Отзывы на книгу «Дарители. Игра мудрецов», страница 2

JewelJul
JewelJul

Отличная получилась шахматная сказка, пока что третий том цикла Дарителей для меня вышел самым ярким и самым увлекательным из всех томов. Первая и вторая казались хорошими, но с некоторыми минусами, и, честно говоря, к третьей книге я приступала с большими сомнениями, опаской да и вообще не ждала ничего особенного. Возможно, именно это и сыграло свою роль в восприятии. Когда ничего такого не ждешь, получаешь как раз то, что надо!

Итак, Генри после всех предыдущих пертурбаций остался жить в королевском дворце. Но это ненадолго, так как возвращение Сердца вернуло Дары (суть таланты) не только людям, но и различным волшебным существам, которые вовсе не обязательно милашки и ути-пути. Встречаются среди них и откровенно вредные, а то и злые существа. Вот и Лютый Зверь, прям-таки Черная Дыра зла, вернулся и мечтает уничтожить окружающие его логово деревни, а заодно и, если удастся, убить Разрушителя и поглотить все живое. А Разрушитель - это наш Генри и есть. Так что шагать ему вместе с Эдвардом, заклятым врагом, в ловушку к чудовищу напогибельсукинсынам, как говорил мой любимый краснолюд из Ведьмака .

Восхищена воображением автора, сумевшей придумать столько различных самобытных волшебных существ, ранее ни в какой фэнтезийной литературе не встречавшейся. Это вам не эльфы с орками, это куда интереснее. Помнится, я еще в первом томе восторгалась Худыми пальтишками, теперь вот восторгаюсь Привратником - существом, способным разрекламировать любую убогую дыру, вангую, многие наши отели и хостелы не отказались бы заиметь себе такого. А дрозд-разбудильник? Хоть и вредная птица, а все равно классная! Ну, и Лютый Зверь как персонаж-главный злодей мне очень и очень понравился, не тупое существо.

Понравилось и то, что история в целом получилась достаточно камерная. Не было кучи персонажей первых двух томов, которые до сих пор путаются у меня в голове. Вот не помню я, кто есть Джетт, а кто есть Сван, смешались они в кучу. Здесь же только Генри и Эдвард, ну и Освальд, главный антагонист. И наконец-то автор перестала выскакивать в и из характеров. Помню, очень меня это раздражало в прошлом томе. То Генри вспоминал, что из лесу вышел и лыка не вяжет, а то становился красноречивее всех ораторов всего мира. Здесь этого нет, здесь все персонажи на своих местах. И классно автор написала развитие отношений между Генри и Эдвардом, от детских обидок к настоящей дружбе.

А еще автор лейтмотивом выбрала шахматы, привязала события к тем или иным фигурам, и отлично получилось!

VaninaEl
VaninaEl

И снова автор возвращает читателя к основному рефрену цикла, от которого во второй его части немного отошла: вся жизнь – игра, а игра мудрецов – вне всякого сомнения, шахматы. Почти из любой безвыходной ситуации можно найти выход, а король – самая слабая фигура на шахматной доске, толком ничего в общем мироустройстве не меняющая. Миру же просто необходимы защитники, и в роли таковых в стародавние времена, до того, как Сердце волшебства погасло, выступали белые рыцари – люди, бравшие на себя нелёгкое бремя улаживания спорных и опасных вопросов взаимодействия людей с волшебными существами, а также борьбу с наиболее опасными из них.

Итак, Сердце снова сияет, дары начали возвращаться к людям, и они постепенно начинают обретать уверенность в себе и собственных силах, радоваться тому, что они могут быть полезны другим и получать удовольствие от дел рук своих. Корона найдена и вернулась к действующему монарху, быстро излечившемуся от навеянной неполезными микстурами хандры и развившему бурную деятельность. Бессмертный Освальд со своей приятельницей-волшебницей (интересно всё-таки, почему Джоанна оказалась на стороне Зла, ведь прежде все волшебники были заодно?) исчезли где-то на периферии и пока ничем не угрожают возрождающемуся королевству. Всё, казалось бы, благополучно, но покой Генри только снится. Да, волшебство проснулось, но кто сказал, что оно бывает только добрым? Вот и сейчас в далёкой небогатой деревушке появилось некое злобное магическое создание, без зазрения совести убивающее людей и похищающее обретенные ими таланты. Чтобы победить такого, не обойтись без белого рыцаря, а они перевелись уже лет триста как. И, разумеется, на роль избавителя кандидатуры лучше Генри не отыскать – он уже доказал, что смел и умён, а если и сгинет – горевать о нём будет некому. Поэтому-то король и просит именно нашего героя отправиться в Разноцветные горы и победить злобного Зверя, хотя совершать этот подвиг он вовсе не рвётся. Зато примерить на себя роль прекрасного рыцаря жаждет принц Эдвард, рисковать жизнью которого королю вовсе не хочется, ведь он – единственный его наследник.

