Отзывы на книгу «Как начать жить и не облажаться», страница 7

lioness

Очень неоднозначная книга. С одной стороны, от нее было трудно оторваться, все эти дни я читала только ее (хотя обычно читаю 2 книги параллельно - художественную и полезную). Ситуация, которая описывается в книге, очень похожа на то, что сейчас происходит в нашей стране.

А с другой стороны, выписать таких плоских персонажей - это еще постараться надо! Если положительный герой, то с четким взглядом, спокойным голосом и золотыми кудрями. Если отрицательный - то он вопит, почесывает жирное пузо и хитро посматривает. Никаких оттенков серого, только монохром. Если честно, то к середине книги (а в ней 1500 страниц) очень стала уставать от этого.

Ну и речь по радио, которая в моей книжке растянулась почти на 100 страниц. Не могу представить, чтобы кто-то говорил (и слушал) такую длинную речь без запинки, пусть даже у него ясный взгляд и златые кудри.

В общем, однозначно оценить "Атланта" не могу. Читать его непременно надо, но как же тяжело продираться. Сейчас чувствую, будто с меня оковы упали.

MariaGromova

Айн Рэнд "Атлант расправил плечи" Начав знакомство с идеологией Рэнд,я совершенно верно сделала,начав с "Источника" (без него "Атлант" будет просто сумбуром),затем прежде чем браться за "Атланта",проштудировала биография Рэнд,насколько это позволила инфа имеющаяся о ней и затем прочла множество отзывов на книгу,не впечатлений прочитавших(круто или не круто),а именно серьезных отзывов,где люди выявляют и обосновывают минусы,недочеты,ошибки и прочее прочее,только после этого я взяла в руки трилогию.Так же прежде чем начать книгу,обращайте внимание на ее жанр,это очень важно!Это не бизнес книга,это не пособие для выявления стимула жизни,это в первую очередь социальная фантастика, вся политика и монополия- вымышлены,те события,что происходят в книге-фантастика,далее - мир, созданный к книге,принадлежит жанрам:утопии и дистопии. Книга содержит в себе два мира-плохой и хороший,никаких промежутков,только черное и белое,главные герои безусловные злодеи или герои,любовные линии,политика и работа сохраняют в себе тот же настрой,что и в "Источнике"(без него она покажется странной),ни единого движения без смысла.Эта книга,где люди читают по глазам,по движениям,по лицам,эта книга об уничтожении людского разума,но разумеется во благо,книга о создании массового оружия уничтожения и разрушении страны.Для меня эта идеальная книга!Чтобы в полной мере можно было насладится данной историей, просто усвойте-это вымысел,фантастика,а в фантастике политика может быть какой угодно,даже самой нереальной!То как эту трилогию воспринимаю на родине,я никогда не смогу понять,да в философии Рэнд есть свое очарование,своя изюминка,она очень красноречиво несет ее в диалогах героев,но воспринимать книгу серьезно на все 100% и давать ей второе место после Библии,нашему менталитету этого не понять. Сюжет в целом прост и интересен- политическая система США начинает вести политику социализма-равенство,всем по куску,управлять будем вместе,в общем никакой монаполизации!У крупных промышленником и бизнесменов нужно забрать,то что создано ими,ценой многих лет,ущемлений,ценой их труда и отдать бездарным жадным людям,которые не могу реализовать себя сами.Но так как дело оказывается,не в том,что у одного много,а другого ничего,так как сколько предприятий не отдай дураку,он умнее не станет,все начинает рушится-хозяйство,экономика и как следствие начинается кризис,а притеснение любого частного бизнеса все увеличивается,те на ком держится страна-исчезают.Куда?Зачем?Как они могут бросать страну в такое тяжелое время?И что с ней будет дальше?-в книгу)

ostapchukyurok

Как бы и чтобы там не говорили об этой книги, а прочитать ее стоит. Несмотря на банальность сюжета, странных персонажей и прочих мелочей. В книге есть несколько моментов, на которые интересно взглянуть и попробовать построить на них мир.

Конечно же было бы прекрасно если бы эта книга переведена была 50 лет назад, когда она в Америке была в списках бестселеров. Тогда ее актуальность имела цену, а сейчас это классическая литература, которая прекрасна из-за нескольких идей, речи Джона Голда. Непохож сегодняшний мир с описанным в книге. К тому же странный образ в лице главной героини.

