «Дарители. Игра мудрецов», страница 3

lorikieriki
lorikieriki

Я по-настоящему влюблена в эту серию. Совершенно потрясающая история, за героев которой переживаешь как за родным и которым веришь.

Не прошло и трех недель как Генри покинул родной лес в поисках Сердца волшебства, его снова толкают на подвиги. Только белый рыцарь может кинуть вызов лютому чудовищу и победить, а Генри, разумеется, подходит на эту роль лучше всего. Но вот Эдвард с ним не согласен, он-то мнит героем как раз себя. Придется им вдвоем преодолевать трудности и идти навстречу приключениям.

Звучит пасторально, но героев ждет множество приключений, а отношения у них хуже не придумаешь. Принц самолюбив, тщеславен и заносчив, на первый взгляд. Генри нелюдим, не воспитан и мыслит категориями охотник-добыча, на первый взгляд. Постепенно они чему-то учатся друг у друга: один много читал и способен помочь в ситуациях, когда речь идет о чем-то волшебном, другой обладает практическими навыками выживания и охоты, что не может не помочь в лесу и горах. И у обоих добрые сердца и оба способны на добрые поступки, хотя Эдварда порой для того, чтобы понять это, приходится долго скрести.

Есть у меня были большие подозрения насчет того, кто такой Генри, но автор, как только они у меня укреплялись, тут же норовила увести в сторону. Поэтому мне наблюдать за Эдвардом и Генри становится еще забавнее и грустнее. И в конце автор мои подозрения все-таки подтвердил. Эта книга пробирается в самое сердце и разбивает его изнутри. Книга о дружбе, о том, как преодолеть не только горные пропасти сообща, но и противоречия и вражду друг с другом, как научиться брать на себя ответственность за других.

DerickAnticivism
DerickAnticivism

Ни разу после «Гарри Поттера» у меня не было такого, чтобы я сторожила первый день продаж книги, но за третьими Дарителями примчалась как на крыльях – очень уж хотелось узнать, что там дальше. Сегодня утром хотела немножко почитать, а потом заняться делами, в результате читала весь день, не отрываясь от книги и дивана. Только что закончила и дико хочется поделиться с кем-нибудь тем, какая же это ОБАЛДЕННАЯ книга. Первые две в серии прекрасны, но эта, на мой вкус, лучшая из трех – прямо опять Гарри Поттер вспомнился, когда первые две части были просто классными, а на третьей ты во все это по-настоящему влюбляешься, и все, больше тебя эта волшебная трава не отпускает. Если автор Дарителей не уронит планку и последние две части напишет на таком уровне, будет для меня лично лучшая российская книжная серия 21 века, и я не про фэнтези, а в принципе.

Сдерживаю себя, чтобы не пересказать сюжет, - книга новая, спойлерить нехорошо. Напишу на этот счет только одно: в этой книге почти не появляются герои второго плана из первых двух книг. Барс, Хью, Сван, Роза, Агата, скриплеры, Джетт, Олдус, король, Уилфред – все они либо отсутствуют, либо участвуют в одной-двух сценах. Предвижу, что многих читателей, которые их любят, это опечалит, но, поверьте – я тоже их обожаю, и вы даже не заметите их отсутствия, настолько затягивает эта история. Дочитав, я понимаю, что они все тут были бы и не нужны, и уверена, что в следующих частях им дадут развернуться.

А думаю я так, потому что вот по этой части очень видно, насколько автор железно держит в голове каждое слово, которое написал, начиная с первой страницы первой книги. Некоторые вопросы, которые висели у меня в голове еще с начала «Дара огня», тут получили такие отличные ответы, что прямо хочется взять и всю серию с начала перечитать. Поэтому я и уверена, что линии всех персонажей разовьются в свой час, видно, что у человека никто не забыт и ничто не забыто. Редко встретишь такое умение держать не просто интригу внутри книги, а сквозь серию книг.

Сюжет очень лихой: интрига сразу на двух или даже трех уровнях, повороты, юмор, неожиданные развязки, драки, волшебные приключения – такое впечатление, что тебя запустили на санках с горы, а пришел ты в себя только спустя десять километров, лежа в снегу, измочаленный и счастливый. Вот это самое подходящее описание того, что чувствуешь в последней главе: счастье. Чистая эмоция, прямо в самое сердце.