Выбора у Генри нет, и он покорно отправляется в дальнюю дорогу. Вот только Эдвард с решением отца так и не согласившийся, бросается следом – он же принц, а они все поголовно герои, так же говорится в старых сказках? Разве может он остаться в стороне, если его королевству нужен герой? Волей судьбы или создателя этого мира эти двое встречаются, и непростой путь им придётся пройти вместе. Нельзя сказать, что им сразу удастся найти общий язык и стать верными друзьями, но, по крайней мере, толику уважения друг другу за это время они приобретут. Но вот их враг, древний Зверь, окажется им не по зубам даже при всех достоинствах героев. И даже помощь могущественного союзника, от которого они ничего подобного и не ожидали, окажется не слишком действенной. И всё же выход найдётся, хотя победа и не будет лёгкой.

Освальд в этой части стал несколько понятнее, хотя в то, что его благие намерения воплотятся в жизнь, мне и не слишком верилось. Но в нём больше человечности, чем думает даже он сам, и в итоге, как мне кажется, это его и погубит. А вот тайна рождения Генри, раскрывшаяся в финале этой части, меня удивила, хотя о таком повороте событий и можно было догадаться. И новый поворот истории, предрекающий ещё более жуткие и опасные приключения, весьма заинтриговал. Отправляюсь вслед за Генри и его соратниками в следующее приключение, и надеюсь, что оно приоткроет новые тайны древнего волшебства и ещё более древнего мудреца, породившего этот мир.

Arielliasa
Arielliasa
Он привёл их сюда и не защитил – фальшивый герой, который не может нанести ни одного удара, сам не превратившись в чудовище.

Корона найдена и вручена правителю, волшебник освобождён и готов учить людей пользоваться дарами, Освальд и Джоанна сбежали, и на миг воцарило спокойствие. Пока на маленькую деревушку не напало чудовище, а гонец не пришёл к королю с просьбой о помощи. Естественно, что коллективным решением было принято отправить героя в роли рыцаря, дабы победить неизвестную тварь, ведь кто ещё, если не Генри.

И наверняка путешествие это привело бы к трагедии, не реши принц сбежать из дома, чтобы в одиночку одолеть чудовище и заслужить похвалы отца. Персонажи объединяются, хоть и не добровольно, ездят из деревни в деревню, ссорятся и решают проблемы. Внезапно, но я в восторге и если произошло не чудо, то вообще не знаю, как это назвать. Казалось бы, персонажи опять занимаются каждым своим делом, пока Генри спасает мир, но никак нервов. Ставлю на то, что семейная линия – трагичная, слегка предсказуемая, но, несмотря на всё это тёплая и уютная, захватила полностью и недовольства, появившиеся в предыдущих частях, отошли на задний план. Ну и мне действительно нравится Эдвард, а тут ему столько времени уделено, одним словом – прекрасно, довольна происходящим.

Да, из Эдварда такой себе идеальный типаж – он наглый, самоуверенный и до жути эгоистичный, но цепляет. Забавно смотреть на то, как герои между собой общаются и как быстро забывают о вражде, когда приходится выпутываться из беды. И ничего не могу поделать с тем, как становится больно, когда принц скидывает маску хамоватого дворянина и словно возвращается к себе маленькому – недолюбленному, оставленному на произвол судьбы, мальчику с чувством вины и комплексом неполноценности. Вот за такого Эдварда хочется переживать и желать ему всего лучшего.

Генри остаётся любимым персонажем и, несмотря на то, что от его веры в Освальда, которая никак не желает исчезать, тошно, отношением к герою не меняется. Он умный, находчивый и тот, кто всегда на грани добра и зла. Не самый хороший, но и плохого в нём крохи, по большей части из-за огня, который ему так тяжело контролировать. Герой приятный, как в одиночку, так и в тандеме с Эдвардом. И он вырос, что не может не бросаться в глаза.