KuleshovK

Довольно спорная, но по своему замечательная книга. Книга воспевает здоровый эгоизм и показывает, что будет, если душить свое "Я". Несмотря на внушительные размеры (более 2000 страниц) читается с большим интересом, хоть и провисает в некоторых местах. Персонажи получились очень яркие, запоминающиеся. Саму книгу можно охарактеризовать как антиутопию, только в отличие от множества антиутопий действие книги разворачивается не в отдаленном будущем, а в недалеком настоящем и события, которые разворачиваются в книге, вполне могут произойти (точнее, уже были - великая депрессия, мировой финансовый кризис и им же подобные). В общем, очень хорошая, можно даже сказать, замечательная, да что там - настоящий шедевр литературы, обязательный к прочтению!

katazhinaru

Существуют книги, удовлетворяющие разные потребности - познавательные, философские, развлекательные, развивающие, вдохновляющие и т.д. По-моему мнению, эта трилогия удовлетворяет их все. Всегда завидовала людям, имеющим твердые убеждения, и готовым их отстаивать. Айн Рэнд просто трубит о своих убеждениях в «Атлант расправил плечи», и вызывает нестерпимое желание жить в соответствии с ними. Никогда я не была свято уверена, что наше общество загнивает, мне казалось, оно все-таки сохраняет некий баланс между добром и злом. Книга сильно пошатнула эту уверенность. Заставила пересмотреть и отношение к себе. Часть моих взглядов она оправдала – нетерпимость к слабости, глупости, неуверенности, раболепию. Мне было стыдно когда-то, что я испытываю к ним нетерпимость, а не жалость, сочувствие или стремление к пониманию. Безумно хотелось найти доказательство в своей жизни, что уж себя то я могу отнести к когорте “положительных персонажей” Атланта, но с доказательствами вышла накладка. А что есть убеждения, не подкрепленные делом? Пока я себя чувствую как жена Джима Таггерта до женитьбы. Но коль огонь разбужен, может, однажды я проснусь уже Дагни? В душе моей жил образ Робин Гуда, как приятного малого, но Атлант растоптал его в пух и прах. Эта книга действительно словно бы стирает все препоны на твоем пути, вдохновляет на подвиги, она говорит: “ты все можешь, нужно просто ДЕЛАТЬ и РАБОТАТЬ”, она напоминает о самоуважении и достоинстве, о том, что действительно важно. Утверждение, что человек без цели не заслуживает звание человека, задела и вызвала внутреннее сопротивление, но лишь потому, что вызывает желание согласиться и страх, что я и есть тот самый Недочеловек, носящий обличие человека и попирающий сам смысл человеческой природы. Смысл жизни автор для себя нашла в самой жизни, и «Атлант расправил плечи» – это ода ей - самой жизни, высшей человеческой ценности. Некоторые вещи очевидны и потому остаются за гранью нашего внимания, эта мысль была для меня откровением и вдохновением, как раз по этой причине. Книга вызывает желание расправить плечи, поднять голову и жить в сейчас, по-настоящему и без притворства. Любовная линия разве что умиляет, иногда кажется, что в мире осталась одна женщина, которую можно любить. Захотелось и в этом быть на похожей на главную героиню. Оценка “выше всяких похвал”, “восхитительно” и “потрясающе”. Спасибо Айн!

ZGZU

Наконец-то я "отмучила" это произведение! Впечатления весьма неоднозначные, читая эти три книги, я испытывала попеременно то невыносимую скуку, то восхищение и любопытство. Не знаю, хорошо это или плохо, но в целом, мысли, предложенные Айн Рэнд, мне нравятся, очень нравятся, мне бы хотелось, чтобы конечная утопия, созданная писательницей, была возможна. Но увы! Не могу уложить в голове, что заводами управляют люди разума, следующие лишь истинным ценностям, вот было бы замечательно! Только, по-моему, сильные личности перестали нас окружать, остались лишь Феррисы и Маучи. Но ведь всё может измениться, если все разом осознают, что что-то делают не так, а точнее, не делают ничего, а ведь нужно, а ведь пора созидать! Но каждый будет сидеть и внушать себе, что это невозможно, ожидая прихода Джона Галта, который отключит двигатель человеческой жизни. Как бы тоскливо это ни было.

Pritori

Первая часть трилогии читается на одном дыхании! Это лучшая книга, которая не просто мотивирует, а изменяет твоё сознание! У меня есть огромное желание перечитать её ещё раз. А третья часть мне показалось очень нудной. Но интересно было узнать развязку.