И отдельно скажу про стиль автора: Кто-то в какой-то рецензии хорошо сказал: видно, что этот писатель рассказывает свою историю, своим голосом, про то, что его лично волнует, поэтому и получается так хорошо. Первую часть некоторые упрекали за обыгрывание сказочных штампов, вторую – за затянутое начало, и вот теперь, глядя на первые две книги после третьей, я очень четко вижу, что да, поскольку это был дебют, автор в первых двух книгах боялся не понравиться и потому иногда спотыкался, пытаясь сидеть сразу на слишком большом количестве стульев. Но вот тут даже редкие проявления этого ушли, прямо видно, что человек себе сказал: все, чувак, дыши, серия стала известной, пиши как хочешь, - играй, гармонь, звени, гитара. И это какое-то удивительное сочетание: видно, что автора несет на крыльях бешеного драйва, но при этом он как-то ухитряется ювелирно контролировать сюжет и как гонщик формулы один вписывается во все повороты на скорости триста километров в час. Ни одного лишнего слова, абсолютный контроль над сюжетом, и при этом такая любовь, человечность, симпатия к героям – я в одной сцене заплакала, герои тоже заплакали, и автор, мне кажется, писал все это и плакал, потому что и птичку жалко, и так все это трогательно, что сил нет.

«Монстр недели» в этой части крутейший, действительно страшный и запоминающийся, любовная линия очаровательная, юмор, как всегда, смешной и уместный, героев в каждой второй сцене хочется просто взять и расцеловать в обе щеки. Отдельно хочу отметить линию уже знакомого нам по первым двум частям героя, появления которого ничто не предвещало, – а он взял и зашел в эту историю с совершенно неожиданной стороны и просто на десяточку!

Плюс у автора по-прежнему бесперебойно работает способность придумывать совершенно новых волшебных существ. На таком вытоптанном поле все время ухитряется находить что-то новое, при этом одновременно и необычное, и такое, что думаешь: и почему еще никто такого не придумал, это так логично, что оно существует!

Карта на форзаце в этот раз особенно подробна и полезна - такое впечатление, что у художника третья часть тоже любимая. Оглавление в первых двух книгах просто было, спасибо и на этом, а тут украшено в этаком стиле рыцарского романа, да и в оформлении страниц постоянно попадаются картиночки и детали, которые классно перемигиваются с сюжетом. Видимо, волны любви к этой истории несли не только автора, художника тоже по дороге затянуло.

Написала так много, потому что мне очень хочется, чтобы просто-таки каждый в стране взял и прочел эту серию. Так редко у нас в российском современном искусстве мне встречается что-то настолько искреннее, умное, увлекательное, и при этом безупречно написанное - поэтому просто читайте, читайте, и если вы еще не читаете, бегите и читайте!

zhem4uzhinka
zhem4uzhinka

Насидевшись в четырех стенах, Генри вынужден снова отправиться в путь. Уже третий раз подряд приходится совершать какие-то подвиги, хотя его особо и не спрашивают, хочется ли: такова участь избранника Барса и чудовища, которому очень хочется доказать, что он просто человек. Путешествие проходит в очень неожиданной компании. Выводы, которые читатели могли бы сделать во второй части относительно дворцового этикета, приходится переосмыслить и дополнить: условности плохи, когда их слишком много и за ними теряется смысл, но в корне их все-таки есть (или было когда-то) здравое зерно. Генри продолжает изучать премудрости человеческого общества на сей раз на примере простых людей, а не элиты. И появляются новые удивительные сказочные существа и места, которые проснулись после трехлетнего сна. В мире все больше счастливцев, нашедших свои дары, и все понятнее становится, что одного дара для счастья мало.

Но в центре повествования в третьем романе – семья. Это история о том, что важно знать свои корни, но жить нужно настоящим, а не прошлым. Важно помнить, что родители – это в первую очередь люди, и никакие люди не лишены недостатков, но если родители тебя любили, эта любовь пробьется через любые щиты.

Автор снова показывает, что черное может обернуться белым, белое – черным, люди переменчивы (хотя, может быть, в самой своей сути они все-таки не меняются). Герои не однозначны, их не получается судить ни по словам, ни по делам. Кажется, Екатерина Соболь абсолютно всем дает шанс, но кто им воспользуется, а кто нет – пока неясно.