В этот раз не появилось ощущения наигранности и нереалистичности, и книга была прочитана в рекордные сроки, не отвлекаясь на другие. Сюжет захватывающий, что не убирает всей наивности и предсказуемости из него, но воспринимается это легко и особо возмущаться не хочется.

Интересно, персонажи развиваются, капля драматичности вносит жизненность, и мнение о прочитанном быстро достигает точки восхищения. Правда, теперь слегка страшно браться за продолжение – мало ли, что там ждёт, но, по крайней мере, третья книга лучшая. Надеюсь на то, что и дальше продолжит везти.

Песни под дождём, бесконечные споры, рассказы о прошлом, путешествие по деревням, знакомство с миром, где волшебство вновь живо и бесконечная борьба. За финальный твист с антагонистом готова благодарить до скончания времён – просто не пережила бы изменений в духе «доброго папочки и всепрощения», а тут такая качественная драма развивается. Я впечатлена.

Продолжу в ближайшее время, только соберусь с мыслями и перестану беспокоиться о том, что следующая часть испортит впечатления.

nastena0310
nastena0310
– Ты разве не помнишь девиз Странника? «В пути ты обретаешь перемены». Само путешествие важнее места назначения, ведь каждое препятствие делает тебя сильнее.

Все-таки полюбившиеся, но еще недочитанные циклы, это, как минимум, верное средство для заедания неудачной книги. Именно с этой мыслью я потянулась к стоящему на полочке третьему тому «Дарителей». И да, волшебство снова сработало! Цикл с каждой книгой и не думает скатываться, а все также уверенно получает высший балл и отправляется в любимое.

Итак, Сердце Волшебства снова действует в полную силу, а значит магия очнулась ото сна, люди раскрывают в себе различные дары, а волшебные создания как ни в чем не бывало снова разгуливают среди обычных жителей королевства. Но у всего на свете есть две стороны медали. И собственно никто не обещал, что магия и существа, ею обладающие, всегда добрые, милые и спешащие на помощь аки диснеевские бурундучки.

Где есть добро, там есть и зло. И вот уже в лесах бродит Секретница, знающая все ваши тайны и питающаяся вашим стыдом и страхом разоблачения. А в Разноцветных Горах и того хуже - очнулась от трехсотлетнего сна Лютая Тварь, чья единственная цель это убить как можно больше людей, ведь с каждым убитым она становится все могущественнее и неуязвимее. Раньше с такими порождениями тьмы боролись благородные, отважные и чистые сердцем белые Рыцари. Только вот где их взять после нескольких сотен лет отсутствия и тварей, и рыцарей? "Конечно же, во дворце!" - решают все, кто в этом кровно заинтересован...

А что дворец? Во дворце с рыцарями тоже беда, да и вообще дел выше крыше, проблем вагон и маленькая тележка и все требуют немедленного решения, так что, не видя в том слишком уж большой опасности (а что вы хотели, сложно бояться существ, которые только в сказках прежде и появлялись), король объявляет новым Белым рыцарем Генри и отправляет в поход на чудовище. Тот желанием куда-либо идти со снова набравшим силу проклятым даром вообще не горит, но кто ж его спрашивать-то будет? Да еще как назло все старые друзья-товарищи тоже заняты в новом мире своими делами и компанию составить не могут.

Но, как это и бывает порой, там где нет верного друга сгодится и верный враг, навязавший свое общество по собственным причинам. И вот уже Его высочество принц Эдвард и наследник Сиварда Генри идут, а точнее едут верхом как и положено рыцарям (пусть один и сесть на коня смог только с цатой попытки) по королевству, которое преображается чуть ли не у них на глазах. Их ждет множество приключений, сюрпризов и опасностей. Тварь окажется не так уж проста, а неожиданный соратник станет чуть ли не большей проблемой чем чудовище. Будут и вновь ожившие волшебные места, а будут и выкошенные под корень Лютой Тварью деревни, которые уже не возродить, это теперь лишь места скорби...