ne_tot_nik

Великолепная книга. Долго откладывала чтение из-за объема (сколько у меня не прочитанной классики, а тут какая-то неизвестная мне еще год назад писательница) и из-за популярности - ее переиздали, за осень я уже дважды или трижды натыкалась на упоминания ее в комментариях на Хабре. Поэтому ноябрьских трехдневных "каникул" у меня не было. Села читать в пятницу вечер и.... понедельник застал меня своей внезапностью. Оставалось 200 страниц. К ним я уже применила другую стратегию - я их растягивала как могла. Выводы: монументальный труд. Ничуть не менее масштабный нежели Война и Мир. Детально проработанная как "топовые" антиутопии. Лучшее смешение жанров, которые я видела. Здесь есть и любовная линия, и идеальные злодеи и идеальные благородные мужи и прекрасная дама. Здесь же - описание чистой логики дельца. Прекрасна эта книга в том, что она все называет своими именами. Зависть названа завистью, добродетель - добродетелью. Она достаточно затянута чтобы содержать в себе масштабную мысль и при этом иметь время и возможность рассмотреть детали. Понравилось, что четко очерчена модель мира - за рамками обсуждения все очень схематично, но в пределах оговорена каждая деталь. Хеппиэнд(если разрушенный мир можно считать таковым) по-американски и масштабы разрушений по-американски, а вот вопросы морали и, не побоюсь этого слова, Веры, очень русские. Хотя в самой книге религия упомянута в контексте "административного" аппарата, но даже в этой схематичности есть отражение нашего реального мира, причем довольно точное. Не понравилась мне только речь Джона Галта. Точнее, она мне нравилась первый час чтения... но не на 4 же часа! Уже приняв душою его позицию, я по-детски переживала за то, что с ним будет дальше! Здесь надо признать, что этот монолог - фактически статья по философии. Серьезное рассуждение, опускающееся до самых простых истин, чтобы стало понятно даже девушке, которая читает по диагонали, сидя за обедом посреди суеты фудкорта. Очень правдоподобно получилось - ведь ему нужно было достучаться до миллионов сердец! Одним словом, мне понравилась данная книга, она заставила задуматься, не просто задуматься, а я постоянно возвращалась к размышлениям и даже видела какие-то черты книги, анализируя свою жизнь (не скрою, оказалось что я была по обе стороны баррикад, но во мне не так давно победила правда!).

Книга ничуть не противоречит учению о добротолюбии - самопожертвование возможно, но только ради своих собственных идеалов, а не в угоду чужим. Это то, о чем твердят, например, правильные священники. Фарисейство (добуквенное соблюдение всех формальностей без "духовного" участия в них) - есть большее зло, нежели честный убежденный атеизм. Очень кстати понравилось, как она в книге проехалась по ныне модному (как и в книге) буддизму.

Рецензия получилась немного в религиозный уклон, но я выкинула из списка своих мыслей о книге то, что пересекалось с другими.

UPD. Мне очень понравилась аллюзия, которая появилась у меня, в ответ на упоминание одним из героев мировой Истории. Например, возрождение и средневековье объясняются тем, что сильные мира сего устроили забастовку. На деле же - европа была бедна до тех пор, пока не был устроен очередной крестовый поход, когда Византию смогли разграбить. То есть получить с более сильного государства некую "вынужденную" помощь. Появились деньги - появилась эпоха Ренессанса. А уже потом, когда грабить было уже некого, стагнацию.

almaz_khamidullin_

Говорят каждый предприниматель либо кто хочет открыть бизнес должен прочитать книгу "Атлант расправил плечи". Мое мнение таково что данную книгу нужно читать всем.

aleksandrgeniusss
- Кто такой Джон Голт?

Эту фразу я очень часто встречал на просторах интернета и в частности, в большинстве интервью, как рекомендация к прочтению книги от разных предпринимателей.

Я достаточно много прочитал разных рецензий про данный роман и без лишний мыслей приобрёл электронный вариант книги, но был немного огорчён объемом книги, т.к. я не мог выделить достаточно времени для его прочтения.

И вот карантин из-за эпидемии. Работа из дому. Ты один на один со своими мыслями и идеями. Я завариваю Шу Пуэр в гайване и открываю первую страницу романа.

С первых страниц нас знакомят с одним из главных персонажей - Дагни Таггерт. Она - это олицетворение уверенного предпринимателя, который стремится всеми способами навести порядок в компании и принести ему доход, но руководящая партия с лозунгом «С каждого по способности, каждому по потребности» принимается наложить руки на её сферу деятельности, а так же и на остальные сферы деятельности других предпринимателей и талантливые умы - учёных, тем самым заставляя их работать в их интересах и интересах общества.

История достаточно интересная и местами захватывает дух так, что невозможно оторваться. Каждый из главных персонажей по своёму мотивирует тебя своим характером и действиями в различных ситуациях. Но так же есть и моменты где персонажи ведут себя уж слишком самоуверенно и «идеалистический» диалог разворачивается на несколько страниц превращаясь в монолог, но это не помешало мне насладиться историей и вдохновиться действиями персонажей.

- Мы возвращаемся в мир!$

06 ноября 2016