Повествование строится, казалось бы, по знакомому сценарию: путешествие, испытания, которые нужно пройти (правда, заранее об этом не известно), и конечная цель; во время путешествия герой ищет и внутреннюю дорогу к пониманию самого себя. При этом историю уж точно не назовешь предсказуемой. Формальности соблюдены, цель поставлена и достигнута, но что герои потеряют в пути и что обретут, какую цену придется заплатить, какие тайны раскроются – никак не угадаешь. Впрочем, забавно, но самый финальный сюжетный твист я предсказала еще во второй книге, очень уж напрашивалось. Сюрпризом для меня такой исход не стал, но снизило ли это любопытство к продолжению? Вот ни капельки! Догадаться, как там перепутаны тайны прошлого, можно, а вот что из этого выльется в настоящем – никак не угадаешь, потому что герои, повторюсь, здесь не делятся на однозначно злую и добрую стороны, несмотря на масштабную метафору с шахматными фигурами. Как примет новое открытие сам Генри, что почувствует Эдвард, узнает ли король и как он поступит, какой выбор сделает дальше Освальд? Не говоря уж о том, какие еще сюрпризы автор нам приготовила насчет персонажей, которые до сих пор оставались в тени, а то и вовсе лишь в воспоминаниях других героев.

И об аллюзиях: если первые два тома, особенно второй, дают концепцию божественного существа, Барса, то в третьем появляется злая сила, нечто вроде дьявола. Правда, это далеко не так явно: все-таки зло в мире разнообразно и вроде бы не связано одним «начальником», так что, может, чудовище – это просто чудовище. И все же мне кажется, что-то такое есть. Любопытно, вернется ли еще к нему повествование, или это пройденный этап.

lustdevildoll
lustdevildoll

Приключения продолжаются, пусть их какое-то адовое количество на квадратный метр. Только подумать, события первых трех книг серии заняли всего-то месяц, а сколько всего Генри и компания уже успели сделать. В этой книге им надлежит сразиться с коварным Зверем - ведь когда повсюду просыпается волшебство, это ж не значит, что возвращаются исключительно добрые волшебники и сказочные существа.

Генри и Эдвард вынуждены действовать вместе, дополняя друг друга, и команда из них складывается неплохая, пусть и собачатся они порой. В этой части довольно много внимания было уделено семейным узам, в частности, отношениям между отцом и сыном Освальдом и Генри. Так ли жесток и безжалостен Освальд, что принесет сына в жертву ради власти? Были моменты, когда я действительно верила в его отцовские чувства.

А сюжетный поворот в конце был хоть и ожидаем, но все же задел на четвертую книгу дал ого-го. Так что грызу в нетерпении ногти и читаю дальше ))

meness
meness
Видимо, Генри даже за сегодняшний их разговор нарушил кучу правил: не так сел, не так встал и не так пил чай.

Странника ради, куда эта история собирается завернуть дальше? Я вот никак не ожидала, что помогать Генри в очередном путешествии "иди туда найди то/победи того" будут именно эти люди. Ну Эдварда ещё можно было ожидать (только вытерпеть сложнее), но Сами-знаете-кто? Я ждала, что это будет очаровашка Джетт, которого вообще не было. Хорошо, что в следующий части мы точно воссоединимся и я наконец-то узнаю, почему он так отчаянно нуждался в деньгах. Там явно не всё так просто, мы же знаем, что Джетт не просто какой-то там воришка. Принц больше бесил чем нравился, но как персонаж он прекрасен. За ним интересно наблюдать, и я очень надеюсь, что они с Генри помогут друг другу. Конечно, Эдвард частенько ведёт себя как полнейший засранец, но его можно понять. Я сразу была к нему чуть снисходительнее, потому что ещё при чтении первой книги проспойлерила себе главную неожиданность третьей. Может и хорошо, а то момент был такой напряженный, что у меня чуть сердечный приступ не начался, хоть я и знала в чём дело.

И опять же, не смотря на всё прекрасное, чем была наполнена эта часть, на то, сколько раз я смеялась и умилялась, здесь всё ещё трагичнее, чем я предполагала. Сердечко выпрыгивает из груди, будто отголосок Дара молодого принца, от боли за Генри. Как же понятны, как прекрасны и как мучительны его взаимоотношения с отцом.

Хуже всего было то, что Генри и правда готов был рискнуть жизнью, только бы убедиться, что отец ему не врал.