Чем мне больше всего нравится этот цикл, так это отлично сохраненным балансом, вот на мой вкус тут хватает всего. Есть приключения, есть старые тайны, есть моральные дилеммы, есть ненавязчивый юмор и места, в которых и слезы могут на глаза навернуться. Вот для меня здесь есть все необходимое и в тех пропорциях, что я люблю. Наверное, поэтому, открыв книгу в обед, я уже не могла от нее оторваться (только вынужденно на работу) и читала до поздней ночи пока не узнала конец этой истории из мира Дарителей. И как же хорошо, что впереди есть еще два тома!

– Ты – будущее. Надо быть полным козлом, чтобы угробить будущее, спасая прошлое.

картинка nastena0310

Мои рецензии на предыдущие части: "Дар огня" "Короли будущего"

FreeFox
FreeFox

Да, третья книга получилась куда более интереснее, чем вторая. Здесь, несмотря на то, что персонажи "качественно" не сильно изменились, выглядят они не такими остолопами, какими показались мне в предыдущей книге. Хотя, они конечно немножко поумнели, и научились, наконец-то думать, делать выводы и только затем действовать. Но все равно, им ещё есть до чего расти. Но было крайне приятно, не читать снова о сомнениях и переживаниях которые постоянно испытывает Генри. Освальд продолжает удивлять. До чего же продуманный получился персонаж. Все у него под контролем. Ну или почти все. Жалко, что в книге появляются персонажи, которые введены только для того, что бы оказать помощь и умереть. Хотелось бы поменьше смертей, но...как уж есть. Чудовище оказалось уж очень чудовищное. И вроде бы не такой уж он и злой, просто сущность у него такая. Но как-то жутко от него становиться. Особенно неожиданной для меня стала одна раскрытая Генри тайна. Я если честно, даже и думала в ту сторону. Теперь интересно как сложится дальнейшая судьба мальчишек.

Manoly
Manoly

Прекрасное продолжение цикла, редко когда автору удается удержать ровное качество из тома в том. Похоже, что Екатерина Соболь нашла хороший рецепт для своего цикла, потому что в каждой книге стабильно повторяются одни и те же плюсы:

- Интересный мир, тщательно продуманный автором. В этом мире не торчат рояли из кустов, персонажи не сыпят шаблонными фразами. Задачи, с которыми сталкиваются главные герои, а также решения этих задач, впечатляют. - Неоднозначность персонажей, и в частности злодеев. В этом цикле нет деления на черное и белое, у плохишей свои причины вести себя определенным образом, и они понятны. А у героев, помимо боя с внешними угрозами, идет вовсю борьба со своими внутренними демонами. Отлично это показано! - В книге много тем для размышления: взаимоотношения дети-родители, дружба, попытки заслужить любовь, повторно преданное доверие, надежда, самоотверженность, страх быть непонятым, желание найти себя. Все это крутится вокруг становления личности героев, ведь они взрослеют и учатся. - Всегда радует завершенность каждого тома. Это прям отдельный плюс, потому что часто циклы грешат обрыванием повествования на полуслове. Здесь, хоть и есть понимание того, что не все проблемы у героев позади, конкретные приключения этого тома завершены. Нет ощущения, что вынужден читать все книги махом из за отсутствия четкого перехода между томами.

Отличная история для детей и взрослых! Слушала в исполнении Алексея Багдасарова.

Shendydenn
Shendydenn

Иногда такие добрые истории нужны не только детям, но и взрослым. Я просто чудесно отдохнула, читая эту книгу.

Третья часть серии "Дарители" все также продолжает мне нравиться, как и предыдущие две. Правда, сначала я цикл не распробовала и первая книга у меня почему-то не пошла, видимо не в то настроение попала, но теперь я понимаю, как много бы я упустила, прекратив чтение цикла на первой книге.

Третья книга посвящена полностью отношениям между Генри и Эдвардом, было очень интересно смотреть за перепалками двух мальчишек, как они учились взаимодействовать и доверять друг другу. Вообще, я не особо хорошо относилась к Эдварду, но ближе к концу книги я стала больше и больше его понимать, да и понравилось мне, как он становился менее ершистым и напыщенным.

Особенно в книге меня удивило взаимодействие парней с Освальдом и то, как мягко относился злой волшебник к своему сыну, но в конце концов злой волшебник остается лишь злым волшебником, как бы он не хотел вернуть себе сына. Свою суть никому не изменить.

По итогу, книга мне очень понравилась, впереди еще 2 книги серии и много тайн и их раскрытий. Советую! Однозначно!

Nereida
Nereida

Приключения в волшебном мире продолжаются.

Месяц назад Генри впервые вышел из леса и его закружил ураган событий. Он все еще ничего не помнит из своей прошлой жизни. Вопросы не дают покоя и постоянно возникают новые. Мир изменился, люди изменились. Вернулись волшебные существа.

Генри снова отправляется в опасное путешествие, чтобы победить Зверя. Предстоит трудный путь. Трудности появятся уже в самом начале на самом простом, потому что, как оказалось, с обычной лошадью Генри совладать не так просто. Что уж говорить о странном сооружении - лабиринт и непредсказуемом Сияющем лесе. По дороге возникнет необходимость помочь местным жителям. Одну деревню терроризирует Секретница, а другую - Привратник на болотах. Встреча с грабителями, каменные обезьяны с ножницами, поцелуй для спящей красавицы, секреты древних скал. Много интересного и необычного ждет Генри. Одному ему уже никак не справиться, нужен дополнительный источник знаний и умений, нужен тот, кто знаком с миром старым и миром меняющимся. И Генри встретит такого попутчика, хотя отношения между ребятами будут сложные.

Несколько дней путешествия, а столько всего пережито. Накапливается опыт, закаляется характер. Кто-то становится ближе, а кто-то не оставляет надежды на лучшее. А самое важное - постепенно возвращается память о прошлом. Всё еще остаются тайны, но тем интереснее возвращаться к циклу снова.

Rosio
Rosio

Ох, уж эти мудрецы! Это ж надо так понавертеть, что игра выходит с шахматного поля в реальность. А фигуры, скажу я вам, прямо скажем несколько неравноценны по силе. Белые тут юные и наивные, а черные - мудрые и страшные. Но это, конечно, всё условности, сказочка же вышла отличная.

На сей раз Генри, ибо он теперь практически штатный герой королевства, поручается стать Белым рыцарем и спасти девицу от чудовища. Ну да, основа всем знакомая. Классическая. Но на эту основу автор нанесла свою оригинальную картинку в своей индивидуальной манере. Не будет тут просто. Не будет гладко. Будет много испытаний. Трагедии будут. Но будет и много открытий. И у Генри, и у Эдварда.

Больше всего мне понравилась линия развития отношений между принцом Эдвардом и Генри. За это приключение всё здорово меняется. и есть отчего. Два молодых человека отправляются на бой, но даже не представляют сколько всего им придется преодолеть и из скольких сложных ситуаций выпутаться. И вот тут они начинают замечать, что им есть чему друг у друга поучиться. Что никто не может быть лучшим абсолютно во всем. Они преодолевают препятствия не только на пути, но и у себя внутри, заставляя себя меняться и видеть больше, чем привыкли или хотели бы замечать. Очень порадовал Эдвард. Прямо скажем, приятно удивил, оказавшись действительно умным и просчитывающим наперед человеком, что, непременно, весьма полезное качество для будущего правителя. Хотя, периодически жажда подвигов затмевает разумное и принц творит самоубийственные глупости. Ну и Освальд... Не с этим типом так и непонятно ничего. Что ж он там опять задумал-то...

Понравились и новые встретившиеся здесь существа. Особенно Привратник. Понравился эпизод с лабиринтом и с Роем. Персонажи новые хороши, но в отличие от предыдущих частей их здесь не много. Очень понравилась Лотта. Она вышла удивительно доброй, самоотверженной и какой-то трогательной.

Он же знал: королевство вечно стремиться повторить старые сказки на новый лад.

Вот и тут сказка о спасении девицы от чудовища превратилась в совсем иное - в сказку о большом путешествии, в котором наши герои обрели очень многое. Особенно Генри. И вот что теперь будет... Жуть как интересно. Но знаю точно, что это снова будет старая сказка на новый лад.

KatrinBelous
KatrinBelous

картинка KatrinBelous картинка KatrinBelous

"Каким бы долгим не был путь И как бы ни было темно, Вернись домой, тебя там ждут, Хоть ты ушел давным-давно."