Ты ненавидишь Освальда, но не можешь ненавидеть на сто процентов, потому что он тоже любит Генри. Жаль только, что себя и власть он любит гораздо больше. Надеюсь, этот мерзавец умрёт, сделав сэппуку, и попутно спасая сына. Его единственный шанс на искупление.

Оказалось, у любви есть и обратная сторона, побочное действие, которого он не ожидал. Если тому, кого ты любишь, что-то угрожает, ничто тебя не остановит. Ты можешь сколько угодно говорить себе, что не нужно вмешиваться, – а сам уже мчишься на помощь.

Если бы у меня был топ десять (или сколько там) персонажей, то Генри явно бы попал туда на веки вечные. Мне казалось иногда, что меня сейчас хватит удар от беспокойства. Когда путешествие только началось, я уж было подумала, что это просто приключение, как промежуточное звено перед чем-то действительно важным. Какая поразительная наивность. Даже страшно подумать, что там дальше в лесу. Ладно, восхищаться я могу долго. Ещё дольше могу отвлекать себя от прочтения следующей части, потому что всегда отодвигаю лучшее на потом, будто боюсь с ним столкнуться и надеюсь, что на нас упадёт метеорит и мне не придётся так волноваться. Пришлось буквально заставить себя взяться за третью книгу, да и то получилось только после обеда. И хочется и колется. Ничего не могу поделать, вымышленные персонажи всегда были для меня слишком реальными, и я надеюсь, что в одном из миров нашей бескрайней мультивселенной, мальчик Генри действительно лежал когда-то на земле возле деревянного меча принца, заливаясь смехом. Пять поцелуев из пяти.

Всем спасибо, Frieden und Liebe!

ortiga
ortiga

С восторгом приступила к третьей части и с таким же восторгом закончила. Моя эмоция на последней странице - троекратное "Офигеть!!!!"

С момента первой книги прошло всего лишь три недели. Каждая история начинается там, где закончилась предыдущая. Сердце волшебства найдено, корона надета, люди королевства обретают свои дары. Но с добром приходит и зло - некий монстр, чудище, зверь терроризирует отдалённую деревню, и туда следует отправить белого рыцаря, чтобы он сразился со зверем в честном поединке. Рыцарем назначают Генри (против его воли). И никто из старых друзей не идёт с ним вместе - ни Сван, ни Джетт, ни Агата. Посадили Генри на свирепого коня (это ещё отдельная уморительная история, с конём-то) и отправили. По пути он встретил Эдварда, тайно покинувшего дворец, чтобы первым добраться до зверя и доказать отцу, что он не никчёмный сын, а всё-таки чего-то стоит и уж определённо заслуживает отцовской любви. И понеслось...

Адски, адски завидую тем, кому чтение ещё только предстоит. Почему-то никто из знакомых читать это не хочет. А между тем мир прописан так аппетитно, юмор такой неподкупный, а сама история действительно увлекает. Ну что ж, буду читать сама.

Benihime
Benihime

Великолепное продолжение истории Генри. Но у меня есть вопросики... Простите, а что случилось с "друзьями" нашего избранного? И нет, в кавычки я взяла не случайно, ибо ну какие это друзья? Свои интересы превыше всего, подумаешь парню нужна помощь и король отправляет его на опасное задание, пфф...лучше же лампочки в замке починим, или дома отсидимся. Хорошо что у Генри был такой соперник, с ним и друзья не нужны. Вообще я с улыбкой читала все его споры с Эдвардом, хихикала над принцем и с теплом смотрела на их сближение. До того, что откроет нам конец, я догадалась еще во второй книге, это был довольно предсказуемый ход, но все равно не делающий книгу хуже. И поэтому за этими двумя я следила еще тщательнее. В какой-то момент я даже прониклась к Освальду, поплакала, но...музыка играла не долго, и следующим моим желанием было свернуть этому папаше шею. А как красиво начиналось, попытка наладить отношение, помощь, самопожертвование. Тьфу.

Накал лишь растет, каждое последующее приключение все опаснее и интереснее, и в следующей части Генри предстоит поиграть в гонки с бессмертным королем, а что будет если он проиграет? А это нам остается только додумывать пока самим. От меня 5 из 5, цикл ни снижает планку и это делает меня счастливой.

FuschettoStoriettes
FuschettoStoriettes

Я влюблена в эту серию и в голос Багдасарова! Полный эффект погружения. Даже в общественном транспорте эта история затягивает тебя целиком в волшебное измерение. Ох как я жалею, что только сейчас нашла этот цикл, а не когда дочка была поменьше, чтобы читать ей вслух вечерами. Сюжет: Градус опасности повышается. Волшебство вернулось и принесло с собой не только дары, но и разбудило всех волшебных существ, в том числе и чудовищ. Таинственный Зверь убивает целые поселения, а самое страшное, что после каждого убийства сила Дара умершего переходит к нему. Чем больше жертв, тем непобедимее он становится. Генри отправляется в поход даже не подозревая насколько могущественный противник его ожидает. Не сидится на месте и Принцу. Так хочется стать героем и доказать отцу, что он чего-то да стоит. Так Генри и Эдвард становятся попутчиками поневоле. Потом к ним присоединяется спасённая девушка Лотта и даже сам Освальд. Однако Зверь оказался настолько силен, что победа над ним далась слишком высокой ценой. Ну а в конце ещё нас ждёт открытие великой тайны. Впрочем я итак об этом догадывалась. Впечатления: эта книга не просто увлекательная история о приключениях, в ней много больше. В этой части не раз поднимается вопрос о взаимоотношениях детей и родителей. Генри и Освальд. Отец - злодей, но может ли он искренне при этом любить сына? А исправится? А сын может ли отвечать за поступки отца? Эдвард и король. Любовь отца можно заслужить только подвигами? Можешь ли ты быть просто собой и не стремится быть выше и быстрее других? Будешь ли ты тогда важен и нужен? Взросление героев, симпатии, поцелуи. Дружба и самопожертвование. Предательство и потери. Эта история учит, она живая и каждый раз поворачивается все новой стороной. С помощью этой книги очень здорово обсуждать с ребенком важные вещи, да и взрослым есть чему поучиться. Формат: аудиоверсия в начитке Багдасарова. Моя любовь! Итоги: отличная правильная книга с важными ценностями. Рекомендую!

rezviy_homiak
rezviy_homiak

Третья часть оказалась ничем не хуже первых двух. Она такая же интересная, насыщенная и поднимающая много-много вопросов. В этот раз меня не раздражал никто. Всё было правильно, ровно, обоснованно. Даже Эдвард, с его заносчивостью , нашли отклик и понимание у меня. В этой части многое становится понятным - и мотивы Освальда, и провалы в памяти Генри, и поведение Эдварда. Здесь есть абсолютное Зло, ведь если есть Добро, всегда есть и Зло. И оно, как часто бывает в жизни, сильнее, чем Добро, хитрее, опытнее и коварнее. Только не это нужно для победы. Мои догадки подтвердились, только теперь непонятно, как Генри из этого выпутается. Читаю дальше.

Fortuna5115
Fortuna5115

Именно так и действует любая книга из цикла "Дарители". Это невероятно добрая, чудесная сказка, в которой есть абсолютно все, чтобы понравиться даже самому придирчивому из читателей. Книга идеально подходит как детям и подросткам, так и взрослым, "зрелым" людям. Что же нас ждет в третьей части с громким названием "Игра мудрецов"? Нас ждет очередное приключение Генри, а так же его нового соратника (другом, правда, его не назовешь) принца Эдварда. В этой части нет привычных нам Джетта, Агаты, Свана, Хью, Розы, Уилфреда или даже короля - все они играют в книге очень незначительную роль и появляются только в начальных и заключительных сценах. Зато юный принц Эдвард раскрывается нам со всех своих стороно - путешествуя вместе с Генри, он становится полноправным главным персонажем третьей части, за которого мы переживаем, которого осуждаем и вместе с которым радуемся его победам. Генри снова борется с огнем, снова противостоит (или нет?..) Освальду, снова впутывается в приключение. Помимо этого не забывает еще и учиться манерам, принятым в нынешнем обществе :) Книга написана, как и предыдущие две, легким, понятным языком, читается на одном дыхании, быстро и легко. А самое главное, книга полностью погружает в себя, заставляет жить и переживать все приключения вместе с героями. 5 из 5, 10 из 10 или 10000000 из 10000000, не важно, лично я ставлю этой книге высший бал, абсолютно не вижу в ней недостатков и горжусь, что наше отечественное фэнтези может быть настолько невероятным!

30 сентября 2017
978-5-353-08336-8