Сюжет: В королевстве все больше людей обретают свои Дары, но вместе с магией проснулись и волшебные существа. И далеко не всегда они безобидны и добры к людям. Так в одной деревеньке у подножия Разноцветных Скал объявился древний Зверь, убивающий мастеров и поглощающий их Дары. Убить такое чудовище может лишь Белый Рыцарь, который бросит ему вызов. Не хотел Генри становится рыцарем, ведь его Дар Огня в любой момент может выйти из под контроля, но больше не кому и пришлось поддаться на уговоры короля и зыбкую надежду отыскать в сокровищах Зверя Цветок памяти. Все чаще его мучает странный сон, пробивается в воспоминания голос матери, но детство покрыто мраком, рассеять который может лишь Цветок. Но, конечно же, принц Эдвард не мог спокойно смотреть на такую несправедливость и решает опередить своего соперника на рыцарском поприще. Только вот не подозревали они, что Зверь заведет их в ловушку, из которой выберутся не все...

Впечатления: Начинается все очень позитивно и смешно, если пропустить пролог с деревней, в которой начинают пропадать люди. Тут и Генри, которому навязывают не нужное ему звание защитника королевства и находят в конюшнях единственного свободного белого жеребца, который оказался свободным как раз по причине свирепого нрава:) И приходится бедняге учиться как-то общаться со Снежком, а Генри-то совсем не умеет ездить верхом! И Эдвард, которому стоило выйти из дворца, как его уже и в плен захватили, и ограбили:) А волшебный лабиринт, в который они забрались на своём рыцарском пути, конечно же, столкнул их лбами к взаимному неудовольствию:) Но пока они там бурно выясняли, кто тут главный рыцарь на деревне, меня порадовало появление всяких интересных новых волшебных существ: обидчивого дрозда-разбудильника, выпытывающей чужие тайны Секретницы и мрачного Привратника, стерегущего исчезнувшую в болотах деревню.

А потом атмосфера нагнетается, Огонь все больше власти обретает над Генри и ему все сложнее сдерживаться, особенно, в путешествии, где нужно уметь постоять за себя, а потом и убить Зверя. А ещё внезапно объявляется его отец. Всю книгу я не знала как к нему относиться. Я ему не верила. Он говорил, что хочет измениться, все равно корону уже упустил из рук, даже вызвался помочь сыну и самоотверженно его защищал. Но может ли человек так просто измениться? Отказаться от своего самого большого желания завладеть властью и променять на простую жизнь с сыном? И, что самое обидное, я вместе с Генри почти ему поверила, но случилось то, что случилось и чего следовало ожидать.

Испытание со Зверем было очень важно для цикла, не зря оно заняло столько глав, оно проявило настоящий характер каждого героя. Эдвард научился доверять и поддерживать других. Я была удивлена как он отреагировал на известие о том, кто отец Генри, принц ещё больше вырос в моих глазах после своего поступка. Лотта, эта хрупкая девочка, повелевающая птицами, обрела мужество и показала поразительную силу воли, не отступив ни на пядь перед чудовищем ибо от нее зависело будет ли он побежден, а жители ее деревни отомщены. Генри понял суть своего Дара и лучше понял самого себя, разобрался он и в отношениях с отцом. Действительно, путь и испытания меняют человека и дают ему новые знания.

Итого: Третий том представляет собой опять же старое доброе путевое фэнтези как в первой части, но приправленное ещё большим психологизмом и драмой. Здесь героям придется страдать, поступаться принципами, обретать тайное знание и решать, что с ним делать, а ещё познать горечь от предательства, разрушенных надежд, расставания и боль утраты. Но будут и удивительные открытия, которые изменят в дальнейшем как жизнь Генри, так и Эдварда. С каждой книгой их тандем мне все больше нравится и я не могу передать как я была рада концу книги! О, наконец-то они нашли общий язык, наконец-то Эдвард оттаял, перестал оглядываться на прошлое и понял, что теперь он не одинок. Ох, я теперь с нетерпением жду следующую часть, интересна реакция Эдварда на находку Генри там у корней дерева. Казалось бы у книги простая сюжетная канва и это совершенно детская сказка. А как бы не так! Удивительно хорошим оказался цикл "Дарителей", за эти три книги я очень полюбила и мир Дарителей, и его героев, Эдвард и Генри просто великолепные персонажи:)

30 сентября 2017
978-5-353-08336-8